Хотим переехать в Республику Беларусь

Игорь Кенек 23 марта 2019 в 15:33

Big_mouse: свежая статья с инфографикой (статья грустная, комменты любопытные)

Картинка профиля yuriseid 23 марта 2019 в 15:58

Игорь Кенек: Если верить вам и приводимой вами статистике, то в Беларуси уровень жизни ниже чем в Казахстане.

Примерно такая же ситуация в районных центрах на европейской части РФ.
У нас просто разница по доходам населения между провинцией и столицей выше. Если разница между районным центром и областным где-то 1,5 раза, то между областным центром и Москвой уже в 2-3 раза. И чем меньше численность города, тем хуже с доходами и работой. А большинство населения живут как раз в небольших городках и областных центрах. Москва и Питер это всего 15% населения в РФ.

А вообще, такая практика называется скрытая безработица или ее искусственное занижение, когда люди работают на 0,5 или 0,25 ставки, на мрот, 2-3 дневку. Просто они числятся в статистике как трудоустроенные, а на самом деле уже и на одежду не хватает. В РФ подобное тоже практикуется широко.

Не знаю, как в РБ, а в РФ около 20% населения экономит на еде и одежде (нищие), еще около 40% не экономит на еде, но холодильник и прочую бытовую технику берут в потребительский кредит (бедные).

Рита Алетдинова 24 марта 2019 в 19:14

yuriseid: Примерно такая же ситуация в районных центрах на европейской части РФ.

В РК тоже жизнь тяжелая. Только в крупных городах люди живут более и менее. На всем постсоветском пространстве ситуация примерно одинаковая.

Картинка профиля Big_mouse 25 марта 2019 в 19:53

Это не моя статистика, а Белстата вполне уважаемой гос. организации.
Да, в областных центрах ситуация с работой получше, на селе похуже (Но там можно держать корову-козу-курицу…если, конечно, найти чем эту ораву кормить. Сейчас дошло до того, что в деревни…возят молоко-нет коров. Свиней держать можно далеко не везде сейчас).

Мальвина Малинина 04 апреля 2019 в 06:26

Картинка профиля YannaSolnce 04 апреля 2019 в 20:57

Мальвина Малинина: А как жизнь в деревнях? Как люди живут своим хозяйством? Хватает ли? Платят ли налог с хозяйства или огорода?Как например в Брестской области в малых городах или в деревнях.Кто из деревень,напишите про житьё-бытьё,пожалуйста.

Картинка профиля Лямер 05 апреля 2019 в 23:37

Картинка профиля Big_mouse 15 апреля 2019 в 17:51

YannaSolnce: Я переехала в белорусскую деревню из России. Нормально живём. А в общем — везде по-разному. Где-то хуже, где-то лучше.

чем-то от России отличается?

Картинка профиля Big_mouse 15 апреля 2019 в 17:54

Лямер: Меня например удивил рост жителей Минска, а конкретно женщин. По статистике беларусы как раз одна из самых рослых наций.Как вы думаете рост свидетельствует об уровне жизни или о положении женщины в семье,может девочек кормят хуже мальчиков, или о безграмотности , собственной безответственности людей в области питания, физкультуры , может это негативное следствие социальных гарантий государства?

а что не так с ростом? средний женский рост 160-170 см. кормят всех одинаково. это наследственное. если в Минске встретите очень высокого белоруса, это скорее всего будет не белорус по национальности.

Картинка профиля mashasak7- Орск 12 мая 2019 в 15:04

Butch: Всем привет. Собираемся переехать в Республику Беларусь, пока на разведку, без оформления бумаг. Может, кто даст пару ценных советов что, как и почему. Так же если кто собирается переехать в Калужскую область, может заинтересует покупка частного небольшого дома, мы его продаем.)(2013 г постройки).

Всем привет! Временно проживаю в РБ.
ПЛЮСЫ — чистоплотность, неконфликтность, близость к Европе.
МИНУСЫ — сырой климат, чернобыльская проблема, завышенные цены на все!

Картинка профиля YannaSolnce 13 мая 2019 в 08:36

Big_mouse: чем-то от России отличается?

Конечно. Всем отличается, при чём в лучшую сторону. Есть работа, за неё платят, нормальная инфраструктура в деревне. Замечательные люди.

