Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 07 ноября 2017 в 19:42

Вот: я так и предполагал, что в Беларуси население возмещает немалую часть стоимости жилищно-коммунальных услуг — почти 70%. А то ходят какие-то сказки про 30%, «сделают 100% — все расплачутся».

Светлана Осиповабулычева- Томск 08 ноября 2017 в 04:06

Pavel: infobank.by/infolineview/skoljko-belorusy-vozmeshhayut-za-kommunalku-a-skoljko-doplachivaet-gosudarstvo/

А чего плакать-то? 70 уже платят и остальные 30% не заметят

Картинка профиля Pavel 09 ноября 2017 в 14:54

Светлана Осиповабулычева: А чего плакать-то? 70 уже платят и остальные 30% не заметят

И я почти про то же. Народу ездят по ушам — типа, 100% будет как в Литве — 200 евро. Только в Литве такой коммуналки нет, там гораздо ниже. У нас будет еще ниже за счет низких зарплат в сфере ЖКХ.

Олег кобринский 12 ноября 2017 в 20:34

Картинка профиля Pavel 14 ноября 2017 в 10:24

Свежие статистические данные о зарплате медиков: «Врачи в среднем по стране в сентябре зарабатывали 1 022,9 рубля, а средний медперсонал — 646,5 рубля. При этом врачи больше всего получают в Минске — 1 095,6 рубля. Дальше идет Могилевская область (1 050,9 рубля), а на третьем месте — Минская (1 035,9 рубля). Ниже всего заработки у гродненских врачей — 892,4 рубля». В каждой поликлинике, к слову, куча вакансий.

Картинка профиля yuriseid 14 ноября 2017 в 12:58

Олег кобринский: Был в Гродно неделю. …извините, если местные тут есть, чёто такое захолустье… ужасно не понравился город

Олег кобринский 14 ноября 2017 в 13:31

yuriseid: 354 000 жителей — захолустье? Там архитектура красивая, судя по фото. Но вообще говоря, это такой тип городов — суконно-посконный городишко возле речки, с историей от Царя Гороха, духовностью, тишиной, литературными корнями, незамысловатыми жителями и неизбалованными вкусами. г. Орёл точно такой же, даже еще запущеннее. В таких местах действительно, не каждому по вкусу жить.

я не по количеству жителей написал, а по ощущениям.
Центр города со старинной архитектурой понравился. Но остальное … Создалось впечатление, что Гродно — город спальных районов размазанных по территории. Они везде — и вокруг цента и на окраинах. Особо мрачно выглядят полукилометровые высокоэтажные муравейники один на одном. Они просто давят.
Еще много заводов, заводиков, труб, складов, подстанций, ЛЭП в разной степени запущенности хаотично натыканных по всему городу.
Еще раз извиняюсь, но это только мое впечатление, основанное на сравнении с Брестом и Кобрином, которые я хорошо знаю.
р.ы. Поразило отсутствие дядечек милиционеров на улицах — от слова «воообще нет» — за неделю не увидел ни одного! Только 2 милицейские машины проездом. Долго ломал голову, что сие значит. Предположил, что из-за видеокамер — они там натыканы практически на каждом кусте)))

Вложения:
Картинка профиля Андрей 20 ноября 2017 в 18:25

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 20 ноября 2017 в 19:45

Андрей: Я четыре года назад переехал из Москвы в маленький городок Новолукомль (Беларусь). За четыре года не разу не пожалел что уехал из Москвы. Наоборот, если дальше судьба сложиться что от сюда придётся уехать, то только дальше, но не обратно! Вот только от сюда будет уезжать если что-то очень тяжело и скрипя сердцем!

Картинка профиля Андрей 21 ноября 2017 в 02:38

MisterChe: Хороший городок! А сколько вам лет? Чем раньше занимались? Переехали один или есть семья?

Переехал с женой и дочкой. Мне 38, супруге 29, а дочке 8. Дочка тут и в детский сад ходила и в школу пошла. Уже в третьем классе учиться. Тут мы нашли всё что искали и чего неимели в Москве. Квартиру в 4 комнаты, дом в 7 км. от города с участком в 42 сотки. Отсутствие пробок и хорошая экология. Свободно и без очереди детский сад и школа. Непримите за национализм, но здесь полностью отсутствуют иммигранты из средней азии и все говорят по русски. Практически нулевая криминальная обстановка и т. д. В Москве я работал менеджером по рекламе, сейчас занимаюсь версткой полиграфии во фрилэнсе. Большое подспорье дает личное подсобное хозяйство. Куры, индюшки, свинки огород и т. д. Мясо и овощи мы не покупаем. Живем в свое удовольствие, грибы, рыбалка и пр. Кому интересно спрашивайте расскажу что здесь и как. Так сказать из первых рук. Очень рад буду помочь. Сами при переезде инфу по крупичке собрали знаем каково это!

Вложения:
Картинка профиля Владимир 21 ноября 2017 в 09:17

MisterChe: Хороший городок!

