Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 декабря 2022 в 15:51

Лямер: Хрен знает откроют или нет или ещё какая напасть. Аренда люди говорят выросла, россиян много насыпалось.
А, вам Макс обязательно в Минск, может Гродно, Брест? Удаленка позволяет, если второй фронт, там будет все нормально.

До Гродно я не доехал, холодно было. В Бресте был, приятный городок, но я в маленьких после мегаполиса жить не смогу. Мне инфраструктура нужна. Чтоб кафешек много было, доставок, кино, футбол, хоккей, жд и авиа. Пешком ходить и ездить на велике изучать город. А если его за полдня обойти можно мне он быстро надоест. Да и знакомые в основном в Минске сосредоточены, кто еще не свалил оттуда.

Екатерина- Вологда 15 января 2023 в 10:29

Друзья, расскажите, что сейчас с работой в Минске. Хочу с ребёнком переехать из Вологды в Минск (сама там родилась, все родные там), но не имею представления о рынке труда. Сама опытный экономист-финансист (опыт работы в пищевой промышленности, в машиностроении, сейчас в медицине).

Картинка профиля Лямер 22 января 2023 в 20:56

Екатерина: Друзья, расскажите, что сейчас с работой в Минске.

Заходите на сайты вакансий, звоните, мы сами так делаем.

Картинка профиля Nina-DK 03 марта 2023 в 14:21

Два года назад планировали переезд в Гродно, камнем преткновения стала именно работа, ничего путного не нашли, может конечно так совпало! Переехали в другой город в России не пожалели.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 марта 2023 в 14:40

Nina-DK: … Переехали в другой город в России не пожалели.

Название города укажите, пожалуйста.

Картинка профиля mig-95- Королёв 18 марта 2023 в 13:44

Сергей: Про США лучше не вспоминайте. Знаем мы кто у них правит. Сын меняет папу, жена бывшего президента тоже пыталась сесть на трон. Прям как азиаты, блин!
А вот за монархию я не топлю. Попадется какая-нибудь Анна или Петр III и что потом с этим делать? Я, даже неожиданно для себя, пришел к выводу, что в нашей стране правитель должен быть у руля лет 20, а то и 30! То есть он должен быть опытным! Не секрет, что наш народ по своему менталитету не является законопослушным. Пофигистов дофига. Немцы, например, отличаются от нас тем, что они законопослушные. Зато немецкие депутаты могут на заседании смотреть на экс-канцлера Меркель и обсирать ее с ног до головы. У нас с этим не так. Чудик Платошкин пытался гнать на Путина и его быстро так причесали. И у нас обязательно должен быть командир с кнутом. Такой менталитет у нас, у наших чиновников и у наших правоохранителей, царь на первом месте, а закон на втором. Ну так вот этот царь, президент или император должен быть сильным и, повторюсь, опытным. Никому, например, не придет в голову мысль сесть в кресло стоматолога, который вчера отпраздновал выпускной в медуниверситете или спокойно ехать в автобусе, за рулем которого молодой и шустрый, как сперматозоид, водитель. Все хотят стоматолога с 20-летним стажем и водителя автобуса с сединой на висках. А вот идиоты, наслушавшись западных советчиков, орут на всех углах, что нам нужна сменяемость власти. То есть они хотят малоопытного президента. Но в таком случае пусть ложатся под скальпель 22-летнего хирурга. Может это их научит? А нам, по своему опыту знающим кто такие Хрущев, Андропов, Черненко, Горбачев и Ельцин надо лучше учить историю. Медведев, кстати, без премьера Путина тоже попал бы в этот список. Такие вот взгляды на власть и на длительность их правления.

В России чтут
Вся Русь хоть вой —
И упадет,
И пропадет!

