Как «кривая» завела москвича на Белую Русь (Беларусь)

Эта статья содержит ответы на вопросы к статье «Как живёт беларуское захолустье». Статейка получилась не короткая. Так что наливайте чаю и запасайтесь печенюхами. ))

Всё началось со счастливого события, рождения дочки. Жили мы тогда в однокомнатной квартире на окраине Москвы. Квартира 34 кв. м., в которой я сам родился и вырос вместе с родителями, сестрой и бабушкой.

После того, как я привез дочку с супругой из роддома, меня накрыла депрессия от странного дежавю. Я вдруг увидел себя глазами моих родителей, которые привезли меня в эту квартиру 28 лет назад, куда потом через несколько лет они так же привезли и мою сестру, а после и бабушку из деревни. Вот и я увидел своё будущее на 25 лет вперёд. Увидел, как будут радоваться дети, когда я в выходной день поеду на дачу в Тульскую область копать картошку, а они всеми правдами и неправдами будут отмазываться, чтобы остаться в «пустой» квартире. Не буду описывать всех преимуществ проживания впятером в одной комнате 19кв. м.. Хуже, наверное, только лишь в коммуналке или бараке. Кто так не жил, меня не поймёт.

Так вот, тогда мне на глаза впервые и попалось объявление о продаже в Минске, в новостройке, пятикомнатной квартиры 120 кв. м. с двумя балконами и лоджией, а также кухней на 20 кв. м. А, самое главное, что цена у этой квартиры была, как у той однушки, где мы жили. Помню, как тогда мы с женой мечтательно посмеялись. Мол, продать и купить там. Жена ещё сказала: «чем от МКАД дальше, тем дешевле».

Посмеялись и успокоились. Ведь тогда про Беларусь мы знали лишь то, что постоянно показывают по телеку в России. «Бедная страна», «живут за счёт россиян», «батька диктатор, там нет свободы слова», «знамо дело в России лучше» и т. д.. Только вот мне покоя не давала фраза жены: «чем дальше от МКАД, тем дешевле». Стал смотреть стоимость недвижимости за рубежом. Польша, Чехия, Германия: там наверное тоже не всё так гладко, раз и там жильё дешевле, чем в златоглавой! На тот момент однокомнатная квартира на окраине Москвы стоила 6 млн. руб. (около 200 тыс. $). В Берлине тогда за эти деньги можно было приобрести 3-х комнатную, в Чехии отель, а в Польше, вообще, целое поместье.

Работал я тогда в отделе рекламы одной строительной компании, которая занималась строительством объектов добычи. Даже по московским меркам я имел неплохую зарплату в несколько тысяч $. Но с московскими ценами даже мысли накопить на улучшение жилищного вопроса не возникало.

Услышал как-то случайно о существовании «московской» программы «Молодая семья». О! Сколько мне стоило нервов и сил сначала всё про неё узнать, а потом ещё и добиться участия в ней. Сколько я увидел кирпичных рож чиновников и выслушал от них хамства, пока не добился своего. Ощущение было, как будто я милостыню из их кармана прошу. В итоге дали пару смотровых на квартиры в Люберцах и Балашихе, а от смотрового в Чехове я отказался.

Ну и тут не до радости было. Новостройки в Люберцах оказались на краю городской свалки, рядом с полями аэрации и мусоросжигательным заводом.

Люберцы

А в Балашихе в 50 метрах от дома строилась АЗС с автомойкой в окружении 2-х кладбищ и химзавода.

Балашиха

Складывалось впечатление, что кто-то специально место подбирал, чтобы молодым жизнь мёдом не казалась. )) АЗС нам показалась более привлекательным соседом, чем поля аэрации, и мы согласились на Балашиху и 1,5 млн. руб., которые надо было за эту двушку доплатить.

Итак, прожив в Балашихе три года, мы столкнулись с настоящей российской действительностью заМКАДья! Всего какие то 10 км от МКАД, а сколько плюсов)). На работу 3 часа в один конец, детских садов, школ и поликлиник нет. Цены на всё, включая коммуналку, выше чем в Москве, а коммунального сервиса вообще ни какого. Мусор не вывозят неделями, лифт постоянно не работает, снег во дворах вообще не чистят и т. д. Короче, улучшили жилищные условия.

Тогда я впервые осознал, что не важно где ты работаешь, а важно куда ты приезжаешь после работы.

Электричка в Москву

Из-за сложности добираться на работу я чаще стал соглашаться на командировки, или брал работу на дом и работал удалённо. Вот тут и посетила меня идея жить подальше от Москвы, а работать или на удалёнке, или вахтой.

