Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 06 января 2018 в 00:02

Андрей Волков: Ну, а как по поводу качества услуг ЖКХ и соцслужб, школы и детские сады доступны, что по поводу криминальной обстановки.

Ну, мой подход вы уже поняли:)
ОК, ЖКХ: я живу в жилом комплексе, где работает товарищество собственников, руководителям которого еще не дали зажраться. Директор получает свои 1500 бел руб и следит, чтобы клининговая компания убирала максимально чисто. И каждый день (влажная подъезда до лифта, сухая выше; уборка мусора на улице). Если вы читали меня выше, я описывал стоимость коммунальных платежей. Она низкая: за 3-х комнатную квартиру с учетом теплой зимы (у меня счетчики на все, в т.ч. на теплоэнергию) за ноябрь было что-то около 50 бел.руб. Плюс 30 рублей (закончился льготный период) за ТВ и интернет), плюс 10 рублей за 100 кВт электроэнергии. Мобильная связь и пакетом интернета — на двоих рублей 40 сейчас, точно не помню.
Есть еще квартира в другом Т. С. Там платежи процентов на 20 выше при том же уровне сервиса.
Родственники живут в доме, который обслуживает ЖЭС. Там дороже теплоэнергия (из-за подомового учета), но ниже стоимость обслуживания дома при худшем качестве. Разница, грубо говоря, в запахе в подъезде. Видимых различий по территории (не считая качества насаждений — у нас туи, у них сирень) практически нет. Цена в результате сравнимая.
В деревне, где у меня есть дом (170 км от Минска), возле остановки для туристических и маршрутных автобусов — несколько туалетов и несколько контейнеров, в том числе — для раздельного сбора мусора.
Есть хорошая штука — нормативный акт про социальные стандарты. Описывает всякие мелочи, типа сколько раз в день автобус в какую деревню должен ходить и сколько километров до школы должно быть.
Соцслужбы: они есть, но оставляют желать лучшего. Система запутанная, от смерти может помочь. Сам не сталкивался напрямую.
Есть система пособий. Они разные. Оценить их трудно. Вот, например, пособие матери, воспитывающей ребенка до трех лет — 270 рублей, кажется. Если муж работает или родители помогают — ну, неплохо на всякие мелочи. Одинокой маме без поддержки извне — уже не выжить. Но есть еще какие-то для таких бедолаг возможные разовые пособия. При рождении какую-то крупную сумму платят — не помню уже, в районе 1000 долларов, кажется. На первые расходы типа кроваток — колясок хватило бы.
Школы доступны, в сельские свозят на автобусах, видел сам. Но дети не везде любят учиться 🙂
Детсады — зависит от района и темпов его развития. Я становился через пару недель после рождения на очередь — попал куда хотел. Можно попасть так, что придется возить в другой район. Оплата 60 рублей за питание. Есть мелкие поборы — при поступлении предложили оплатить 24, кажется рубля в попечительский совет. Родительский комитет собирал — в сумме рублей 50 набежало за полгода (точнее — 4 месяца) на всякое — ковер в группу, воду, стаканчики, бытовую химию, подарки персоналу на праздники

Екатерина Краснова (Блехнер): И мне интересно, какие есть пособия многодетным семьям?

Есть закон о социальных пособиях семьям, воспитывающим детей. Там описывают, как формируется пособие. Если многодетная мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, то получает 320 плюс на остальных, если они старше 3 х лет рублей по 80, кажется. А если трудоспособна — не уверен, что вообще что-то кроме разовых пособий (типа, на подготовку к школе) платят. Могу ошибаться. Право соцобеспечения никогда не было моим коньком:)

Картинка профиля Андрей 06 января 2018 в 00:46

Pavel: Ну, мой подход вы уже поняли:)

Я приехал в Новолукомль из Москвы 4 года назад. Детский сад без очереди, школа так же. Бесплатная стоматология не айс, а вот платный кабинет на ура. И цены в отличии от московских раз в пять ниже. За 4х комнатную со всем включая инет и тв плачу 100р. Доход в половину ниже чем был в Москве, но ведя личное подсобное хозяйство я многое компенсирую. ЖКХ в городе на ура справляется. В деревне где три жителя так же на отлично и дорогу чистят и мусор вывозят. Есть опыт проживания (по работе) в Чехии и Германии. Не могу сказать что там что-то хуже, но дороже однозначно, особенно ЖКХ и медицина. А самое что меня радует в РБ так это практически отсутствие криминала в любом его проявлении. Нет не братков с крышей, не взяточников, не просто воровства. В Москве и подумать не мог что ребёнок может ходить в школу без сопровождения.

