Хотим переехать в Республику Беларусь

Сообщения
Картинка профиля Евгений 22 августа 2018 в 11:27

Владимир: Подскажу, еще в 2 раза дешевле.

Да вариант хороший…для меня одного. Думаю, девчонки не одобрят… много пересадок и ожиданий на вокзалах.

Картинка профиля Big_mouse 22 августа 2018 в 11:40

Евгений: Может кто подскажет другие варианты. Автостоп не предлагать)))

по поездам есть очень интересный момент. во всяком случае в РБ
покупается билет ДО последней приграничной станции в стране. далее покупается еще один билет на ТОТ ЖЕ ПОЕЗД и ТЕ ЖЕ МЕСТА до следующей границы и так далее. билет выходит процентов на 20 дешевле. т.е. даже из поезда выходить не нужно. попробуйте, может и у вас такое работает.
единственное, на каждом плече надо отдельно оплачивать постель.
и еще. в кассах крайне неохотно продают такие билеты, зато через интернет все легко выкупается.

Евгений: Дык, для казахстанцев 30 дней совершено без регистрации можно и еще 60 с временной.

для россиян оно точно, а вот тетушка регистрацию делала. так что уточните.

Картинка профиля Владимир 22 августа 2018 в 12:03

Евгений: Да вариант хороший…для меня одного. Думаю, девчонки не одобрят… много пересадок и ожиданий на вокзалах.

Соглашусь с Вами.
Поищите в этой теме, «Яшка» писала про маршрутки из Москвы в Беларусь.
Посмотрел на сайте блаблакар, Москва — Минск, от 1000 руб. с человека, время в пути 9-10 часов.

Картинка профиля Big_mouse 22 августа 2018 в 12:05

Евгений: Планирую на следующий год показать своим девчонкам Беларусь, куда мечтаю переехать. Поэтому уже сейчас прикидываю что к чему, сопоставляю цены с нашими возможностями. Сначала хотел бы в Минск, тем более там был в 2014 г. Потом в областные центры.

Смотрел цены на поездку из Кустаная в Минск. 2 взрослых и 2 детей самолетом туда и обратно выходит пол миллиона тенге (1400 долларов).
Цена на белорусский поезд Караганда-Барановичи в плацкарте 64000 тн (177 дол) один билет в одну сторону, купе — 103 000 тн (285 дол). Выходит немного дешевле самолёта, но учитывая 2, 5 дня тряски и расходов на питание, то еще подумаешь как ехать.

эх…2.5 дня. мы в свое время ехали 4 суток )))

на Минск заложите 2 дня, выше крыши.
далее поездом в Лунинец на денек. (посмотрите белорусскую глубинку. составите представление)
из Лунинца на денек в Пинск тоже поездом (приятный городок…жаль с работой там плохо)
потом поездом в Брест… тоже пары дней хватит (Крепость, Берестье ну и вообще погулять)
из Бреста ночным (экономия на проживании) езжайте в Гродно.

из Гродно можно рвануть автобусом в какой-нибудь бел. санаторий дней на 10, и потом обратно в Минск.

билеты на поезда тут
https://www.rw.by/

очень неплохой санаторий
http://ozerny.by/

и еще. РБ не Казахстан. манты на улице не продают, беляшных и чебуречных фактически ноль. общепит дорогой. будьте готовы питаться в столовых (их еще надо найти) или подножным кормом. потому что среднее мясное блюдо в ресторане Минска не ниже 13-15 баксов, не считая напитков.

Картинка профиля Евгений 23 августа 2018 в 10:43

Big_mouse: на Минск заложите 2 дня, выше крыши.

что ж вы так про столицу… мне кажется и неделю легко можно посвятить. Тем более еще и родственники там живут.

Скажите, а для проезда детей на поезде, самолетом достаточно свидетельства о рождении? или нужен загранпаспорт?
Когда летали в Германию, то получали паспорт для шенгенской визы… а в Беларусь её не надо.

Картинка профиля Big_mouse 23 августа 2018 в 12:26

Евгений: что ж вы так про столицу… мне кажется и неделю легко можно посвятить. Тем более еще и родственники там живут.

Скажите, а для проезда детей на поезде, самолетом достаточно свидетельства о рождении? или нужен загранпаспорт?
Когда летали в Германию, то получали паспорт для шенгенской визы… а в Беларусь её не надо.

паспорт нужен. там фото.
виза не нужна.

не знаю, что делать в Минске неделю. честно.
исторического центра как такового нет. ну парк, проспект и в Нац. худ.музей в первый день.
Немига, музей ВОВ и аквапарк во второй.
дальше куда? по магазинам? не знаю даже… если были в Германии, то разочаруетесь ценами.
до Линии Сталина или в замки только с экскурсией\машиной (ну или автобусом, но это не удобно)
в остальном будете только выносить мозг родне (это я вам как принимавшая сторона говорю. люди работают с 9 до 18, а 4-х гостей в наше сложное время надо где-то спать уложить, накормить и развлечь. )
опять же еще от времени года зависит и погоды. если осень-зима-весна…. то можно неделями не высовывать нос на улицу из-за дождя.

Картинка профиля Владимир 23 августа 2018 в 12:27

Можете оставаться в Минске и поездить по стране с турфирмой, рекомендую «Виаполь», интересные экскурсии с лучшими гидами РБ, всегда комфортабельный транспорт.
Мир, Несвиж, Пинск, Мотоль, Брест, Кобрин, Гродно, Лида, туркомплекс «Наносы» на озере Нарочь.
Экскурсии очень насыщенные, много узнаете еще по дороге к выбранному месту.

Вложения:
Картинка профиля Евгений 23 августа 2018 в 13:14

Big_mouse: а 4-х гостей в наше сложное время надо где-то спать уложить, накормить и развлечь. )

поэтому я и спрашивал про хостелы и съёмные квартиры… чтобы пожилых родственников не напрягать… в гости съездим и надоедать не будем)))
Вы думаете, что детей из аквапарка и каруселей так просто вытащишь?… тут полдня точно уйдёт.)))

Big_mouse: весна…. то можно неделями не высовывать нос на улицу из-за дождя.

пугаете прям.
наверное в мае 2014 года мне повезло… был неделю на ЧМ по хоккею… так каждый день хороший был..тепло, солнечно… правда грозы бывали.

Владимир: Можете оставаться в Минске и поездить по стране с турфирмой,

о, это интересный вариант. спасибо, посмотрю.
Фото живописные!
Последнее — это не минское море?
Ребенку сказал, что в Минске есть море…она так обрадовалась… на море то не бывали еще… думаем куда: в Беларусь или Турцию.

Картинка профиля Владимир 23 августа 2018 в 13:49

На фото:

1. Несвиж, дворцово-парковый комплекс, 90 км от столицы.
2. «Наносы», этнографическая деревня, с несколькими музеями, конным цирковым выступлением, обедом из национальных блюд и напитков, которые потом можно приобрести, 145 км от Минска, национальный парк Норочанский.
3. Парк Румянцевых — Паскевичей в Гомеле, 300 км. Скоростным поездом «Штадлер» можно добраться за 3 ч. 20 мин.
4. Минское море, вид с плотины водохранилища.
В Минске еще стоит посетить Ботанический сад и этнографическую деревню Дудутки.

Картинка профиля Big_mouse 23 августа 2018 в 17:38

Владимир: На фото:

1. Несвиж, дворцово-парковый комплекс, 90 км от столицы.
2. «Наносы», этнографическая деревня, с несколькими музеями, конным цирковым выступлением, обедом из национальных блюд и напитков, которые потом можно приобрести, 145 км от Минска, национальный парк Норочанский.
3. Парк Румянцевых — Паскевичей в Гомеле, 300 км. Скоростным поездом «Штадлер» можно добраться за 3 ч. 20 мин.
4. Минское море, вид с плотины водохранилища.
В Минске еще стоит посетить Ботанический сад и этнографическую деревню Дудутки.

1) Несвиж и Мир обычно миксуют. Была автобусом. Не тяжело, но нет и ничего особо интересного кроме лубочных видов фасада.
2) не была. не знаю.
3) В Гомель ради этого парка ехать точно не стоит. С детьми дорога утомительная. Очень. И без детей тоже.
4) «море» находится не в самом Минске. надо пилить электричкой до остановки Минское море, а потом пешочком. приходишь, а там водохранилище (типа как в Темиртау). это не море! оно не соленое!!! не пахнет морем ((( и купаться в нем не хочется. если честно. Турция в миллион раз лучше и …теплее.
в Минске в Чижовке есть зоопарк и водохранилище. Мне это водохранилище больше Минского моря нравится.
а в Гродно зоопарк лучше минского если что )
5) ботсад хорош весной. осенью ни о чем. зимой закрыт.
6) Дудутки… туда фиг доедешь без экскурсии или машины. крайне неудобно расположены. к моему несчастью я была там до того, как они стали государственными и после. щербатые кружки и бабы в грязных фартуках меня добили. не ездите, не портите отдых. ничего там особенного нет.совок.

Лучше вместо Гомеля езжайте в Брест. Крепость с музеем, Берестье (музей такой… погуглите. он возле Крепости), ул Советская с ее фонарщиком. рядом Пуща с домиком Деда мороза (возят круглогодично). Если осталась немецкая виза, по «подкидыше» съездите на день в Тересполь )))

Из Бреста можно ехать в Гродно, из Гомеля в какую сторону ни плюнь (кроме России) , в любую далеко…

====
а с погодой как повезет. осень в РБ куда дождливее весны бывает, а бывает очень сухой. год на год не приходится. но октябрь-ноябрь это самое мерзкое время. как раз холодает, а отопление не хотят включать, гады. все ходят сопливые и замерзшие. время вирусов

Картинка профиля Владимир 24 августа 2018 в 05:51

Big_mouse: «море» находится не в самом Минске. надо пилить электричкой до остановки Минское море, а потом пешочком. приходишь, а там водохранилище

«Пилить» — конечно, позабавило)).
Простой электричкой 21 минута, «Штадлером» 19 минут. 35 электричек в день в одном направлении, столько же в обратном. Пройти от станции до причала прогулочного теплохода метров 400, это 6 — 7 минут.
Сам предпочитаю добираться до этого места на велосипеде, 17 км от дома, 40 — 50 мин. в пути, приятно и полезно.
Сравнивать воздух в районе Чижовского водохранилища, которое находится в городской черте и за городом?
На фото «Минское море», некоторые фотографии сделаны в середине октября 2016 г., помню на термометре тогда было плюс 21.

Вложения:
Картинка профиля Владимир 24 августа 2018 в 06:04

Для меня не важно, что это водохранилище.
Главное, что это достаточно обустроенное место, с беседками, мангалами, биотуалетами, волейбольными площадками, песочком или травкой на нескольких пляжах, практически в «пешей» доступности, где можно приятно провести время с друзьями или родственниками.
Это любимое место отдыха для многих минчан, хотя видел авто с номерами других регионов Беларуси и гостей из России.

Вложения:
Картинка профиля Евгений 24 августа 2018 в 12:45

Кстати, насколько востребованы в ББ рядовой бухгалтер (жена) и рекламщик (я) (занимаюсь дизайном наружной рекламы, полиграфической, сайтом, фотосъёмкой в рамках работы)?

Картинка профиля Феня 25 августа 2018 в 06:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С большим удовольствием прочитала эту захватывающую ветку от начала и до конца. Подумываю о переезде в Беларусь, русская, живу в Казахстане, гражданство РК, немного пенсионерка:)))) в этом году вышла на пенсию. Отсюда вопрос к бывшим казахстанцам и не только, может быть кто- то сталкивался или слышал от знакомых: как можно правильно с минимальными затратами перевести или переоформить пенсию.Кто как это сделал? Нужен реальный опыт, поделитесь,пожалуйста. Буду очень признательна, всем удачи:)))

Алекс Шева- Евпатория 26 августа 2018 в 19:46

Друзья, кто знаком с городом Барановичи, прошу рассказать о городе, а именно интересуют следующие моменты:

1. Сколько стоит снять 1-к квартиру в хорошем, современном состоянии, в центре города?
2. Есть ли в городе малоэтажный жилой фонд? Ну, чтобы не 9-10 этажки были, а максимум 2-3-4 этажа?
3. Плотность инфраструктуры. Сохранились ли повсеместные мелкие магазины, рынки, или как в РФ всё поглощено супермаркетами?
4. Наличие опасных и вонючих производств.
5. Посоветуйте тихие, зелёные, малоэтажные районы, но чтобы рядом всё было в плане инфраструктуры.
6. Какие-то ещё моменты, которые нужно принять ко вниманию.

Картинка профиля Big_mouse 29 августа 2018 в 16:58

Феня: Здравствуйте, уважаемые форумчане! С большим удовольствием прочитала эту захватывающую ветку от начала и до конца. Подумываю о переезде в Беларусь, русская, живу в Казахстане, гражданство РК, немного пенсионерка:)))) в этом году вышла на пенсию. Отсюда вопрос к бывшим казахстанцам и не только, может быть кто- то сталкивался или слышал от знакомых: как можно правильно с минимальными затратами перевести или переоформить пенсию.Кто как это сделал? Нужен реальный опыт, поделитесь,пожалуйста. Буду очень признательна, всем удачи:)))

с минимальными не получится. в РБ другие коэфициенты. если вы перевезете свое пенсионное дело в РБ и откажитесь (а вы обязаны это сделать по казахским законам) от пенсии в Казахстане, в РБ вам учтут не весь стаж, а только до 92 года вроде (если интересно, погуглите, может до 98). и ваша пенсия будет перерассчитана в РБ сократится от нынешней примерно…на треть или вдвое.
если вы не заберете свое пенсионное дело, то деньги будут поступать вам на счет (как будто вы никуда не выезжали) и выводить их можно в РБ через карту (как это тут делают многие россияне со своими рос. пенсиями). но это незаконно с точки зрения казахского законодательства. и каждые 2-5 лет вам придется ездить в Казахстан, карту менять.
других путей нет.

ЗЫ
Барановичи
1) квартиры
https://www.hata.by/rent-flat/baranovichi/
2) есть, но это старые дома
3) ну повсеместных рынков в Барановичах на моей памяти никогда не было, и вообще, в РБ такая политика, что работники рынков и торговцы вообще это спекулянты. рынки чахнут. торговцев гоняют. штрафы…
мелкие магазины тут хуже и дороже сетевых и тоже постепенно вымирают. но мелкие магазины полтора года назад точно еще были в Барановичах. (я о продуктовых)
4) как минимум в Барановичах знаменитый завод медпрепаратов и Бархим
5) без понятия. бывала проездом

Картинка профиля Феня 30 августа 2018 в 07:29

Добрый вечер, Big_mouse. Благодарю Вас за ответ. В данный момент моя пенсия начисляется на карточку, только вопрос в том смогу ли я по ней получать пенсию в Беларуси. Если я не заберу своё пенсионное дело из КЗ и буду получать по карточке в РБ, то я не должна выписываться из КЗ. А не выписавшись из КЗ, я не получу вид на жительство в РБ, замкнутый круг получается. А если я переведу пенсию в РБ, то мне светит только минималка, потому как до 1992 года у меня всего 15 лет советского стажа…Но в любом случае всё равно собираюсь на разведку будущим летом. Большое спасибо Вам ещё раз и всего доброго!

Картинка профиля Big_mouse 30 августа 2018 в 21:50

Феня: Добрый вечер, Big_mouse. Благодарю Вас за ответ. В данный момент моя пенсия начисляется на карточку, только вопрос в том смогу ли я по ней получать пенсию в Беларуси. Если я не заберу своё пенсионное дело из КЗ и буду получать по карточке в РБ, то я не должна выписываться из КЗ. А не выписавшись из КЗ, я не получу вид на жительство в РБ, замкнутый круг получается. А если я переведу пенсию в РБ, то мне светит только минималка, потому как до 1992 года у меня всего 15 лет советского стажа…Но в любом случае всё равно собираюсь на разведку будущим летом. Большое спасибо Вам ещё раз и всего доброго!

1) банкоматы в РБ есть. и если карточка Виза или Маэстро, то нет проблем со снятием денег с карты. просто возможно придется платить за каждое снятие. поэтому почитайте правила банков.
2) да, прописка должна статься в Казахстане. но каким образом ваша пописка в Казахстане внияет на белорусский ВНЖ? впервые слышу.
3) привезжайте, после Казахстана точно понравится почти все, кроме погоды.

Картинка профиля Феня 31 августа 2018 в 13:44

У меня карточка Mastercard, но это я могу в своём банке выяснить, смогу ли я по ней снимать деньги в РБ. А про то, что необходимо сняться с регистрационного учета в своей стране для получения ВНЖ в РБ я прочитала на Витебском сайте
http://vitebsk.gov.by/ru/otdel_migrac-ru/. А вот климата я действительно побаиваюсь, особенно зимы. Все пишут,что она очень сырая, хотя в Алма-Ате зима тоже влажная, но не настолько(сужу пока по отзывам). В одной из статей о Беларуси говорится, что самая холодная зима в Витебске, в который я и собираюсь.

Картинка профиля Иван 31 августа 2018 в 20:28

Здравствуйте! Планирую на разведку съездить в Беларусь в зимние каникулы, подумываю о переезде из России.
Работаю системным администратором/web программистом.
Есть бюджет для переезда — 2.5 млн. рублей.
В связи с этим вопрос, легко ли русскому устроиться на работу в Белоруссии (как понимаю, подтверждать российский диплом не нужно). Что нужно сделать, чтобы там легально жить. я как понимаю делается вид на жительство. что для этого нужно? и можно ли потом оформить гражданство?
И правда ли, что вакансии, в т.ч. для айтишников практически есть только в Минске?
Я смотрел цены на недвижку в Минске, как понял, квадратный метр стоит не меньше 90000 российских рублей, и на 2.5 млн я толком ничего и не куплю.
Если рассматривать, другие города для переезда, где еще может быть работа. Знаю, что из крупных, это Гомель, Витебск, Брест. что посоветуете? всем спасибо!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь