Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля YannaSolnce 24 июня 2019 в 12:20

Картинка профиля . 24 июня 2019 в 14:57

YannaSolnce: Батюшки… и как это меня еще никто не отфильтровал за три года? Никто не закидал тухлыми помидорами, косыми взглядами. Даже скучно жить. А ведь я езжу на автомобиле с российскими номерами — казалось бы, сразу видно, что «москалька». Но всё спокойно… и пропускают и уступают на дороге. А уж на улице и в магазинах вообще не понимаю как догадаться, что я из РФ? По речи? Так в Гродно нет такого уж прям белорусского языка. Да и иностранцев здесь полно из-за безвизовой зоны.

Что вы нашли крамольного в слове «отфильтровать»?
Приедь белорус куда-нибудь к вам в Россию местные по его выговору тот час )) «отфильтруют» — : «О,бульбаш!»
Служил в СА — помню..
«…никто не закидал тухлыми помидорами,косыми взглядами….»
Не закидают…и смотреть косо не будут…это-ж западники не москвичи,не то воспитание…
И! Гродно обл.центр, под 400 тыс. населения,он не показатель межнац-х отношений..
Вы прожили 3 года там, а я всю жизнь живу на два г-а, Волковыск и Минск…жена из под Гродно,наверно поболее вашего знаю? и знаю всё изнутри….Сам западник,белорус, хотя и живу давно в Минске — народ намного больше нравится в З.Беларуси.
Одно дело по дороге ездить (если нормально) с российскими номерами,и другое дело вести себя по российски, как я здесь в Минске нередко наблюдаю…..ещё есть русские деловые качества — надуть,кинуть и т.д.
В З.Беларуси и Польше народ в этом плане намного порядочней..
Бел.язык в Гродно? Там скорей польский появится чем он, CШ №36 польская,в Волковыске тоже польская школа есть,
я уже не говорю о всевозможных курсах и кружках по области..
Праздник БТ в Гродно

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 25 июня 2019 в 10:31

На днях первый раз посетил Гродно(машину там покупал),
я просто в восторге от города,такая красота))))
И люди хорошие,что бросилось в глаза никто никуда не торопится,вальяжные такие

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 20:13

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 20:22

SergeySchtorm: Доброе утро народ. Переехавшие из РФ в Беларусь или наоборот кто хотел переехать, но вернулся обратно. У меня меня сложная ситуация. Я живу в Воронеже, работаю инженером. Моя жена зовет жить в город Гродно. Она имеет вид на жительство. В апреле были в Гродно 10 дней, вроде внешне все понравилось, нашел работу на ту же зарплату, что и в Воронеже, и по своей специальности. Жена говорит что в Беларуси все есть: транспорт хороший и по расписанию, ребенка хоть с первого класса отпускай, водители вежливые, продукты дешевле и хорошего качества, к русским относятся хорошо, улицы чистые и летом, и зимой, при всем этом мало кавказцев и многое другое, короче КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВЫШЕ. Квартира есть и в Воронеже, и в Гродно, жилищный вопрос не стоит. Жду ваших советов, видения Беларуси.
Меня волнует, правда ли к россиянам в Беларуси относятся хорошо, все-таки опыт только супруги меня до конца не убеждает. Слышал, что граждан РФ не повышают на работе, смотрят с опаской и вообще всячески затирают. Плюс для русского ограничен рынок оказания услуг: фотографировать, проводить досуговые мероприятия.

Чего в Гродно, давайте уж сразу в Польшу, совсем недалеко осталось. Переедете в Гродно, а там встанет вопрос с работой, а хорошая работа вся в Польше, может я ошибаюсь конечно. К русским в Беларуси ,на бытовом уровне и на работе, относятся уж всяко лучше чем в России. На счет ограничений не знаю о таком, не в курсе.

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 20:58

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 21:02

yuriseid: Примерно такая же ситуация в районных центрах на европейской части РФ.
У нас просто разница по доходам населения между провинцией и столицей выше. Если разница между районным центром и областным где-то 1,5 раза, то между областным центром и Москвой уже в 2-3 раза.

Многие москвичи последнее время кричат, что у них реальная зарплата, а не мифическая средняя до 30 скатилась.

