Хотим переехать в Республику Беларусь

Игорь Кенек 15 ноября 2018 в 08:35

Big_mouse: 1) бедно … смотря кем работать и сколько зарабатывать. в Минске полно людей с приличным доходом. да и не в Минске тоже… 2) дорого… да. мясо дорогое. фрукты-овощи не в сезон дорогие. но есть выбор, и неплохой. большинство сидит на бульбе с примесью курицы или колбасы. вообще жители РБ уважают вареную колбасу (я так и не привыкла есть это дерь…о, пардоньте за грубость. но продукт этот часто не из мяса, а с содержанием мяса, если верить этикетке) 3) на семью? 500р? это если у вас огород или дача. а если все покупать, умножайте сумму на 2 или на 3 (150 коммуналка+свет+интернет+телефоны, 2х40-проезд…уже минус 200р. а питание в школе? а одежда и лекарства? выжить на эти деньги можно…но не жить). вы учитывайте, что у многих тут кусок земли или бабка с кабашей в деревне. одежда вообще дурные деньги стоит, но по тряпкам решаемо- народ ездит за границу (путешествие+закупы) 4) диктатура лично меня мало волнует и касается (честно. я в политике не спец ) 5) население не пьет, оно бухает по-черному. причем все начинается еще в школе. 8-9 классы. жуткая картина, если честно. 2л пива после работы это для некоторых норма. первое время было диковато, потом просто ограничили круг общения, так что не напрягало сильно. 6) налоги-штрафы. если работать на дядю, то налоги заплатит работодатель. ну а штрафы… смотря за что. если за вождение, то как и везде (лично у меня за 9 лет был один…под кирпич заехала) 7) деревня отдельная тема. ее лучше не касаться. казарменный порядок? ГДЕ??? в телике? ну может…а вообще порядка нет. бардак и бедлам местами. 8) жизнь за счет других… что есть, то есть. никто не скрывает.

после Казахстана в РБ точно лучше (ведь все познается в сравнении). ехали бы вы из Германии в РБ, я бы попыталась вас отговорить, но из Казахстана? блин… что там ждет ваших детей? подумайте…

В Казахстане уровень жизни примерно такой же как и в Беларуси.

Картинка профиля Ilona 26 ноября 2018 в 08:43

Картинка профиля Владимир 26 ноября 2018 в 09:05

Sveta: Подскажите, может кто в курсе, дочь гражданка России, хочет поступать в университет в Минске. Смотрела на сайте оплату за обучение для граждан Беларуси, стоимость в два раза ниже, чем для ин. граждан. При переезде всей семьей, можно ли, обучаться по цене, как для граждан Беларуси.

Вступительные экзамены в ВУЗы, здесь начинаются раньше, чем заканчиваются выпускные в школах России. В год окончания школы в Омске, поступить в Минске, физически не получится.
Приезжаете сюда, получаете Вид на жительство себе и дочери, пользуетесь теми же правами, что и граждане Беларуси. За учебу можно вообще не платить и даже получать стипендию, при успешной сдаче вступительных экзаменов. Для оформления ВНЖ потребуется время и выполнение определенных условий.

Картинка профиля Ilona 26 ноября 2018 в 09:31

Спасибо, значит, если получить вид на жительство, то у нас будут такие же права, как у белорусов. На бесплатное обучение даже не надеемся.

Картинка профиля Big_mouse 06 декабря 2018 в 00:23

бесплатное обучение это 100% распределение в какой-нибудь колхоз или захолустье на мизерную разплату. можете погуглить про распределение в РБ, узнаете много интересного.
лучше обучать ребенка платно, чтобы на последнем курсе он смог устроиться на работу туда, где нравится. чтобы был выбор и возможность заработать.
вот, может поможет как-то https://rg.ru/2014/05/15/postuplenie.html
и вот https://www.bsmu.by/page/4/317/

Картинка профиля Big_mouse 06 декабря 2018 в 00:31

Игорь Кенек: В Казахстане уровень жизни примерно такой же как и в Беларуси.

