Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Чужестранка- Энгельс 16 января 2019 в 03:08

Готовлюсь к переезду в Минск.Много перечитала на форумах,была в Минске. Кто то сталкивался с такой проблемой: Буду открывать и.п. с розничной торговлей. В России и.п.,товар поедет со мной.Как оформить правильно перевоз товара через границу.

Картинка профиля YannaSolnce 16 января 2019 в 17:18

Картинка профиля Чужестранка- Энгельс 16 января 2019 в 19:40

Вот именно на фуре,вместе с личными вещами. Вопрос был к предпринимателям, кто переезжал.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 16 января 2019 в 20:39

YannaSolnce: Границы нет. Уж это-то нужно знать, раз собрались ехать и много раз были в Минске. Если повезете на машине, то никому дела нет. Конечно, если не на фуре. Тут уж надо узнавать что и как.

Граница есть. А вот проверки при движении из России в Белоруссию нет. В то же время при обратном направлении — есть. Ездил в Белоруссию, и на обратном пути(м1, основная трасса) останавливался, показывал паспорта . В машине не копались, это верно. Номера 36RUS, паспорта РФ. Ищут граждан третьих стран (кроме россиян и белорусов никому нельзя пересекать эту границу), поэтому проверяют

Картинка профиля YannaSolnce 17 января 2019 в 16:48

Фуры останавливают. Тут, конечно, много вопросов. Вряд ли здесь такие знатоки сидят… Насколько мне известно (я могу ошибаться), вы не можете с российским ИП организовывать дело в РБ. Только открывать ООО. Это надо в налоговой в Беларуси узнавать. Если уже все узнали и ИП можно перенести на территорию РБ, то тогда просто оформляются документы по перевозке товара на новое место. Но уже должна быть регистрация вашей юридической организации в РБ. Но лучше, конечно, проконсультироваться в налоговой РБ.

Картинка профиля Чужестранка- Энгельс 18 января 2019 в 18:35

Всем спасибо.Нюансы открытия и.п. в РБ мне известны.Все остальное буду узнавать в соответствующих органах.Надеялась,что у кого то есть опыт.

Картинка профиля Big_mouse 22 января 2019 в 00:31

у меня сестра возила когда-то товар из Москвы бусом (микроавтобусом). ничего не оформляла. но… чтобы торговать чем-то в РБ на это что-то нужны сертификаты. в Москве часто левые, за них штрафуют. сдавать на сертификацию в РБ не выгодно, если партии товара мелкие. да и не дешево это. как только сертификацию ввели, народ позакрывал ИП т.к. из Москвы стало очень не выгодно возить. теперь рынки и ТЦ полупустые, зато пришли крупные ритейлеры … да и Литва с Польшей под боком.

ЗЫ ИП в РБ очень просто открывается, но… очень сложно закрывается. читайте о закрытии, а не об открытии )
ЗЫЗЫ кривой редактор сообщений здесь (

Картинка профиля Big_mouse 22 января 2019 в 00:38

наткнулась на интересную статью…процитирую. может кому-то будет интересно
(я надеюсь все знают, что в РБ все кроме больных, детей и стариков обязаны работать. не работаешь-тунеядец)

«В ноябре-декабре 2018 начали строгий контроль иностранцев: кто работает, кто не работает, но имеет вид на жительство. Если они в течение полугода не имеют законного источника дохода – разрешение на проживание аннулируется. Чтобы этого не было, следует принести справку о зарплате в прошлом году – так делают все иностранцы. Их проверяли и раньше, но в настоящее время проверки усилились», – рассказала ведущий специалист по регистре населения Зельвенского РОВД Ольга Скиба.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 57 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, если человек не имеет законного источника доходов, который обеспечил бы ему и его семье прожиточный минимум в течение последних шести месяцев, вид на жительство могут аннулировать. При этом срок, в который человек должен представить справку с места работы, законом не определен.

«В других странах также требуют предоставить информацию о стоимости, которую имеет человек на проживание, это не удивительно. То есть, такое требование, в принципе, укладывается в рамки закона. Но, естественно, следует детально разбирать каждый индивидуальный случай», – полагает правозащитник Валентин Стефанович.

Кстати, правила для белорусов в России похожи: для продления вида на жительство нужен аналогичный документ, подтверждающий рабочий статус человека. Также есть возможность представить выписку из банковского счета.

Картинка профиля Big_mouse 07 февраля 2019 в 22:04

настоятельно рекомендую прочитать (и еще пару раз перечитать) вот эту статью всем желающим купить жилье в РБ

на самом деле мошенников не много, точнее крайне мало. но… агенства фактически ни за что не отвечают. поэтому если есть деньги, страхуйте сделку. если денег впритык внимательно изучите развернутую копию лицевого счета (она должна быть у продавца или агента, продающего квартиру). если квартира недавно куплена и перепродается или в ней были прописаны маленькие дети и это не цепочка, по которой семейство переезжает в лучшее по качеству жилье (не поленитесь съездить и на него посмотреть), то НЕ ПОКУПАЙТЕ эти хоромы, если не хотите попасть на деньги как люди в статье.

Картинка профиля . 25 февраля 2019 в 13:29

Big_mouse:

….на самом деле мошенников не много, точнее крайне мало.…

Big_mouse, читаешь Ваши посты и видишь — хорошее Вы дело делаете ))
Русских приедет меньше, а белорусы приедут на Родину не смотря на Ваши страшилки ..))

С наступающим Вас 8 Марта!
Потому что опять пропаду на несколько месяцев )) В Литву,машинки собирать……
что там у вас в Каскаде строят 4-эт-е?

Картинка профиля Big_mouse 02 марта 2019 в 21:29

Neman-4: Big_mouse, читаешь Ваши посты и видишь — хорошее Вы дело делаете ))

С наступающим Вас 8 Марта!
Потому что опять пропаду на несколько месяцев )) В Литву,машинки собирать……
Казашка Вы наша… Луноликая ))!! Не обижайтесь….. по Вашим постам давно понятно,что Вы в Беларуси случайно..))что там у вас в Каскаде строят 4-эт-е?

что значит русских приедет меньше? всех дурят, а иностранцы, незнающие законы, особенно уязвимы. и не важно откуда едут люди, из России, Казахстана или Туркмении. просто не надо расслабляться.

в Каскаде строят медцентр.

ЗЫ получила ВНЖ еще на 2 года в Словении. пока обратно не хочу. у нас сегодня +16, а в Минске -11 )

Картинка профиля Лямер 10 марта 2019 в 21:08

Картинка профиля Лямер 10 марта 2019 в 21:38

Neman-4: Big_mouse, читаешь Ваши посты и видишь — хорошее Вы дело делаете ))

Не знаю, в чем дело, но конкретно русские ни в чем не виноваты.

Картинка профиля Big_mouse 14 марта 2019 в 13:53

Смотрим столбец «Доходы», остальное ерунда, потому что расходы штука субъективная.

Вложения:
Картинка профиля Big_mouse 14 марта 2019 в 13:54

Лямер: В продуктах появился фальсификат, на этикетке пишут сливочное масло, сливки, а на самом деле пальма. Подозреваю, что и в сыре пальма и в конфетах и в шоколаде. Беларусь теряет свою главную привлекательную черту-качественные продукты. Начинается такой-же ужас как в России.

А как вы определяете, что пальма? Обычно бел. производители состав верно указывают.

Картинка профиля yuriseid 14 марта 2019 в 14:09

Big_mouse: Немного статистики по регионам (возможно кому-то поможет определиться с выбором).

Картинка профиля Big_mouse 14 марта 2019 в 15:23

yuriseid: Разница в доходах людей между Минском с одной стороны и Могилевом, Витебском, Гродно, итд с другой стороны — всего 1,5 раза? Это действительно так?

данные в тут-бая. ресурс проверенный, ерунду не пишет.

как рассчитывается средняя? как в анекдоте….
кто-то есть мясо, кто-то капусту, а вместе едят…голубцы. так и тут.

если учитывать, что в Минске на 2 с копейками миллиона жителей всего 15 тыс программистов с зарплатами выше средней в несколько раз, что большинство гос.служащих с хорошим доходом в Минске. но из не миллионы, что бизнесменов в Минске тоже побольше, чем в областях, но с каждым годом их количество сокращается из-за судебной системы (проблему арестов и конфискаций, кстати, обещают решить уже весной), то можно сказать, что работяги по республике получают примерно одинаково в том случае, если им удается найти работу.
на мой взгляд таблица-хороший показатель наличия рабочих мест в регионах, уровня развития в нем частного бизнеса и каких-либо производств с неплохой зарплатой.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 марта 2019 в 16:48

Картинка профиля Big_mouse 14 марта 2019 в 17:39

Светлана: Точно!!! Продукты стали хуже. У нас творог «Савушкин продукт» шайба стоит больше ста рублей. Я сама делаю сыр из творога. Всегда брала наш томаровский. А тут, думаю, разорюсь, куплю савушкин. В прошлом году творог был еще другой. А тут разложился на две составляющие: мутную и вязкую жижу и кусочки довольно твердого вещества, похожего на резину. Все больше не покупаю. Обман однозначно.

не факт, что у вас настоящий творог в магазинах.
а вообще по весне молочка всегда не очень. коровы, как у нас говорят, запускаются (т.е. беременные) и свежее молоко часто заменяют порошком. отсюда и разный вкус. Савушкин — достаточно серьезное предприятие.если в составе заявлено молоко без растительных жиров, то так оно и будет.

Картинка профиля Big_mouse 16 марта 2019 в 18:55

свежая статья с инфографикой (статья грустная, комменты любопытные)