Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 29 декабря 2017 в 18:28

Баба Люся: Спасибо! Подскажите, пожалуйста, где посмотреть цены на дома. Сайты какие-нибудь.

Kufar.by, Realt. by, hata. by, смотрите Брестскую, Гродненскую, Витебскую, север Минской области, экология там получше. Если место не очень раскрученное, то цены совсем скромные, от 1500 Е. Здесь на сайте есть несколько предложений от Андрея Волкова, автора заметок про Беларусь.
В летний период из Минска в Варну ходит прямой поезд, некоторые турфирмы предлагают авиабилеты на чартеры от 230 Е, туда-обратно, автобусом от 120 E.
Знакомые добираются в Несебр на собственном автомобиле.
Болгаро — белорусская турфирма «Белфреш» анонсирует летние авиарейсы не только из Минска, но и из Гродно и Гомеля.

Картинка профиля Баба Люся 29 декабря 2017 в 18:32

Спасибо огромное, Владимир! Буду читать, знакомиться с Белоруссией!

Картинка профиля Владимир 29 декабря 2017 в 19:35

Баба Люся: Спасибо огромное, Владимир! Буду читать, знакомиться с Белоруссией!

Пожалуйста. Красивая страна, люди хорошие, особенно в сельской местности, продукты качественные и вкусные, нет языкового барьера.
Достаточно простые условия для получения разрешения на проживание, особенно российским пенсионерам. Последний раз продлили ВНЖ на 46 лет.
Очень развита транспортная система, скоростные электрички, автомобильные дороги с хорошим покрытием и разметкой, можно путешествовать самостоятельно, много старинных костелов, усадеб и даже замков. Да и просто мест природных заповедных, таких, как национальный парк — Нарочанский, озеро Нарочь.
На фото, 1−3 мая 2016 г., на последней, декабрь 2017.

Вложения:
Картинка профиля Big_mouse 30 декабря 2017 в 19:51

про магазины на селе (это к теме о людях в сельской местности и продуктах)… 2017 год.
charter97.org/ru/news/2017/12/12/272211/
naviny.by/article/20171113/1510572146-v-nashu-dyru-nikto-ne-poedet-magaziny-uhodyat-iz-belorusskih-dereven

за хлебушком за 15 км съездить вроде как и не страшно, но скорее всего надоест такое скоро. а если машинка сломается, то… на электричке не привезешь много)
для проезда по нашим красивым дорогам иностранец должен платить за пользование дорогами. и это не виньета! это по километражу! (не знал? штраф! а на границе никто не информирует об этом и прибор без запроса не выдает)
+закон о тунеядцах. кто не пенсионер и не работает, через год будет оплачивать все по 100% тарифу (а это в 3 раза выше обычного) + медицина только за деньги будет (хочешь даром, но не работаешь? плати 150−200 баксов в год или… работай за 250−300баксов в эквиваленте в городе или за 150 в деревне. причем работать будут… заставлять. а вы представляете какой должна быть зарплата чтобы за нее заставляли работать?).
про российских пенсионеров не скажу, а вот казахстанские не имеют право перевести пенсию в РБ. им ее пересчитают исходя из местных правил и получится полная ерунда.
еще надо учитывать тот факт, что если рос. рубль опять куда-нибудь обвалится (как с 30р до 60р было), то это сразу отразиться на уровне жизни здесь, ибо в РБ цены привязаны скорее к евро, чем к рублю. тут много импорта (от кормов, до сырья).

и ёщё… почитайте чем ВНЖ отличается от ПМЖ и от гражданства. с ВНЖ вы тут никто и звать вас никак. 3 штрафа за превышение скорости или судимость из-за ссоры с соседом и могут выслать из страны (для тех, кто не в курсе)

ЗЫ месяц назад к родне пришли и сказали, что их из дома (5 маленьких комнат) переселяют в 1-комнатную квартиру. они в шоке. земля изымается под гос. нужды (будут строить многоквартирный дом)…приватизированная земля.

ЗЫЗЫ хотя при всех минусах… приехали сейчас из Москвы. В Минске просто рай. Люди добрее, суеты меньше)

Картинка профиля Владимир 30 декабря 2017 в 20:59

Оставлю все вышеизложенное, на совести автора.

Внесу ясность только про ВНЖ, а то там эмоции брызжут, как шампанское)) Простительно, поезд, почти Новый год.