смотря где, видимо. впрочем, как и в РБ в разных регионах есть некоторые отличия. хотя кому что нравится.
просто если внешность славянская проще и спокойнее жить в стране, где внешне не отличаешься от местного населения. я слишком хорошо помню, как мы боялись высунуть нос на улицу после событий в Алма-Ате. вот и все. а Назарбаев (к сожалению) не вечный.

Картинка профиля Владимир 06 декабря 2018 в 07:19

Из 27 человек в группе дочери было всего 6 минчан, практически все иногородние к 5 курсу женились или вышли замуж за местных. Дочь после практики осталась работать на полставки в турфирме, где ее проходила. Принесла в универ справку, что уже трудоустроена, на этом все и закончилось. Может быть еще специализация «туризм» повлияла, но в колхоз никто точно не поехал.

Картинка профиля Big_mouse 06 декабря 2018 в 10:27

Владимир: ически все иногородние к 5 курсу женились или вышли замуж за местных. Дочь после практики осталась работать на полставки в турфирме, где ее проходила. Принесла в универ справку, что уже трудоустроена, на этом все и закончилось. Может быть еще спе

если от области был бы целевой запрос (как в свое время был на меня), не отделалась бы легким испугом. или плати, или едь.
а у меня с потока девочек заперли куда Макар телят не гонял (причем брак как бы на распределение не влияет. только декрет, но и после него сейчас вроде как надо отработать). причем одну поселили в барак без водопровода и с сортиром на улице. еще одна барышня жила в Соснах, которые в самом конце нашей учебы отошли Минску. ее с Минской пропиской на тот момент не имели право распределить за пределы Минска, а распределили. они с мамой дошли до министра и если история не врет, то он лично швырнул ей в лицо свободное распределение. вот такие пироги.

ЗЫ https://finance.tut.by/news562399.html

Картинка профиля Big_mouse 06 декабря 2018 в 10:35

племянника не так давно хотели распределить в банк в маленький городок приграничье, пришлось делать ему минскую регистрацию, искать работу на последнем курсе и распределяться в выбранную фирму. минус был один-все 2 года распределения он получал ну очень низкую зарплату, которую едва хватало на съем жилья в Минске и питание. и зарплату не повышали, т.к. рыпнуться он особо никуда не мог.ЗЫ https://finance.tut.by/news562399.html

Картинка профиля Брест-Литовск 10 декабря 2018 в 08:11

Big_mouse: бесплатное обучение это 100% распределение в какой-нибудь колхоз или захолустье на мизерную разплату.

Картинка профиля Big_mouse 13 декабря 2018 в 00:09

Брест-Литовск: РБ это не Россия, в Магадан не пошлют. Любое захолустье в РБ в шаговой доступности от места рождения, везде можно жить.

зачем такое начало карьеры ребенку? лучше заплатить.

Картинка профиля Big_mouse 13 декабря 2018 в 00:29

источники разные, смысл один.
и еще момент. платить в процессе обучения выгоднее, чем оплачивать после учебы. я думала сумма будет одинаковой, ан нет. стипендию ведь тоже придется вернуть. за все годы.

Картинка профиля Маргарита- Магадан 14 декабря 2018 в 07:01

Big_mouse: жить? в 21 веке в хате без водопровода и с сортиром на улице? а шаговая доступность это автобус 2 раза в день на котором на зарплату в 300р не наездишься? да и это было бы ничего, но распределяют в ЧЗ (гробовые поснимали, а период полураспада никто не отменял).
зачем такое начало карьеры ребенку? лучше заплатить.

так что ребята , все у вас в шаговой доступности . по крайней мере города/деревни

Картинка профиля Big_mouse 21 декабря 2018 в 23:53

Маргарита: Ребята , я из Магадана. У нас «шаговая доступность» только в городе от дома до магаза. А вот выбраться из города проблема . Напомню — к нам только самолетом . Сейчас , например, на декабрь остались только авиа билеты бизнес от 95 тыс руб рос . Имею ввиду из Магадана .

