Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Big_mouse 06 сентября 2018 в 08:31

Феня: Извиняюсь, не внимательно прочитала, почему именно 10-е числа июня?

потому что в этих числах (по моим многолетним наблюдениям) самая плохая летняя погода. если она не напугает, то и в остальное время будете вполне комфортно себя чувствовать. год на год, конечно, не приходится, но в этом году статистика не подвела.

кстати, на Новый год в Минске вместо снега чаще идет дождь. у меня тетушка первый раз посмотреть-погостить приезжала в конце ноября. был небольшой морозец, немного снега, ей тогда даже понравилось. а сейчас говорит, что скучает по солнцу, и это при том, что прошлая зима была необыкновенно солнечная для РБ.
плюс у нее стало скакать давление (может возраст, а может климат. но скакать оно стало не сразу, а через несколько месяцев после переезда). она мечтала всё в грибы ходить, а оказалось, что не может. заходит в лес, у нее начинает кружиться голова и ей плохо. вот как-то так. получилось что поездка в гости это одно, а жизнь немного другое.
но все равно, говорит, что в РБ лучше, чем в Казахстане. хотябы потому, что тут родня, а там она одна оставалась.

Картинка профиля Big_mouse 06 сентября 2018 в 08:54

Феня: Ну например Минск я не потяну материально, недвижимость дороже, чем у нас. Про Брест прочитала здесь, что лето жаркое и очень влажное к тому же. Жара-главная из всех причин моего моего желания оставить Алма-Ату.Как говорится менять шило на мыло…да и на границе как-то жить не хочется. Гомель и Могилёв тоже как-то не впечатлили. А в райцентрах без собственной машины не очень-то комфортно, особенно мед.обслуживание. Мотаться по автобусам по специалистам не очень-то привлекает.Вот такой вот расклад, посему остаётся только Витебск:)

хм. лето жаркое? не смешите. в РБ постоянно ледяной ветер. даже когда жарко. не видели они просто что такое жарко. неделя +30- +35 летом обычно максимум. а чаще 22-25-27. причем по ощущениям это казахстанские 18-20.
влажно везде, не только в Бресте. белье осенью на балконе болтается неделю-не сохнет вообще, что в Брестской обл, что в Минской.
жить на границе удобно, если есть виза, народ неплохо экономит, съездив в те же Польшу или Украину на электричке на день. там дешевле и еда и одежда.

медобслуживание? смотря чего от него хотеть. родители живут в райцентре, так там больница еще покруче некоторых минских будет. и условия лучше (я уже молчу про питание). а поскольку живут возле жд станции, то в областной центр съездить не проблема (проблема добыть туда направление. зато прием почти без очередей.). но райцентр райцентру рознь. вообще в РБ почти весь северо-восток гораздо беднее и безлюднее юго-запада.

Картинка профиля Евгений 06 сентября 2018 в 19:57

У меня небольшие новости… вчера получил домой письмо из Гомельского райисполкома. Пишут, что по моему запросу отправили в наш ЗАГС справку о рождении отца. Завтра буду звонить, узнаю пришла или нет…хотя говорили, что ждать 3 месяца… до ноября.

Картинка профиля . 07 сентября 2018 в 20:43

Репост:

«papa_mozhet Отправлено 24.05.2018, 17:41:40

Всем привет.

Мне много пишут в ЛС, попробую дать тут обобщенный ответ.

Кому точно есть смысл рассматривать переезд — кто как-то связан или хочет переквалифицироваться в IT.

ЗП Middle разработчика в среднем 1500$

Стоимость жизни в целом дороже чем в Алматы, процентов на 20-30%. Я всегда веду семейный бюджет, потому сравнивал расходы семьи за 4-е месяца что тут живем.

Качество продуктов питания выше и выбора больше.

Эконом товары стоят дешевле, молочная продукция, мясная — дешевле.

Мясо в основном свинина, баранину можно купить только на центральных рынках, продают всего несколько точек, на вкус другая.

Говядина дорогая, но есть.

Квартира — хорошая однушка в центре близко к метро 250-350$, двушка 400-500$

Стоимость квартир на продажу — примерно как Алматы от 900 до 1400 за квадрат во вторичке. Влияние близости к метро высокое.

