Хотим переехать в Республику Беларусь

Светлана Осиповабулычева- Томск 28 сентября 2017 в 06:24

Владимир: Сейчас достойную и с приличной зарплатой, практически не реально.
Единственная достаточно доступная, кассиром в магазин, но там ЗП 400 — 600р, это 12 — 18 т.р.на российские. Представляете какие нервы надо иметь и терпение на такой работе.
Аренда однокомнатной, от 12 т. р, плюс коммунальные платежи.
Напрасно все распродаете, не определившись здесь с работой.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 28 сентября 2017 в 10:33

Светлана Осиповабулычева: Подписалась на сайты вакансий, приходят по моей специальности вакансии с предлагаемой з/п 1000 Б. Р. Неужели вообще все вранье? Если уж в Минске невозможно найти работу, как вообще люди выживают в целом по стране?

Картинка профиля Владимир 28 сентября 2017 в 11:04

Светлана Осиповабулычева: приходят по моей специальности вакансии с предлагаемой з/п 1000 Б. Р.

Поэтому приезжайте на «разведку», снимите жилье, поищите работу, поживите хотя бы полгода.
На старом месте ничего не продавайте, маму свою пожалейте, сложно человеку в ее возрасте, привыкшему ко всему и ко всем, переезжать в неизвестность.

Картинка профиля Владимир 28 сентября 2017 в 12:24

Цены на продукты в Минске, на сегодня:
Арбуз, от 20р.
Помидоры, от 30р.
Картофель, от 25р.
Молоко, 1л, 35р.
Яйца, десяток, от 40р.
Масло, 200 г, от 55р.
Хлеб, булка 600 г, от 22р.
Батон, 400 г, от 30р.
Курица, грудка, от 130р.
Свинина, котлетная, от 200р.
Свинина, шея, от 280р.
Сметана, 26%, 400 г, от 60р.
Эл.энергия, 200 кВт. час, 650р.
Общ.гор. транспорт, талончик, 18р.
Месячный проездной, метро-автобус, 1000р.
Маршрутка в городе, от 25р.

Светлана Осиповабулычева- Томск 28 сентября 2017 в 15:53

Прапорщик Куёвда: Тут ведь и траты другие совершенно другие, коммуналка -халява, 3 часа проехать в купейном (!) вагоне -240 рублей, продукты в 2−3 раза дешевле (иногда просто диву даёшься как дёшево, вспоминаешь в каком году в РФ так стоило), я щетаю это тоже нужно учитывать… беларусы оч. неплохо живут, особенно минчане, не по средствам живут в моменте, в долг… какая будет развязка посмотрим

Владимир: Судя по тому, что в Томске Вы И. П., в трудовой книжке у Вас за этот период чистая страница. Как Вы будете подтверждать потенциальному работодателю свой опыт работы? После 40 лет, а особенно после 50, без чьих-то рекомендаций, шансы найти приличную работу невелики.
Через полгода окончательно и определитесь, где Вам лучше.

Ну только 13 лет чистая, можно взять в налоговой выписку о том, что я исправно платила налоги как работающий в общепите ИПешник, в трудовой тоже хватает нужных записей (9 лет товаровед, 2 года директор сети магазинов)

Светлана Осиповабулычева- Томск 28 сентября 2017 в 15:56

Судя по тем ценам, что Владимир написал, в Томске сейчас дешевле продукты. Качество конечно хромает.

Светлана Осиповабулычева- Томск 28 сентября 2017 в 16:00

Через полгода окончательно и определитесь, где Вам лучше.

Ой, мама моя тот еще человек мира. Она сейчас наоборот взбодрилась, загорелась, .Она дома у меня не сидит, каждый год мотается то по заграницам, то в Крым. В этом году месяц в Бресте прожила, потом на месяц махнула в Крым, вот только вернулась. Она очень общительная, приятельниц заводит быстро. Я больше за нас с мужем переживаю, как мы устроимся с работой, как собаку попрем через всю страну.

