Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Лямер 30 июня 2019 в 13:20

morjakpapai: Этакий Новосиб но географически в нормальном месте, климат более менее, хотя не фонтан конечно. Но после Сибири и Питера любой климат в радость ?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 30 июня 2019 в 15:31

Лямер: Климат чудесный, европейский мягкий. По совокупности условий существования , протекания жизненных процессов так- сказать Беларусь-чемпион, правда уже не то, что было до 2013 , но все-же. Цены на жилье неадекватные? В смысле ?

Ну как по мне, если учитывать минские зарплаты, размер города, инфраструктуру это сравнимо с российскими городами миллионниками, Екб, Нск, Казань. Так же можно добавить сюда Киев, который гораздо лучше по большинству показателей, богаче, теплее и там недвижимость дешевле, чем в Минске. По моим прикидкам новострой не должен стоить выше 1000 за квадрат, вторичка 700-800 баксов. Сейчас гораздо выше и то и другое. Я хз кто их там покупает, с зарплатами как у нас в регионах ипотека лет на 30 должна быть. Более того, цены в Гомеле, Могилеве, Бресте так же сравнимы с нашими миллионниками, чего я вообще не ожидал. Там зарплаты еще ниже и кто потенциально и зачем может туда переехать непонятно. На данный момент, если рассматривать Минск для проживания, покупать там вообще никакого смысла нет из-за низкой аренды и отсутствия риэлтеров-паразитов. Девчонки знакомые снимают на Серебрянке двушку за 200 с мебелью и техникой. За 300 однушку можно снять где угодно сотни вариантов. За 500 живи хоть на Немиге, хоть возле Музея ВОВ, любой элитный район. При такой цене за квадрат и таких ценах на аренду, окупаться она будет лет 30.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 30 июня 2019 в 15:33

Картинка профиля yuriseid 30 июня 2019 в 17:26

morjakpapai: Климат я бы тоже хорошим не зназвал. Он сносный. Минск довольно дождлив и облачен. Зимой довольно таки холодно. В кедиках не побегаешь. Хороший климат по мне это Киев, там гораздо теплее и солнечнее.

Минская погода с климатом сильно близки к Московскому.

А в Киеве атмосферное давление выше, знакомые рассказывали, что голова чаще тяжелая бывает, давление очень чувствуется. Чуть ли не единственный существенный минус тамошнего климата.

Картинка профиля Лямер 30 июня 2019 в 18:13

На счет резкой смены давления кстати да.., тоже есть такая фишка, потребуется время на адаптацию. Ну , а так-то в Киеве конечно было-бы веселее.
Еще есть у меня ощущение, что Минск пришел в движение последние годы, многое быстро меняется, вот прямо чувствую , что он качественно скоро изменится, извиняюсь за сумбур.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 30 июня 2019 в 18:49

Лямер: В Киев россиянам трудно проникать, все зыбко и непонятно сейчас. Может у вас айтишников свои требования к городу, но я работаю на улице и с российскими городами, сибирскими особенно Минск рядом-бы не ставил, ну да в этом году в январе даже был снег, а в прошлом не было, всю зиму в туфлях. Как вспомню Новосибовские -15 в середине апреля и сердце леденеет . Ну и к слову Беларусь-то еще барахтается, есть промышленность, продукты свои хорошие, армия, безопасно на улицах, для долгосрочного вложения в недвижимость самое то. Подозреваю россияне покупают, что-бы было куда эвакуироваться в случае чего . Рынок учитывает все.

