Хотим переехать в Республику Беларусь

Светлана Осиповабулычева- Томск 02 октября 2017 в 05:20

Big_mouse: а зачем 2?
1) у нас если в квартире никто не прописан, то коммуналка в 2−3 раза выше (имейте ввиду, если планируете снимать квартиру)
2) в новострое надо делать ремонт, скромный потянет на 1\5 стоимости квартиры, не скромный на 1\2… хотя знаю людей, чей ремонт был дороже самой квартиры
3) сдавать квартиру в РБ крайне не выгодно (допустим вы купили 1к за 30тыс, вложили в ремонт, мебель и технику еще 15тыс и сдали за…250 уе))) …считайте сами)

а вообще спрашивайте, отвечу с удовольствием

Здравствуйте, все просто: переезжаем мы с мужем и собакой и мама, вот и нужно две квартиры в одном подъезде. Мама у меня бодрая, но время идет …, в одной квартире мы с ней не уживаемся-проверено.Где на вторичке так найдешь? Отсюда и новостройки.

Светлана Осиповабулычева- Томск 02 октября 2017 в 05:24

Alexander Klimets: Считается что Беларусь рай для пенсионеров. Я тут подсчитал, сколько денег в оборот принесут пенсионеры России, если они переедут в республику Беларусь. Лукашенко готов принять около 10 млн. человек. Всего в России 43 млн. пенсионеров. Многовато для небольшой Беларуси. Средняя пенсия по России 13,7 тыс. руб. Итого ежемесячно 10 млн. пенсионеров России пустили бы в оборот Беларуси около 2,5 млрд. долларов. Не так уж и много. Овчинка не стоит выделки.

Напрасно, это очень даже много для небольшой страны.

Светлана Осиповабулычева- Томск 02 октября 2017 в 05:26

Big_mouse: ну… госпрограмм нет (тут у нас запретили увольнять народ, чтобы статистику по безработным не портили))) … вот и вся госпрограмма)
1) есть биржа труда в каждом районе города. там стоят компьютеры, где можно просмотреть вакансии (во всяком случае раньше было так). адрес гуглится
2) есть газета из рук в руки. можно там глянуть (тоже гуглится)
3) есть газета работа для вас… и там публикуют вакансии (есть сайт. погуглите… но смотрите среднюю зарплату по отрасли, потому как если обещают слишком сладкие деньги, то скорее всего будет какой-то подвох… ну и вычитывайте, что подписываете, конечно).

а вообще надо выписать подходящие варианты контор для работы и планомерно из обзванивать (врятли кто-то это согласиться делать за малознакомого человека по доброте душевной)

Картинка профиля Big_mouse 02 октября 2017 в 09:35

Светлана Осиповабулычева: Обзванивать просто так? Просто спрашивать в отделе кадров нет ли вакансии?.Или все-таки в те, кто подал заявку на вакансии?

ну не все подают вакансии в газеты (но вот на бирже они должны быть). плюс, например, если интересует работа в торговой сети, гуглите номера и звоните напрямую в отдел кадров. а еще эффективнее подъехать (возможно вы хотели одну вакансию, а вас устроит другая). потому что магазины новые открывают и места могут быть пусть не сразу, а через месяц-другой.

относительно новостроек скажу так… не все они одинаково хорошие (очень рекомендую почитать ветку по недвижимости на onliner. by… там у каждой новостройки своя тема и проблемы обсуждают сами жители или строящиеся). если мама пожилая, не рекомендую покупать жилье в Минском районе (узнавайте какая у новостройки будет прописка. если не минская, то поликлиника будет похуже и очередей в ней будет побольше)
а купить 2 квартиры на вторичке недалеко друг от друга проблема не большая.

Картинка профиля Pavel 07 октября 2017 в 22:50

Ну вот, приблизительно определяется политика в области ЖКХ на ближайшее будущее: finance.tut.by/news563592.html Долго пересказывать, лучше самим ознакомиться.

Big_mouse: купить 2 квартиры на вторичке недалеко друг от друга проблема не большая.

Не могу согласиться: на самом деле, трудно найти даже одну: завышенные цены, попытки продать пяти-семилетней давности ремонт по цене затрат тех жирных лет с устаревшей морально плиткой, которую укладывали по 17 долларов за метр, дверями из соснового массива и лоджиями под вагонку, натяжными или многослойными гипсокартонными потолками с дешевыми точечными светильниками, облезшей сантехникой. Многие продают с условием пожить, пока покупается, а то и ремонтируется новая квартира, где тоже, в свою очередь, хотят пожить и что-то отремонтировать. Про старый фонд с километровой сомнительной историей вообще молчу. Там только на демонтаж «обычного ремонта» нужно времени и/или денег убить немеренно.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 16 октября 2017 в 14:39

РБ теряет интерес?

Светлана Осиповабулычева- Томск 17 октября 2017 в 08:41

Светлана: РБ теряет интерес?

Картинка профиля Владимир 17 октября 2017 в 10:51

Снижение банками процентов по кредитам, сокращение предложений на рынке недвижимости Минска, приводит к повышению стоимости квартир в столице
realt.by/news/monitoring/article/20565/

Картинка профиля Elizaweta 17 октября 2017 в 23:14

Светлана Осиповабулычева: Здравствуйте, я ничего не могу продать в Томске. Все стоит или покупают за копейки. Уже руки опускаются, думаю может не судьба. Сегодня возникли непредвиденные трудности с узакониванием перепланировки, сроки растягиваются и растягиваются. Как у вас?

