Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 21 сентября 2017 в 22:43

Одни устали писать про колбасу, вторые — читать про пальмовое масло.

Светлана Осиповабулычева- Томск 22 сентября 2017 в 06:47

Pavel: Одни устали писать про колбасу, вторые — читать про пальмовое масло.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 22 сентября 2017 в 08:50

на дорогие квартиры денег не хватит
============================================
Можно подумать что в Минске в моменте есть дешёвые квартиры))))
Они там сейчас все дорогие, они в росрублях с начала кризиса выросли, в то время как в РФ, в том числе и в мск упали и продолжают падать, ждать надо, я так считаю…
Дешёвыми они были в 2011—2012 гг. когда прошивали вниз отметку 40 000руб/м2,например 31.07.2011. м2 стоил 36 814рублей, с какого перепугу он стоит 66 500 в моменте? realt.by/statistics/dynamics/town/price_m2/rub/И это при том что ЮСД/РУБ довольно существенно скорректировался от пика 86руб. А если к примеру курс станет рублей 70? Тогда м2 около 80 000руб/м2,вот тогда и начнётся падение имхо.
У мну тоже есть интерес к минским халупам, но я терпеливо жду (ещё 10%) уже 4-й год ибо лишних денег нет.

Картинка профиля Pavel 22 сентября 2017 в 18:38

Светлана Осиповабулычева: Привет, вместо Бреста решили перебираться в столицу. (Минск). Вы же Минчанин, посоветуйте нормальную новостройку, на дорогие квартиры денег не хватит, нужны две двушки или нормальные однушки рядом (маме 7-й десяток).Предложений много, я уже запуталась.

Светлана Осиповабулычева- Томск 23 сентября 2017 в 04:40

Pavel: Ну, не так уж много. Посмотрите на реалт. бу и примерно определитесь, что вас может интересовать, а я вам опишу застройщика и место с точки зрения местного. Откровенно стремных замтройщиков сейчас нет, есть более и менее порядочные.

Картинка профиля Pavel 23 сентября 2017 в 07:44

Светлана Осиповабулычева: Спасибо, сегодня посмотрю и напишу.Кстати. как вы думаете, пока буду ремонт делать, куда вещи из дома временно разместить? М/б гараж снять или?

Светлана Осиповабулычева- Томск 23 сентября 2017 в 08:41

Pavel: Если не в контейнере — конечно, лучше снять гараж. Это долларов 40−50 в месяц, если сухой и быстро. В контейнере можно поставить на склад. В продаже у некоторых застройщиков сейчас есть квартиры с неплохой отделкой, даже с мебелью.

Я не видела. Наверное дорого?

Картинка профиля Pavel 23 сентября 2017 в 17:38

Светлана Осиповабулычева: Я не видела. Наверное дорого?

А100 в Новой боровой продает с несколькими вариантами отделки. Я точно не скажу, но в зависимости от варианта в районе 120 долларов за метр. Итого двушка 60 м, допустим, тысяч 7−8. Это нормально, приблизительно столько же сами потратите, если не собственноручно делать. Посмотрите их сайт, он информативный. Кто-то еще продавал, но точно не помню, кажется это было дальше от Минска

Светлана Осиповабулычева- Томск 24 сентября 2017 в 11:32

Владимир: «Пенсионер купил квартиру в Минском районе и попал на налог в 8 тысяч рублей».
Читать полностью на сайте tut точка by.
8000 н. б. р. = 240000 рос. р.
Ваши легитимные доходы за последние 10 лет, за исключением расходов на ком. платежи, крупные покупки, отдых за границей, дорогостоящее лечение, должны покрывать средства, на приобретение недвижимости в Беларуси.
В зачет идут официальные зарплаты, пенсии, стипендии, подарки, средства от продажи недвижимости, проценты от вкладов в банках.
Накопления «наличными» дома в стеклянных «банках», не засчитываются, если не известен источник их происхождения.
Для налоговой инспекции, все доходы должны быть подтверждены документально.
Например, справками из бухгалтерии предприятия о помесячной зарплате за последние 10 лет.
Все необходимые документы нужно собрать заранее, до приезда в Беларусь.
Можно обойтись и без них, заплатив 13% от суммы покупки.
С двух миллионов рос.р., это 260000 рос. р

Картинка профиля . 24 сентября 2017 в 14:13

Светлана Осиповабулычева: Прочитала и офигела, если я приеду покупать в Минск квартиру, то мне нужны справки о моих доходах за 10 лет? Я была ИП, мне брать справки из налоговой?. А если я не смогу найти фирму, где работала? закрылась? разорилась? Капец. Кто скажет какие справки нужно собирать, кроме тех, что висят на официальных сайтах?