Картинка профиля Шенлан 14 мая 2019 в 22:59

Беларусь да сейчас очень дорогая страна , про то что цены завышены на всё это в точку . Граждане РФ будут крайне удивленны зайдя в беларусский строительный магазин . Цены даже брать ближний к нам Смоленск отличаются в разы . Даже наша беларусская плитка керамин почему то дешевле именно в РФ .
Да и цены на недвижимость удивят Минск по цене Питера . это касается цен на недвижимость и цен на аренду https://realty.tut.by/news/offtop-realty/637388.html При этом уровень зарплат Минска в 2 раза ниже Питерских и кредит на квартиру также напорядок выше.
Это касается сейчас и обл. центры Беларуси . Продав квартиру в любом российском миллионнике , про Минск даже думать не чего , и не факт что купите что в Обл. центрах.
Цены на наш общепит , даже для гостей из Москвы покажутся крайне дорогими.
Также Россиян удивят и цены на теперешние продукты .
Поэтому и удивительно что кто то из РФ рассматривает данное направление .
Сам порой смотришь на ценники на ту же недвижимость в РФ взять тот же Краснодар , Воронеж , Ростов , Казань и не понимаешь как же дёшево там всё стоит . Тот же Питер , ближнее подмосковье также очень сладкие цены =)

Картинка профиля Pavel 15 мая 2019 в 21:42

Не понимаю, почему цены на жилье в столице европейского государства нужно сравнивать с какими-то воронежами и пермями. Вы еще с Тирасполем или Донецком сравните. С СПб — уже понятнее. Цены в рознице тоже не могут быть одинаковыми. В Литву заедьте и удивитесь, что там дороже, чем в Минске, причем Вильнюс размером с наш областной центр.
Зарплаты у кого в два раза ниже? По статистике СПб — в районе 900, в Минске — в районе 700 долларов средние. А по факту у какого приличного стройбана — что там, что тут — «штука», у учителя — четыреста, без навыков или мозгов — двести-триста долларов…
А недвижка в обл.центре — вокруг 500 долларов за метр и у нас, и в рф.

Картинка профиля Шенлан 15 мая 2019 в 21:58

Хм про зарплаты по штуке у стройбанов это такая шутка ? если в рублях то поверю . Есть конечно профессиональные отделочники которые работают без выходных , тогда да возможно может 1000 и имеют . и 400 дол у учителей ну ну . Напишите такое на любом беларусском форум и вас сочтут просто за троля и посмеются. https://people.onliner.by/2018/09/05/zarplata-59 (Почти 80% вакансий предлагают зарплату до 600 рублей «грязными». А вам сколько нужно для нормальной жизни?) Мне кажется про Беларусь вы слышали по наслышке только . 700 дол средняя по Минску )))) зайдите на сайт белмета , или ещё какой поисковик по вакансиям и посчитайте сколько процентов вакансий с такой зарплатой уверен что и 5 процентов не наберётся.
Про жильё по 500 дол в обл центрах , также неверная информация . сейчас помогаю знакомой выбрать квартиру в Гродно от застройщика .
Хороший район на янки купалы однушка у нас 1580 руб за квадрат начинается .
Район похуже на лидской 1350 руб за квадрат , но там пришлось занимать очередь за 2 дня до начала продаж , люди составляют списки и ночуют у Гродножилстроя что бы купить и это не попитсот как вы называете. http://www.ghb.by/ru/construction/apartments/2827/

Картинка профиля Pavel 16 мая 2019 в 00:25

Кто хочет ту самую «штуку», тот ее получает. Напомню, вы же про Минск? В строительстве у меня родственники. Нормальный прораб — от 1000, монолитчики — больше, чем у прораба, про отделочников вы сами в курсе, плиточники — нарасхват. Начальники участков и руководители типа директоров и их замов вообще в порядке. Я про специалистов, не про колхозников, которые стадами от нужды из Витебской области приезжают без специальности и не про алкашей, которые работают до аванса. И про организации реальные — не загибающиеся СУ и не шарашмонтаж из одного директора с арендным перфоратором. На АЭС зарплаты норм, если знать места.
Не, конечно, можно и по объявлениям смотреть: банки и исполкомы, например, выставляют вакансии специалистов с зарплатой в «минималку». Верите?
Сколько мне нужно — я получаю; даже чуток больше: у меня хорошее образование и лет уже много. И работаю не в народном хозяйстве.
Понятно, что работа на дороге ее валяется. В нормальные организации по объявлениям не набирают, там люди годами работают и за руку новых приводят, если надо, из своих. На хорошие позиции вообще на месте обсуждают условия и держат их в секрете. Про зарплаты Солигорска поговорим? И как там устраиваются на работу?
Ок, может Гродно дорогой. Такая беда была когда-то в Могилеве: не строили там коммерческое жилье, дом-другой максимум. Может, это причина? Или просто опять надо понять, что это не псковщина с ее красотами невообразимыми. Зато там вера настоящая) Посмотрите Витебск — вторичка дешевле новостроя.