Нам не хватает машины, расходы на убер занимают большую статью бюджета. Цены на такси выше процентов на 50.

Привезти машину из Алматы автовозом будет стоить 1500-2000$, ездить на казахстанских номерах с нашими правами — не проблема.

Бензин дороже процентов на 40.

Перелеты в Европу дешевые.

В Минске очень чисто, мы неделю назад ездили в Питер на недельку отдохнуть. После Минска был лёгкий шок. Раньше всегда любил летать в Санкт-Петербург, мне нравился этот город, сейчас впечатление было совсем другое: грязно, шумно, людно, люди озлобленные.

Погода: в Беларуси в целом количество солнечных дней значительно меньше, 30 дней в год в Минске к примеру (для сравнения в Алматы ~250)

Холоднее, сейчас замечательная погода 15-20 градусов, но это нетипично! Обычная ситуация это когда пара недель летом когда ходишь без кофты.

Тут дует ветер, воздух всегда свежий, но солнце из-за этого обманчивое. Пыли нет.

Частные клиники дороже процентов на 30.

Частные садики очень дорогие (500$), чаще всего это квартира с бабушкой.

В городские садики после 3-х попасть не проблема, но не факт что рядом с домом. Уровень докшкольного гос. образования субьективно выше. В школу попасть также можно без знаний белорусского.

Возвращаться не хотим. Нам тут очень комфортно, в целом качество жизни выросло.»

Картинка профиля Феня 08 сентября 2018 в 09:51

Neman-4: Феня делайте вывод — Пишет человек переехавший из РК в РБ на одном казахском форуме
Репост:

Да только этим и занимаюсь последнее время, анализирую и делаю выводы:) Цены я уже давно смотрела, что-то дешевле у вас, что-то- у нас. Говядина и птица у нас дешевле. Аренда квартир меня не волнует, я смогу себе позволить купить в обл.центре после продажи своей в Алматы, естественно. А вот что особо беспокоит, так это мизерная пенсия по начислению РБ…Но и всё же, не отказываюсь от своей затеи, всё равно приеду и посмотрю. Дорогу осилит идущий.

Картинка профиля Pavel 13 сентября 2018 в 15:23

Статистика миграции в Беларуси. Даже с многократно заниженным уровнем выезда все равно картина удручающая.

Картинка профиля Big_mouse 23 сентября 2018 в 21:03

Цены на продукты за пол года как-то неплохо так поднялись (у меня средний чек 85р для закупки на пол недели (2 средних пакета), передо мной к кассе человек укатил полную тележку на 530р).
Лекарства тоже подорожали. Многое по рецепту, чтобы выписать который надо или встать в 6 утра, чтобы в 7 встать в очередь в поликлинике за талоном или отдать 40-50р за прием в частном медцентре.
Памятник свекру заказали… 453 бакса по курсу , плюс установка 90 баксов.

Из хорошего, поставила 2 пломбы (одна 40, вторая 60р) у любимого доктора и погода теплом порадовала (но сегодня задуло так, что от холодного ветра взвыл даже муж и напялил …шапку)

ЗЫ стат. комитет пишет зрЯплату грязными. отнимите налоги и отчисления в ФСЗН и получите правильные деньги.
ну а чистыми (делим на 2, будет в долларах)…
периферия…начальник отдела ОТК крупного завода — 650р, шофер — 500р, регистратор в поликлинике -370р
Минск… тестеровщик (IT на минуточку) — 1400р, начальник охраны в строительной компании — 700р, контролер на транспорте 700р
в Минске вакансий море, вопрос за какие деньги. муж у подруги охранником устраивался. сказал, что если не начальником, то 350-450р. как мужику на эти деньги семью содержать?

