Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Брест-Литовск 10 декабря 2018 в 08:11

Big_mouse: бесплатное обучение это 100% распределение в какой-нибудь колхоз или захолустье на мизерную разплату.

Картинка профиля Big_mouse 13 декабря 2018 в 00:09

Брест-Литовск: РБ это не Россия, в Магадан не пошлют. Любое захолустье в РБ в шаговой доступности от места рождения, везде можно жить.

зачем такое начало карьеры ребенку? лучше заплатить.

Картинка профиля Big_mouse 13 декабря 2018 в 00:29

источники разные, смысл один.
и еще момент. платить в процессе обучения выгоднее, чем оплачивать после учебы. я думала сумма будет одинаковой, ан нет. стипендию ведь тоже придется вернуть. за все годы.

Картинка профиля Маргарита - Магадан 14 декабря 2018 в 07:01

Big_mouse: жить? в 21 веке в хате без водопровода и с сортиром на улице? а шаговая доступность это автобус 2 раза в день на котором на зарплату в 300р не наездишься? да и это было бы ничего, но распределяют в ЧЗ (гробовые поснимали, а период полураспада никто не отменял).
зачем такое начало карьеры ребенку? лучше заплатить.

так что ребята , все у вас в шаговой доступности . по крайней мере города/деревни

Картинка профиля Big_mouse 21 декабря 2018 в 23:53

Маргарита: Ребята , я из Магадана. У нас «шаговая доступность» только в городе от дома до магаза. А вот выбраться из города проблема . Напомню — к нам только самолетом . Сейчас , например, на декабрь остались только авиа билеты бизнес от 95 тыс руб рос . Имею ввиду из Магадана .

в места типа Магадана раньше ехали за деньгами. люди делали осознанный выбор иметь что-то под боком или много денег в кармане
. насколько я знаю, там насильно никто не держит-Россия большая. если не нравится, всегда можно уехать.
ну и 1300 баксов за бизнес на большое расстояние(я так понимаю это до Москвы) не особо-то и много.

ЗЫ кстати, ваши 95 тыс ни о чем не говорят. в РБ все считали и считают в баксах ))) тем более, курс рубля опять заштормило, полазила, пока нашла текущий.

Игорь Кенек 22 декабря 2018 в 00:01

В Беларуси на 500 долларов отлично жить можно даже в столице.

Картинка профиля Лямер 31 декабря 2018 в 20:32

Минское шампанское в этот Новый Год на удивление ,совсем не похоже на стиральный порошок, а даже прямо-таки вкусное.

Андрей Качалов - Медногорск Оренбургской области 02 января 2019 в 12:46

Интересует переезд в Беларусь. Прочитал почти всю ветку. Не интересует столица. Много объявлений о работе в агрогородках. Можно подробнее. Сельская жизнь не пугает. Нужна работа, школа, желательно музыкальная школа. И жилье, пусть даже с частичными удобствами. По специальности водитель, автокран, автовышка, трактор. Живу в маленьком городке экология убийственная, перспектив 0. прошу не писать о том, что в РБ скучно, сходить не куда, тоталитарный режим и т.п Нужна работа, жилье. Для сравнения сейчас доход на семью из трех человек на бел. рубли 1370 до налогооблож. Работаем вдвоем с женой. Посоветуйте.

Картинка профиля Pavel 02 января 2019 в 19:58

Настрочить две страницы, чтобы модератор потом все вытер?
Не найдете вы такой работы в агрогородке, чтобы жилье и зарплата на двоих 1300. Или жену — на каторгу за 300 рублей плюс дом в аренду (холявы сейчас уже нет) в колхоз, а самому на вахту, в город или в Литву — Польшу. Или тысяч за 10 долларов дом купить, жену в колхоз не сдавать, самому на вахту, в город…. Или город от областного центра плюс Барановичи, Бобруйск, Молодечно, еще пару, где есть работа . Музыкальные школы, как правило, от райцентра и крупнее. Хотя, бывает и в крупных поселках, пока не сократили.
Наш тоталитарный режим по сравнению с нынешним вашим — просто разгул демократии.

Картинка профиля Pavel 02 января 2019 в 21:07

Поставьте галочку в поле «предоставляется жилье»