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 21:19

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 21:22

Neman-4:
я уже не говорю о всевозможных курсах и кружках по области..
Праздник БТ в Гродно

О, все-таки у поляков есть эта эстетика…

Картинка профиля SergeySchtorm- Воронеж 26 июня 2019 в 22:57

Картинка профиля Яшка 27 июня 2019 в 00:02

Да это кто-то Вас троллит. Я третий год безуспешно пытаюсь найти себе собеседника, чтобы поговорить по беларуски. Кроме Деда Мороза в Беловежской Пуще, сотрудников Государственной библиотеки в Минске и парнишки — хозяина магазина «Князь Витовт», что на Советской в Бресте — толком никто и не поговорил со мной. Многие знают из школьной программы что-то, но в жизни не говорят. В Гродно пару лет назад вводили в Евроопте новшество — девочки-кассиры, говорящие на родном языке. Но в Гродно не была с 17 года, не знаю — прижилось ли это. Хотя, судя по тому, что народу в той же «Мова Нанова» во всех городах становится больше — люди интерес к мове начали проявлять. Студентов много, людей моего возраста тоже много. Да и про всё остальное, что Вам написали — фейк какой-то. Даже комментировать не хочется.

Картинка профиля . 27 июня 2019 в 07:37

SergeySchtorm ясно,что в Беларуси не рай ),и я этим «раем» тоже не совсем доволен, но эта мурмончанка явно перегибает,у неё остались старые стереотипы о РБ.
Хотелось бы знать, как вот жить в Мурманске — когда пол года ночь/пол года день и как вишенка — 8 месяцев зима?
На счёт мяса в РБ,так его беларус причём причём своего мяса съедает почему-то на 29 kг больше чем россиянин..
Пишет человек,что с боем в М-е что-то выбъет,а в РБ надо головой об стену….Ну это если голова дурная…
А нужно,если власть на месте волокитит — позвонить выше на горячую линию не отреагировали?
звоните на горячую линию телеканала СТВ..
Остальную чушь ком-ь не буду..
===
Яшка! Вам — Сардэчнае Прывiтанне! ))
Давно Вас здесь не было,расскажите что- нибудь)

Картинка профиля . 27 июня 2019 в 08:06

SergeySchtorm: …….вся продукция закуплена в Польше имею ввиду мясо ,фрукты частично овощи ,потому как не особо развито …..

А как-же это?

Картинка профиля . 27 июня 2019 в 08:26

SergeySchtorm: ……….я живу в Мурманске у нас хоть как то что то с боем но вырвешь .а там хоть головой об стену…..

Ну..если голова только на это годна — можно и об стенку.
А так,местное начальство на просьбу не отреагировало?звонить сюда или на горячую линию телеканала СТВ
Остальную чушь комм-ь не буду… какой сам человек — таких и видит.
===========
Яшка! Вам Сардэчнае Прывiтанне! ))
Давно Вас здесь не было. Пишите — как Вам здесь и что,созвучны — ли Вашим впечатлениям высказывания мурмончанки?
Думаю на неё всё-таки влияет пол-года ночь/пол-года день и 8 месяцев зимы,иначе была б позитивней )

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 27 июня 2019 в 10:11

SergeySchtorm: На днях пришло: «Доброе) Что именно Вас интересует ? Относительно с работой она есть но мало оплачиваемая,просто копеечно так сказать ,цены на продукты почти как у нас , есть что то и подешевле ,вся продукция закуплена в Польше имею ввиду мясо ,фрукты частично овощи ,потому как не особо развито , у меня свекровь жила в Минске,я 4 года прожила по уходу за ней , с медициной засада как и везде ,все любят взять не гласно ,не помажешь как говорится пальцем не пошевелят, люди в основном националисты ,это в России они гладкие и пушистые( сам Минск вылизан красотище ,окраины и область нищета голыдьба не опчесана( отдохнуть можно но жить очень тяжело ,тяжелее чем в России ,я живу в Мурманске у нас хоть как то что то с боем но вырвешь .а там хоть головой об стену ,будешь митинговать быстро приструнят так что мама не горюй( все испытано на собственной шкуре как говорится ,все разговоры о Белоруссии как там все замечательно МИФЫ!! Люди завистливые на столько просто словами не передать( Если вы не будете разговаривать по Белорусски вам продадут то что навряд ли какой белорус это купит,а если вы будете возмущаться то вам вообще не чего не продадут просто в зашей выкинут с магазина это в лучшем случае( любят туристов с России ,обдирают как могут ,за 5 копеек готовы удавить весь мир( в основном такой менталитет…чтобы все это понять надо там пожить!!! мы Россияне другого скалада и воспитания ,пусть родина уродина но жить куда проще и легче! так же у них наркомания алкоголизм проституция хлеще чем в России ,только об этом нельзя говорить ,иначе приедут дяди заберут и ни кто не узнает что случилось зачем и куда( Все друг на друга стучат…..» Мнения разошлись

Жуть, неужели так всё плохо там? У меня есть хорошие знакомые, что живут в городе Лиде, но я от них ничего подобного не слышал, хотя допускаю что те, кто богат и имеет неплохую должность живёт немного по другому, чем простые люди.

Картинка профиля Яшка 27 июня 2019 в 21:59

Яшка! Вам Сардэчнае Прывiтанне! ))

Так, прывiтанне! У нас всё по-старому. Мы в Витебске. Но может получится уехать в Брест. Вот как-то мы его по деньгам не осилили год назад, хотя прожили там некоторое время. В Витебске дешевле было. Меня устраивает абсолютно всё, кроме влажности. Хотя её, по-моему, никто, кроме меня не ощущает. Всем сухо, а я чего-то мёрзну всё время и мне как-то мокро. И открыть ИП не получилось — ну тут я сама струсила — духу не хватило, побоялась. Про «мурмончанку» — мне кажется, что Сергея развёл кто-то. Написать такой бред — это суметь ведь ещё нужно.

Картинка профиля Лямер 29 июня 2019 в 17:24

По поводу письма Сергея. Беларусь хоть и маленькая, но не такая-уж и маленькая. Вполне могут быть региональные отличия, разные конфессии , маленькие городки и большие города , деревня, вполне могут быть нюансы. Даже отношение продавца может меняться в зависимости от того как ты обратился, как посмотрел, считают-ли тебя «своим» покупателем. Надо просекать местные реалии. Я тоже уже заметил , что есть и сердобольность, могут и обмануть глядя в глаза за три копейки при продаже яблок например, есть и здоровый национализм. Прибеднятся любят, но последнее время тут стало что-то меняться или я свое окружение испортил? 🙂 — все-таки ,один несчастный русский делает десять беларусов вокруг себя счастливыми…, бесконца объясняя как им повезло жить в Беларуси… Ведь задают вопросы: «А, чего ты не поехал в Москву, Питер ?» Когда сделаеш раскладку всех обстоятельств, поневоле люди меняют оценку своей жизни на знак плюс, что называется «посмотреть на окружающее чужими глазами».

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 июня 2019 в 19:15

Я вот рассматриваю Минск, как один из вариантов. Город гораздо комфортней и Москвы и Питера. Смущают некоторые моменты. Нелегально приехать и жить плохой вариант. Вроде можно через приглашение резидента страны вьехать типа ВНЖ сделать. Работать там не собираюсь на местных, следовательно работодатель мне в оформлении ВНЖ не помощник. Из этого следует другая проблема, что там с фрилансерами-нерезидентами? На двойное налогообложение нарываться не хочется. Интересно как там живут иностранцы-рантье, которые на работают а доходы у них с аренды или вкладов в других странах. Есть ли вопросы он налоговой? Плюс в перспективе вхождения РБ в состав РФ, если это произойдет, возникает интерес к покупке там недвиги. Сейчас наличие недвиги ничего тебе в плане легализации не дает. Другое дело, когда ты гражданин. Но цены конечно в Минске на жилье неадекватные, хоть и лучше, чем в Спб. Плюс возможные антироссийские настроения. Аренда там конечно вкусная, для фрилансера вообще город показался удачный, в плане расходов. Этакий Новосиб но географически в нормальном месте, климат более менее, хотя не фонтан конечно. Но после Сибири и Питера любой климат в радость 🙂

Картинка профиля 5064963608599 30 июня 2019 в 08:32

Просмотрел вашу ветку и решил написать пару слов. Коренной мурманчанин. С белоруссами и хохлами сталкивался неоднократно. Напишу кратко. В советское время они массово ехали на работу в море. Целые экипажи хохлов и белорусов. Народ жадный хитрый и гнилой. В начале 2000 х те кто не успел до пенсии доработать начали массово уезжать. Их правительство их вынудило. Те что вышли на пенсию в России и остались. Когда жизнь в России наладилась в 2007 примерно. Усиленно начали ездить на лето в свои деревни в родительские домики. С российскими пенсия и усиленно хвалить белорусский порядок батьку и рай там. в Белоруссии. Но зимой они все возвращались. Лечились. Подрабатывали. А весной по новой туда. Даже есть прямой поезд Мурманск Белоруссия. Вслед за ними ломанулись и наши старые идиоты….. (продолжение вечером)

Картинка профиля Лямер 30 июня 2019 в 13:10