Светлана Осиповабулычева- Томск 28 сентября 2017 в 16:07

Elizaweta: Светлана, а почему именно Беларусь вы выбрали?)

Картинка профиля Владимир 28 сентября 2017 в 17:14

Работа с более приличной зарплатой только в Минске, в 30 кМ от него Логойск очень хорош, два крупнейших горнолыжных комплекса, «Силичи» и одноименный «Логойск», белорусская Швейцария.
Достаточно известный и славный Бобруйск, в полутора часах езды на маршрутке или скоростной электричке. 200 т. чел. населения, красив, ухожен, при этом очень доступное жилье. Однокомнатные 45 кв. м в новых домах без евро ремонта за 1 млн.
Вся торговля и общепит частные.

Светлана Осиповабулычева- Томск 28 сентября 2017 в 17:19

Картинка профиля . 28 сентября 2017 в 18:53

Светлана Осиповабулычева: Ну если в Минске с работой засада, что тогда говорить о Бобруйске, тем более о Логойске, я его смотрела-крошечный, что там делать? Попробую свои силы в Минске, может вернусь к Бресту, как планировала. В любом случае из нашей «жопы мира» надо выбираться в тепло. Люди говорят о Белгороде, но я не хочу оставаться в России.

Да и Бобруйск. Электричку продлили до него из Минска, тоже от туда некоторые стали ездить на работу в столицу.
А Белгород)) Здесь на форуме есть Светлана из Белгорода, так она о нём отзывается как Вы о Томске,
и тоже намерена съехать куда глаза глядят.
Раз Вы приняли твёрдое решение — пробуйте!
Тем более Вы белоруска — менталитет родной, понятный — ныть не будете как россияне переехавшие в Беларусь — белорусы мол хмурые/серые-через чур спокойные, а я это называю — рассудительностью.
А русский человек вызывает, мягко скажем — улыбку своей гиперактивностью, как будто ему или ей извините одно место скипидаром помазали)
Вам Светлана подсказку дам, вдруг откроете свой бизнес.
varjag.net/lukashenko-poobeshhal-besprecedentnuyu-svobodu-i-lgoty-biznesu/

Картинка профиля . 28 сентября 2017 в 18:55
Картинка профиля Elizaweta 28 сентября 2017 в 21:27

Светлана Осиповабулычева: В Сибири надоело мерзнуть, с курсом нынешней Российской власти не по пути. Конечно, я с удовольствием переехала бы в Испанию, но кому я там нужна? В Беларуси я конечно тоже никому не нужна, но все-таки язык свой, менталитет похож, социалка отличная, теплее намного, корни опять-таки (родилась я в Беларуси).Может я не вижу какой-то Райский город? Подскажите.

А понятно!!)))Ну что могу сказать про Беларусь, в Беларуси люди тоже живут и не хуже чем в России. Не хуже одеваются, не хуже питаются, образование здесь тоже хорошие, так же люди ездят отдыхать за границу, Да я согласна что З/П не большие здесь, но, а где сейчас мешками деньги раздают??))))))
Если вы решили переехать в Беларусь, то пробуйте!!! Минск красивый, чистый город (как и вся Беларусь!!) и я уверена что вам с мужем он понравится! А с вашей предпринимательской жилкой, работу найдете!!!
Климат в Беларуси тоже хороший! Лето как лето, зима мягкая! После Воркуты конечно было не привычно мне, что на Новый Год снега нету и морозов по 40−47 градусов))).Иногда бывает что шубку норковую свою зимой выгуливаю здесь))))))))
Беларусы люди культурные, со своим менталитетом!!!

Картинка профиля Elizaweta 28 сентября 2017 в 21:38

Светлана Осиповабулычева:.

Светлана на будущее!!! В Минске есть большие рынки, это Ждановичи и Экспобел, там можно еще подешевле купить продукты!
Комаровский рынок дороговат!

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 28 сентября 2017 в 22:55

Светлана Осиповабулычева: Попробую свои силы в Минске, может вернусь к Бресту, как планировала. В любом случае из нашей «жопы мира» надо выбираться в тепло. Люди говорят о Белгороде, но я не хочу оставаться в России.

