Хотим переехать в Республику Беларусь

Олег кобринский 12 апреля 2023 в 18:57

«В РБ даже намёка на горы нет, увы.»
Это вам в гродненскую область надо. Там есть крымские горы, но только сверху засыпанные черноземом. Это я образно. После брестской равнинной, было очень прикольны перепады высот.
Но с другой стороны, гродненская, более, образно говоря — польская.
Не знаю как вам такое зайдет. Но если буянить имперностью не будете, то норм

Картинка профиля Алекс18- Сочи 12 апреля 2023 в 19:31

Neman-4: Куда уж белорусской молочке до «натуральной» пальмовой кубанской)))

Так я про это написал, производителей много и нужно знать какие качественные, пальму нашли у 2-х производителей только по вашей ссылке.
А теперь погуглите как в белорусской молочке нашли пальмовое масло и что на это сказал Лукашенко)).

id665296967:
На Куфаре (белорусский Авито) фильтровал дома по этажности — не более 5 этажей, вариантов не очень много. В человейниках жить не хочется. Идеальный вариант для меня — это малоэтажный дом, современный, где рядом вся инфраструктура, но такие сейчас не строят, строят человейники на 15−20 этажей ((

Вот чего-чего, а 5-этажных домов в Беларуси предостаточно ещё, в том числе и Минске. Помимо Куфара посмотрите ещё Релт бай, там тоже много разных вариантов.

id665296967:
Белорусская природа хороша например, если поехать на рыбалку, на озеро или речку с друзьями и пивом)) Но для походов она не очень подходит — зрелищности мало, лес часто труднопроходимый, заболоченный, много комаров и гнуса. Ну что может быть лучше, чем взобраться на Чатырдаг?) В РБ даже намёка на горы нет, увы.
По погоде для меня что минус 5 что минус 15 — это одно и тоже, в обоих случаях это очень некомфортная погода, требующая тяжёлой зимней одежды. А вот разница между +1 и минус 5 огромна, потому как плюс есть плюс.

Ну тут уже вам выбирать, что для вас важнее и нужнее)

Алекс18: [Цитата #242044]id665296967:
3. Продукты. Белорусские продукты однозначно гораздо более высокого качества, чем из материковой РФ. В Симферополе далеко не в каждом магазине можно купить нормального качества колбасы, сыры, кондитерку — нужно знать места, и оббежать полгорода.

У нас в Сочи есть несколько магазинов белорусских продуктов, сравнивал например молочку с нашей кубанской, и наша мне больше понравилась, в плане натуральности. Например масло, молоко, кефир, сыры.
Уж не не знаю какие вам возят продукты «с материка», но мне кубанские продукты больше нравятся по качеству.
Другой вопрос, что очень много производителей, большой выбор, и нужно знать (на своем опыте) какая продукция самая качественная.

Картинка профиля Николай- Севастополь 13 апреля 2023 в 03:39

id665296967: А я несколько раз сталкивался с кубанскими продуктами и как-то не очень. Кондитерка вообще плохая — пару раз покупал печенье и вафли из Краснодарского края — абсолютно невкусные и некачественные. Поэтому кондитерку покупаю местную, из окрестных сёл, сыры — только Беларусь.
Ну, а пиво, КропПиво и Хадыженское — это просто трэш, хуже что-то вряд ли бывает))

Картинка профиля Neman-4 13 апреля 2023 в 06:25

Алекс18:

Вы же выставили кубанскую молочку натурпродуктом.))
В доСВОшные времена Роспотребнадзор в любых белпродуктах находил весь перечень бактерий, вирусов, антибиотиков и тяжёлых металлов — это нужно было российскому бизнесу с «человеческим» лицом для того, чтоб мочь продавать россиянам свои пальмовые поделки и бразильскую 40 летнюю дешёвую буйволятину, а сегодня вдруг стало всё нормального качества — подумайте почему.
РБ живёт с экспорта молочки и делать пальмовое дерьмо — себе накладно, хватает и молока, излишки даже сушат и экспортируют, в том числе и в Россию.
А пальмовое масло тоже используют — в кондитерке и в тех же спредах.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 13 апреля 2023 в 07:38

Neman-4: Вы же выставили кубанскую молочку натурпродуктом.))
А пальмовое масло тоже используют — в кондитерке и в тех же спредах.