Картинка профиля . 06 января 2018 в 04:59

Pavel:
Возьмите медицину… Платная наша во многом хуже, чем платная в Украине и страховая в Европе…

О ситуации в поликлиниках можно согласится
Замечу, ссылка дала на оппозиционный властям РБ ресурс!
И ещё… в прошлом году был введён 5 дневный безвиз для интуристов, с 01.01.18 ещё 5 дней прибавили в том числе и по просьбе иностранцев приезжающих лечится в Беларусь т.к. им 5 дней бывает не достаточно.

Картинка профиля Pavel 06 января 2018 в 08:18

Neman-4: Н-да-а…Бедные украинцы и эурапейцы! не знают о эрбэшной медицине то, что знает Паша… знай едут себе и лечатся:
О ситуации в поликлиниках можно согласится
Замечу, ссылка дала на оппозиционный властям РБ ресурс!

Молодец, читать умеешь. Тогда читай внимательно. Или со словарем.
1. Статья — чисто рекламная, рекламирует конкретную фирму. И что, что сайт оппозиционный? Хартия тогда вообще истина в последней инстанции?
2. Конкретно написано: европейцев привлекает стоимость, особенно эмигрантов и постсоциков.
3. Для русских сменили слоган «дешевая» на «качественная». Жаль, что медицина об этом не узнала — что она была дешевой, а стала качественной.
4. Живешь в Евросоюзе или в Штатах — плати нормальную медстраховку. И будет тебе до звезды, сколько стоит томограмма. У нас слова некоторые медики такие узнали только пару лет назад. В современной фармакологии еще дуб дубом. Знают аспирин с амоксицилином в разных вариантах названий. Эти названия у них в записных книжках написаны. Образно, конечно. У наших медиков (подавляющего большинства) учеба заканчивается универом, языков они не знают, на стажировки не ездят. Кто это делает — надолго здесь не застревает. Исключения есть, конечно. Сам знаю таких. Но мало:)
5. Челу, который ездит автостопом из Таиланда в Слуцк надо бы в Минск в институт психического здоровья наведаться, там пограничные состояния тоже изучают.
Стоматология платная — да, неплохая. Но дешевая она потому, что именно неплохая. И тоже вчерашний день, у половины аппаратура б/ушная, один цвет пломбы и работа без ассистента. Эмигранты такое особенно любят. Или еще сходить по знакомству в бесплатную поликлинику, чтобы им там за полцены из краденых материалов полчелюсти сделали раз в три года.
И да, в отличие от некоторых, я пишу о том, что знаю, а не на сайте прочитал или в ютубе высмотрел. А если в чем-то не уверен, пишу разные вводные слова, типа «наверное», «кажется» и т.п.

Картинка профиля Андрей 06 января 2018 в 09:49

Pavel: Молодец, читать умеешь. Тогда читай внимательно. Или со словарем.
4. Живешь в Евросоюзе или в Штатах — плати нормальную медстраховку.

«»»После резкого падения российского рубля в 2013 году очень многие отказались от лечения в Беларуси, ведь разница в цене между двумя странами почти исчезло.

«Была опасность, что этот рынок вообще исчезнет для нас, — говорит Андросов. — Но еще раньше мы стали переходить от стереотипа «дешевой» медицины к «качественной». И это сработало».»»»

2) Написано что у европейцев в отличии от «постсоциков» пока не сформировалось представление о качестве и пока едут из-за цены.
3) Не слоган поменяли, а стереотип!
4) Вот к сожалению страховка не всё покрывает. Столкнулся с этим когда в Германии мне пришлось попросту удалить ёщё сносный зуб, потому что страховка покрывала только удаление.
5) И парень не из Таиланда автостопом едет, а из Питера!

Я не скажу за всю Р. Б. Но у нас в городишке с населением 12 т. чел. Одна компания «32 норм» частная и + один мастер сам на себя работает. И к обоим нет вообще претензий. За четыре года что тут живу, к нам стала ездить лечить зубы, тёща, мой отец, и подруги моей жены. И все довольны не только ценой, но и качеством. Я же уезжая из Москвы и ещё не зная где остановлюсь, потратил на стоматологию около 3 т.$. Многое пришлось править тут так как было сделано весьма не качественно. Вообще найти своего стоматолога это как парикмахера)) У нас тут работает г-жа Вишневская. Настолько ловкие ручки и ласковое сердце что в её кресле просто таешь)). Она мне переделала зуб который делали в Московской клинике 2 часа, за 15 мин. при этом стоимость в Москве была 15 т.р. (по курсу 35=428$) а она взяла 30р.б. (по курсу 2р.= 15$).