Картинка профиля mig-95- Королёв 18 марта 2023 в 13:49

Сергей: Там у них хорошо работает веками отработанная система и когда новый президент приходит во власть, то ему эта система и плюс законопослушное общество помогает управлять страной или хотя бы не мешает. А у нас не только простые люди, но и чиновники любого ранга систематически ищут и к сожалению находят пути как обойти закон и как наколоть систему. И вот эти два параметра, слабая система и плохо отработанные законы не только помогают новому президенту, а, наоборот, отвлекают его от важных дел и вынуждают в ручном режиме управлять и этой слабой системой и всей страной. Мы же прекрасно помним, как два-три года назад Мишустин и его правительство прошамкали тот факт, что цена на сахар, металл и древесину в нашей стране настолько упали (сахар был по 27 руб/кг), что иностранцы кинулись скупать этот товар такими объемами, что внутри страны через полгода возник дефицит и цены на этот товар взлетели в космос. Путину пришлось опускаться до уровня товароведа и таможенника и вручную регулировать эти цены новыми таможенными пошлинами. Это о чем говорит? О том, что система управления государством не отрегулирована до автоматизма и любой малоопытный президент просто завалил бы это на месте Путина.
И еще хотелось бы у Вас спросить, а какой руководитель партии мог бы полноценно заменить Путина? Зюганов? Смешно. Ему лет, как динозавру. Миронов? Нет, конечно. ЛДПР? Жириновского нет и нет достойного. Да и Жириновский завалил бы все дела. Так что кроме Путина на сегодняшний момент нет никого другого ТАКОГО ЖЕ УРОВНЯ!

«Так что кроме Путина на сегодняшний момент нет никого другого ТАКОГО ЖЕ УРОВНЯ!»

Это миф, созданный тем же Путиным и его окружением.
До этак 1999 года Вы (как и большинство россиян) знали, кто такой Путин?
В России десятки губернаторов (с их заместителями). Полагаю, среди них есть немало достойных стать президентом.

Картинка профиля mig-95- Королёв 18 марта 2023 в 13:54

Сергей: Про генерального менеджера ничего не понял. Что в этом плохого? Давайте будем честно и объективно оценивать нынешнее руководство и сравним его с теми, кто был в нашей истории при нашей жизни. Хрущев — два балла. По другому и не оценишь этого кукурузника. Я был мальчиком, но хорошо помню, как при нем не было хлеба в магазине. Да и с передачей Крыма своей любимой Украине он заложил мину замедленного действия. Нет, два балла много, а вот кол однозначно. И мысленно поставьте его рядом с Путиным. Кто при этом в выигрышном положении?
Брежнев, упс, не так, дорогхой Леонид Ильич, мля, мля! Это я не ругаюсь, это я блямкаю губами, как наш густомохнатый бровастый любитель орденов. Мне было стыдно за него! Но само время оказалось в период его правления довольно счастливым и почти беззаботным. Три балла! Но рядом с Путиным проиграл бы по всем статьям. Кроме бровей, конечно.
Андропов. Крепкий орешек. Но успел только погонять народ, праздно шатающийся в рабочее время по магазинам. Поэтому три балла.
Черненко. Ни рыба, ни мясо. И если посадить его на коня возле Путина, то все подумали бы, что это мешок на коне, а не генсек. Два балла.
Горбачев. Мама собаки! Гулящая женщина! Муж козы! Голубой! Орган у моржа! Это я так ругаюсь. Большего он не заслужил. Кол! Путину проигрывает однозначно. Особенно в умении грамотно говорить.
Ельцин. Смотри характеристику о Горбачеве. Мама собаки и т.д. и еще алкаш и дирижер, пАнимаешь! Путин — его единственный плюс! Но кол однозначно.
А вот теперь скажите мне кто из перечисленных хоть в чем-то сильнее Путина? У кого была более грамотная речь? Кто обладал памятью лучше, чем у него. Кто более спортивный? Кто лучше него разговаривал с народом? Кто был вежливее его в общении с людьми и с подчиненными? Кто был более мобильным, чем он?
Кто был более выдержанным и хладнокровным? Кто обладал чувством юмора больше, чем у него?
Но не это самое главное. Главное в том, что он вытащил страну из той ямы, в которую ее бросили Горбачев с Ельциным. Удивляюсь как Вы смогли забыть то, что происходило в нашей стране в 90-е годы. В Советском Союзе все время не хватало пшеницы, а сейчас ее экспортируют. В советское время у молодых мужиков и женщин отнимали по 6 процентов за бездетность, а сейчас материнский капитал составляет почти 10 тысяч долларов. Еще раз, тогда деньги отнимали, т.е. наказывали, а сейчас награждают за рождение ребенка довольно крупной суммой денег. Тогда в магазинах был вечный дефицит, а сейчас полки ломятся от товара, причем продукты в магазинах почти все отечественные. Тогда пассажирские поезда были замызганными, а сейчас довольно ухоженные. Тогда молодому специалисту в областном центре надо было 20 лет стоять в очереди на жилье, а сейчас ипотека с низким процентом позволяет приобрести квартиру молодой и не ленивой семье за три-пять лет. Тогда наши люди были словно сторожевые псы на длинной цепи, за границу никого не пускали, а сейчас весь мир у твоих ног, были бы только деньги. Да, но к сожалению жадность и предательский менталитет соседей в незалежной испортили весь праздник. Этот конфликт и то, что в свое время Путин просто упустил ситуацию с Украиной из-под контроля. на мой взгляд его самый крупный минус. Хотя, время покажет. Может быть он и в этом окажется победителем. Ну, а те, кто его сильно ругает, на мой взгляд имеют слишком короткую память. А историю, особенно периода 90-х годов, забывать нельзя. И еще один главный момент, если мы, россияне, решили продлить срок его полномочий, то мнение всяких обам, бидонов, меркелей, макронов и джонсонов, а равно с ними и пятой колонны, и тех, кто заблудший, нас не волнует. Собака лает, караван идет! Такой вот взгляд на происходящее в нашей стране. Удачи всем!