А в Беларусь уже сотни раз разжевано, что хорошо ехать с российскими как раз зарплатами, ведомственными пенсиями и т.д. Тогда и порядок будет радовать, и будет удивлять недавольство белорусов своей властью. А если просто так ехать- будете еще более нищими, чем сами белорусы (в том смысле, что сад-огород у местных, родственники и прочее коллективное). В Минске вы запросто можете не найти хотя бы такую работу, которая позволит оплачивать съём жилья. Это не говоря о «чарке и шкварке», об обежде, летнем отдыхе. А белорусам, кто чудесно живёт в Минске, просто задавайте этот вопрос- сколько платите за съём квартиры? Окажется, что она у них собственная. И бульба из бабушкиного села, и прочее, чего у вас не будет.

Картинка профиля Elizaweta 28 сентября 2017 в 23:46

MisterChe: Попробуйте Москву). «Москва-не Россия» говорят же не просто так, вы как раз хотите в России не оставаться. В каждой шутке есть доля шутки. Хотя бы зарплата будет достойнее. Если так интересует заграница, так из Москвы можно лоукостерами хоть на выходные летать (WizzAir в Будапешт за 2000р и т.д.)+ на визу сдать документы самостоятельно в консульство, а это раза в 3 дешевле, чем через визовый центр.

Что вы за бред пишите!!!
Пол России скитается по Северам, чтобы хоть что-то заработать, так как в регионах России безработица (((
Про какие это российские зарплаты вы пишите??? Где сейчас в России зарплаты???
Я в Минске живу, друзья у меня в Минске живут, покупаем все в магазине (овощи и фрукты).
Со своим жилье жить везде легче, хоть в Лос-Анджелесе, хоть в Москве, хоть в Минске!
Из друзей в России не кто не работает! Все работают в Минске и с голоду не кто не умер!
По вашим словам можно судить, что в Беларуси одни нищеброды живут ((((

Картинка профиля Pavel 28 сентября 2017 в 23:49

Neman4: Вы так от Логойска не отмахивайтесь)), это фактически пригород Минска, многие местные ездят на работу в Минск.

Пожалейте человека. Логойск — плюс час к тому времени, которое тратит минчанин на дорогу. И это на своей машине. Если нет — любой форс-мажор (типа приехал ночью в Минск, задержался на работе) — такси. Про Бобруйск — оттуда ездить в Минск? Больше часа со скоростью 130 на а/м в одну сторону? Легче испанский выучить.
Если совсем печаль с денежкой — тогда уже Дзержинск: райцентр, 50 мин до центра Минска электричка, 20 минут на машине до метро, квартиры новостройки есть недорогие.

Картинка профиля Pavel 28 сентября 2017 в 23:54

MisterChe: Главное, мосты не сжигать сразу, не отказываться от гражданства и т.д. Вы определённо витаете в облаках.

А сразу и не получится. А вот за семь лет уже можно определиться.

Светлана Осиповабулычева- Томск 29 сентября 2017 в 06:23

Pavel: А сразу и не получится. А вот за семь лет уже можно определиться.

Почему 7 лет? Не поняла.

Светлана Осиповабулычева- Томск 29 сентября 2017 в 06:27

Elizaweta: А ну да точно Москва!!! Там деньги мешками раздают и квартиры бесплатно в Аренду сдают!!! Да и зарплату от 150 тыс. рублей заработать можно не прилагая не каких усилий!!!
Что вы за бред пишите!!!
Про какие это российские зарплаты вы пишите??? Где сейчас в России зарплаты???
По вашим словам можно судить, что в Беларуси одни нищеброды живут ((((

Правда!!! Подписываюсь под каждым словом. А на Северах так кидают с заработками сейчас, обещают одни деньги, а по факту платят в 2 раза меньше, а задержки какие с выплатами з/п начались в последнее время, у нас педагоги объявили голодовку т. к даже несчастные копейки не платят.