Картинка профиля . 06 января 2018 в 10:39

Pavel: Молодец, читать умеешь. Тогда читай внимательно. Или со словарем.
1. … Хартия тогда вообще истина в последней инстанции…

4. Живешь в Евросоюзе или в Штатах — …

Наверное Паша и есть та последняя инстанция которая владеет всеми истинами?
Наверное не надо говорить сколько десятков лет ЕС развивался спокойно, а Штаты — 200? и как они пол мира ограбили чтобы так жить… а Штаты зарабатывали на войнах…
Кому-то это не интересно, им подавай всё и сразу, и непременно чтоб это всё было такого-же уровня как там!
По большому счёту Беларусь — молодое государство и удивляет как она не исчезла после развала Союза!
В Грецию! В Грецию пора — там тепло, там шубы шьют — и опять-же море, а здесь што? болота полесские, да радиация…

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 января 2018 в 11:43

Светлана Осиповабулычева- Томск 06 января 2018 в 11:50

Прапорщик Куёвда: Что-то никто не желает больше ехать в Беларусь… и Светлана томская кудой то делась,

Светлана Осиповабулычева- Томск 06 января 2018 в 11:55

может 02.02.18 и дядя Дональд немного ускорят процесс???

А что будет 02.02.18? А то я вышла на работу, вообще некогда следить за новостями.

Олег кобринский 06 января 2018 в 12:03

Картинка профиля 06 января 2018 в 12:05

Мне интересно, как дела у семьи из Казахстана… в 2016кажется перебрались.

Картинка профиля . 06 января 2018 в 12:49

Светлана Осиповабулычева: Привет всем. С Новым Годом! Никуда Светлана томская не делась. Регулярно захожу и все читаю, в курсе всего. Просто так получилось-купила дачу в Крыму, прямо у моря, теперь надо до ума довести. Теперь дилемма: Брест или Севастополь. Что скажете, форумчане?

С Новым Годом!
Светлана, теперь осталось просто купить дом или квартиру в Севастополе, какая-ж тут дилемма — логика подсказывает.

Светлана Осиповабулычева- Томск 06 января 2018 в 13:15

Neman-4: С Новым Годом!

Душа-то проситься в Беларусь, на Родину, но и моря рядом с домом очень хочется. Дачу купила, но переезжать думала все-таки в Брест, ну, а теперь начала думать про Севастополь на ПМЖ.

Картинка профиля Андрей 06 января 2018 в 14:25

Для начала дом в Крыму продать!))) Хрен его знает как оно там через пару лет повернётся!

Картинка профиля Андрей 06 января 2018 в 14:26

Олег кобринский: А нифига это не ускорит. Зомбоящик, как обычно скажет что это всё враки и дядечка путин святой, аки слеза младенца)))

Ой не говори, ну не может в пятый раз опять прокатить!)) По крайней мере без последствий.

Светлана Осиповабулычева- Томск 06 января 2018 в 15:19

Насчет Крыма-прокатит.Уже не вернется Крым в Украину, на каждом втором доме-триколор, любовь к Путину реально зашкаливает. Я неделю как со сделки вернулась. Если-бы хохлы хоть немного вкладывались в Крым, а то только грабили и бабки зарабатывали. Россия сейчас реально на Крым пашет, все деньги там, развитие бешенное, люди обратно под Украину не пойдут, со многими разговаривала. говорят с лопатами и вилами пойдем на бой, если нужно будет.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 января 2018 в 15:34

Вы Светлана не владеете ситуацией ваш вопрос шо це 02.02.18. это подтверждает

Светлана Осиповабулычева- Томск 06 января 2018 в 15:44

Возможно, а вы про указ Трампа то 2 июня? Ну и как вы себе представляете это 2 февраля? Путин объявит, что мол ошибочка вышла, извините господа, заберите Крым обратно? Наивно мыслите.

Светлана Осиповабулычева- Томск 06 января 2018 в 16:02

Прапорщик Куёвда: Щетаю что все сделки в Крыму с момента акупации будут анулированы и это имхо конячий риск, покупать что-то там !!!
Вы Светлана не владеете ситуацией ваш вопрос шо це 02.02.18. это подтверждает

Когда будут аннулированы? Если вы так хорошо владеете ситуацией. подскажите, будьте добры. Зато как Керченский мост построят, цены еще взлетят, наварюсь при продаже.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 января 2018 в 16:04

Кто как мыслит, Светлана, покажет время, про
-Не смешите наши Искандеры на титьках Семенович
как-то уже все призабыли, а вот банки из топ10−20−30 почему-то схлопываются с завидным постоянством,
доходы населения падают 4й год, цены на жильё падают, ипотеку даже по нынешним сладким ставкам брать не желают,
ежемесячно закрываются тысячи ИП и других предпринимателей,
Резервный фонд канул в лету, остался ФНБ, но там денек -кот наплакал
я вам оч рекомендую найти на ютубе интервью А. Красовского от 3или 4 января и послушать его внимательно… там про настроения в золотой тысячи русской… ужас
Если раньше мировое сообщество готово было простить кормчему Крым, то с конца лета обстановка резко поменялась.
Удачи Вам в Ваших инвестициях!