в места типа Магадана раньше ехали за деньгами. люди делали осознанный выбор иметь что-то под боком или много денег в кармане
. насколько я знаю, там насильно никто не держит-Россия большая. если не нравится, всегда можно уехать.
ну и 1300 баксов за бизнес на большое расстояние(я так понимаю это до Москвы) не особо-то и много.

ЗЫ кстати, ваши 95 тыс ни о чем не говорят. в РБ все считали и считают в баксах ))) тем более, курс рубля опять заштормило, полазила, пока нашла текущий.

Игорь Кенек 22 декабря 2018 в 00:01

В Беларуси на 500 долларов отлично жить можно даже в столице.

Картинка профиля Лямер 31 декабря 2018 в 20:32

Минское шампанское в этот Новый Год на удивление ,совсем не похоже на стиральный порошок, а даже прямо-таки вкусное.

Андрей Качалов- Медногорск Оренбургской области 02 января 2019 в 12:46

Картинка профиля Pavel 02 января 2019 в 19:58

Настрочить две страницы, чтобы модератор потом все вытер?
Не найдете вы такой работы в агрогородке, чтобы жилье и зарплата на двоих 1300. Или жену — на каторгу за 300 рублей плюс дом в аренду (холявы сейчас уже нет) в колхоз, а самому на вахту, в город или в Литву — Польшу. Или тысяч за 10 долларов дом купить, жену в колхоз не сдавать, самому на вахту, в город…. Или город от областного центра плюс Барановичи, Бобруйск, Молодечно, еще пару, где есть работа . Музыкальные школы, как правило, от райцентра и крупнее. Хотя, бывает и в крупных поселках, пока не сократили.
Наш тоталитарный режим по сравнению с нынешним вашим — просто разгул демократии.

Картинка профиля Pavel 02 января 2019 в 21:07

Поставьте галочку в поле «предоставляется жилье»

Картинка профиля Big_mouse 03 января 2019 в 00:50

Андрей Качалов: Интересует переезд в Беларусь. Прочитал почти всю ветку. Не интересует столица. Много объявлений о работе в агрогородках. Можно подробнее. Сельская жизнь не пугает. Нужна работа, школа, желательно музыкальная школа. И жилье, пусть даже с частичными удобствами. По специальности водитель, автокран, автовышка, трактор. Живу в маленьком городке экология убийственная, перспектив 0. прошу не писать о том, что в РБ скучно, сходить не куда, тоталитарный режим и т.п Нужна работа, жилье. Для сравнения сейчас доход на семью из трех человек на бел. рубли 1370 до налогооблож. Работаем вдвоем с женой. Посоветуйте.

-рассматривайте не деревни, а райцентры вдоль станций ЖД. (все, что вне ЖД медленно загибается).
хотя… посмотрите вот это… вдруг подойдет https://people.onliner.by/2017/03/09/ostromechevo
-агрогородокская школа вполне может оказаться без комплекта учителей (математик будет вести и физику и информатику. для деревенских в ВУЗы даже квоты отдельные). музыкалка если и будет, то скорее всего платная.
-с жильем хуже. готовьтесь снимать первое время (если найдете что). в РБ существует одна нехорошая закономерность. если вам работодатель предоставил жилье, то платить он вам нормально не-бу-дет. жилье нынче арендное, с достаточно высокой арендной платой. уволили с работы-выселяйся. ушел на пенсию… тоже могут попросить.
и самое главное. съездите, посмотрите что такое агрогородок. на мой взгляд это этакий советский совхоз «Прогресс» со всеми вытекающими. они в РБ хорошо сохранились, их поддерживают (не знаю хорошо это или плохо. это стратегия правительства). а вот хотите вы в этом жить или нет, решать вам. каждому ведь свое )