Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Лямер 03 июля 2019 в 09:41

Цены пошли в рост с 13 года, это события на Украине , потом падение обоих рублей, гривны и еще каких-то валют стран третьего мира. В Болгарии , что-то с обвалом цен на недвигу случилось , в Испании, что-то было… А, Беларусь стояла посреди этого такая вся недооцененная, цены не только не падали , а даже росли слегка, чемпионат по хоккею тоже, много пиара:)
Вот и все, цены не выросли , а просто подровнялись с окружающими хорошими странами.
Откуда деньги? И внешние и беларусы достали из кубышек, тут автопарк за полгода в 13 году сменился совершенно, все московские машины в Минск переехали.

Картинка профиля Лямер 03 июля 2019 в 11:03

Хочу добавить, что какие-то деньги у людей есть, оценка благосостояния беларусов просто по сравнению средних зарплат с российскими не работает.

Шенлан 03 июля 2019 в 11:34

В РБ также упала валюта с 14 года , доллар был в 14 году 9000 руб , а теперь 20500 руб, при деноминации правда убрали 4 нуля и стало 2,05 руб. Цены вообще растут бешеными темпами , бензин дороже чем в РФ . Тут на онлайнере сравнивали цены уже при стабильной ситуации 2016 год и 2019 год , многие товары выросли даже в 2 раза. А если брать среднюю карзину ,то разница составила 35-40 процентов. Зарплаты при этом с 2014 года разве что в рублях возможно выросли на 10-15 процентов . Смотрю рекламу в лифте , и вообще кажется что даже упали . Когда продавцам , кассирам и грузчикам в том же Алми обещают зарплату 380-400 рублей , это 190-200 долларов . И такой уровень примерно по всем торговым сетям . А так вот по Минску за 2018 год сейчас ничего не изменилось : Почти 80% вакансий предлагают зарплату до 600 рублей «грязными». А вам сколько нужно для нормальной жизни? https://people.onliner.by/2018/09/05/zarplata-59 т.е 80 процентов вакансий меньше 300 дол грязными. Так что Беларусь очень сильно переоценена на самом деле . Уровень жизни довольно низкий . Даже до провинциальных городов России ещё далеко.

Картинка профиля Лямер 03 июля 2019 в 13:16

Рома Праулов: 80 процентов вакансий меньше 300 дол грязными. Так что Беларусь очень сильно переоценена на самом деле . Уровень жизни довольно низкий . Даже до провинциальных городов России ещё далеко.

Рома Праулов 03 июля 2019 в 13:45

Лямер вы вообще в Беларуси были ? В РБ нет мигрантов . И вы удивитесь что во всех торговых сетях ,Жэсах, дворники сторожа работают именно беларусы. И даже на вакансии 150-200 дол просто с ходу так не попадёшь , даже там пытаются устраивать кастинги. Тут у нас скорее больше другая проблема . Все предприятия вынуждают выкладывать вакансии , даже если уже нашли своего человека. Обычно как раз наоборот набирает номер по объявлению которое вышло к примеру на сайте 15 минут назад . И тебе говорят что уже никто не нужен. А по зарплатам я живу в Гродно и общаюсь с беларусами. В среднем так скажу. У большей части коридор зарплат составляет как раз именно 400-600 руб . Зарплата в уровень 700-1000 руб считается высокооплачиваемой и уже идёт уровень для специалистов и начальников.

Рома Праулов 03 июля 2019 в 13:46

Откройте объявления по вакансиям белмета и там всё увидите. Кто сколько получает . 200-300 дол как раз и получает 80 процентов

Картинка профиля Владимир 03 июля 2019 в 16:18

Лямер: А, 80% низкооплачиваемых вакансий-пустые, там никто не работает и деньги от туда не поступают.

На вопрос, есть ли возрастные ограничения, отвечают, что нет, заполняйте анкету. Но после прочтения резюме, после 65 лет, на собеседование не приглашают.
Господин Лямер, прежде чем достать из кубышки, в нее надо положить.
Не подскажите, откуда?

Картинка профиля yuriseid 03 июля 2019 в 17:02

Владимир: На вакансии с зарплатой 300 бел.р. (дворники, сторожа), конкурсный отбор по 10 -12 человек на место. Требования — отсутствие вредных привычек, трудовая книжка без увольнений по статье, строгая медкомиссия, справки из псих, наркодиспансера и об отсутствии судимости.
На вопрос, есть ли возрастные ограничения, отвечают что, нет, заполняйте анкету. Но после прочтения резюме, после 65 лет, на собеседование не приглашают.

Это в Минске?

Картинка профиля Владимир 03 июля 2019 в 17:16

yuriseid: Это в Минске?

Да, в столице.
Здесь проживает почти полмиллиона пенсионеров.

Шенлан 03 июля 2019 в 19:11

yuriseid: Это в Минске?

На самом деле в РБ нет сильной разницы по зарплате между Минском и Обл центрами , если брать гос работы .
В той же милиции , мчс, военные итп , будут получать совершенно одинаково , или там учителя врачи , белтелеком почта итп, железная дорога итп. Водитель на скорой помощи в Гродно получает 400 руб также и в Минске 400 руб будет получать. Как раз ехал на попутке в Москву один водитель со скорой в Минске уволилсЯ и устроился водителем в Москве .
По разным торговым аналогичным сетям если брать то оклады везде одинаковые идут , где я работал было покрайней мере так , что в Минске что в Бобруйске одинаковые оклады . Больше зависело от продаж. Где больше магазин и больше оборот , соответственно выше премия . т.е работая в небольшом магазине в Минске будешь получать меньше чем в Бобруйске.
Я работаю в сфере переездов . Так получается что в Гродно сейчас услуги водителей и грузчиков оцениваются дороже чем по Минску . Так как в Минске более высокая конкуренция.
А так в целом если брать среднестатические должности то в Минске выбор побольше но по зарплате разница небольшая будет не более 10-15 процентов .

Шенлан 03 июля 2019 в 19:15

Лямер: При оценке доходов по вакансиям имеет смысл учитывать только самые высокооплачиваемые вакансии по каждой отрасли, именно они показывают нижнюю планку оплаты труда. А, 80% низкооплачиваемых вакансий-пустые, там никто не работает и деньги от туда не поступают.

У нас как раз иная ситуация вакансий пустышек как раз очень много где предлагают заведомо высокие Зарплаты . Туда входят как раз различные сферы сет. маркетинга . А также вакансии и предложения работы за рубежом . А вакансии с низкой оплатой как раз там практически нет пустышек совсем.
А так в Беларуси нет таких вакансий на которые не нашлись бы люди . Куда вы не придёте не важно с какой оплатой , всегда будут желающие . Вы видимо никогда не искали у нас работу )))
У меня мама гардеробщицей за минималку вот хотела пойти на пенсии работать в поликлинику, так там уже своя мафия , пенсионеры там работают уже до финиша, а если кто уходит то эта должность передаётся только среди своих. )

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 04 июля 2019 в 01:47

Зато у вас мигрантов нет ) С такими зарплатами только белорус способен выживать. Приезжаешь, прямо глаз отдыхает, одни славяне. И бомжей в центре нет, видимо гоняют. У меня оставались перед отъездом какие-то местные деньги, я задолбался ходить по жд вокзалу искать нищих. Кое как нашел колдыря, отдал ему местные фантики. Куплю дом под Минском, женюсь на белоруске, желательно с польскими корнями, чтоб в Европу по репатриации можно было перетянуться если что.

Картинка профиля Владимир 04 июля 2019 в 09:36

morjakpapai: Куплю дом под Минском, женюсь на белоруске, желательно с польскими корнями

Не будет проблем с ВНЖ и гражданство РФ спокойно сохраните. Очень хороши Несвижский и Узденские районы, предложений о продаже домов много и цены вполне адекватные.
«Ну, а девушки, а девушки — потом…» (с)
Главное с выбором не ошибиться, достойных достаточно.

Вложения:
Картинка профиля Лямер 07 июля 2019 в 23:46

morjakpapai: Зато у вас мигрантов нет ) С такими зарплатами только белорус способен выживать.

С какими такими, в России, что другие?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 июля 2019 в 02:13

Лямер: С какими такими, в России, что другие?

В России разные. Есть Москва, где зп учителей, к примеру, в 2-2.5 раза выше, чем у учителей регионов. Непонятно, необъяснимо, но это так. Касается и других специальностей. Есть Питер, где тоже в среднем по больнице зп повыше общероссийских. А эти города на минуточку 20 млн человек. Так же у нас есть северные регионы, с так называемыми полярками. Надбавочный коэффициент для местных жителей повышающий зп. Много людей работает вахтовым методом. Работягам там платят не особо, но ИТР в принципе неплохо, тем более что в городе ты толком не живешь. Можно взять квартиру, арендаторы будут покрывать тебе ипотеку, а ты шарашишь на северах. Я сам вахтовался и не с потолка щас выдумываю. В принципе, за счет нефтянки и зарплат нефтянников в некоторых регионах средняя зп выше фактической у населения. По крайней мере есть вариант уехать на заработки на вахту. В РБ можно уехать только на стройки Москвы из-за отсутствия вообще каких либо природных ресурсов. И резюмируя все это, нужно еще учитывать что в большинстве наших крупных городов цена за квадратный метр ощутимо ниже 1000 долларов. Есть какая никакая ипотека, в тч с пониженными ставками всяким там военным, материнский капитал, короче легче заработать на недвигу. Живя в РБ, я вообще хбз чем мог заниматься кроме IT, но это сама по себе профессия мало зависящая от географии. Да к тому же малопонятная обывателю и с высоким порогом вхождения. Условным водилой или ментом думаю в РФ все же получше быть, чем в РБ.

Картинка профиля yuriseid 08 июля 2019 в 06:53

morjakpapai: В России разные. Есть Москва, где зп учителей, к примеру, в 2-2.5 раза выше, чем у учителей регионов. Непонятно, необъяснимо, но это так. Касается и других специальностей. Есть Питер, где тоже в среднем по больнице зп повыше общероссийских. А эти города на минуточку 20 млн человек. Так же у нас есть северные регионы,

В Питере зарплата, если и «повыше общероссийских», то совсем не намного. Разница будет, самый максимум тысяч 5.
Если рассматривать обычные профессии, то зарплаты в Питере упали до уровня городов-миллионников типа Екатеринбурга или Новосибирска.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 июля 2019 в 13:20

Они не упали, а скорее не растут. Не знаю никого здесь в Питере, у кого бы уменьшилась зп за последние годы. Просто она изначально не была высокой. Конечно нет смысла с Ебурга за +100/200 баксов подрываться в Питер. Если ехать то или совсем с пердей умирающих или если буст по зарплате хороший предлагают.

Картинка профиля Лямер 09 июля 2019 в 00:58

morjakpapai: Условным водилой или ментом думаю в РФ все же получше быть, чем в РБ.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 июля 2019 в 01:05

Какой голод, что за бред? ) Кто работает, те не голодают.

Картинка профиля yuriseid 09 июля 2019 в 02:57

Лямер: Чет мне кажется, что в РБ уровень жизни-то повыше российского раза в полтора-два и условным водителем или ментом и вообще работягой в РБ точно получше быть. Уж я когда сюда приехал это о-очень ощутил, может сейчас похуже стало чем раньше , но и в РФ тоже похуже, скажу больше, я даже боюсь домой ехать, мне уже два года назад глядя в массе на россиян рыдать хотелось. Давайте назовем вещи своими именами-в России голод.

Ну, если даже на место гардеробщика в столичном Минске есть «своя мафия», куда чужие не попадут, то о каком высоком уровне жизни речь?
В РФ плохо жить обычным пенсионерам на трудовую пенсию и за редким исключением очень плохо жить в провинции работающим за среднюю зарплату 20-25тр. У нас мало рабочих мест даже в областных центрах и крайне низкая оплата труда — «работающие бедные». Вообще, в провинции много бедных и работающих бедных. Но и у вас все точно тоже самое, насколько я понимаю.