Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Крот- Голицыно 01 декабря 2023 в 16:09

Max: Я вообще жду мягкой интеграции. Со статусом аля Чечня, Татарстан. Единая валюта, отсутствие роуминга. Всякие там страховые мед. полисы и так уже действуют как и право на работу, внж упрощенное. Просто щас не до того маленько, маленькая победоносная спецоперация отвлекает.

Упаси бох. Пусть хотя б Беларусь немного отличается. Да страна похожая, говорят по-русски. Но все равно другая, душой отдыхаешь от нашей одинаковости везде.

Картинка профиля Владимир 02 декабря 2023 в 19:55

Гродненщина, конец октября.

Вложения:
Картинка профиля Al- Одинцово 03 декабря 2023 в 12:55

Картинка профиля Dayanira 20 декабря 2023 в 16:54

Люблю Беларусь, но переезжать еще не готова)

Картинка профиля Olga 11 января 2024 в 18:02

Всем доброго дня! Думаю в ближайшем будущем переехать в Беларусь из Р. Ф. Все более-менее изучила. Кроме одного вопроса — школа. Меня интересует вопрос цифровизации образования, который к моему сожалению в РФ процветает. Скажите пожалуйста кто знает как обстоят дела и планы с электронными сервисами в школах Беларуси? Не хочу я эти все тесты на сайтах вместо живого общения детей с педагогом и электронных оценок вместо бумажного дневника как отдельного вида воспитания дисциплины. По отзывам в яндекс картах вижу что тоже начали строить кпп на входе в школу в виде охранника и электронной проходной с пропусками. Но как я понимаю не везде такое новшество.

Для жизни выбрали Брест. Выбор был сделан в пользу более теплой погоды и красоты самого города. С работой я так понимаю дела обстоят так же как в Р. Ф. Работа есть — зп нет. Дают денег ровно столько чтоб смог доехать до работы и с голоду не умер))))
Этот вопрос пытаюсь решить в пользу маленького поднятия экономики Беларуси))) Ищу доход в РФ с возможностью проживать в РБ

Картинка профиля Лямер 14 января 2024 в 16:31

Al: Владимир, в Гродно хорошо, но было бы ещё лучше, если бы мы имели российско-белорусское гражданство, единую валюту и единую налоговую систему. Авиарейсы в Гродно тоже бы не помешали.

Единая дружная азербайджано-киргизсско-южноафриканская семья.

Картинка профиля Лямер 14 января 2024 в 16:53

Картинка профиля Лямер 14 января 2024 в 16:59

epil2099355:

Вы так не шутите, на форуме не одни только айтишники. Я лично в Беларуси только наелся в широком смысле и продукты один из плюсов Беларуси по отношению к России, хотя сейчас уже многое не как раньше. И с величиной зарплат тоже не все однозначно, чувствуется в этой вашей шутке влияние местных, а к их мнению лучше относиться осторожно, помня пословицу о мелком жемчуге.

Картинка профиля Al- Одинцово 15 января 2024 в 07:57

Лямер: Единая дружная азербайджано-киргизсско-южноафриканская семья.

Сохранится ли нынешняя Белоруссия без российской поддержки?

Картинка профиля Волковец 15 января 2024 в 10:42

epil2099355: …Меня интересует вопрос цифровизации образования, который к моему сожалению в РФ процветает. Скажите пожалуйста кто знает как обстоят дела и планы с электронными сервисами в школах Беларуси?

Дела так же как и в России natatnik.by/elektronnye-dnevniki-brest/

Картинка профиля Волковец 15 января 2024 в 12:15

Al: Сохранится ли нынешняя Белоруссия без российской поддержки?

Россия Украине в своё время как только не навязывала свою поддержку))

Картинка профиля Al- Одинцово 15 января 2024 в 17:46

Волковец: … Не будет у РБ российской поддержки, будет другая, например ЕСовская или китайская — уж очень Беларусь в козырном месте расположена.

У Украины, начиная с 2013 года, еэсовская и сшачная поддержка. Нормально?

Картинка профиля Волковец 15 января 2024 в 18:58

Al: У Украины, начиная с 2013 года, еэсовская и сшачная поддержка. Нормально?

Еси-б Россия не встряла, то было-б и нормально.
Вспомним, у бывших стран СЭВ/Варшавского договора кадысь была эСССэРовская (читай российская) поддержка, ну … уровень жизни у них был конечно повыше чем у советских людей, но в начале 90-х ЕБН по своей дурости положил на них болт и снял с довольствия, сёдни у них еэсовская и сшачная поддержка … сравните сегодняшний уровень жизни их и россиян, не смотря на эти санкции/контрсанкции.
И напомните, куды едут российские денежные мешки обустраивать «запасные аэродромы», где хранят деньги, где лечатся*отдыхают, куда везут своих детей получать образование?
Как бы там не было, не останется РБ без поддержки, России выгодно её оказывать (поддержку), да хотя бы в целях собственной безопасности,
т.к Беларусь для неё это ТВД с НАТО …. для РФ лучше с натовцами воевать на белорусской терр-и чем на своей.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 15 января 2024 в 19:23