Я вообще-то сам с Сибири, еще и вахтовался по всяким северам несколько лет. Не вижу смысла сравнивать климат/зимы любых городов и стран с сибирским. Там вообще люди жить не должны по большому счету. На постоянной основе. Поэтому дождливое лето или даже несколько дней зимы с -15 это недостаток. Киев я и не рассматриваю после известных событий, просто город на мой взгляд лучший в СНГ по совокупности из крупных. Ирония в том, что события могут повториться, если РБ ляжет под РФ. Бытовой национализм в первую очередь русских и затронет. Я думаю рядовым белорусам такое счастье в виде общего государства нафиг не сдалось. Перспектив удорожания недвиги тоже не вижу. Рынок и так перегрет. Рядовой россиянин не поедет туда жить, работы даже для местных нет. Раньше хоть из столиц туда стабильный поток был, пожрать попить на выходных. Поиграть в казино. Но сейчас в этом тоже смысла нет. Цены такие же как В Москве и Спб, сервис хуже. А сам город хорош. Пробок нет, людей нет. В будни вообще одни менты и дворники на улицах. Все работают, никто не шляется. На выходных можно спокойно в парк сходить, в ТЦ. У нас в столицах любое событие это адовые толпы, бессмысленно куда либо ходить. Еда вкусная, девушки красивые. Было бы в РБ двойное гражданство и безвиз с международным аэропортом и лоукостерами я бы даже не думал 🙂 Рай.

Картинка профиля 5064963608599 30 июня 2019 в 22:26

Наши мурманские пенсионеры под воздействием пропаганды белорусов поддались моссовой истерии и кинулись скупать хибары в загнувшихся белорусских деревнях. Хибары шли в среднем по 5 штук бакинских. Да ещё и в очередь!!!!! Вообщем эта вакхналия длилась до 2014. Восхваление беларуси. Бессмысленное вбивание бабла ежегодно в ремонты и постройки хибар. Никто доводов трезвых ни хотел слушать. Мантра — — батька порядок продукты дёшево. В 2014 доллар вырос. И все сели на жопу. Тихо перестали ездить в Беларусь. Устроились уборщицами кто куда. Деды в сторожа. Хибары побросали. И тихо тихо между собой обсуждают кто сколько бабла и сил прое…. Л в беларусии. Пришло отрезвление.
Вывод — — всё белорусское чудо))) держалась и держится на субсидиях России!!!!!!!
В Мурманске и сейчас если капнуть какую кассиршу в магазине или мужика рабочего окажется бульбаш.
Так что все эти беларуси и прочее это так….. Короче сами знаете что……
Такая вот вам байка.

Шенлан 30 июня 2019 в 23:18

Также и по обл центрам сейчас . Эконом сегмент в среднем 750-800 дол за квадрат в новостройке без ремонта. в среднем 50 тысяч за квадрат. Более комфортное жильё в центре в новостройках идёт от 1000 дол.
Что удивительно в Гродно единственный застройщик у нас Гродножилстрой , строит помимо Гродно жильё в Калуге ещё , и везут панели с Гродно почти за 1000 км , и наших строителей платя им вместе с командировочными в 2,5 раза больше чем в Гродно .
И что удивительно цена квадрата в Калуге получается почему то на 20 процентов дешевле чем по Гродно.
Если взять уровень зарплат и кредитов , то вообще меня беларусы поражают.
Да и сам уровень жизни , если раньше вспоминаю приезжаешь в Москву кажется блин всё так дорого , то теперь уже просто поражаешься по приезду в Москве как тут всё дёшево. Даже проезд в 2008 году различался с Гродно почтив 5 раз, а теперь маршрутка в Гродно 40 руб на российские и в Москве к примеру с Химок до метро также можно добраться на маршрутке за 40-45 руб.
Общепит в Москве сейчас даже дешевле чем в Минске или Гродно , либо на уровне , даже заведение Блэкстарбургер в Минске хотели сделать цены на уровне Москвы мне всё равно туда не хожу но всё таки , но сказали за счёт логистики получилось в 1,5 раза дороже . Минский Макдак дороже московского , также и КФС ,Бургер Кинг ,
Попробуйте найти шаурму в Гродно Минске или ещё в каком обл центре дешевле 7 рублей (230 руб) , у нас ещё по размерам она идёт 230 это самая маленькая.
Я так поразился цене когда зашёл в кафе возле профсоюзной и заказал шаурму за 150 руб , и сделали просто огромной , у нас вообще таких нет порций .
Взять магазины Фикс прайс и Галамарт которые есть в РБ цены увеличены ровно в 2 раза посравнению с РФ. Люди с спрашивают почему на российском сайте товар стоит 99 руб а у нас 6 руб (200 руб) тоже за счёт логистики говорят. И многое ещё . Про строительные материалы вообще промолчу.
Плюсы есть конечно : чисто , хорошо развит общ транспорт и безопасность.