Андрей: хорошая экология

Только вот Лукомльская ГРЭС с установленной мощностью 2400 тысяч киловатт, крупнейшая в Беларуси, на которой вырабатывается 60% всей республиканской электроэнергии, существенно влияет на экологическую ситуацию.
«На Лукомльской ГРЭС основным топливом является газ, резервным — мазут. В качестве газового топлива могут использоваться: метан или природный газ; пропан-бутан (сжиженный газ); попутный нефтяной газ.
Основные загрязняющие вещества при сжигании топлива — сернистый ангидрид, диоксид азота, оксид азота, свинец, бенз (а)пирен, формальдегиды, оксид углерода, диоксид серы, дополнительно при сжигании мазута мазутная зола и сажа; от вспомогательного производства — аммиак, метан, углеводороды, сероводород. Кроме того, еще одним негативным фактором является огромное потребление конденсационной электростанцией кислорода. Кислород ГРЭС необходим для процессов горения, и кислорода нужно большое количество. В результате из атмосферы только одной конденсационной тепловой электростанцией каждый год изымаются миллионы тонн кислорода.» ©

Картинка профиля Андрей 21 ноября 2017 в 10:34

Владимир: Только вот Лукомльская ГРЭС с установленной мощностью 2400 тысяч киловатт, крупнейшая в Беларуси, на которой вырабатывается 60% всей республиканской электроэнергии, существенно влияет на экологическую

Устаревшие данные))) ГРЭС уже 10 лет не работает на мазуте. Да и в последнее время работают только 2−4 турбины из 8. А после запуска Беларуской АЭС вообще планируется её закрытие. А вот сосновые леса и два крупных озера дают столько кислорода что разница с Москвой просто колоссальная!

Картинка профиля Юла- Новороссийск 03 декабря 2017 в 18:31

Олег кобринский 03 декабря 2017 в 18:43

Юла: Всем добрый день! Я новичок, но очень интересует кто в 2017 переезжал в Р. Б. Муж работает по контракту сейчас в Минске. Безумно понравилось мне там) и люди и сам город. У нас сынуля 6 лет, Соответственно встал вопрос про получение Образования и медицины. Так как нам нужен садик. Читаю много и не понимаю, пока нам РВП достаточно будет или ВНЖ лучше оформлять?!

Картинка профиля Владимир 03 декабря 2017 в 20:15

На год РВП, его проще оформить, на длительный период, ВНЖ.
Дети в школу идут с 6 лет.

Картинка профиля Юла- Новороссийск 03 декабря 2017 в 22:22

Владимир: На год РВП, его проще оформить, на длительный период, ВНЖ.
Дети в школу идут с 6 лет.

Картинка профиля Юла- Новороссийск 03 декабря 2017 в 22:25

Олег кобринский: по сути вопроса ничего ответить не могу, так как местный. А кем муж работает? от работы у нас многое зависит. может что подскажем тут

Муж по контракту в Ф. К. Динамо Минск, вроде как со всем помогут) вроде проясняется))) по-тихоньку все)

Картинка профиля Владимир 04 декабря 2017 в 10:21

Юла: Да муж пока в Минске тоже уточнил, что лучше и проще так. Нам рано в школу, в 2019 только пойдём в 7 полных. Читала сегодня много про мед страховку, поняла, что кто работает)) тот и болеет)))

Если ребенок маленький и муж работает, то Вам с мед. страховкой также должны все оформить, тем более ХК «Динамо». С мед. обслуживанием ребенка точно проблем не будет.

Картинка профиля Alexa2891 28 декабря 2017 в 19:15

Здравствуйте ! Читала 3 дня днями и ночами комментарии с 2014 года ! Уффф, еали честно еще на стр 115)) буду дочитывать, но решила Климент все аки написать сейчас ! Владимир спасибо за ответы ваши людям, четко и ясно отвечаете ! Мы живем в Казахстане Муж в последние время говорит мне что нужно переезжать в Беларуссию. Вот читаю, изучаю, многое нравится и многое НЕ нравится. В принципе это нормально, в любой стране может что-то нравится и нет. Я 70% за переезд, но есть несколько моментов ! Вариант хотим такой: продать дом в Казахстане, купить дом. Хвалят тут на сайте Витебск и Брест !? Правда? Хвалят запад РБ! К каким еще городам присмотреться? Нас интересует дом не более 15 км от крупного города, дом чтоб 90−100 кв., м, не менее 15 соток, где есть газ, свет, канализация, вода. Чтоб детей возить в школу, садик именно в город, а не в пригороде. Правильно я поняла что мне как маме детей которым нет еще 7 лет не нужно будет платить налог за тунеядство !? Относительно мужа: еали будет работа такого плана: выращивать картошку на своей земле, кур, гусей, коров и возить это продавать в Казахстан ! В Казахстане можно спокойно это разводить и возить куда хочешь продавай, ничего не открывая для этого и не платить никуда не за что ! Как в Беларусии? Нужно открывать Ип для этого? Если не нужно мужу тоже надо будет платить налог за тунеядство как офиц не работающий? Детей двое 3 и 5 лет. Как с устройством в школы, садик. Будут ли проблемы у нас с этим ,? Мы русские. Но какое у вас отношение к приезжим из Казахстана? Простите конечно за такой вопрос. ! Где экология лучше и чище, где для детей разнообразие? Секции спортивные и тд? Что у вас дешевле и вкусное из еды чтоб возить это тоже в Казахстан на продажу … Хотим брать внж… Я понЯла если дом покупаем то земля не будет наша? Потом не будет с этим проблем лет через 10−20??? А вдруг захотят дорогу проходить через наш дом? С внж казахстанцам медицина бесплатная или нет?

Картинка профиля Alexa2891 28 декабря 2017 в 19:15

И еще вопрос какие университету есть в Брянске и Витебске