Рома Праулов 26 сентября 2018 в 03:47

Беларусь сейчас я бы сказал довольно дорогая страна стала , сам проживаю в Гродно , но частенько по делам приходится ездить в Москву , по ценам на продукты , если сравнивать то многое в Москве дешевле на порядок , та же вода 5 литров в пятёрочке стоит 35 руб , у нас дешевле 1 дол не купишь нигде , приправы разные дороже в раза 2-3 , бытовая Химия , там порошки резиновые перчатки губки , влажные салфетки в раза 2 дороже в РБ , строй материалы также в 2-3 раза выше в РБ если сравнивать московский Лерой Мерлен и наши ОМА или Материк , Купил себе месяц назад Фильтр для воды Гейзер вв Лерой Мерлен взял за 5200 руб и в подарок ещё дополнительный набор картриджей , и ещё по Москве установка бесплатная , в РБ цена уже идёт 400 руб ( больше 13 тысяч ) и без всяких там подарков , и установка ещё 2 тысячи руб .
Одежда также в РБ дороже будет вся в раза 2 точно.
Продукты по ценам разве что молочка у нас в РБ может чуть дешевле, а так фрукты в Москве дешевле . . Приходилось жить в Москве больше года , и как то особой разницы по тратам не заметил если с РБ сравнивать .
Ценники на недвижимость конечно поражают у нас , в обл центрах цена примерно на равных с Одинцово, Балашиха, Химки , Люберцы , Железнодорожный итп . а в Минске квартиры примерно на равных с новыми районами Москвы , возле станций метро Рассказовка Саларьево и Некрасовка.
Учитывая что уровень зарплат в том же Минске на уровне того же Смоленска, Брянска , то вот и делайте выводы.

Картинка профиля Владимир 26 сентября 2018 в 08:00

Такое ощущение, что юноша каждый день кушает «влажные салфетки», а «порошками и резиновыми перчатками», закусывает.
Это же сколько бутылей дешевой воды из «Пятерочки» надо выпить, чтобы заявить, что цены в областных центрах Беларуси сравнимы с городами ближайшего Подмосковья?

Рома Праулов 26 сентября 2018 в 10:49

Я просто работал в сфере недвижимости по Москве , и могу вам набросать целый список ЖК по цене 2,1 -2,5 млн руб это в таких городах как ( Мытищи, Одинцово, Королёв, Балашиха , Люберцы , Видное , Химки итп)
И теперь посмотрите по чём продают недвижимость по тому же Гродно , сейчас просто работаю водителем по квартирным офисным переездам у нас и постоянно общаюсь с людьми в плане интереса кто за сколько продаёт у нас квартиры . В среднем Однушки на вторичке новой планировки продают у нас по 30-35 тысяч дол , двушки и по 35-42 т. дол . Хрущёвки естественно подешевле будут. Перевозили как то женщину с Воронежа , она тоже 5 лет назад купила квартиру в Гродно а теперь продала и опять переезжает в Воронеж , говорит выиграла существенно .
Вы удивитесь когда увидите что везут беларусы с Белостока которыке ездят на закупы , как раз рулоны туалетной бумаги , резиновые перчатки , губки , порошки итп и везут.
Вы офигеете от наших цен , зайдя вначале в Лерой Мерлен в Москве, а потом в наши Ома и Материк , где абсолютно любая вещь будет стоить у нас в 2-3 раза дороже , у меня знакомый занимается снатехникой фильтрами для воды , и говорит сам закупается в Леруа и потом в 3 раза дороже продаёт у нас , так как говорит у поставщиков закупаться даже подороже будет.
А так я раз в месяц катаюсь в Химки по делам , и по стандарту захожу в Леруа, а потом в Мегу , и уже знаю что нужно покупать , и уже могу вам составить целый список , что дешевле и дороже.
У нас даже есть в Гродно отделы с продажей товаров с ИКЕИ , и у меня Мама там любила что то покупать , я ей показал цены в Москве на эти товары , наценка также как обычно у нас в 2-3 раза идёт , теперь также постоянно ей что то покупаю.
На Авито довольно интересно посидеть и многое что можно купить , благодаря огромному колличеству объявлений и ассортименту .
Беларусь хорошая страна в плане жизни , безопасности , на пенсии не плохо жить , климат мне нравится , особенно после жизни на урале , жил и работал одно время в Екатеринбурге 2 года . А так страна примерно по затратам будет не меньше чем в РФ . О дешёвой жизни в РБ это уже Миф.
Мне не нравится вот эта монополия во всех сферах , будь то интернет , в плане рыночной экономики …
Особенно удручает что у нас слишком завышены авиаперелёты . Думал вот тут летом смотаться с девушкой в Калининград , но когда мне сказали цену на билет с Гродно , в 95 дол в одну сторону , 400 дол на двоих туда и назад только на билеты
При этом расстояние между двумя аэропортами 240 км. Москва Калининград при этом стоит 1500-1600 руб средняя цена .
Т.е у нас путешествовать дорого , в основном также приходится добираться до Киева или Москвы . если в Европу нужно лететь то лучше ехать до Варшавы.