Кубанская молочка натурпродукт только некоторые производители, например «Кубанская буренка» и «Николаевские сыроварни».
Я например сам делаю панир (домашний творог) и он может получится только из натурального молока, из «Кубанская буренка» и «Коровка из Кореновки» получается. Также топленое масло хорошо получается.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 13 апреля 2023 в 07:44

Алекс18: Дело не в Роспотребнадзоре, а в том что сам батька подтвердил использование пальмового масла в белорусской молочке, типа «а че такого, нормально же»)).
Я например сам делаю панир (домашний творог) и он может получится только из натурального цельного молока, из «Кубанская буренка» и «Коровка из Кореновки» получается. Также топленое масло хорошо получается.

Кстати белорусская бытовая техника хорошего качества, например Атлант и телевизоры Горизонт)).

Картинка профиля Алекс18- Сочи 13 апреля 2023 в 07:47

Николай: Кубанские продукты они разные. Есть хорошего качества, а есть и не очень. Молоко «Вкуснотеево» допустим, вполне себе по качеству и вкусу схоже с беларусским. Да вся вкуснотеевская молочка вполне себе хорошего качества. Как и коровка из кореновки. Впрочем сейчас и в Беларуси стали попадаться продукты не очень хорошего качества. Хотя и в меньшем количестве конечно, чем в России, но тем не менее, тренд такой есть.

Раньше брал «Коровка из Кореновки», но сейчас беру «Кубанская буренка» отличное качество и 100% натурально, и «Николаевские сыроварни» (у них только сыр и масло).

Картинка профиля Neman-4 13 апреля 2023 в 11:49

Алекс18: Дело не в Роспотребнадзоре, а в том что сам батька подтвердил использование пальмового масла в белорусской молочке, типа «а че такого, нормально же», погуглите, там смешно)).

Читал …))
Он сам своими руками пальм.м. в молочку добавляет? Он много чего языком брякал не подумав.
Зачем сушить излишки молока, а потом отраву бодяжить с пальмовым маслом?
Кстати, ни одна страна, куда экспортировалась молочка из РБ, не предъявляла претензии к её качеству, кроме российского Роспотребнадзора — это о чём говорит?

Картинка профиля id665296967 13 апреля 2023 в 13:44

Николай: Честно говоря белорусские продукты в Беларуси и белорусские продукты в наших магазинах сильно отличаются по качеству и вкусу. Не знаю в чем тут дело, вполне возможно, что у нас много контрафакта, сделанного под белорусские товары.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 13 апреля 2023 в 14:36

Neman-4: Читал …))
Зачем сушить излишки молока, а потом отраву бодяжить с пальмовым маслом?

«своими руками добавляет», «много чего брякал», что-то вы на уровень троля переходите)). Факт в том, что он официально подтвердил наличие пальмы, а уж с/х его любимая тема и в ней он разбирается.

«ни одна страна, куда экспортировалась молочка из РБ… о чем это говорит?» — это говорит о том, что вы не совсем в теме)).
«Мы поставляем в Россию 96,6% выпускаемой молочной продукции, — констатирует начальник управления Алексей Богданов. — Продажи вне стран ЕАЭС — всего лишь 1,1%.»
ну понятно, что 1% они как-то сделали качественно)).
Хотя сейчас они увеличили продажи в Казахстан , Китай и Украину, и в Россию около 75% идет.
Никто не спорит, что в Беларуси есть и качественная молочка, так и в РФ есть также качественная молочка.

Картинка профиля Николай- Севастополь 13 апреля 2023 в 15:14

id665296967: В Симферополе есть точки с вывеской «Белорусские продукты», но по факту оказывается, что там одно только название. Единственный магазин, где 100% продуктов из Беларуси, знаю на ул. Лермонтова, там даже пиво есть «Лидское», я у них пшеничное покупал, норм, за 105 руб не хуже импортных аналогов, которые в 2 раза дороже.

