Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 18 января 2024 в 12:28

epil2099355: мне надо от туда номера телефонов по аренде квартир. Регистрация только с номером телефона Беларуси. Без регистрации не дает узнать номер телефона и написать сообщение.

Прошу помочь того у кого есть регистрация на куфар. Мне нужны номера телефонов чтоб позвонить по объявлениям

Добрый день!
Есть регистрация на Куфаре, пишите вопрос в личку.

Картинка профиля Владимир 18 января 2024 в 12:33

Волковец: В мае будет 70, живу в РБ, Минск, ранее мой ник был Neman-4.

Неман-4, когда последний раз в России были?
50 лет назад, когда в советской армии служили?

Картинка профиля Волковец 18 января 2024 в 12:58

Оксана: … скажите, вас не напрягает, что Росатом БелАЭС построил, не?

Картинка профиля Волковец 18 января 2024 в 13:05

Владимир: Неман-4, когда последний раз в России были?
50 лет назад, когда в советской армии служили?

Сравниваете данные моих старых постов?))

Оксана- Ставрополь 18 января 2024 в 13:21

Волковец: Напрягает, мой брат был ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС … 12 лет как его нет, было ему 48 лет.

Ну, так это свободные демократические ® СМИ нагоняют жути:
Общий смысл статьи, если кто с онлайн-переводчиком не дружит: Росатом сдвигал сроки запуска АЭС, потому что… санкции работают, технологии отсталые (ну, а какие они у русских то могут быть), реактор течёт, русские скрывают, Росатом вообще самая успешная на этом рынке компания, но она российская, потому отсталая.
Но, я вас успокою немного. В вашей хваленой Финляндии (где порядочек конечно, ага) в прошлом году несколько раз реактор на Олкилуото аварийно останавливался, причем за один месяц было два сбоя и полное отключение от сети. Обращаю внимание: ДВА сбоя атомного реактора в месяц (это ЧП, если что). Ну, а фины такие: «А чё такооова, это же техника, починят же. Тем более реактор то французский, там же такие технологии высокие, зеленые». И нормально всё, никто не паникует!
Я вот сейчас представила — если бы на БелАЭС такое произошло, прогрессивные люди и свободные демократические СМИ уже в падучей бились бы. В совбез ООН бы уже заседание назначили. А если в Финляндии, то нормально, техника дает сбои. Так то! Вот как их поймешь, прогрессивных людей то?

Картинка профиля Елена- Красногорск 18 января 2024 в 14:10

Волковец: Уважаемая, Вы английский язык знаете, а читать посты внимательно не умеете. Мой ответ был «Max-Санкт-Петербург» на его реплику: «страна [РФ] с самым суровым климатом. Удивительно, что случаются аварии»
Ответ такой:
… В Финляндии, Исландии, Норвегии, а также в упомянутой Вами Канаде, северной её части — тоже не менее суровый климат, но у них там такого бардака не наблюдается…
P/S … имелись в виду замерзания теплотрасс в городах подмосковья и в других регионах, лесные пожары были упомянуты к слову.
Зимой замерзает страна, летом горит.

Картинка профиля Владимир 18 января 2024 в 14:24

Волковец: В 74 году, когда МО отправило на целину на уборку, сначала первым этапом в Волгоградскую обл., вторым в Курскую об, а служил срочную в Эстонии/г.Валга (1972−1974)
Сравниваете данные моих старых постов?))

Мне не надо сравнивать, я все помню))
То, что в санаториях Беларуси круглый год россияне отдыхают, представляете сколько денег они там оставляют, за наш чистый воздух и красивую природу?
В лихие 90-е, когда в Минске зарплата была 30$, наши здравницы, только за их счет и выжили.
В этом году в санатории Поречье, Гродненской области, граждан РФ были единицы.
Честно скажу, поражен красотой природы, ухоженностью и чистотой местечек, культурой и отношениями между людьми.
Сейчас турфирмы перестраиваются на внутренний туризм и на поездки в РФ.
Найдите возможность, съездите в Питер, лучше поездом.
Прогуляйтесь по Невскому, загляните в кафешки и продуктовые магазины.
Увидите изобилие всего, при вполне адекватных ценах и внимательном отношении к клиентам.
Капитализм и конкуренция, делают свое дело.
При таком количестве магазинов, в пользу покупателя.
В оптовом магазине «Красное&Белое», продали в розницу (попросил, не отказали), две бутылки испанского вина (где санкции?) Valdesol по цене, чуть больше 3 $
Посетите Кронштадт, Царское село, Петергоф, Петропавловскую крепость.
Посмотрите на живые лица людей, почувствуйте их желание подсказать Вам, как лучше пройти куда-то.
Скажите, это же в Питере…
И в Сибири, все поменялось.
В моем родном городе тоже есть все, что душа пожелает, хороший сервис, достойная современная медицина.
Брат делал три сложнейшие операции, общей стоимостью более 2 млн. рос. рублей, по Полюсу ОМС, все бесплатно. Самая серьезная, аортокоронарное шунтирование, в кардиологическом центре г.Кемерово.
Мы, с Мах, земляки)).
А с Вами, мы ровесники, надо же так совпало))
25 число, того же месяца и года…