Сколько сейчас стоит узаконить перепланировку по вашей квартире? Я так понимаю, люди все равно приходят смотрят вашу квартиру, но требуют чтоб ваша перепланировка соответствовала кадастровому паспорту?

Светлана Осиповабулычева- Томск 18 октября 2017 в 05:03

Elizaweta: Добрый вечер! Светлана не расстраивайтесь! Сколько уже по времени продаете свою недвижимость?

Картинка профиля Чапский- Самара 18 октября 2017 в 13:57

Светлана Осиповабулычева: Здравствуйте Elizaweta, свою квартиру, где живем, еще не выставляла, решила сначала узаконить перепланировку (вчера была комиссия, не подписали разрешение, теперь нужно пытаться через суд. По деньгам пока не знаю, если сама буду ходить по инстанциям, думаю тысяч в 15−20 уложиться, если нанимать фирму- тысяч 40−50). Если продавать неузаконенную перепланировку, придется сильно двигаться в деньгах, а не хочется. Сейчас продаю гостинки, гараж, землю- все с таким скрипом, с лета стоит на продаже. Землю вроде берут, завтра сделка, но место не престижное, отдаю совсем дешево, лишь бы не бросать просто так. В общем думала, сразу после Нового Года улечу в Минск, а теперь не знаю.

Картинка профиля Крестный- Одинцово 18 октября 2017 в 17:17

комар: Такое бывает. Сидишь на одном месте, вроде то, но что-то не то…

Картинка профиля комар 18 октября 2017 в 17:48

Откуда такая железобетонная уверенность? Зачастую за себя не знаешь, где тебе будет лучше, а где хуже. А уж за других утверждать вовсе бессмысленно, тем более понятие лучше-хуже очень индивидуально.

Картинка профиля Big_mouse 18 октября 2017 в 21:05

Pavel: А у продавцов некоторых есть как раз такая стратегия: поставлю ценник от балды, надо будет — купят. Типа как тут: надо маме рядом. Только заикнитесь — сразу станете вип-клиентами:)

Просто готовое жилье будет уже с каким-никаким с ремонтом и в нем можно будет жить. В обжитом районе с нормальной поликлиникой и магазинами. А в новостройке придется делать ремонт (во время которого придется где-то жить. вы возьмете на постой квартирантов в собакой?). И еще… если строиться с нуля, есть вариант не построиться вообще. Если брать квартиру в уже сданном доме она и без ремонта будет стоить как маленький самолет+ года 3 соседских ремонтов гарантированы.

Светлана Осиповабулычева- Томск 19 октября 2017 в 08:25

Чапский: Здравствуйте! Судьба Вас бережет от этого шага. Скажите пожалуйста, чего Вы «забыли» в Беларуси?

Светлана Осиповабулычева- Томск 19 октября 2017 в 08:31

комар: Такое бывает. Сидишь на одном месте, вроде то, но что-то не то… Приелось как-то, скука и тоска одолевает. Мелкие проблемы заколебали. Многим кажется, надо уехать куда -нибудь подальше и жизнь заиграет яркими красками, проблемы исчезнут и начнется феерическая жизнь. Многие переезжающие подвержены подобным иллюзиям, особенно те, кто не может четко сформулировать, что ему конкретно не нравится здесь, и почему на новом месте будет все именно по другому.

О, я настолько конкретно могу сформулировать, что даже в прошлом году целую презентацию сделала и на 5 защитила (магистратуру заканчиваю) по теме переезда и четкости своих претензий к «здесь».

Светлана Осиповабулычева- Томск 19 октября 2017 в 08:34

Крестный: Комар, а почему бы ей не переехать из Азии в Европу? В Минске уж точно хуже не будет.

Минск, Брест -прекрасные города. Весной 3 недели жила в Бресте, потом неделю в Минске.

Светлана Осиповабулычева- Томск 19 октября 2017 в 08:39

Big_mouse: В прошлом году знакомая продала 2 квартиры (свою и бабушки на вторичке). Без проблем. Главное-адекватный ценник.

Охохонюшки, на вторичке не подберешь, чтобы в одном доме, а еще лучше в одном подъезде. Смотря какая собака, у меня воспитанный, умный, можно ведь договор заключить, если погрызет-возмещай.

Картинка профиля Чапский- Самара 19 октября 2017 в 15:21

Светлана Осиповабулычева: Хочется сменить климат, уж очень надоел «здоровый» сибирский, много накопилось негатива, вообще из Сибири, в частности из Томска многие уезжают, у каждого свои причины. А чем плоха Беларусь? Я когда-то там родилась, может к корням потянуло.

Бедная страна с бедным населением. Туманные внутриполитические и экономические перспективы. В адрес РФ негатива немало. Сильно зависит от помощи и дотаций от Р. Ф. Здесь то Вы дома, а там … Я бы 10 раз подумал прежде чем туда переезжать. Все-таки лучше посмотреть регионы нашей необъятной.

Картинка профиля yuriseid 19 октября 2017 в 15:41

Кроме как в Минск, больше смысл перебираться нет. 2млн мегаполис — должен иметь какие-никакие экономические возможности на ближайшую перспективу. В областные центры — категорически не советую.