realt.by/news/article/18949/
r.onliner.by/pk

Картинка профиля . 24 сентября 2017 в 15:08

Cветлана Осиповабулычева : Прочитала и офигела, если я приеду покупать в Минск квартиру, то мне нужны справки о моих доходах за 10 лет? …

telegraf.by/2014/09/kak-rossiyaninu-prodat-ili-kupit-kvartiru-v-belarusi

Светлана Осиповабулычева- Томск 24 сентября 2017 в 16:06

Neman4: telegraf. by/2014/09/kak-rossiyaninu-prodat-ili-kupit-kvartiru-v-belarusi

Спасибо огромное, помогли.

Картинка профиля Elizaweta 27 сентября 2017 в 03:24

Первый раз вам выдадут вид на жительство на 3 года, а следующие разы уже на 5 лет!
По виду на жительства у вас будут такие права, что и у гражданина РБ.(обслуживание в мед. учереждениях, выдача кредитов, трудоустройство на работу и т. д)

Светлана Осиповабулычева- Томск 27 сентября 2017 в 12:58

ElizawetaPorsh: Светлана, для постоянного проживания в РБ вам нужно будет делать вид на жительство! Для оформления вида на жительства, уйдет 2−3 месяца (так как с отдела миграции будут делать запрос в ваш город от не судимости!!!)В это время вы должны пройти медкомиссию для получения вида на жительства!

Привет, а я ведь привезу справку об отсутствии судимости, или еще и потом справку будут перепроверять? Я планировала снять квартиру, прописаться временно и пока у меня все допродается в Томске, подыскать работу.

Светлана Осиповабулычева- Томск 27 сентября 2017 в 13:00

Хочу спросить у знающих людей, как реально найти работу? Какие сайты, может гос. программы какие-то действуют? может земляки помогают?.Знакомых у меня пока в Минске нет, только вот неравнодушные люди на этом сайте.

Картинка профиля Владимир 27 сентября 2017 в 17:17

Светлана Осиповабулычева: как реально найти работу?

Сейчас достойную и с приличной зарплатой, практически не реально.
Единственная достаточно доступная, кассиром в магазин, но там ЗП 400 — 600р, это 12 — 18 т.р.на российские. Представляете какие нервы надо иметь и терпение на такой работе.
Аренда однокомнатной, от 12 т. р, плюс коммунальные платежи.
Напрасно все распродаете, не определившись здесь с работой.

Картинка профиля Elizaweta 27 сентября 2017 в 18:23

Я в свое время, когда переезжала в РБ (Минск) из РФ (из Воркуты), справку быстро взять не получилось, поэтому в отделе миграции в РБ они сами подавали запрос и через 1 месяц получили его.
На данный момент снимать жилье в Минске и работать, будет туговато. Если иметь свое жилье в Минске, то нормально!
С работой тоже туго!!! В Минске сейчас очень тяжело найти работу на 30 тыс. рублей для мужчины, не говоря про женскую з/п.
Зарплаты везде маленькие что в Беларуси, что в России. Кроме СПб и Москвы!!!

Картинка профиля . 27 сентября 2017 в 20:59

Владимир: …
Напрасно все распродаете, не определившись здесь с работой.

Согласен с Владимиром…

Светлана Осипова — Вы ранее писали, что собираетесь приехать в Беларусь и какое-то время пожить — оглядеться?
От себя скажу: сейчас на предприятиях, в организациях оптимизируют/сокращают штаты работающих и сколько эта компания продлится неизвестно.
О работе… ElizawetaPorsh правду пишет, туго сейчас с работай даже в Минске, не говорю уж о провинции. разве что только строители (у меня сын) получают прилично и то не все, ну и конечно чиновники.
Работу с копеечной з/п можно найти, но устроит-ли она Вас?
Думаю стоит подождать до следующего лета, посмотреть как будет восстанавливаться экономика в РФ/РБ.
И ваши и наши осторожно хвалятся что экономика начинает оживать, вот и увидите динамику за зиму.
joblab.by/search_vacancy.php?srcity=5&page=2&submit=1

Картинка профиля Elizaweta 27 сентября 2017 в 22:46

Светлана, а почему именно Беларусь вы выбрали?)

Картинка профиля Elizaweta 28 сентября 2017 в 00:03