Оксана- Ставрополь 18 января 2024 в 14:31

Елена: Да, не замерзает у нас страна. Я в Подмосковье и у меня тепло в квартире. Были аварии в отдельных районах. Устранили и все. Не надо обобщать и говорить обо всей стране. Страна у нас большая. Вот Европа и Украина замерзает. Почему молчите? Это другое? И с пожарами так же.

Елена, я тоже пытаюсь понять логику прогрессивных людей.
Вот если весь Техас замерзает зимой, или там в Японии дома вместе с жителями каждый год смывает — «ну это же стихия, глобальное потепление, понимать надо». Если в России котельная сломалась — «ну это же ужас, всё ржавое, бардак, позор». Я вот думаю, или я тупая, или прогрессивные люди где-то врут.

Картинка профиля Al- Одинцово 18 января 2024 в 14:43

Елена: … Я в Подмосковье и у меня тепло в квартире. Были аварии в отдельных районах. Устранили и все. Не надо обобщать и говорить обо всей стране. … Вот Европа и Украина замерзает. Почему молчите? Это другое? И с пожарами так же.

На Украине — война, там может быть, что угодно. Европа как замерзает, что там вымерзло?

Оксана- Ставрополь 18 января 2024 в 15:08

Al: Европа как замерзает, что там вымерзло?

В Англии каждый год старики замерзают насмерть
И никто у нас чужим бедам не радуется. Я вот всегда простым людям сочувствую, когда у них нет возможности за отопление платить.

Картинка профиля Волковец 18 января 2024 в 15:31

Я рад за Вас, что в вашей квартире тепло и Вы не знаете каково жить вашим соседям пару недель в холодной квартире зимой.
Обязательно здесь отпишитесь, когда Европа с Украиной замёрзнут, о чём россСМИ каждый ноябрь вангуют, вдруг пропущу сие событие.
Ну какие там пожары, так… поди, дети картоху пекут в кострах.)

Картинка профиля Al- Одинцово 18 января 2024 в 15:45

В России радуются чужим бедам, злорадствуют не только обычные обыватели. Любим мы, когда другим, в «недружественных странах», плохо.

Оксана- Ставрополь 18 января 2024 в 16:27

Al: Оксана, жаль стариков. Странно, что они такие стойкие, в Россию жить не просятся. Молодые там пока от переохлаждения не умирают?

В России разные люди живут, не обобщайте. Есть и такие, которые бедам своей родной страны радуются, а за недружественные страны душой болеют. А стариков жалко, и не только в Англии они от холода помирают. В статье же про это написано. Сарказм здесь не уместен. Там многие не знают, что такое центральное отопление. А индивидуальное, если не платить, выключают. Это у нас (благодаря Советскому наследию), если авария, и отключили центральное отопление, то это ЧП, в СМИ шум, службы подключаются. А там не платит человек, ну и ладно, его проблемы. И никто «позор» не кричит. Я, кстати, не считаю аварии на ТЭЦ нормой и также как и вы очень возмущена. Но меня всегда забавляют люди, которые тут же кидаются громкими словами, приводят в пример развитые страны, где прямо идеальный порядочек, не то, что в этой стране.

Картинка профиля Волковец 18 января 2024 в 16:43

Владимир:
В этом году в санатории Поречье, Гродненской области, граждан РФ были единицы.
Найдите возможность, съездите в Питер, лучше поездом.
Капитализм и конкуренция, делают свое дело.
Скажете, это же в Питере…
И в Сибири, все поменялось.
Мы, с Мах, земляки)).
А с Вами, мы ровесники, надо же так совпало))
25 число, того же месяца и года…