Картинка профиля yuriseid 01 июля 2019 в 00:53

Рома Праулов: Цены на недвижимость в РБ сейчас сильно завышены сам поражаюсь , не имея как таковой ипотеки , ставки по кредитам как в РФ белорусам вообще не снились. Всё просто привязано к доллару . Я раньше занимался в сфере недвижимости , и сейчас смотрю цены куда выше стали чем в 2014 году , в долларах . 1300-1500 дол за квадрат жильё эконом класса для Минска это перебор . В рублях это 85-100 тысяч руб квадрат . Это эконом сегмент , в мапидовской панельке.

Интересно, а как у вас тогда молодые семьи себе жилье приобретают? И молодые люди от родителей съезжают при таких ценах на жилье (и аренду)? Государство что-то субсидирует?

У нас, работая в провинции за 25тр, невозможно себе самостоятельно жилье снимать, даже бабушатник за 10тр.
А у вас с этим как, учитывая перечисленные зарплаты и цены?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 01 июля 2019 в 01:04

В свое время, когда я впервые вообще погуглил стоимость недвиги в РБ и также выпал в осадок мой на тот момент сосед белорус на вопрос, а кто вообще берет все это, если у вас зарплаты 300 баксов, ответил, что жилье можно намутить устроившись в силовые структуры. Потому многие и идут и потому в стране такое количество ментов и им подобных. Цены на маршрутки меня также удивили, году в 2015м уже проезд был 40 российских рублей. Правда параллельно ходили копеечные троллейбусы и метро. Всякие фикспрайсы и подобный шерпотреб из Китая стоит дороже скорее всего потому, что интернет покупки в РБ строже модерируются. У нас тоже гайки подзакрутили но буквально несколько лет назад люди валом заказывали всякую ерунду из Китая на продажу. Маржа была космическая. Люди с удовольствием раскупали ширпотреб по 100-200 рублей который закупался за 20. Я удивлен, что вообще всей страной жители еще не переехали половина в Польшу половина в РФ. Недвига то у нас дешевле, а зарплаты в худшем случае не ниже.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 01 июля 2019 в 10:30

В 2011 г. в Минске прайс был в росрублях дешевле 40 000 руб/м2 т.е. на уровне захудалой российской дыры типа Петрозаводска,Астрахани и т.д.
В моменте 85 000 р/м2
удвоилось на фоне стагнации а то и дауна российского рынка
и это при том что юсд/руб съехал с 70 до 63
как такое может быть???

Шенлан 01 июля 2019 в 10:41

Ну не всё так просто с силовыми структурами , просто можно получить льготный кредит под 5 процентов , бесплатно никто не даёт , а не под 16-18 % как все берут. И то нужно отработать какое то время, потом встать в очередь нуждающихся , а их поверьте не мало , также условие должно быть что у вас нехватка жил площади , т.е берут всех близких родственников , и смотрят , нуждаетесь вы или нет , и в очереди нужно будет отстоять где то лет 10-15 ещё . Или наличие 3 детей также дают право претендовать на льготный кредит . Но также нужно ждать много лет .
Как тогда покупают беларусы недвигу , беларусы как запасливые хомячки , у нас мало кто берёт кредиты , уже как 30 лет у нас и близко не было таких кредитов как в РФ поэтому всё покупается за наличку .
Также каждый беларус считает что жильё всегда будет идти вверх , и подругому не может быть , и единственный источник вложения у нас только рынок недвижимости . У нас нет рынка ценных бумаг и чего то ещё . И все свои накопления будь то бизнесмены или простые люди вкладывают в недвигу . Которая как и всё остальное всегда оценивается в долларах. И если беларус купил квадрат там за 1800 или 2000 дол он до последнего будет продавать за такую цену или дороже , ни долларом меньше . Плевать даже что наша валюта упала в 2 или 3 раза .
Также в Беларуси искуственно строят меньше , в Минске строиться в 2-2,5 раза меньше жилья чем в таких городах как Екатеринбург , Новосибирск Казань итп.
В Гродно у нас вообще на город 400 тысяч один единственный гос застройщик , и он легко может манипулировать ценами , цены пошли вниз начинают строить меньше и наоборот . Поэтому у нас за 10-15 дней до выхода дома на продажу , люди занимают очереди на покупку , составляют списки , а за 3 дня до продаж вообще спят и дежурят в машинах под офисом , Можете про это почитать , это было и в Минске и в Гродно и Гомеле . и в каждом обл центре .
Что бы купить квартиру у застройщика нужно ещё дежурить несколько дней под его офисом.

