Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 03 августа 2018 в 21:57

Евгений: , мы сможем купить только вторичную 2-шку в областных центрах. Так?

Ну, например, в Витебске можно вполне реально в приличном районе трешку выбрать до 35 000. Конечно, ремонт будет требоваться.

Картинка профиля Андрей Прохоров 12 августа 2018 в 07:53

По недвижимости проще, тут продать, там взять, это не проблема. Главный вопрос это работа.

Пока вроде вопрос больше нет, вроде гугл рассказал, правда многое там уже по времени старое за 2010 г. и старше, возможно что-то уже не актуально. Буду рад любым советам.

Картинка профиля Big_mouse 12 августа 2018 в 22:52

Андрей Прохоров: Доброго дня суток. Подскажите пожалуйста, примерно нацелены на город Гродно, но это пока там, примерно. По профессии водитель, как с этой проффесией? Будет ли легко найти работу?

в РБ не стоит остро вопрос работы. вопрос в том, сколько за эту работу заплатят. вот тут вакансии гляньте. можете с ними связаться. там телефоны есть.

международники востребованы (как всегда), а остальные будут работать за 300-350 долларов по курсу. если еще и чинить свою машину будете, может чего доплатят… а может и нет. учитывайте, что на хорошие места устроиться сложно (тут существует понятия блата при устройстве на работу)

Картинка профиля Big_mouse 12 августа 2018 в 22:59

Евгений: ну почему же…. дошел до 230-ой страницы. По ходу делаю записи на листок и смотрю ссылки )

После прочтения форума и просмотра предложений на реалт.бай, понял, что продав здесь 3-шку в Кустанае, выручив максимум 35 000 дол., мы сможем купить только вторичную 2-шку в областных центрах. Так?

можете купить, а можете и нет. учитывайте, что вы еще заплатите за оформление квартиры, за переезд, за оформление ВНЖ и еще нужны будут деньги на прожить тут первое время. опять же, купить жилье не проблема-в РБ его достаточно. разного. проблема трудоустроиться на хорошую работу. в райцентрах работы очень мало.лучше смотреть областные центры…или уже на село. завести кабашу (если разрешат)

Картинка профиля Big_mouse 12 августа 2018 в 23:18

Евгений: Добрый день. Требуется совет. На прошлой неделе съездил в посольство РБ в Астане на консультацию по переезду на ПМЖ. Там дали такой расклад:
30 дней я могу находиться в РБ без всякой регистрации + 60 дней с временной.
За это время найти работу и жильё (хотя бы временное).
Чтобы подать на постоянную регистрацию (вид на жительство) необходимы следующие документы:
Из Беларуси:
1.Гарантийное письмо от работодателя (любой формы собственности), что фирма предоставить мне рабочее место при условии оформления постоянного вида на жительство.
2.Копия договора аренды недвижимости
Из Казахстана:
1.Разрешение на выезд на ПМЖ на всех членов семьи
2.Справка медицинская на всех членов семьи
3.Справка о несудимости на бумажном носителе с подписью и печатью
4.Автобиография
5.Фото 3*4, 4*5
6.Личные документы: паспорт, свидетельство о рождении
Сказали, что в течении 10 дней можно получить вид на жительство.
Если в документах есть печати на казахском, то все перевести на русский с нотариальным заверением.

Далее можно мне подать на гражданство как этническому белорусу без проживания 8 лет. Для этого предоставить св-во о рождении отца на территории РБ. Документа у нас нет, поэтому нужна справка, содержащая сведения из актовой записи ЗАГС о рождении.
Справку заказал вчера через наш ЗАГС..ждать 3-4 месяца.

Хотелось бы спросить у знающих, правильный ли список документов, нет ли каких-то подводных камней? Кто-нибудь сталкивался с гарантийными письмами, будет ли ждать работодатель оформления моего вида на жительства?

поскольку тетушка недавно переезжала и память свежа…
ВНЖ можно получить имея в собственности недвижимость в РБ. т.е. покупаете квартиру и работа ваша мало кого волнует. тем более если вы этнический беларус.
читаем вот тут
и тут

Документальное подтверждение корней моя мама истребовала по месту своего рождения — непосредственно в РБ (там расписали, что и бабушка белоруска и т.п.), в сельсовете деревни, где родилась. Сделали за час.

Справки медицинские делаются в РБ на месте за деньги. цены делите на 2, получите в долларах:

переводы и нострификацию всего казахского делайте сразу там.
по справке о несудимости. ее надо как-то заверить (забыла название…в министерстве) и перевести. обязательно. она будет такая прошитая нитками.

фото тут сделаете.

не забудьте забрать карточки из поликлиники. обязательно бумаги о продаже квартиры (подтверждение законности денег), можно еще справки о покупке валюты.

и еще. если есть дети после 14 лет. не поленитесь сходить в загс и взять справку о том, что они не вступали в брак на территории Казахстана. без этой справки (до принятия гражданства РБ) им могут в РБ отказать в росписи. и поверьте мне, заказывать тут на месте справки в посольстве Казахстана, удовольствие не дешевое (что ни бумажка, то 100 баксов), но и ужасно долгое (пол года-не срок)

Картинка профиля Big_mouse 12 августа 2018 в 23:33

Марина Евсей: Добрый день! Вопрос к переехавшим казахстанцам(не на пенсии),удалось ли вам получить пенсионные накопления?

с пенсией вопрос сложный.
казахские пенсии тут не выплачиваются.
если вы работали в Казахстане до 1998 года , то:
——
В случае переезда из Республики Казахстан на постоянное жительство в Республику Беларусь Ваше пенсионное обеспечение с учетом статей 1 и 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (участниками данного Соглашения являются в том числе Республика Беларусь и Республика Казахстан) будет осуществляться в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Согласно указанному Закону размер трудовой пенсии зависит от продолжительности стажа работы и величины заработка. В стаж работы засчитывается время работы на территории СССР до 1 января 1992 г. Периоды работы на территории Республики Казахстан, протекавшие с 1 января 1992 г. до 1 января 1998 г., засчитываются в стаж работы при условии уплаты взносов на государственное социальное (пенсионное) страхование. Периоды работы в Казахстане после 1 января 1998 г. в стаж работы при назначении пенсии в Республике Беларусь не засчитываются.

При назначении пенсии в 2014 году заработок определяется за любые 20 лет подряд из последних 30 лет работы и иной деятельности, засчитываемых в стаж. Ежегодно эти периоды увеличиваются на 1 год. При этом заработная плата за работу за пределами Республики Беларусь после 1 января 1992 г. не учитывается.

С учетом законодательства, действующего в настоящее время, рекомендуем Вам, Михаил, до переезда в Республику Беларусь истребовать справки о заработной плате за периоды Вашей работы до 1 января 1992 г. и справки о работе с уплатой взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1998 г.
———
т.е. ваш стаж в Казахстане после 1998 года в РБ не учитывается. возьмут годы там до 1998 года и приплюсуют к годам в РБ после 1998 года . Моему папе сделали именно так. Справки были.

undefined: Владимир,я имела ввиду ту N- ую сумму ,которая в Пенсионном фонде Казахстана ( наши 10% отчисления от з/п),что с ними,их можно получить при переезде на ПМЖ?

если вы имеете ввиду ту часть, что относится к солидарной пенсии (1 ступень), то ничего не получите
если вас интересуют ступени 2-3…то если их не съест инфляция… то возможно удастся что-то оттуда получить. но не факт.потому как выезжая за пределы Казахстана, вы отказываетесь от пенсии в принцие. поищите инфу

Картинка профиля Алеся 13 августа 2018 в 22:31

Картинка профиля Big_mouse 13 августа 2018 в 23:23

Алеся: Подскажите пожалуйста, если я родилась в Беларуси при СССР, сейчас гражданка РФ, при переезде в Беларусь можно сразу подавать на гражданство минуя ВНЖ ? И сколько действительна справка об отсутствии судимости?

если в ваших родителей есть аналогичная запись в Св. о рождении… тоже можно, но сложнее-справок больше.

при этом…

перед принятием гражданства вы должны доказать, наличие законного источника получения доходов, обеспечивающих заявителю и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь на день подачи заявления. одно дело если деньги есть в банке, другое, если нужна работа в РБ. без ВНЖ на работу не возьмут.

перед приемом белорусского гражданства, надо выйти из всех остальных ))). утрату казахского гражданства я оформляла более полугода ) . т.е. приехать россиянином и стать вдруг белорусом ну никак не получится. нужна справка о выходе из российского гражданства или об его утрате (если такое есть в России).

плюс надо проживать на территории РБ (т.е. у вас должна быть регистрация)

справка о медкомиссии действительна точно месяц. по справке о несудимости вопросов не возникало… значит не менее 2 месяцев точно.

…т.е. в теории сделать все быстро конечно можно, но…какой смысл? белорусское гражданство при наличии корней можно в любое время получить, а вот рос. паспорт, по которому можно безвизово ездить в кучу стран, уже не вернете потом. подумайте, стоит ли спешить? тем более, что кроме участия в выборах вы ничего не теряете.

Картинка профиля Алеся 14 августа 2018 в 10:10

Big_mouse: если вы родились в РБ и у вас в Св. о рождении стоит национальность БЕЛАРУСКА, то однозначно можете.

Большое спасибо вам за ответ. Хочу получить белорусское гражданство и жить и работать в Беларуси, и честно сказать, не хочу ни в какие кучи безвизовых стран, хочу на выходных и в отпуске наслаждаться белорусской деревней. Была я и в Польше и в Германии, на это нужны большие деньги, которых у меня нет и пылится мой загран паспорт в тумбочке стола. Очень тянет на Родину, где родилась, где похоронен папа. Я и в России живу очень скромно, поэтому беларусские зарплаты меня не пугают, как некоторых.
А выход из гражданства вы оформляли в Беларуси или ездили за этим в Казахстан?

Картинка профиля Евгений 14 августа 2018 в 12:38

Big_mouse: ВНЖ можно получить имея в собственности недвижимость в РБ. т.е. покупаете квартиру и работа ваша мало кого волнует.

Спасибо за подсказку. Видимо это касается меня лично, а если сразу с семьёй , то согласно вашей ссылки :

«Разрешение на временное проживание может быть выдано членам семьи (супругу (супруге), нетрудоспособным родителям и (или) усыновителям, а также детям, в том числе усыновленным (удочеренным), не достигшим восемнадцати лет, подопечным) иностранца, получившего или получающего разрешение на временное проживание, при наличии законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период временного проживания в Республике Беларусь.»

Так что искать работу надо сразу в течение 3-х месяцев. А что с гарантийным письмом от работодателя. Не имели дело с таким?

Big_mouse: Документальное подтверждение корней моя мама истребовала по месту своего рождения — непосредственно в РБ

У нас пока времени много, поэтому подождем через ЗАГС.

Больше пугает бытовуха переезда … как быть с нажитым добром)

Картинка профиля Big_mouse 14 августа 2018 в 14:25

Евгений:

Больше пугает бытовуха переезда … как быть с нажитым добром)

источником дохода может являться счет в банке с необходимой суммой. приезжаете, снимаете квартиру и регистрируетесь в ней (учтите, что далеко не все квартиросдатчики хотят регистрировать квартирантов. иногда за это надо доплачивать), кладете деньги на счет, получаете внж, покупаете квартиру, перерегистрируетесь туда и устраиваетесь на работу. в этом случае никакого гарантийного письма. но нужны будут деньги на жизнь месяца на 2-3.

как я сказала тетушке, когда она переезжала, продавайте всё, что можно продать. если перевозить, вещи выйдут ЗОЛОТЫМИ. всю крупную технику и мебель настоятельно рекомендую сбыть. и посуду. пряпки по возможности тоже (валенки тут не в ходу. а вот шубу привезти можно). везите деньги.
перевоз тетушка заказывала не поездом, как мои родители(в 90-е везли 2 контейнера 3 и 5 тонн )))) ), а автомобилем. везли ей 2 или 3 куба. все равно дорого вышло.

Картинка профиля Евгений 14 августа 2018 в 14:33

Big_mouse: источником дохода может являться счет в банке с необходимой суммой.

Спасибо за советы.
А какая сумма считается достаточной?
Да и ехать с наличкой не будет проблем и вопросов? Сумма то не малая. К тому же в долларах. Или в чём?
На форуме здесь читал, что как-то через филиалы Сбербанка России перегоняют деньги.

По перевозке вещей надо узнать у транспортных компаний. У нас есть несколько.

Картинка профиля Big_mouse 14 августа 2018 в 14:50

Евгений: Спасибо за советы.
А какая сумма считается достаточной?

По перевозке вещей надо узнать у транспортных компаний. У нас есть несколько.

при перемещении денег наличными вы обязаны задекларировать вывоз из Казахстана и ввоз в РБ (т.е. 2 раза заполнить бумаги). лучше лететь самолетом.так проще.
деньги в долларах лучше везти. тут не проблема поменять.

по переводу не скажу, не знаю. запросите сумму комиссии. в РБ нет Сбербанка России.

прожиточный минимум в РБ 236,98р в месяц(на человека. или 120 долларов примерно)

по перевозке вещей. холодильник\тв\стиралка? да мало ли что отломается в дороге. тут все это же продается. дефицита нет. мебель? она тяжелая и габаритная. мой совет-продать, что возможно.

Картинка профиля Светлана 14 августа 2018 в 15:57

Картинка профиля Big_mouse 14 августа 2018 в 16:18

Светлана: Кто сталкивался с ситуацией получения гражданства РБ, если пенсионер. Пенсия при получении гражданства будет меньше, чем получал в России? Переехать хочет мой знакомый. У него мать и отец Белорусы, в его свидетельстве о рождении всё написано. Ему 62 года, так что стаж до 1992 года есть.У него сейчас пенсия 14980 р.

а зачем гражданство? россияне живут нормально с рос. гражданством в РБ десятилетиями.
пусть получает рос. пенсию в России (карточку в банке заводят люди и снимают с нее в РБ)
если переоформит пенсию, в РБ может получать меньше.

Картинка профиля . 14 августа 2018 в 20:43

Big_mouse: — 13 августа 2018 в 23:23
……………….. утрату казахского гражданства я оформляла более полугода ) …….

Картинка профиля Big_mouse 14 августа 2018 в 21:17

Neman-4: Вас-же десятилетней в Беларусь из Казахстана родители привезли в конце 80-х, — с ваших слов —

вы мнея с кем-то перепутали. ну или покажите где это написано. с конца 80-х я в РБ каждое лето жила. немного разные вещи
переехали мы пробыв в гражданстве Казахстана не то месяц, не то два. его вручили автоматом всем, кто хотел и кто не хотел

Картинка профиля . 14 августа 2018 в 21:58

Big_mouse: «Живу в РБ с начала 90-х (родители беларусы, долгое время прожившие в Казахстане)»

Ваши слова? Сейчас нету времени,но я найду ваше сообщение более точное…
=================
10 апреля 2018 в 19:06

у меня в Брестской обл. живут родители (ну и сама там жила).

ЗЫЗЫ кстати, кто-нибудь обращал внимание, что в РБ очень любят стеклить балконы и лоджии. угадайте почему?)))
да потому что пол года (весна, осень) белье на балконе сохнет 2 недели, а в лоджии… неделю))))
(не шутка. так сказала одна дама моей маме, когда мы только переехали)
==============
Матушка!
)) В РБ, как и в РФ,в Украине и не только любят «стеклить» )) балконы и лоджии не для сушки белья ( сегодня
после стиральных машин с их отжимом бросишь шматьё на сушилку в комнате — через час оно сухое) , а для
того чтобы на эти балконы/лоджии дождь,снег не поподал и бычки сверху тоже,да и теплее так и тише..

Картинка профиля Big_mouse 14 августа 2018 в 22:17

Neman-4: Ваши слова? Сейчас нету времени,но я найду ваше сообщение более точное…

все правильно, а что не так?

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года, лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Республики Казахстан по месту проживания до 31 декабря 1995 г.

мы этого не знали и заявление не подавали. да и не проживали там уже. уехали в ноябре 1991 или 1992 (не вспомню, надо смотреть) с советскими паспортами.
спохватились только в 1997 году, когда понадобилось паспорт поменять мне, гражданство я получила в 1998

Картинка профиля Pavel 14 августа 2018 в 22:18

Big_mouse: при перемещении денег наличными вы обязаны задекларировать вывоз из Казахстана и ввоз в РБ (т.е. 2 раза заполнить бумаги

Зачем и как?