Да, «Лидское» пиво хорошее, как и квас. В Севастополе правда лидского пива я не видел. Квас продают, втридорога, а пива не видел. Магазины «Белорусские продукты» и в Севастополе есть, но именно белорусских товаров там наверное треть, да и цены какие-то совсем негуманные.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 13 апреля 2023 в 16:32

Картинка профиля id665296967 13 апреля 2023 в 16:57

Картинка профиля Neman-4 13 апреля 2023 в 17:04

Алекс18:
«ни одна страна, куда экспортировалась молочка из РБ… о чем это говорит?» — это говорит о том, что вы не совсем в теме)).
ну понятно, что 1% они как-то сделали качественно)).

Скорее это вы не в теме и потому троллите, приводя данные за 2016 год.
Почитайте цифры за 2021 год под ссылкой.
produkt.by/news/kuda-dvizhetsya-belorusskiy-molochnyy-eksport

Картинка профиля Neman-4 13 апреля 2023 в 17:44

Max: … беларусская картошка. А когда туда приезжаешь заходишь в Евроопт и видишь там египетскую в продаже. То есть как и везде где есть рыночная экономика.

Действительно, рыночная экономика диктует свои законы.

Вложения:
Картинка профиля Николай- Севастополь 13 апреля 2023 в 18:29

Max: Продукты это стереотип, заблуждение как беларусская картошка. А когда туда приезжаешь заходишь в Евроопт и видишь там египетскую в продаже. То есть как и везде где есть рыночная экономика. Молочка, тушенка вот это все бла бла бла годами слышу. Берете ЛЮБОЕ фермерское молоко РФ которое в полтора раза дороже всяких там каждый день (с которыми видимо и сравнивают белорусское) и вот сюрприз — оно не хуже, а то и лучше. Пушто это блин молоко, его тяжело испортить, если специально не удешевлять. Тоже самое касается тушенки которая производства РБ нифига не дешевая. Любая дорогая от другого производителя тоже будет норм. В РБ полно невкусных сосисок, кондитерки итп да и в целом откуда взяться разнице. Страна такая же по климату как наша средняя полоса. Такое же животноводство, такой же уровень развития. Они к полякам мотылялись точно так же как калининградцы в свое время за жратвой. О чем-то да говорит)

В целом сейчас качество многих российских продуктов сильно подтянулось. Конкуренция делает своё дело. Раньше белорусские продукты были на порядок лучше российских. Сейчас разница нивелируется и хороших российских продуктов тоже стало немало. Главное их найти) Но что не говорите, а белорусская молочка МАССОВОГО производства, в целом лучше и дешевле российской. Ну только если покупать её в Беларуси)

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 13 апреля 2023 в 21:00

id665296967: Тушёнка кстати последнее время стала попадаться нормальная и российского производства. В ближайшем ко мне магазине есть тушеная говядина из Пензенской области, 250 руб за жестянку 330 гр, так вот она отличная, ничем не уступает какой-нибудь гродненской. И местная симферопольского производства неплохая. Но это стало совсем недавно, года 3 назад найти нормальную тушёнку у нас было почти нереально.

Да всегда была. В студенчество орскую сосед с Урала привозил в Томск, нормально банки на троих парней с макарошками пообедать хватало. У Обломова на ютубе есть 1 или даже 2 выпуска. Там и по 50 руб. тушенка из бычьих соплей и дорогая премиальная в обзоре. И белорусская сравнивается.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 13 апреля 2023 в 21:05

Николай: Ну в том же Евроопте в продаже то вы видите не только египетскую, но и белорусскую картошку. Впрочем как и наших магазинах, рядом с египесткой есть местная. Выбор это всегда хорошо, плохо, когда такого выбора нет) А сравнивать магазинную молочку с фермерской такое себе занятие) Что ж вы белорусскую фермерскую не сравнивайте с российской фермерской?)

Белорусскую и надо с нашей фермеркой сравнивать. Они по цене одинаково стоят какое-нибудь брест-литовское и местное с области. Белорусские продукты дорогие. И квас и тушенка и молочка. У меня стойкое ощущение, что те, кто их нахваливает, покупают всякую жижу из нижнего ценового сегмента вот им и кажется белорусское вкусней. А оно такое же, может кроме сгущенки. Но я ее не люблю и не искал аналоги рогачевской. Думаю они есть. Не бог весть какой продукт.