«Вид на жительство в Республике Беларусь является собственностью Республики Беларусь и удостоверяет личность иностранного гражданина, получившего разрешение на ПОСТОЯННОЕ проживание в Республике Беларусь»
Правовой статус — постоянный житель.
То есть ВНЖ, это разрешение на ПМЖ для иностранного гражданина.
Чем отличается от гражданства?
Нельзя участвовать в выборах Президента Р. Б., служить в МВД и Армии, при покупке жилого дома, земля будет предоставлена только в аренду.
Все остальные права: на мед. обслуживание, получение образования, трудоустройство, приобретение недвижимости, пенсионное обеспечение и т.д., абсолютно равны.

Картинка профиля Андрей 30 декабря 2017 в 21:22

Big_mouse: хотя при всех минусах… приехали сейчас из Москвы. В Минске просто рай.

Вложения:
Картинка профиля Pavel 30 декабря 2017 в 21:40

Про тунеядцев: я лично твердо против этого декрета (не читал, но осуждаю :), это принуждение к труду, так нельзя. Но реально я знаю две категории соотечественников, которые от этого потерпят несправедливо: это те, кто работает за границей или в стране меньше полугода и домохозяйки. Остальным следовало бы помнить, что платить подоходный налог — несложно, почетно и решает все проблемы. Или использовать другие многочисленные (в прошлой редакции декрета, во всяком случае, их было выше крыши) возможности отмазаться от сбора: 10 евро в год — ремесленник, подтвержденное отсутствие в стране полгода, земледелие на специально отведенном участке, еще что-то.

Картинка профиля Pavel 30 декабря 2017 в 21:51

Ну и да, не надо мешать все в кучу. И права временного, и права постоянного проживания в Беларуси могут лишить за нарушение правил пребывания. Например, штуки три штрафа за превышение скорости. Поэтому даже постоянно проживающие неграждане с некоторого времени (раньше нечасто практиковали лишение права на проживание) стали примерными водителями.

Картинка профиля Андрей 30 декабря 2017 в 21:54

Pavel: Ну и я на костях попрыгаю: однокомнатная квартира вместо дома при сносе предоставляется тогда, когда площадь дома не больше площади этой квартиры. Это и закон, и практика.

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 декабря 2017 в 21:55

Андрей Волков: А всё остальное просто бред! Особенно про автолавку! У…

Прочитал статью: люди недовольны автолавкой.

Картинка профиля Андрей 30 декабря 2017 в 22:08

PAVELs: Прочитал статью: люди недовольны автолавкой.

Там недовольны тем что стационарный магазин закрывают потому что в селе только 27 жителей, и то в сезон. Так и я могу кричать что бы мне магазин открыли, ведь у нас целых 4 жителя!))) А про то что бы до автолавки идти километр это бред!

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 декабря 2017 в 22:16

Андрей Волков: Там недовольны тем что стационарный магазин закрывают потому что в селе только 27 жителей…

Это во второй статье, а вот выдержки из первой статьи:.
«…Гичицы Ивацевичского района. Здесь, в 10 километрах от райцентра, живет более 100 человек. Недавно местный магазин закрыли…»
«…В деревне Жичин Березовского района проживает более 80 человек, в основном пенсионеры. Магазин здесь закрыли 26 октября…»
«…В Ганцевичском районе после закрытия магазина в деревне Красиничи жители составили обращение в райисполком, в котором пригрозили, что не пойдут на «выборы» в случае, если магазин не откроют…»

Картинка профиля Big_mouse 30 декабря 2017 в 22:29

Андрей Волков: А всё остальное просто бред! Особенно про автолавку! У нас автолавка как супермаркет на колёсах. И заезжает в каждую деревню, даже где живёт один человек!

1) на ваших фото гравейка. это жесть. даже у моей бабки асфальт в деревне в 100км от Минск … где эти фото сделаны? по номерам авто Минский район вроде. видела эти дороги в распутицу-таки рай автолюбителя 😉
2) в автолавке к последнему пункту продажи может не остаться какого-то товара (на ваших фото ассортимент машины Белпочта впечетляет… закаточные крышки (зимой!) и самая дешевая туалетная бумага. супер)
3) автолавка может задерживаться, а в деревнях в основном старики. каково им ждать на холоде? кстати, через 10−15 лет и их не станет…

ЗЫ по ВНЖ и ПМЖ советую тут почитать mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=2961
ну и вот это почитайте. Будете удивлены)
news.tut.by/society/423141.html
ЗЫЗЫ по недовольству автолавкой еще так скажу. в городе в магазине минимум 10 сортов хлеба. сколько в автолавке? в дешевый хлеб добавляют так называемую мочку от которой хлеб становится дико невкусным… как вы думаете, какой хлеб возят пенсионерам с пенсией в 100 баксов? правильно… самый дешевый (явно не Нарочанский или Юбилейный). тоже по колбасе, мясу и прочим товарам. поэтому люди и хотят магазин.

