Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля . 24 июля 2018 в 12:37

Big_mouse: цитируя классика…
«Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе»

«Мы все умрем равно, и не дворца (Паркинга 🙂 ) громадой,
А тенью дерева довольствоваться надо.»
Аль-Маарри

Картинка профиля Лямер 24 июля 2018 в 13:00

Если в Европе покупать недвигу или владеть недвигой и деньгами вообще становится для россиян неуютно, то цены на недвигу в Минске, в длительной перспективе, не просядут точно. В Вильнюсе цены задрали те-же россияне, боящиеся проблем в России, как запасной аэродром. Для тех кому в Вильнюсе покупать уже не по карману, следующий ближайший к Москве, комфортабельный город вне России, это Минск.

Картинка профиля katuha 26 июля 2018 в 12:44

LIRA: А есть тут кто-нибудь из Полоцка? Живу в Киргизии, но родилась в далекие советские в Полоцке…вот и думаю, стоит ли игра свеч, хотелось бы на позитивчике да на родину…

Картинка профиля Владимир 26 июля 2018 в 16:58

Яшка, июль кончается, Вы уже переехали в Витебск, какие впечатления?

LIRA 27 июля 2018 в 08:37

katuha: Жила15 лет в Новополоцке, училась, вышла замуж, родила детей. Все было — квартира работа. Уехали из-за очень плохой экологии, много онко.

А уехали только из Новополоцка, или вообще из Беларуси?

Картинка профиля . 27 июля 2018 в 19:46

LIRA: А уехали только из Новополоцка, или вообще из Беларуси?

Статья Андрея Волкова | 23 ноября 2017 — «Как живёт беларуское захолустье»

===
репост от туда:
katuha | 26 июля 2018 в 9:35

«Извиняюсь заранее, не читала всех комментариев. Могу сказать про себя. Недавно, после долгих раздумий, переехали мы в поселок Минской области РБ в 50 км от Минска, работаем в Минске. Поселок очень развитый и красивый, есть школа большая, спортивный комплекс, бассейн. Если кому интересно, напишу подробнее. До этого тоже жили и в России и в другой части Беларуси.»

Картинка профиля Pavel 30 июля 2018 в 08:58

К недавней теме про тенденции изменения стоимости жилья: «Объемы строительства жилья в Минске и областных центрах предлагается сократить в два раза, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в эфире телеканала СТВ, информирует БЕЛТА». Похоже, льготники все-таки поедут в города-спутники. Построить пятую квартиру за счет государства и вдуть ее на вторичке уже не будет правилом.

Картинка профиля Марина Евсей 30 июля 2018 в 12:58

Добрый день! Вопрос к переехавшим казахстанцам(не на пенсии),удалось ли вам получить пенсионные накопления?

Картинка профиля Владимир 30 июля 2018 в 14:16

«Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин.» (с)

Следует учесть, что при оформлении пенсии в РБ, нужны выписки с указанием помесячной зарплаты с самого первого дня и полностью за весь период работы. Для этого используются городские архивы по месту нахождения предприятия, при условии, что эти сведения туда в свое время сданы работодателем.
Сам начинал работать на горно-химическом комбинате «Каратау» в казахстанском Жанатасе. Но какие могут быть справки, если нет ни комбината, ни даже самого города. Запись в трудовой книжке при этом значения не имеет, этот период в стаж не засчитан.
Что касается размера пенсий, здесь средняя, с учетом повышения с 1 августа, в перерасчете на валюту, 180$.
У родственницы в Алмате, 46 лет стажа, бывший преподаватель ВУЗа, 340$.

Картинка профиля Марина Евсей 30 июля 2018 в 17:07

Владимир,я имела ввиду ту N- ую сумму ,которая в Пенсионном фонде Казахстана ( наши 10% отчисления от з/п),что с ними,их можно получить при переезде на ПМЖ?

Картинка профиля Владимир 30 июля 2018 в 19:13

Вот документ, там все подробно написано

Картинка профиля Марина Евсей 31 июля 2018 в 08:11

Спасибо!

Картинка профиля . 01 августа 2018 в 09:17

Cтатья

репост комментов:
banned (Дмитрий Санин)

«В этом году провел с семьёй двадцать дней в Беларуси. После прочтения текста вопрос: мы об одной стране говорить собираемся? Минск, Витебск, Полоцк, Брест. Четыре города, четыре абсолютно разных подхода к жизни. Минск. Третьего числа июля у парка Челюскинцев оппозицию придушили на подходе к месту их»тусовки». Даже пикнуть не успели.
Полоцк. Всем на всё пофиг. Лишь бы не было зимы.
Брест. Если следовать вид, что ты белорус, то жить хорошо. Если в тебе распознали россиянина, то ты — дойная корова.
Зарплата в 400 рублей позволяет терпимо существовать в Беларуси.
Банкнота в 50 рублей у людей вызывает странную реакцию — они отводят глаза. Обладателем банкноты в 100 рублей окажется турист. В магазине средний чек местного жителя — 13 рублей. Карты МИР не принимают. Российские рубли можно обменять в любом банке, но белорусские в России — нигде. Местное население не доверяет своей валюте и при удобном случае меняет белрубли на доллары.
Если вы забудете свой телефон в кафе или транспорте, то его можно будет забрать у хозяина кафе или у перевозчика в любой день. По закону РБ найденная, но не сданная государству вещь, считается украденной и наказывается лишением свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.»
===
Хочу эту писанину прокомментировать
/В З.Беларуси 90% процентов не приживаются/ — да,сложновато — таков там менталитет у местных,но кто хочет там жить — живут и находят общий язык с местными — не надо лишь быковать и вести себя эдаким заезжим купцом…