Отвечал «AI-Oдинцово» на его вопрос: «Сохранится ли нынешняя Белоруссия без российской поддержки?»
А вон сколько страниц наоффтопили)) В Европе ещё ни одна страна не потерялась.
Спасибо Владимир за приглашение, подумаем над этим с женой, с учётом меняющейся обстановки,… Вы меня поняли.
В этот с. Поречье раньше до санкций любили литовцы приезжать, да и поляков было немало, они и сейчас приезжают, но это далеко уже не то количество.
Гродненщина сейчас стала медвежьим углом))… пп Брузги бездействует, т.к. поляки свой пп Кузницу Белостоцкую для проезда закрыли… а ведь в Брузгах такой ТЛЦ отгрохали бел. власти в расчёте на транзитное движение по ж/д и фур по М-6, саму М-6 тоже расширили.
Всё колом стоит, никакого движения!
Со стороны РБ пп Берестовица (недалеко от моей м. родины), на сопредельной стороне Бобровники — тоже поляки закрылись, а ведь в 90-е гг когда были талоны/купоны, благодаря поездкам в PL и закупам там, мы выживали.
Капитализм? Он не для нас пенсов — он для молодых.) Вы бывший шахтёр, у Вас должна быть пенсия достойная.
У меня пенсия 260$, не сильно с ней разгуляешься живя в Минске.
Люди в З. Б своим менталитетом отличаются от остальной Беларуси, они в большинстве своём католики, люди среднего и особенно старшего возраста очень религиозные, поэтому и культура другая и отношения между людьми другие, а я, православный без фанатизма)
Ровесники, да) 1 мая, пожелаем-же нам ещё чутка поскрипеть на этом свете и понянчить внуков, их у меня трое)
Ну, а Расея хай квiтнее!

Картинка профиля Волковец 18 января 2024 в 17:01

Оксана: …меня всегда забавляют люди, которые тут же кидаются громкими словами, приводят в пример развитые страны, где прямо идеальный порядочек, не то, что в этой стране.

А вот не надо камни в мой огород)
Это Ельцину развитые страны с их идеальным порядком понравились в 1993 году, это он по их примеру и подобию стал Россию окапиталистичивать, да что-то как-то …
Так штаааа (ЕБН)

Картинка профиля Лямер 20 января 2024 в 01:10

Al: Сохранится ли нынешняя Белоруссия без российской поддержки?

Я телевизор лет пятнадцать не смотрю и официальные версии происходящего даже знать вредно и не нужно. Но вот
один менеджер говорил, что все идет по плану, думаю так и есть и если план не сработал почему-то, то вносят поправки и дальше все равно по плану. В моем представлении все, что сейчас происходит, это по плану.

Картинка профиля Волковец 20 января 2024 в 07:50

Оксана:

Надо быть объективными, может в Россатоме технологии и не отсталые, а во всём остальном, что РФ, что РБ отстали от цивилизованного мира если не на сто лет, то на пятьдесят лет точно,… к сожалению.

Картинка профиля Николай- Севастополь 22 января 2024 в 04:40

Волковец: Матвиенко, пошто так откровенно брякнула о гвоздях, если технологии не отсталые?: http://www.youtube.com/watch?v=XC7Tyyx2X8I

А можете более подробно раскрыть тему? В чём Россия и Беларусь отстали на 50 лет от такого цивилизованного мира как, допустим, Польша, Венгрия, Франция, Финляндия, Испания, Италия и т.п. Какие у них есть технологии, которых нет в РФ и в РБ? В какой именно сфере они опередили наши страны на 50 лет точно?

Картинка профиля Волковец 22 января 2024 в 12:49

Николай: В чём Россия и Беларусь отстали на 50 лет от такого цивилизованного мира как, допустим, Польша, Венгрия, Франция, Финляндия, Испания, Италия и т.п.

Читайте под ссылкой: http://www.rbc.ru/technology_and_media/13/04/2021/607478fc9a794731d03611ab
И ещё, согласитесь, что страну с высокими технологиями и развитой экономикой никто бы даже и не пробовал душить санкциями — потому как это бесперспективно … т.к. страна во всём самодостаточная.
/В чём Россия и Беларусь отстали на 50 лет…./
Да хотя бы в той-же микроэлектронике, в которой нуждается ракетостроение и не только: https://www.gazeta.ru/science/2023/03/30/16474675.shtml?updated

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 января 2024 в 13:22

Al: У Вас тепло, а в других местах Красногорского Г. О., писали, были аварии. Были аварии не только в подмосковье, но и в Москве, началось, кстати, с Москвы, были и в других регионах. Вообще, это позор: столько кричать об успехах, так радоваться чужим бедам, а у самих всё держится на соплях.

А кто радуется??? Не надо за меня ничего додумывать. В России аварии это частный случай и их устраняют, а в Европе всегда с отоплением беда. Но они привыкли. да, и теплее там климат. А вам, смотрю, на Западе прямо кисельные реки с молочными берегами. Так езжайте туда и живите. И не надо на Россию грязь лить. А про Украину… В России на площадях никто не скакал и не кричал, что украинцев на ножи надо или вешать как украинцы в 2014 г. И русских , даже если бы заставляли скакать, никто бы так не сделал. И сейчас у русских нет ненависти в душе ни к кому.