Шенлан 01 июля 2019 в 10:44

Прапорщик Куёвда: В 2011 г. в Минске прайс был в росрублях дешевле 40 000 руб/м2т.е.на уровне захудалой российской дыры типа Петрозаводска,Астрахани и т.д.
В моменте 85 000 р/м2
удвоилось на фоне стагнации а то и дауна российского рынка
и это при том что юсд/рубсъехал с 70 до 63
как такое может быть???
есть у кого мысли??

85 тысяч это ещё эконом сегмент я тут в Лебяжьем районе смотрел цены ради интереса. в районе Минск арены там нет метро даже. где в однушках квадрат идёт по 5000 руб или 2500 дол (150 тысяч рос. руб )

Шенлан 01 июля 2019 в 10:45

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 01 июля 2019 в 14:05

Рома Праулов: в 2011 я сам покупал когда то за 850 дол квадрат где сейчас Минск мир строиться. Там много кто с РФ тогда покупал недвигу . так как было в 1,5-2 раза дешевле чем в том же Смоленске сейчас там уже где-то от 1400 дол начинается.

То есть спрос будет расти, пофиг что покупательская способность населения падает?

Картинка профиля Лямер 01 июля 2019 в 20:05

Прапорщик Куёвда:
есть у кого мысли??

Продали в Испании Болгарии, купили в Беларуси, наелись той экзотики. Беларусь сама по себе сумасшедшая экзотика, скоро иметь здесь недвигу станет престижно , когда залетные путешественники описывают Беларусь, нет-нет да используется слово Рай, но в некотором ином не ананасово -папайном, а социально-ностальгическом смысле, сейчас по России идет воскрешение «призрака коммунизма», СССРомания и Беларусь вот здесь, при этом развороте из плетущихся в хвосте, неожиданно оказалась в авангарде. Это только самое начало тренда, вот увидите. Многие, многие пятидесяти-шестидесятилетние накопив денег и поездив по миру , нажравшись экзотики в итоге захотят встретить старость здесь в русскоязычной среде и родственников притянут. Каждый из вас может еще , что-то добавить.
Чем хуже будет в России , тем более подорожает недвижимость в Беларуси!

Картинка профиля yuriseid 01 июля 2019 в 20:13

Прапорщик Куёвда:
есть у кого мысли??

В РФ нет столько желающих на недвижимость в РБ, сколько в самой РФ работающих на ремонтах и отделке объектов беларусов.

Картинка профиля Лямер 01 июля 2019 в 20:23

Пол Москвы выходцы из Беларуси, денег море, вкладывать по миру негде сейчас, ну куда? А, тут под боком и домой можно ездить- с друзьями по двору, по школе, бухать. Это не белорусские деньги поднимают цены, а российские.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 02 июля 2019 в 08:49

yuriseid: Зарабатывают на стройках в РФ (и меньшая часть в Польше и Прибалтике), а тратить предпочитают у себя дома. Вот рынок и реагирует под эти заработки.

Картинка профиля yuriseid 02 июля 2019 в 23:44

Прапорщик Куёвда: Когда прайс был 1150 в 15-16 гг они не зарабатывали на стройках в РФ Польше и Прибалтике?

Там надо смотреть, что конкретно рост вызвало и после чего.

Возможно, что и it-отрасль, т.к в РБ действует какая-то гос.программа по созданию кластеров в областных центрах.
Сомнительно, что это именно «россияне» вызвали рост цен на недвижку. Возможно, постепенно выросла доля среднего класса.
Или закупочные цены на что-то (инженерные коммуникации или отделку) резко подскочили. Или какая-то программа субсидирования перестала действовать.