/Минск, Витебск, Полоцк, Брест. Четыре города, четыре абсолютно разных подхода к жизни. Минск./
Всё верно М-к,В-к,П-к,добавлю — Гомель,Могилёв это В.Беларусь скажем так Россия в мягком варианте,российское
инфор-е влияние + влияние РПЦ.
Гродно/Брест и вся западная часть Б-и,там сильно влияние Польши и римскокатолической церкви и потому человек сильно ошибается говоря,что серёжка с камнем будет лежать на скамейке и её никто не подберёт из боязни
статьи УК. Всё очень просто — люди очень религиозные — чужое брать — что брать у Бога,вот чего боятся,
атеисту ленинцу — россиянину это трудно понять…
Насчёт банкноты в 50 руб. — рассчитываются на кассах и 100 и т.д, а вот где — нибудь в деревне — да соглашусь..
А турист…) ну так на то он и турист,чтоб целый год копить,потом приехать в глубинку хоть в бел-ю., хоть в
российскую и понты бросать — купечиствовать..
/Местное население не доверяет своей валюте и при удобном случае меняет белрубли на доллары./
Человек явно не в курсе,что население сейчас наоборот валюту переводит в белрубли из-за процентов выгодных
в нацвалюте.
И наконец: /Витебск. Народ в ожидании «славянского базара» смешно сдаёт квартиры, чтобы хоть копейки заработать./
Человек снова забыл как во время проведения ЧМ 2018 по футболу в росгородах позадирали цены и в гостинницах
и в квартиах хозяева? да на всё — даже таксисты…

/Полоцк. Всем на всё пофиг. Лишь бы не было зимы/
Смешно однако,что скажут на это уважаемые сибиряки у которых бывает зимой через год-два то в одном городе замёрзн теплотрасса,то в другом?
теплотрасса,то в другом?

Картинка профиля . 01 августа 2018 в 10:16

Neman-4

Картинка профиля Евгений 01 августа 2018 в 15:54

Добрый день. Требуется совет. На прошлой неделе съездил в посольство РБ в Астане на консультацию по переезду на ПМЖ. Там дали такой расклад:
30 дней я могу находиться в РБ без всякой регистрации + 60 дней с временной.
За это время найти работу и жильё (хотя бы временное).
Чтобы подать на постоянную регистрацию (вид на жительство) необходимы следующие документы:
Из Беларуси:
1.Гарантийное письмо от работодателя (любой формы собственности), что фирма предоставить мне рабочее место при условии оформления постоянного вида на жительство.
2.Копия договора аренды недвижимости
Из Казахстана:
1.Разрешение на выезд на ПМЖ на всех членов семьи
2.Справка медицинская на всех членов семьи
3.Справка о несудимости на бумажном носителе с подписью и печатью
4.Автобиография
5.Фото 3*4, 4*5
6.Личные документы: паспорт, свидетельство о рождении
Сказали, что в течении 10 дней можно получить вид на жительство.
Если в документах есть печати на казахском, то все перевести на русский с нотариальным заверением.

Далее можно мне подать на гражданство как этническому белорусу без проживания 8 лет. Для этого предоставить св-во о рождении отца на территории РБ. Документа у нас нет, поэтому нужна справка, содержащая сведения из актовой записи ЗАГС о рождении.
Справку заказал вчера через наш ЗАГС..ждать 3-4 месяца.

Хотелось бы спросить у знающих, правильный ли список документов, нет ли каких-то подводных камней? Кто-нибудь сталкивался с гарантийными письмами, будет ли ждать работодатель оформления моего вида на жительства?

Картинка профиля Pavel 03 августа 2018 в 09:07

Вот небольшой обзор по квартирам-новостройкам в пригороде Минска. https://realt.onliner.by/2018/08/03/novostrojki-2 Правда, неполный. Вот, к примеру https://realt.by/news/article/22412/

Картинка профиля Евгений 03 августа 2018 в 13:30

Pavel: Вот небольшой обзор по квартирам-новостройкам в пригороде Минска.

Дороговато, однако…
почитал комментарии, народ не в восторге от качества и цены

Картинка профиля Pavel 03 августа 2018 в 14:23

Евгений: Дороговато, однако…
почитал комментарии, народ не в восторге от качества и цены

Да, недешево. В городе еще дороже или на уровне а100 в Копище из перечисленных. Качество — ожидаемое, у кого-то традиционно лучше, у кого-то стабильно косячно (особенно на каркасно-монолитных).
Народ всегда недоволен ценой. Часто ставят застроям в вину высокий уровень наценки относительно себестоимости. Но забывают разные составляющие их расходов — от сноса или аукционных платежей до социалки.

Олег кобринский 03 августа 2018 в 19:59

Всё всё также и осталось : ). Новички леняться читать с первой страницы, старожилы перепостят свои старые посты : )

Картинка профиля Евгений 03 августа 2018 в 20:05

Олег кобринский: Новички леняться читать с первой страницы,

ну почему же…. дошел до 230-ой страницы. По ходу делаю записи на листок и смотрю ссылки )

Pavel: Народ всегда недоволен ценой.

После прочтения форума и просмотра предложений на реалт.бай, понял, что продав здесь 3-шку в Кустанае, выручив максимум 35 000 дол., мы сможем купить только вторичную 2-шку в областных центрах. Так?