Картинка профиля Владимир 26 сентября 2018 в 11:43

Сейчас вся информация находится в прямом доступе в интернете.
Интересно, сколько Вам нужно туалетной бумаги и резиновых перчаток в месяц, сколько бы они не стоили в Белостоке, пусть даром раздают, чтобы существенно сэкономить на семейном бюджете?
В Гродно самая высокая стоимость на квартиры из всех областных центров, средняя цена однокомнатной, новой планировки, 25 т.$, это 1650 т. рос. р., вторичка с ремонтом. Сайт Realt точка by.
Приведите пример, подобной цены на квартиры такой же площади, в Химках или Балашихе, откуда в Москву, ходят городские автобусы.
Вы назвали стоимость авиабилетов, Москва — Калининград, 1500 — 1600р.
Для того, чтобы поверить хотя бы одному Вашему слову, дайте ссылку на на такую волшебную цену.

Картинка профиля Евгений 26 сентября 2018 в 19:15

Владимир: Для того, чтобы поверить хотя бы одному Вашему слову,

Добрый вечер. вы, знаете, я не знаю кому верить?
Оба мне ответили, что зачем оно тебе надо! Здесь бедно и дорого!
Пишут, что квартиры в Минске дороже московских… а с нашими кустанайскими вообще фантастическая разница.

Стал сравнивать цены на продукты в супермаркетах РБ с нашими. Что-то дороже, что-то дешевле.
Говорят, что 500-600 рублей в месяц на питание семьи достаточно … Это 250-300 долларов. При зарплате родственника в 800 долларов, он плачет, что зарплата ниже средней и всё так плохо.
Хотя в Казахстане у половины населения и этих 300 долларов нет…но надо и на питание и на коммуналку и на всё остальное.
Также узнал про диктатуру, совок, самое пьющее население из соцстран, налоги и штрафы, потёмкинские деревни, казарменный порядок, жизнь за счёт России и Китая, отсутствие работы, жирующих правителей, прихлебателей и ментов, запрете на белорусский язык…

И не слова о том, к чему я думаю еду — порядку, чистоте, спокойствию, отсутствию криминала, природе в конце концов.
В общем я как тот витязь… на распутье!
И еще вопрос, почему коренные белорусы такие пессимисты — отговаривают от переезда, а переехавшие зачастую довольны жизнью?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 26 сентября 2018 в 20:31

Евгений: запрете на белорусский язык…

это от одних вы узнали)

а другим (особенно выходцам из РФ) — наоборот, белорусский язык мешает, изучение этого языка, а также истории Беларуси ( не во всём совпадающее с официальными учебниками в РФ) многим кажется ненужным.

Так что тут кому как.

А в целом- классная страна, но нужно быть уверенным в доходах и работе. Если сравнивать с Россией (Москва, пусть даже наш Воронеж, Ростов, Спб, Ставрополь), то заветное соотношение «средняя зарплата/средняя стоимость квадратного метра в квартире» далеко не в пользу Белоруссии.

Ей-богу, не представляю, как человек, родившийся в Минске, может накопить (например, начав работать в 22-23 ) хотя бы к 30-35 годам на жильё для своей семьи, при этом живя полноценно- не с родителями и не за их счёт и при этом работая в Минске же. В Москве это возможно, вкалывай как чёрт и купи квартиру на окраине Москвы, а в Минске- …

Рома Праулов 26 сентября 2018 в 21:54

800 дол для Минска это ого-го как хорошо, такие деньги в основном в айти сфере только получают , а так основная масса в среднем имеет на руки 500-700 руб , те же ваши 300 дол.
https://people.onliner.by/2018/09/05/zarplata-59 статья за сентябрь : Почти 80% вакансий предлагают зарплату до 600 рублей «грязными». А вам сколько нужно для нормальной жизни? Это ещё минус налоги.
Т.е 80 процентов вакансий до 300 дол грязным . Если не верите зайдите на Белмету и посмотрите , сайт по работе.