Интересно, кем без того же Горбачева был бы сейчас Путин? Наверное, пенсионерам-полковником КГБ, внуков бы нянчил.
Можно продолжить, но это уже не для этого форума тема.

Картинка профиля mig-95- Королёв 18 марта 2023 в 13:58

Al: У русских — тоже формально есть три нации: россияне (бОльшая часть которых — русские), украинцы, белорусы; три государства: Россия, Украина, Белоруссия,

Русские, украинцы и белорусы — это разные народы.

Картинка профиля mig-95- Королёв 18 марта 2023 в 14:02

Макс: Уважаемый Лямер, с Вами можно поспорить. В библейские времена все люди были одним народом. Но потом этот народ вознамерился построить Вавилонскую башню и Бог в качестве наказания разделил общий народ по национальностям. Люди перестали понимать друг друга. Уже из этого следует, что деление людей по национальным группам это плохо. В Советском Союзе стремились постепенно стереть различие по национальному признаку и пытались, довольно успешно надо сказать, создать единый советский народ. В США все в первую очередь ощущают себя американцами, а не испанцами или ирландцами. У них, а также в Китае, Канаде и в Австралии люди разного происхождения объединились в общую интернациональную группу и это дало положительные результаты. А вот в Незалежной укропы упрямо пытались перетянуть всех в свое украинство и результат оказался весьма плачевным. Вот эти Ваши фразы, типа быть всем, значит быть никем или иметь историю и происхождение и свои частные и коллективные цели, а не быть биомассой, ведут к разрухе. Вы, уважаемый Лямер, скрытый, а временами и открытый, вредитель! Вы предлагаете людям пройти путь наших соседей. В советское время даже на западной Украине разговаривать на украинском языке считалось проявлением деревенщины. После развала Союза украинцы всеми силами старались исправить это. И к чему они пришли? Сначала заявили громко о своем открытом национализме, который тут же перетек в нацизм, а потом с удивлением спрашивают — а нас за що? И врут всему миру, что нацизма у них нет. А национализм якобы это стремление людей объединиться в одну группу по этническому признаку. Прямо всё по Лямеру! Давайте я Вам на всякий случай объясню, а Вы это передайте хохлам. Кричалка кто не скачет, тот москаль — это национализм. А москаляку на гиляку — это нацизм!!! Вот Вам и результат объединения людей в одну обособленную национальную группу. Вашу теорию, Лямер, надо запретить, а Вас изолировать, пока не поздно. Я Вам в тюрьму, обещаю, буду писать нежные письма.

»В Советском Союзе стремились постепенно стереть различие по национальному признаку и пытались, довольно успешно надо сказать, создать единый советский народ».

Совсем неуспешно. История показала, что это в значительной степени миф.

Олег кобринский 18 марта 2023 в 14:49

Оооо, политота пошла!
Пойду закуплюсь попкорном)))

Картинка профиля Neman-4 18 марта 2023 в 18:29

Олег кобринский:
Оооо, политота пошла!
Пойду закуплюсь попкорном)))

А чем здесь больше заниматься, ПМЖ в РБ уже больше не актуально, по крайней мере до окончания СВОйны.
Может ну его попкорн — лучше пойти землянку откопать?))
mig-95 живёт-то в Королёве Мск. обл, а у нас границы, что укр., что по-я, всего ничего — рядом и у меня тоже.