В то время я очень много бывал в командировках по России: Владивосток, Якутск, Омск, Новосибирск, Тюмень, Тобольск, Екатеринбург, Норильск, Усинск, Мурманск, Пенза, Самара, Псков, Ростов-на-Дону, Сочи и т. д. Практически везде побывал, где строила наша компания. Последние командировки были на строительстве сочинских стадионов. Вот на тех стадионах я и понял, что пока в России воровать не перестанут, ничего не поменяется. Уволился с работы и решил что-то менять в своей жизни кардинально.

Обсудив с женой то, что мы хотим, стали искать место для переезда. Мы очень хотели большой дом, а рядом детский сад и школу. Решил, что заработать я везде сумею. Так как я объехал практически весь север, то мне хотелось при переезде ещё улучшить и климатическое местонахождение. Естественно, выбор сначала пал на Кубань.

Если есть на земле рай, то это Краснодарский край. Да, в целом оно так и есть, если бы не одно «НО». Краснодарский край — всё та же Россия! И там такие же законы, чиновники и т. д. Проехали мы весь край от Краснодара до Ставрополя, от Краснодара до Новороссийска.

Забегая вперёд, скажу сразу: Местные рады видеть чужаков, если только те у них что-то покупают.

Продолжу. Мы в восторге были от Горячего Ключа. Природа действительно райская. А вот с работой, если вы не строитель, то не ахти. Животноводства и фермерства тут нет. Да и строителем не много там заработаешь. В основном, впрочем, как и по всему сочинскому побережью, эту сферу оккупировали армяне. И вообще, как оказалось, в Краснодарском крае как негде остро стоит национальный вопрос: дагестанцы, адыги, армяне и т д. Они плотно держатся диаспорами, где чужому нет места.

Краснодар

В целом кубанские степи ничем не примечательны. Крупные агрохолдинги оккупировали большинство пригодных земель для возделывания и потихоньку вытисняют фермеров, оставляя тех у разбитого корыта с долгами и без надежды на правосудие, так как все принадлежат принадлежат бывшему губернатору, а теперь министру Ткачёву и его приближённым типа Хахалевой. Если кто интересуется фермерством кубанским, ютуб вам в помощь: «Как кубанские фермеры на тракторах в кремль ехали». В то время ещё и свиная чума гуляла, и всех хрюнделей на частном подворье вокруг ткачёвских свиноферм ветеринары безжалостно усыпляли.

Ещё раз про природу: природа действительно райская. Особенно предгорье! Очень запомнились станицы «Азовская», «Смоленская» и «Калужская». Места там сказочные, и, несмотря на то, что интернета там нет, да и сотовая связь берёт плохо, а дороги не ахти, а всё равно природа многое перевешивает.

Правда и цены на дома там кусаются. Заброшенная нежилая хатка и соток 20 земли были примерно 15-50 тыс. $ тогда. И при этом никакой социалки типа школ и детсадов.

Краснодар

Работа по месту так же отсутствует. Только в Краснодар, благо до него час езды без пробок.

Были мы и в гостях у знакомых, что до нас переехали. В станице Вознесенская рядом с г. Лабинском (они сейчас переехали в Таиланд). У них мы задержались на месяц, объехали все окрестности в сторону предгорья. Только вот в ту сторону на Воскресенском цивилизация и заканчивается. Дальше только вымирающие поселки, до которых автобус ходит раз в день. Асфальт, который с времён СССР не латали и редкие магазинчики, в которых о пластиковых картах и кассовых аппаратах ничего не слышали.

Краснодар

Хотели поселиться в самом Краснодаре и выждать пару лет с поиском дома. Тогда Краснодар переживал настоящий строительный бум. Дело в том, что сам Краснодар состоит преимущественно из частного сектора, и строители выкупали участки на окраине и, наплевав на все нормы, строили пятиэтажки одна к одной. Иногда до смешного доходило. Из окна одного дома можно было пожать соседу руку в другом доме.)) Зато цены на такие квартиры были как в сказке: 1-2 млн. руб. А на адыгейском берегу и за 600-800т. р. можно было найти. А какие названия у этих улиц! Российская, Московская.)) Бог отвёл там купить недвижимость. Ткачёв сменился, и многие из них пошли под бульдозер как незаконно построенные. Опять же ютуб вам в помощь, там много на эту тему роликов. Многие люди потеряли последнее.