Картинка профиля Big_mouse 27 сентября 2018 в 23:56

Евгений: Переписываюсь с родственником и партнером по работе. Оба живут в Минске. Сообщил о своих планах переехать в РБ.
Оба мне ответили, что зачем оно тебе надо! Здесь бедно и дорого!

В общем я как тот витязь… на распутье!

1) бедно … смотря кем работать и сколько зарабатывать. в Минске полно людей с приличным доходом. да и не в Минске тоже…
2) дорого… да. мясо дорогое. фрукты-овощи не в сезон дорогие. но есть выбор, и неплохой. большинство сидит на бульбе с примесью курицы или колбасы. вообще жители РБ уважают вареную колбасу (я так и не привыкла есть это дерь…о, пардоньте за грубость. но продукт этот часто не из мяса, а с содержанием мяса, если верить этикетке)
3) на семью? 500р? это если у вас огород или дача. а если все покупать, умножайте сумму на 2 или на 3 (150 коммуналка+свет+интернет+телефоны, 2х40-проезд…уже минус 200р. а питание в школе? а одежда и лекарства? выжить на эти деньги можно…но не жить). вы учитывайте, что у многих тут кусок земли или бабка с кабашей в деревне.
одежда вообще дурные деньги стоит, но по тряпкам решаемо- народ ездит за границу (путешествие+закупы)
4) диктатура лично меня мало волнует и касается (честно. я в политике не спец )
5) население не пьет, оно бухает по-черному. причем все начинается еще в школе. 8-9 классы. жуткая картина, если честно. 2л пива после работы это для некоторых норма. первое время было диковато, потом просто ограничили круг общения, так что не напрягало сильно.
6) налоги-штрафы. если работать на дядю, то налоги заплатит работодатель. ну а штрафы… смотря за что. если за вождение, то как и везде (лично у меня за 9 лет был один…под кирпич заехала)
7) деревня отдельная тема. ее лучше не касаться. казарменный порядок? ГДЕ??? в телике? ну может…а вообще порядка нет. бардак и бедлам местами.
8) жизнь за счет других… что есть, то есть. никто не скрывает.

после Казахстана в РБ точно лучше (ведь все познается в сравнении). ехали бы вы из Германии в РБ, я бы попыталась вас отговорить, но из Казахстана? блин… что там ждет ваших детей? подумайте…

Картинка профиля Alexander Klimets 28 сентября 2018 в 15:05

Big_mouse: 150 коммуналка+свет+интернет+телефоны,

Картинка профиля Big_mouse 28 сентября 2018 в 22:22

Alexander Klimets: Где вы такую стоимость за коммуналку взяли? У меня в Бресте 4-комнатная квартира, за весь весенне-летний сезон оплата за коммуналку 42 руб +свет+телефон + газ+вода и канализация+домофон = 65 руб, интернет около 20 руб, т.е. всего 85 руб.

Минск. трешка. лето (без отопления)
коммуналка (с водой) 70 с копейками (не ЖЭС)
электричество 20р
интернет дома 15р (опционально)
телефон с анлимом 17р (за 1 номер. раздача платная. если что). на семью умножим на 3
телефон стационарный 3р
бонусом идет место на крытом паркинге за 80р

Картинка профиля Big_mouse 01 октября 2018 в 17:10

о ценах на продукты. читаем свежую статью с комментами

цены даны на одного человека (семья обычно дешевле, если брать в переводе на человека). но! ни овощей толком, ни фруктов народ не покупает. каши да курица, которые я почти не ем. у меня же бОльшая часть бюджета в РБ уходила именно на фрукты-овощи (там парень хорошо написал про помидоры, местные как трава, а вкусные стоят как билет на самолет. вообще цены на фрукты-овощи взлетают с октября по апрель)

Картинка профиля Big_mouse 11 ноября 2018 в 19:43

Минские осенние туманы в этом году вышли из-под контроля.

Картинка профиля . 14 ноября 2018 в 13:47

Big_mouse: Минские осенние туманы в этом году вышли из-под контроля. Если раньше туманило 1-2-3 дня с перерывами и редкими солнечными прояснениями, то в этом году рекорд-2 недели тумана. Народ шутит )

..и Bulbi_mouse с народом?.)