Картинка профиля id665296967 12 апреля 2023 в 10:53

Сравниваю по следующим параметрам:

1. Проживание. Аренда квартир в белорусских областных центрах, по моей оценке, на 30−40% дешевле, чем в Симферополе, в Минске цены примерно соответствуют симферопольским. Однако снять квартиру в Беларуси судя по всему сложнее — в Симферополе много предложений в частном секторе, где часто даже не требуют заключения договора, а в белорусских городах квартиры сдаются исключительно в многоэтажках.

2. Природа. Тут для меня очень болезненный момент, всё же крымская природа (южная, горно-лесная часть) намного красивее и богаче, чем в РБ. В Беларуси есть конечно леса, но там ландшафт однообразный, плоский, часто заболоченный. Честно говоря, если б жил в каком-нибудь унылом Ростове-на-Дону, где на сотни километров никакой нормальной природы нет вообще, то вопрос о переезде в РБ был бы решенным сразу, но в случае с Крымом это огромная потеря для меня. Также в Беларуси очень холодная и снежная зима, однако для меня это не так уже критично, потому как работаю из дома.

3. Продукты. Белорусские продукты однозначно гораздо более высокого качества, чем из материковой РФ. В Симферополе далеко не в каждом магазине можно купить нормального качества колбасы, сыры, кондитерку — нужно знать места, и оббежать полгорода. Отдельное слово хочется сказать про службы доставки продуктов на дом — в Симферополе они отвратительные, предлагают очень плохой ассортимент, состоящий в основном из шмурдяка с материка — всякие «Папы может», Мираторги и пр. Как работает доставка продуктов на дом в Беларуси — не знаю, но слышал, что там всех городах есть сеть магазинов «Евроопт», которые и занимаются этим.

4. Городская среда. В Симферополе машин больше, чем людей, сплошные пробки, общественный транспорт в некоторые микрорайоны ходит плохо, особенно где частный сектор (там у 100% населения свои авто, часто по несколько на одно домовладение), инфраструктура развита сильно неравномерно — есть хорошие спальные кварталы, где всё нужное рядом, а есть места, где до ближайшего продмага минут 20 топать (причем почти в центре города). Еще один момент, который страшно бесит — это обилие мусора на улицах, во дворах и на природе. В Беларуси, судя по всему, более цивильно в этом отношении.

В общем, хотелось бы послушать ваше мнение, особенно кто живёт в РБ, насколько такой переезд оправдан, и в какой город лучше всего переехать.

Картинка профиля Николай- Севастополь 12 апреля 2023 в 13:12

id665296967: Всем привет! Задумываюсь о переезде на неопределенный срок из Симферополя в Беларусь. Работаю программистом удаленно, поэтому вопрос трудоустройства не стоит и не буду эту тему затрагивать.

Сравниваю по следующим параметрам:

Как поживший, и в Беларуси (Минск), и в Крыму (Севастополь), могу высказать своё мнение:

1. Как я понял, вы хотите снять жильё в частном секторе — дом? В крупных белорусских городах не так много осталось частного сектора, чтобы был большой выбор аренды домов. Но, как мне кажется, при желании найти можно и такие варианты, особенно если смотреть и пригороды. С арендой квартир в Беларуси каких-то особых сложностей не заметил. Если только более цивилизовано всё и прозрачно.

2. Ну здесь каждому своё. Мне белорусская природа очень нравится. Да, возможно она менее богаче, чем Крымская, но так-то это разные совсем климатические пояса). Белорусские леса, озера, реки тоже прекрасны. Назвать белорусскую зиму холодно может наверное только южанин) Нормальные зимы. Вообще климат Беларуси мне гораздо больше нравится. Он более ровный. Нет такой удушающей жары как летом. Зимы не морозные, но есть ярко выраженные смены времен года. А не как в Крыму — лето и осень. Зимы как таковой здесь совсем нет практически.

3. Продукты белорусские да, хороши. Про доставку продуктов ничего сказать не могу, так как не пользуюсь. Пользуюсь только доставкой готовой еды. С этим, мне кажется, везде более-менее всё отлажено нормально.

4. Белорусские города конечно гораздо чище крымских, в частности Симферополя. Очень хорошо работает общественный транспорт, особенно в Минске.

Из белорусских городов для переезда конечно же, в-первую очередь, советовал бы Минск. Замечательный город. Также можно посмотреть — Брест, Гродно. Это если западнее. Или Витебск, если восточнее. Гродно очень красивый, ухоженный. Но как насчет постоянного проживания там не знаю. Близость Польши сказывается и на местных жителях, как мне кажется. Свой особый менталитет и отношение. Брест хоть тоже на западе страны, но там как-то по другому, чем в Гродно, как по мне. Имею ввиду местных жителей. Маленькие городки Беларуси тоже очень даже неплохи. Но, думаю скучновато там вам жить будет.

