Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 02 сентября 2018 в 18:24

Дмитрий: правда ли, что вакансии, в т.ч. для айтишников практически есть только в Минске?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 03 сентября 2018 в 14:17

Я смотрел цены на недвижку в Минске, как понял, квадратный метр стоит не меньше 90000 российских рублей, и на 2.5 млн я толком ничего и не куплю
======================

Картинка профиля Pavel 03 сентября 2018 в 22:04

Прапорщик Куёвда: это временное явление,в 2011г м2 стоил дешевле 40000р,вентиль скоро перекроют и начнётся жизнь по средствам

Ага, а в 2002 в Уручье в кирпичных домах метр по 220 усд был. В 95-м участки в Боровлянах по 3000. В 2011 нефть была по 115. А сейчас ржавая бензоколонка сдулась не по-детски… Есть инсайд про рост цены? Тогда да, надо не в недвижку, а во фьючерсы бабкину пенсию вкладывать

Картинка профиля Big_mouse 04 сентября 2018 в 13:59

Pavel: Офисы некоторых компаний есть в областных центрах. ЕРАМ, например. Остальное решается поисковым запросом «внж в Беларуси» или если привычнее — в Белоруссии.

спрос есть на кодеров с java, .net c уровнем английского выше среднего (собеседование на английском с хаером и возможно собеседование-колл с заказчиком)

сисадмин это всегда не много денег. веб? смотря что …спецы по серверной части вроде как востребованы. но хорошие спецы с приличным портфолио. вакансии точно есть. но опять же будут требовать английский-немецкий на приличном уровне.

ЗЫ в ЕПАМ одни из самых низких зарплат, если что.
ЗЫЗЫ про рынок недвижимости. плавали..
как только цена достигает критического минимума (в прошлый раз по Минске это было 850-900 долларов в котловане) все строительство прекращается плюс народ начинает снимать квартиры с продажи на вторичке. люди готовы потерпеть пару-тройку лет с продажей, но продать по той цене, что нужна. так что надеяться можно на что угодно, но факт остается фактом.

Картинка профиля Big_mouse 04 сентября 2018 в 14:12

Феня: У меня карточка Mastercard, но это я могу в своём банке выяснить, смогу ли я по ней снимать деньги в РБ. А про то, что необходимо сняться с регистрационного учета в своей стране для получения ВНЖ в РБ я прочитала на Витебском сайте
http://vitebsk.gov.by/ru/otdel_migrac-ru/. А вот климата я действительно побаиваюсь, особенно зимы. Все пишут,что она очень сырая, хотя в Алма-Ате зима тоже влажная, но не настолько(сужу пока по отзывам). В одной из статей о Беларуси говорится, что самая холодная зима в Витебске, в который я и собираюсь.

по регистрации у меня другая информация была. человек купил в РБ квартиру будучи зарегистрированным в Казахстане. и его зарегистрировали здесь в собственной квартире (в регистрации собственнику отказать не могут). после чего подался на ВНЖ.
но все равно, человек купив в РБ квартиру и получив ВНЖ съездил в Казахстан и привез оттуда свое пенсионное дело. просто потому, что возраст за 70 и туда-обратно сложно кататься даже раз в несколько лет. ну и опять же, закон есть закон.

кому-то зима в РБ нравится, кто-то не обращает на нее внимания, у кого-то давление начинает скакать не зимой, а осенью (видимо метеочувствительные слишком люди). тут только самому ехать и проверять.

Картинка профиля yuriseid 04 сентября 2018 в 14:23

Big_mouse: офисы-то есть, но не в Минске работа не за минские деньги. поверьте человеку, работавшему в этой области.

В Минске «Парк высоких технологий Беларусь», в резидентах почти 300 компаний.
А по поводу английского «выше среднего» — с таким знанием языка можно уже и в репетиторы, переводчики идти. Кодеру же по работе только английский-чтение необходимо, у него основные задачи другие совсем — как бизнес-требования перевести в объекты и методы с параметрами.
А с заказчиком на его языке вообще менеджер должен общатся или на худой конец тим-лид.

Картинка профиля Big_mouse 04 сентября 2018 в 16:52

yuriseid: В Минске «Парк высоких технологий Беларусь», в резидентах почти 300 компаний.

вы знаете что такое эджайл и как сейчас организована работа международных команд ? (у нас коллы были ежедневно. исключительно на английском. причем иногда приходилось устраивать часовые презентации… и это компания средней руки была). у мужа еще хуже , у него еще и командировки…

дочка устраивалась на работу пол года назад. около 40 минут на английском с ней хайер беседовала обо всем (от тех. стороны до природы и погоды.) сейчас она немецком проекте. митинги ежедневно. кроме того, приезжают представители заказчика, с ними личное общение. если что, то мы все в разных компаниях работали (дочь еще работает)

Картинка профиля Феня 04 сентября 2018 в 20:26

Да, за пенсией не наездишься в РК, слишком большое расстояние и перелёт дорогой, и возраст сказывается уже, хотя и не 70.
Просмотрела все официальные сайты, информации нет для казахстанцев, только для граждан России и Украины, не смотря на то, что Казахстан тоже входит в ЕАЭС,

Картинка профиля Big_mouse 04 сентября 2018 в 20:44

Феня: Так вот я так бы и хотела сделать, купить квартиру , зарегистрироваться в ней, а затем подать на ВНЖ. А получив его, забрать пенсионное дело из РК. Но всё упирается в снятие с регистрации в РК, а точнее разрешение на выезд. Без него не примут документы на ВНЖ в РБ, так на официальных сайтах написано.