Картинка профиля Волковец 15 января 2024 в 20:20

Max: Россия виновата, что богатейшая республика союза с собственным флотом, космической и авиапрограммой, машино/приборостроением, углем и черноземом за 30 лет незалежности все провафлила) Таких богатств ни у кого не было близко. Как и 40 млн. населения и отсутствия обязательств по выплате госдолга СССР, который выплачивала Р. Ф. Прям сказки на ночь. Все спят и видят как бы Беларусь проспонсировать. На минуточку крупнейшая кредитующаяся страна у РФ. 8 ярдов долларов +

Выше написано в чём Кремль видит свою выгоду кредитируя РБ… читайте внимательней.
… Россия виновата… А кто виноват? В столице какой страны находились главные развальщики (Горби/ЕБН) СССР?
Все последующие катаклизмы (Приднестровье, две чеченские войны, а тяперича и СВО) от туда берут своё начало, c начала 90-х.
А сколько своих союзников Россия бросила по миру в 90-х?
8 ярдов долларов говорите?
Вам что-нибудь известно о контракте ВОУ-ВОУ между Россией и США? о продаже за копейки американцам содержимого 20 тыс.
ядерных боеголовок. амер-е АЭС до сих пор используют его в качестве топлива. погуглите. Это даже не кредит — подарок пиндосам.
А сколько РФ списала млрд-х долгов странам по миру, а ведь там русские люди не живут как например в Беларуси.

Картинка профиля SI- Москва 15 января 2024 в 21:17

Беларусь — единственная страна СНГ, сохранившая некие «социалистические» векторА развития.
Заслуга в этом — Лукашенко.
Не дал разобрать, не дал приватизировать, разграбить, растащить.
Знаю, что многие беларусы к нему не очень хорошо относятся, но это факт.
А поддержка российская… Она была, есть и будет.
Тут и военные причины, и политические, и экономические.
При этом РФ во многие процессы не вмешивается, да и Лукашенко не дает особо.
Про поддержку ЕС и СШАчную. Она дорого стоит. И политически, и экономически, и в оборонном плане.
Готовы ли беларусы свернуть свою промышленность, сельское хозяйство, закрыть АЭС, подтвердить верность демократии толерантностью к ЛГБТ и т. д.
От китайцев поддержка? Тоже не сладко. Очень жёсткие ребята.

Картинка профиля Al- Одинцово 15 января 2024 в 21:30

Волковец: Еси-б Россия не встряла, то было-б и нормально.
Как бы там не было, не останется РБ без поддержки, России выгодно её оказывать (поддержку), да хотя бы в целях собственной безопасности,
т.к Беларусь для неё это ТВД с НАТО … для РФ лучше с натовцами воевать на белорусской терр-и чем на своей.

Когда и куда Россия встряла, в каком году?
Вы в конце 1980-х — начале 1990-х где жили, сколько Вам было лет?
Кто сейчас лучше живёт: граждане стран Балтии или граждане России? В каком году последний раз Вы были в странах Балтии?
Какая сейчас обстановка, например, в странах ЕС: лучше или хуже, чем раньше, до конфликта с Россией?
Путин не вечен, как и Лукашенко. Что будет с Белоруссией в случае ухода, например, Путина?
С чего Вы решили, что Россия будет воевать со странами НАТО?

Картинка профиля Olga 16 января 2024 в 10:37

Волковец: Дела так же как и в России natatnik.by/elektronnye-dnevniki-brest/

хотябы нет огэ с обязательной сдачей биометрии. Уже огромный плюс.

По зп. Сравнивала медсестра в Бресте 22 500 руб, в Сибири 35000-45000 руб. На евроопте продукты некоторые так же стоят, некоторые не значительно дешевле.

Картинка профиля Волковец 16 января 2024 в 13:18

Al:
Кто сейчас лучше живёт: граждане стран Балтии или граждане России?
С чего Вы решили, что Россия будет воевать со странами НАТО?

Простите, сколько Вам самому лет, уж очень глупые вопросы задаёте))
Для Вас граждане стран Балтии являются образцом уровня жизни? А почему не поляки, у них средняя з/п на порядок выше чем у россиян, не пишу уж о беларусах.
Штатные российские пропагандисты вещали, что Европа с Украиной замёрзнут этой зимой, а что мы сёдни видим в подмосковье и других городах? так кто замерзает, да ещё и без кур. яиц?))
Как ездил народ из РБ в Польшу на закупы так и продолжает ездить, в Бресте на границе правда надо выстоять много часов.
/ Что будет с Белоруссией в случае ухода, например, Путина?/ — А что будеть с Россией с уходом Путина?
/С чего Вы решили, что Россия будет воевать со странами НАТО?/
Встречный вопрос: Вы думали, что однажды РФ будет воевать с Украиной?
… Украина как и Беларусь, должна была быть составной частью пояса безопасности для России и НАТОвцы такой пояс без-и желают иметь, но чтоб страны входящие в этот пояс были подконтрольными им, понятно объясняю?

Картинка профиля Al- Одинцово 16 января 2024 в 15:18

Волковец, я обращаюсь к Вам, как к умному знатоку, и прошу спокойно и прямо ответить на вопросы, которые я Вам задал. Мне пошёл седьмой десяток, во врем развала СССР я был уже взрослым. Начните, пожалуйста, с того, сколько Вам лет.