А вообще, если ничего в Крыму сильно не держит, то почему бы и не поехать пожить где-то в новом месте?) Это всегда интересно и жизнь разнообразит)

Картинка профиля id665296967 12 апреля 2023 в 14:04

Николай:

В Симферополе сейчас снимаю квартиру в частном секторе, здесь такое распространено, многие строят на своих участках жилье на несколько квартир-студий под сдачу. Из минусов — очень далеко нормальные магазины.

На Куфаре (белорусский Авито) фильтровал дома по этажности — не более 5 этажей, вариантов не очень много. В человейниках жить не хочется. Идеальный вариант для меня — это малоэтажный дом, современный, где рядом вся инфраструктура, но такие сейчас не строят, строят человейники на 15−20 этажей ((

Николай: Мне белорусская природа очень нравится. Да, возможно она менее богаче, чем Крымская, но так-то это разные совсем климатические пояса). Белорусские леса, озера, реки тоже прекрасны. Назвать белорусскую зиму холодно может наверное только южанин) Нормальные зимы. Вообще климат Беларуси мне гораздо больше нравится. Он более ровный. Нет такой удушающей жары как летом. Зимы не морозные, но есть ярко выраженные смены времен года. А не как в Крыму — лето и осень. Зимы как таковой здесь совсем нет практически.

Белорусская природа хороша например, если поехать на рыбалку, на озеро или речку с друзьями и пивом)) Но для походов она не очень подходит — зрелищности мало, лес часто труднопроходимый, заболоченный, много комаров и гнуса. Ну что может быть лучше, чем взобраться на Чатырдаг?) В РБ даже намёка на горы нет, увы.
По погоде для меня что минус 5 что минус 15 — это одно и тоже, в обоих случаях это очень некомфортная погода, требующая тяжёлой зимней одежды. А вот разница между +1 и минус 5 огромна, потому как плюс есть плюс.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 12 апреля 2023 в 14:50

[Цитата #242044]id665296967:

У нас в Сочи есть несколько магазинов белорусских продуктов, сравнивал например молочку с нашей кубанской, и наша мне больше понравилась, в плане натуральности. Например масло, молоко, кефир, сыры.
Уж не не знаю какие вам возят продукты «с материка», но мне кубанские продукты больше нравятся по качеству.
Другой вопрос, что очень много производителей, большой выбор, и нужно знать (на своем опыте) какая продукция самая качественная.

Картинка профиля id665296967 12 апреля 2023 в 15:25

Николай:

Пока рассматриваю Минск и Витебск, Гомель отпадает, так как он всего в 35 км сами знаете от кого, Брест находится на самой границе, с недружественным ныне государством. Возле Гродно химзавод, а Могилёв как-то не очень по обустройству показался.

Картинка профиля id665296967 12 апреля 2023 в 16:22

Алекс18: [Цитата #242044]

А я несколько раз сталкивался с кубанскими продуктами и как-то не очень. Кондитерка вообще плохая — пару раз покупал печенье и вафли из Краснодарского края — абсолютно невкусные и некачественные. Поэтому кондитерку покупаю местную, из окрестных сёл, сыры — только Беларусь.
Ну а пиво, КропПиво и Хадыженское — это просто трэш, хуже что-то вряд ли бывает))

Картинка профиля Алекс18- Сочи 12 апреля 2023 в 17:03

id665296967: А я несколько раз сталкивался с кубанскими продуктами и как-то не очень. Кондитерка вообще плохая — пару раз покупал печенье и вафли из Краснодарского края — абсолютно невкусные и некачественные. Поэтому кондитерку покупаю местную, из окрестных сёл, сыры — только Беларусь.
Ну, а пиво, КропПиво и Хадыженское — это просто трэш, хуже что-то вряд ли бывает))

Спиртное и тем более вафли не употребляю, так что тут не скажу)), но если вы у себя кондитерку по селам ищете, то логично и в РФ люди покупают у местных частных производителей, типа крафтовые, и она конечно выше по качеству, чем в маркетах.

Картинка профиля Neman-4 12 апреля 2023 в 18:08

Алекс18: [Цитата #242044]id665296967:

Куда уж белорусской молочке до «натуральной» пальмовой кубанской)))

Вложения: