Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 28 декабря 2017 в 19:56

Alexa2891: Относительно мужа: еали будет работа такого плана: выращивать картошку на своей земле, кур, гусей, коров и возить это продавать в Казахстан !

Картинка профиля Pavel 28 декабря 2017 в 20:42

Alexa2891:. Как с устройством в школы, садик. Будут ли проблемы у нас с этим ,? Мы русские. Но какое у вас отношение к приезжим из Казахстана? Простите конечно за такой вопрос. ! Где экология лучше и чище, где для детей разнообразие? Секции спортивные и тд? Что у вас дешевле и

В садик в городе вас возьмут, если по месту жительства садика нет или городской не укомплектован.

Картинка профиля Alexa2891 28 декабря 2017 в 22:36

MisterChe: Прошу прощения, но кажется, это какой-то странный план. Через 2 границы (даже чёрт с ними с километрами и бензином и экономической целесообразностью) возить сельхозпродукцию вряд ли получится, да еще и на продажу. Вы можете с ней дальше российской границы не уехать.

Картинка профиля Alexa2891 28 декабря 2017 в 22:41

Pavel: Отвечу на пару ваших вопросов. Если в ваших планах сельское хозяйство, то вам определенно на юг. Это Гомельская и Брестская область. Декрет про тунеядцев загнулся в муках. Новая редакция не опубликована, начнет действовать с 2019 года. Выращивание и продажа сельхозпродукции за некоторым исключением — не предпринимательская деятельность. Скупка у соседей и продажа под видом своей — уже предпринимательская. Если вы не граждане, земля будет в аренде. Максимум 25 (скорее -до 15 соток в пригороде областных центров) соток. Если повезет, выделят землю под личгое подсобное хозяйство. Забрать землю с компенсацией стоимости строений и насаждений могут у всех, только собственнику компенсируют стоимость земли.

Картинка профиля Pavel 29 декабря 2017 в 01:31

Alexa2891: Павел спасибо большое за ответ ! Нам нравится Брест, Витебск и Гродно! Но это только по интернету, описание, фото, комментарии. Сами нигде не были, родни там нигде нет. Хотим поехать на разведку летом ! Гродно на фото супер, мечта, но поняла что там с газом проблемы. Смотрели дома в интернете мало у кого есть газ ((! А почему на юг Павел? Гомель — читала про радиацию

Дома посмотрите на realt. by и kufar.by. Куфар с неудобным поиском, но более живой и интересный, кажется. На Куфаре можно переписываться напрямую на сайте с продавцами. Еще есть onliner. by, но там совсем с поиском плохо, хотя бывают неплохие варианты.

Картинка профиля Владимир 29 декабря 2017 в 10:59

Alexa2891, здравствуйте!
Написал Вам в личные сообщения.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 29 декабря 2017 в 11:19

Покупка дома в РБ — тот ещё трэш, неделю назад купили ещё один домик на Щаре в сосновом лесу,
искал год, чего только не насмотрелся и не услышал, продавщица дома попалась вменяемая дай бог ей здоровья,
оформили всё за месяц, с весны нвчну реставрацию.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 29 декабря 2017 в 11:20

Alexa2891
Если не секрет какой у вас бюджет на дом?
Наверно большой как и хотелки не?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 29 декабря 2017 в 11:37

Alexa2891: Здравствуйте? Думаете !? У нас картошку только от вас и возят, фуры кажд день прибывают. Берут наши оптовики, мы уже у них в розницу покупаем по скажу в рос рублях 1 кг картошки — 27 рублей. Расстояние не пугает совсем 1500км, у нас в Казахстане медуз городами расстояние в 2000—3000 км… А почему можем дальше российской границы не уехать?

серьёзно? реально не знал, что в КЗ преобладает картоха из Р. Б. Ну фуры одно дело, не думаю, что частник (или какую-то организацию планируете открыть?) сможет так легко всё это возить. Плюс вы назвали не только картошку, но и кур с коровами. Вам придётся заморачиваться соответствием всем СанЭпидем норм разных стран. Кстати, в период некоторых. разногласий по ценам на нефть иногда в Россию запрещают ввозить то молочку из Беларуси, то еще-что, внезапно оказывается, что она вредная/больная/зараженная.

Вы почитайте тему подробнее, с работой в РБ не очень. В качестве исключения нормально у инженера еще советской закалки и опыта (кажется, Владимир им работает, если не ошибаюсь), в остальном хорошо жить на российскую пенсию (желательно пенсию силовика) или вот на удалёнке работает человек, выполняя заказы на Москву.

Картинка профиля Alexa2891 29 декабря 2017 в 12:42

Прапорщик Куёвда: Alexa2891
Если не секрет какой у вас бюджет на дом?
Наверно большой как и хотелки не?

Вложения:
Картинка профиля Alexa2891 29 декабря 2017 в 12:44

Pavel: Гомельская область большая, в самом Гомеле вполне благополучно живут 450 000 человек. А по раковым заболеваниям лидирует Минск и Витебск. По радиации нужно смотреть карту. Есть пятна и на севере. На юге Беларуси реально теплее — на пару градусов. Это значит, что раньше будет урожай. Там сосредоточено сейчас все частное выращивание огурцов, капусты, фруктов. Оттуда все идет в Минск и в Россию. Почитайте про Столин, Ольшаны, Пинский, Лунинецкий районы. Насчет газа — газифицировано вообще-то все относительно равномерно.

Павел оооогромное вам спасибо !!! ???с наступающим. !?

Картинка профиля Alexa2891 29 декабря 2017 в 12:46

Владимир: Alexa2891, здравствуйте!
Написал Вам в личные сообщения.

Увидела спасибо с наступающим ?

Картинка профиля Баба Люся 29 декабря 2017 в 14:46

Ребята, а вот я переезжать не планирую, а хочу только дачку на лето. Сориентируйте, чтобы красивое и спокойное место, лес с грибами-ягодами, и до города с супермаркетами недалеко.

Картинка профиля Владимир 29 декабря 2017 в 14:55

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 29 декабря 2017 в 15:39

Alexa2891: Здравствуйте бюджет на дом не более 40 000 у.е. Можно взять приличный и соток не менее 10? Вообще уж если для нас то лучше так: взять соток 10−15 с не оч домом тыс за 10, плюс строить свой. Или видела там у вас организация есть дом сборно щитовой делают. Как вам?

Щетаю что бюджет норм, за эту цифру имхо берётся неплохой дом, а может ещё немного денего станется,
мы свой купили за 42500 до девала, только крупные города далеко (70км), но и ценники ведь снизились,
в нотариальной конторе у нас в моменте муху летящую слышно))))
удачи вам!!!
И это… забудьте про

У мну кореш через неск домов живёт… Иван, они тоже с КЗ, живут 12 лет как… из-под Караганды откуда то,
у него 12 коров, сдаёт молоко на Берёзовский молокозавод, живёт замечательно))))
Зачем вам этот геморрой ???

Картинка профиля Баба Люся 29 декабря 2017 в 15:46

Владимир: Если город с супермаркетами — Минск, то это окрестности Логойска, Раубичи, Зеленое, Крыжовка, район Минского моря, Новоколосово

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, где посмотреть цены на дома. Сайты какие-нибудь.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 29 декабря 2017 в 15:56

На дачку какой бюджет то Баба Люся ???
Дык и около Минска ведь необязательно наверно не?
Чо там делать то? Ценники конь, народу немеряно

Картинка профиля Баба Люся 29 декабря 2017 в 15:58

Прапорщик Куёвда: На дачку какой бюджет то Баба Люся ???
Дык и около Минска ведь необязательно наверно не?
Чо там делать то? Ценники конь, народу немеряно

Разумеется, чем дешевле, тем приятней!

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 29 декабря 2017 в 16:06

Баба Люся: Разумеется, чем дешевле, тем приятней!

Картинка профиля Баба Люся 29 декабря 2017 в 16:30

Прапорщик Куёвда: Окрестности Витебска — то что доктор пропесал, если вы с РФ наверно дачка под Брестом или Минском не есть гуд, а Витебская область самая бедная+озёра+близость к Р. Ф. Бетсбай имхо))))

Я в Болгарии у моря живу, на лето хочу в живописную деревню переезжать, думала, в Украинских Карпатах найти, а почитала эту тему, и решила к Белоруссии присмотреться. Правда, ездить дальше.