про снятие с регистрации нигде ничего не написано. в РБ это вообще процесс автоматический (т.е. прописка есть, а выписывают с предыдущего места жительства при прописке автоматом)

LIRA 05 сентября 2018 в 15:01

Простите, а Новополоцк-Полоцк приравнивается к захолустью???

Картинка профиля . 05 сентября 2018 в 15:10

LIRA: Простите, а Новополоцк-Полоцк приравнивается к захолустью???

москвич может и прировняет…https://nesiditsa.ru/emigration/kak-krivaya-zavela-moskvicha-na-beluyu-rus-belarus

Картинка профиля Феня 05 сентября 2018 в 15:15

Big_mouse: http://www.uvd-mo.gov.by/win/ugim_2/registr_2/

Да, действительно не сказано:) А так же не сказано про медицинскую справку и страховой полис.Везде противоречивая информация, еще больше запуталась)))) Ладно, приеду, на месте всё узнаю. На то она и разведка:) Вам большее спасибо.

Картинка профиля . 05 сентября 2018 в 15:25

LIRA: Простите, а Новополоцк-Полоцк приравнивается к захолустью???

Прошу прощения,Новолукомль спутал с Новополоцком,но думаю для москвича разницы нет…

Картинка профиля Big_mouse 05 сентября 2018 в 15:53

ну Жабинка не захолустье вообще-то, а райцентр с ЖД станцией (что для РБ немаловажно. я настоятельно рекомендую рассматривать для жизни ТОЛЬКО городки возле ЖД. в них движухи больше, жизнь и логистика часто дешевле)
просто люди интересуются ценами на квартиры, так вот, купить дешевое жилье можно только вот в таком городке. пенсионеру там не так уже и плохо (что и видно из комментов), а молодежи скучно. но ведь каждому свое? кому-то покой, кому-то движуха. по зарплатам ситуация реальная. ну а хочешь больше денег-едь в город побольше (что и видно из статьи).

кстати, на фото все чистенько и красиво (как и любят россияне). так что никакого позитива или негатива, только реальные факты.

Картинка профиля Big_mouse 05 сентября 2018 в 16:05

Феня: Ладно, приеду, на месте всё узнаю. На то она и разведка:)

по документам да, лучше уточнить на месте.

Картинка профиля Феня 05 сентября 2018 в 20:36

Big_mouse: я думаю вам понравится. у меня тетушка сравнивала с Омском… сказала небо и земля.
по документам да, лучше уточнить на месте.

Цитировать

Картинка профиля Big_mouse 05 сентября 2018 в 21:09

Феня: Ну с Омском, конечно…:)))) Ей-бы и наша Алма-Ата раем показалась после Омска:). Я уверена, что Беларусь мне понравится, но напрягают мизерные пенсии, зарплаты и сырая холодная зима, в частности в Витебске.

это ведь не так дорого, сел на поезд или электричку и поехал. хостелов сейчас понастроили, не проблема на ночь остановиться не дорого.

Картинка профиля Феня 06 сентября 2018 в 06:51

Big_mouse: дался вам тот Витебск? поездите по стране, посмотрите. может что-то другое приглянется. даже если знакомые или родственники в Витебске, это не повод на нем зацикливаться.

Ну например Минск я не потяну материально, недвижимость дороже, чем у нас. Про Брест прочитала здесь, что лето жаркое и очень влажное к тому же. Жара-главная из всех причин моего моего желания оставить Алма-Ату.Как говорится менять шило на мыло…да и на границе как-то жить не хочется. Гомель и Могилёв тоже как-то не впечатлили. А в райцентрах без собственной машины не очень-то комфортно, особенно мед.обслуживание. Мотаться по автобусам по специалистам не очень-то привлекает.Вот такой вот расклад, посему остаётся только Витебск:)

Картинка профиля Феня 06 сентября 2018 в 07:00

Big_mouse: в Алма-Ата горы… и климат совсем другой. поэтому приезжайте в РБ зимой (лучше перед НГ ). вот просто всем рекомендую. конец декабря и 10-е числа июня для посещения РБ перед переездом

Да, с одной стороны, зимой лучше, Вы правы.Я тоже думала об этом, но…летом конечное красивее,да и зимой по холоду бегать по инстанциям не хочется…А почему именно 10 июня предлагаете? У меня будет возможность после 15 июня.

Картинка профиля Феня 06 сентября 2018 в 07:07

Big_mouse: 10-е числа июня для посещения РБ перед переездом

Извиняюсь, не внимательно прочитала, почему именно 10-е числа июня?