Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 августа 2017 в 20:54

Neman4: Светлана:

Прочитал вашу статью «Разведка: наш десант в Беларусь»Вы с переездом успокоились — вывод правильный?

Нет, вывод ваш неправильный.

Картинка профиля Pavel 31 августа 2017 в 10:19

Удивляет политика модерирования: люди, которые обдумывают переезд в Беларусь, на мой взгляд, должны знать не только цены на колбасу, но и те непреложные факты, что в Беларуси не принято в приличном обществе об. рать Украину и выбор ее народа; что батькой несменяемого президента называют только приезжие, а большинству местных известны собственные родители. Что Колю в президенты выдвигают только в анекдотах. И вообще-то народ Беларуси в-основном тоже за европейский вектор и выбор, нравится вам это или нет.

Картинка профиля Перекати поле 31 августа 2017 в 10:39

А что конкретно из европейского вектора в Беларуси не хватает? Порядка на дорогах? Качественных продуктов? Четкой работы госорганов? Милиции, не берущей взятки? ТАк это все и так есть. Не гей-парадов, однополых браков и ювенальной юстиции — этого желаете? Или думаете, что вектор сразу принесет огромные зарплаты и рост благосостояния? Ну гляньте на Украину — как они там? Зажили наконец? Вот Латвия — цэ Европа. А зарплаты там 300−400 евро, а может меньше.

Светлана Осиповабулычева- Томск 02 сентября 2017 в 07:22

Картинка профиля . 02 сентября 2017 в 08:03

Светлана Осиповабулычева: Здравствуйте, кто переехал из России в Брест (который в Беларуси)? Отзовитесь. Как вы устроились с работой? Как лучше переезжать: сначала пожить на съемном жилье и обустроиться или все продать и смело переезжать?

Из России в Брест переехал из Саратова Владимир. Ещё есть здесь Брест-Литовск, что-то давно не заходил сюда, у него написано статус: переехавший, но по моему он брестчанин. Подождите, может отзовутся.
Я из Минска, если вопрос.
Моё мнение: сначала пожить на съёмном жилье с полгода-год и оглядеться, а потом делать окончательный вывод на предмет переезда, это будет по уму.
Может Вам захочется в расхваливаемый белоруской Ириной-перевёртышем Ставрополь. Яна у захапленнi ад яго!))
Пишет-год как там уже живёт, и не забывает зайти сюда, извините — подрист! ть на бывшую Родину и земляков.
Так сказать убедить саму себя в правильно сделанном выборе.

Светлана Осиповабулычева- Томск 02 сентября 2017 в 08:11

Картинка профиля . 02 сентября 2017 в 08:27

Светлана Осиповабулычева: Спасибо за отзыв, я устала от России (не от страны, от государства, от нашей неадекватной имперской политики).Как думаете, одной пока переехать, работу найти или сразу семью тащить (муж, мама-пенсионерка, но очень еще бодрая, собака)?

Правильнее было бы конечно, кому-то одному, если не сильно подпирает.
А почему бы Вашему мужу не приехать-оглядеться, всё-же мужчине проще работу найти, или у Вас родственники в Осиповичах? боитесь мужа одного отпускать?)) шучу-извините)

Вы устали от имперполитики, а здесь на ветке некоторые товарищи вполне себе довольны.
Согласен с Вами, такая политика огромных денег стоит, из-за неё народ где-то там, — на третьем плане если не дальше.
Посмотрите, Скандинавские страны никуда в политику не лезут и верховодить в мире не хотят, поэтому на оборонку и денег по минимуму выделяют, отсюда и высокий уровень жизни у скандинавов.

Картинка профиля Владимир 02 сентября 2017 в 08:32

Светлана Осиповабулычева: одной пока переехать, работу найти

Для начала попытайтесь найти работу, соответствующую Вашему образованию, опыту и запросам по ее оплате.
Если с этим проблем не будет, снимите жилье и попробуйте пожить полгода. По уже действующему законодательству на пенсию Вы пойдете на три года позже, в 58 лет.

Картинка профиля Alexander Klimets 02 сентября 2017 в 12:25

На фото: 1) Крепость-герой Брест. Развалины красноармейского клуба (бывшая крепостная церковь). 1970 год (с открытки),
2) Крепость-герой Брест. Крепостная церковь (после реконструкции), современный вид, 2017 г.

Вложения:
Картинка профиля Прапорщик Куёвда 02 сентября 2017 в 18:01

Начало февраля 2014 г. покупка дома в Р. Б. Третья декада марта 2014 г. перевёз мать (82года на тот момент) в доме было пусто была только кухня и купил кровать с орт. матрацом и бельё
Первая декада апреля -загрузил в 4-метровую газель все пожитки нажитые непосильным трудом в Ижевске, 34 часа и дома
Вот и вся хронология, живём 4-й год не нарадуемся,
в РФ с тех пор был 2 раза
-съездил за авто ибо было неприлично дёшево (в долларах)
-съездил забрал банк. карту куда бабушке пенсию шлют
Больше в РФ нинагой (если не острая необходимость)

Светлана Осиповабулычева- Томск 02 сентября 2017 в 18:07

Спасибо за ответ. лаконично, по делу. Где живете в РБ? как с работой?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 02 сентября 2017 в 20:20

В бресткой области, тунеядец по жизни)))
бгг

Картинка профиля Владимир 03 сентября 2017 в 00:18

Ну, я всё писал раньше, читайте со 191 страницы. Правда, кое-что там модеры потёрли, но вся основная инфа осталась. Сначала, естественно, лучше пожить, причём в разные времена года, по нескольку недель, если интересует климат. А если нет, то всё равно надо пожить, поспрашивать у местных, как им живётся, посмотреть благоустройство города, достопримечательности. Если уж прям серьёзно решите переезжать, то прокатитесь по районам города, посмотрите. Правда, самые лучшие, на мой взгляд районы Бреста я описывал там же, от 191 страницы.

Картинка профиля Владимир 03 сентября 2017 в 11:27

За последний месяц с предприятия сократили несколько хороших специалистов, проработавших по 12 — 15 лет, начальника юридической службы, главного специалиста IT отдела…, который был личным другом учредителя и его семьи, казалось совсем непотопляемым.
Остальным З. П. уменьшили в ДВА раза, службу безопасности просто упразднили.
И это в столице.
Прежде всего определитесь с достойной работой, все остальное вторично.

Картинка профиля Pavel 04 сентября 2017 в 09:20

Отопительный сезон полгода, иногда больше. Коммуналка с частичными льготами (на 90 кв. м один зарегистрированный, но три проживающих, т.е. часть льготных тарифов, часть полных) в новом доме с счетчиками на все: электричество, вода, отопление) — за август 45 бел. руб (в феврале было что-то около 70 бел. руб), уборка в под’езде каждый день, уборка территории каждый день, газоны пострижены, детские площадки американские, с травмобезопасным покрытием, электроэнергия -11 бр, интернет с телевидением не помню точно, платил просто сумму вперед намного, но что-то вроде 12 бр, домашний телефон при этом тарифе бесплатный, им я не пользуюсь; мобильный рублей 15 с интеренетом, 500 бесплатных минут и еще на 5 номеров бесплатные разговоры — включены в тариф, точно не помню, у меня много роуминга. Т.е. это расходы на проживание в случае, если квартира своя. Ребенок в садике: питание до 50 бр, в месяц, 25 б.р. в попечительский совет на год, всякой мелочи — канцтовары, моющие, вода, стаканчики, т.п. на ближайшее время еще рублей на 20. При аренде, как вы понимаете, добавляйте к этому стоимость аренды. В Минске с мебелью и оборудованием двушка от 600 бр. Изредка можно найти что-то дешевле, но печальнее.
В областных центрах, конечно, аренда ниже. Но там хуже с работой. Про работу, если хотите, могу порассуждать, если скажете свою специальность. Уровень заработков, конечно, упал. Имею в виду, относительно доллара/евро.

Картинка профиля Pavel 04 сентября 2017 в 17:39

Продолжу на тему коммуналки: в составе той суммы, о которой я писал выше, половина услуг оплачена на 100% — содержание и уборка территории и под’езда, отчисления на капремонт, вывоз мусора, содержанпе управленцев и мастеров, обслуживание счетчиков, лифтов, освещение мест общего пользования, почти 100% -техобслуживание; с льготой оплачивается в моем случае отопление, 4 куб.м. воды, подогрев 2 куб.м. воды. Какие-то мелкие скидки, кажется есть на воду и электроэнергию. Отопление и подогрев воды — 17% цены, т.е. при полной оплате стоимость коммунальных услуг увеличилась бы, но не критично: в январе я оплатил около 12 рублей за тепловую энергию (почти без экономии, просто без отопления улицы,. Оплатил бы 70−75. Т. е. коммуналка стала бы не 70, а 130, максимум -140 бел.руб. Некритично совершенно.

Картинка профиля Pavel 04 сентября 2017 в 18:34

Немного о вакансиях: одинаково неправильно представлять себе рынок труда в Беларуси на основе интернет-порталов и информации гос. службы занятости.
На спец. сайтах могут быть несуществующие вакансии, которые генерируют агентства для привлечения соискателей к сотрудничеству или для создания банка данных. Часто в вакансиях не указывают, что работа вахтовая или с выездом за рубеж.
Информация гос. службы занятости тоже специфична. Там могут висеть вакансии, на которые вообще никто никого не ждет, просто не сокращают ставку для чего-то. Могут висеть вакансии, имитируя невозможность найма, — для найма иностранцев. Вычислить их можно иногда по указанию какого-нибудь обязательного китайского или сербского языка. Зарплаты часто указаныне полные, а чисто размер ставки, без всяких доплат.
IT индустрия вообще живет своей жизнью.

Картинка профиля Pavel 04 сентября 2017 в 18:47

Светлана Осиповабулычева: Специальность у меня:1. Специалист коммерции (высшее в области торговли, работала зав. магазином. товароведом. 2. Технолог общественного питания. (Было свое дело 2 столовые, и банкеты на заказ в течении 13 лет), знаю бухгалтерию.

Розничная торговля у нас процветает. Но в Минске. Общепит — для меня непонятная сфера, там регулярно что-то открывается и закрывается. А пообедать недорого и качественно — не найти. То ли климат не то, то ли что-то еще.
В розничных сетях в Минске всегда есть вакансии и для специалистов торговли — от продавца до зав. секцией, реже — зав магазина, и для собственного производства; у них, кажется, даже выше зарплаты. Но невысокие: они как были года два-три назад 400 — 800 рублей, например, для кассира, так и остались, если не ошибаюсь.
В областных центрах с этим уже сложнее, говорят.

Картинка профиля . 09 сентября 2017 в 20:04

Питерца (или питерчанина? х.з.)) — мысли вслух на тему:
КРЫМ ИЛИ БЕЛАРУСЬ? Где лучше жить, куда стоит переехать и у кого больше перспектив

Valentina 21 сентября 2017 в 12:19

Где все??? Что такая тишина.