Краснодар

Вернувшись в Москву для того, чтобы всё переосмыслить, мы решили попробовать вернуться к моим корням, которые уходят в Тульскую область. Тем более, что там в деревне уже есть домик, оставшийся от бабушки. Но вот тут мы в полной мере осознали важность социальной составляющей в деревне. Деревушка находиться в 9 км от трассы Москва-Симферополь. В деревне постоянно проживают полтора десятка бабок и один дедок. Остальные представители мужского пола вымерли за последние 20 лет от пьянства. Да и этот ноги передвигает только благодаря жене, которая ему незамерзайку пить не даёт.

Каменка

В радиусе пяти километров ещё семь деревень с населением от 10 до 30 чел. Вокруг деревень около трёх тысяч дач, в которые по выходным летом за 180 км приезжают отдыхать москвичи. Для них летом и частный магазинчик работает. Правда в ассортименте там только алкоголь и сигареты. Дороги в деревни практически отсутствуют. Местные давно на это забили. Им ездить по ней не куда. За пенсией и продуктами в ближайший крупный населённый пункт станция Тарусская за 25 км они ездят на электричке. Благо железка курского направления всего в 2-х км. А вот дачники долго пытались сделать дорогу. Деньгами собирались, писали губернатору и т. д. Даже один раз как-то им хватило насыпать эти 9 км щебёнкой. Но это было лет десять назад. Сейчас и они на это забили, понакупали внедорожников.

Зимой дорога не чистится и превращается в ралли Париж-Дакар.)) Только вместо песка барханы снега. В снегопад даже скорая, которая также как и школа находится на ст. Тарусской, не едет.

Почта бывает крайне редко. Автолавка государственная заезжает только перед выборами.

Побыли мы в деревне недельку, встретили новый год там и поняли, что это вообще не вариант.

После нового года мы решили развеяться и прокатиться в Минск на выходные. Так вот, на следующие выходные мы уже ехали туда на съёмную квартиру, а через два месяца, объехав полсотни мест, мы наткнулись на город Новолукомль. Это любовь с первого взгляда. Мы немного решили поменять планы о покупке дома и решили сначала купить квартиру, а потом уже искать поблизости дом или участок под строительство. Думали однокомнатную купить просто, чтобы сэкономить и не снимать. А потом, посмотрев на цены, стали смотреть двушку, а потом и трёшку. В итоге купили 4-х комнатную в площадью 92 м. кв. и решили, что дом подождёт.

Новолукомоль

Потом я всё же приобрёл домик в деревне по соседству, но используем его как дачу. Живём в городской квартире.

Колонка

Ребёнок ходила в детский сад. Теперь в школу в 3 класс. Ходит также в школу искусств на рисование и лепку и спортивную секцию самбо.

Про город и окрестности я напишу отдельно. Тут в двух словах так не расскажешь.

В итоге: да, Беларусь не богатая страна. Да, сейчас не лучшие годы её развития. Но тут много нет того, что в России и, наоборот, тут много есть, чего нет там. Лично я доволен, потому что сейчас имею всё, что искал. Просторную квартиру, дачу за городом. Нет ни пробок, ни «нелегалов» и диаспор, ни наркоманов и алкашей, а как следствие практически нулевая преступность. Кому как, а мне это важно!

Да и климат здесь чуть мягче, чем в Москве. Весна приходит на две-три недели раньше, а осень, наоборот, задерживается на пару недель.

Напоследок про экологию отвечу всем, кто кричит про Чернобыль. У меня эта паранойя уже прошла, а так два года тут с дозиметром ездил. Только ни разу он у меня выше московского не показал.)) В начале пробы и воды, и грунта возил в Москву на исследования, пока не успокоился и не понял, что АЗС или мусоросжигательный на районе куда опаснее АЭС, которая от меня дальше, чем Москва!

С «нашистами» и «урапатриотами» в перепалку принципиально не вступаю, не дождётесь. Если человек не хочет видеть, он не увидит. Про политику и «кто виноват» и что делать» я пытался корректно обходить. Но, увы, не всегда получатся.

Всем спасибо за вопросы по теме! Всегда рад ответить, если это вам поможет. Огромное спасибо тем, кто дочитал до конца.

ПС про написание «Беларусь»: «Официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь (инф.)), официальное сокращённое название Белару́сь. 19 сентября 1991 года страна стала именоваться „Республика Беларусь“, в это же время были приняты новые герб и флаг, а также новая конституция и гражданский паспорт.» Беларусь и Белоруссия просто созвучно похожее названия, но второе это прошлое, советское название республики! Белару́сь — официальное краткое наименование Республики Беларусь, применяемое в нормативных правовых актах, издаваемых на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

Имейте уважение. Называйте правильно, а не как привыкли, или вы лично считаете правильным! Иначе теряется весь смысл названия. Беларусь —Белая Русь!