Картинка профиля SergeySchtorm- Воронеж 23 июня 2019 в 01:15

Доброе утро народ. Переехавшие из РФ в Беларусь или наоборот кто хотел переехать, но вернулся обратно. У меня меня сложная ситуация. Я живу в Воронеже, работаю инженером. Моя жена зовет жить в город Гродно. Она имеет вид на жительство. В апреле были в Гродно 10 дней, вроде внешне все понравилось, нашел работу на ту же зарплату, что и в Воронеже, и по своей специальности. Жена говорит что в Беларуси все есть: транспорт хороший и по расписанию, ребенка хоть с первого класса отпускай, водители вежливые, продукты дешевле и хорошего качества, к русским относятся хорошо, улицы чистые и летом, и зимой, при всем этом мало кавказцев и многое другое, короче КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВЫШЕ. Квартира есть и в Воронеже, и в Гродно, жилищный вопрос не стоит. Жду ваших советов, видения Беларуси.
Меня волнует, правда ли к россиянам в Беларуси относятся хорошо, все-таки опыт только супруги меня до конца не убеждает. Слышал, что граждан РФ не повышают на работе, смотрят с опаской и вообще всячески затирают. Плюс для русского ограничен рынок оказания услуг: фотографировать, проводить досуговые мероприятия.

Олег кобринский 23 июня 2019 в 11:21

Сергей Шторм
Сам я живу недалеко от Бреста, но как-то в отпуске был месяц в Гродно.
Гродно показался более «польским» городом, по сравнению с тем же Брестом — лучше сохранились общие корни: католичество, родственные связи местного населения, видно, даже по названиям улиц, памятникам. Возможно ошибаюсь, но это моё личное впечатление.
Поэтому Гродно предпочтительные конечно в плане спокойствия, по сравнению с Витебском — далеко от границы с РФ и менталитет местных не дадут сделать ГНР, когда (или если — не знаю как правильно) кремлевское руководство начнёт донбасский вариант по отношению к Беларуси.
Не хотелось политизировать, но, в наше время, я думаю, это немаловажный аспект.

Олег кобринский 23 июня 2019 в 11:26

SergeySchtorm: Слышал, что граждан РФ не повышают на работе, смотрят с опаской и вообще всячески затирают

О таких случаях я лично не слышал.
Предполагаю, что после 2014го на уровне межличностного общения отношение к россиянам испортилось конечно, но это как себя вести — если оставаться человеком и не выпячивать себя, то хоть ты с папуаНГ, хоть с РФ, хоть с Антарктиды, то всё будет нормально

Картинка профиля Pavel 23 июня 2019 в 20:57

Нет ограничений по видам деятельности. Может быть разница в налогообложении

Картинка профиля . 24 июня 2019 в 09:56

Олег кобринский:
Не хотелось политизировать, но, в наше время, я думаю, это немаловажный аспект.

Не всё так просто,уважаемый! )
ГНР может и не будет…..
Зато Польша считает Гродно,Брест и даже то место где Олег кобринскай прописан и живёт ))
Wschodnimi Kresami
И местные (хватает таких) довольно таки позитивно на это смотрят..
В Гродно в эфире большинство FM и ТВ каналов польские.. инфо влияние т.с.
К русским отношение?
Местные конечно тоже по-русски говорят,но русского человека по говору быстро отфильтруют ))
Вначале будет настороженное отношение (имею в виду по переезду,не туристов) а дальше по поведению…
Слово своё держать надо,меньше рот открывать и ..человек становится своим..)
А вот где-то в 60-е с русским мало кто и разговаривать стал бы,но старики уходят…