Картинка профиля Андрей 30 декабря 2017 в 23:22

Big_mouse: Сообщение ожидает проверки модератором. Приносим извинения за ожидание!

Грунтовка у нас была сделана ещё лет двадцать назад. С тех пор её только два раза за год равняют грейдером. Дорога сделана хорошо. Песчаная подушка пропускает воду, благодаря чему даже после дождя там не забуксуешь. А зачем нам асфальт на деревне если в ней только три дома жилых. Асфальт в 300х метрах от деревни.
А про крышки: Фото было не зимой сделано, а в середине апреля. Ну каждый видит что он хочет. На почте самое необходимое привозит. Соль, сахар, мыло, спички и т.д.
Хоть в деревне и три дома, но они все находятся на протяжение километра. Так автолавка делает три остановки. В начале, середине и конце. И хоть она и может опоздать, но её не кто не ждёт, так как она когда едет гудит так что народ сразу выходит.

Картинка профиля Владимир 30 декабря 2017 в 23:48

Big_mouse: ЗЫ по ВНЖ и ПМЖ советую тут почитать mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=2961
ну и вот это почитайте. Будете удивлены)

За 30 лет проживания здесь, не совершил ни одного.
То что нашли случай почти 4-х летней давности о высылке россиянки, так там не за скорость, а за то, чем она здесь занималась.
«Отвечая на вопрос судьи, почему не получила гражданство Беларуси за те годы, что прожила здесь, она ответила, что никогда не была ущемлена в правах как гражданин России, а намерения работать в госорганах и избираться на пост президента или депутата парламента у нее не было.» ©

Картинка профиля Андрей 30 декабря 2017 в 23:56

Владимир: Ничего нового и того, что могло бы удивить, не прочел. 5 административных нарушений в течении календарного года, это надо очень постараться.
За 30 лет проживания здесь, не совершил ни одного.

У меня за четыре года, четыре штрафа за превышение. Правда оплачивал на месте по 0,5 базовой.

Картинка профиля Pavel 31 декабря 2017 в 00:42

Андрей Волков: Ремесленник 1 базовая. А лично я прописался в деревню и воспользовался правом селян не платить этот налог.

Картинка профиля Андрей 31 декабря 2017 в 11:35

Pavel: Уговорили. Не 23,6, а 23 рубля в 2017 г. Сама по себе регистрация в деревне и даже земледелие, садоводство и огородничество без наличия земли, выделенной под ЛПХ по документам не освобождали от сбора.

Картинка профиля Pavel 31 декабря 2017 в 15:25

Андрей Волков: В законе прописано. Лица зарегистрированные в сельской местности и ведущие личное подсобное хозяйство. То есть вам достаточно иметь пару кроликов или одну грядку с морковкой и сельсовет даёт справку о ЛПХ.

Люблю, когда со мной спорят. Вот в оригинале:
«в течение которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, вел личное подсобное
хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому
(членам семьи* которого) для этих целей предоставлен земельный участок,
подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом;»
Вот там слова «которому (…) для этих целей предоставлен земельный участок» все портят. Тот участок, на котором стоит дом, предостпвлен для других целей. Это из кодекса о земле. Поэтому те из председателей сельсоветов, которые умеют читать или слушать на совещаниях, в выдаче таких справок отказывают.

Картинка профиля Big_mouse 31 декабря 2017 в 16:21

За 30 лет проживания здесь, не совершил ни одного…

к сожалению случай далеко не единичный
pravoved.by/tags/%C4%E5%EF%EE%F0%F2%E0%F6%E8%FF/
auto.onliner.by/2014/09/10/sud-197

люди приезжают со своим уставом в чужой монастырь… а тут таки другая страна со своими законами (СССР давно канул в Лету).
а по поводу штрафов на месте. много где их там можно оплатить. даже карты принимают. в базу все равно внесут. база общереспубликанская.