Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 26 января 2017 в 13:26

MisterChe: Хочу поднять тему, а то что-то притихла.
Есть вопрос к жителям Беларуси и тем, кто владеет вопросом.
Часто в Беларусь переезжают «на землю», а не в квартиры. По крайней мере, часто вижу такое желание.

Но негражданин РБ может купить квартиру, может купить дом, но землю может только арендовать (в том числе сроком до 99 лет). Кто знает подробности по этому поводу? Вот я вижу продавца дома с участком за N-ую сумму. Я ему плачу всю сумму (вряд ли он захочет меньше), а потом арендую землю уже у государства? Каков примерно порядок стоимости аренды? И допустим я получил гражданство лет через 7 или 10, землю после этого выкупаю или как? Кем регулируется стоимость?

Интересует опыт покупки именно частного землевладения, агрогородки и колхозы не интересуют (да и они вроде как только для граждан).

Анна Русецкая 27 января 2017 в 18:40

Владимир: Если гражданин официально не проживает 183 дня в году на территории Беларуси, то никто его платить налог не заставит.
Тем, кому до пенсии осталось меньше 2-х, не могут не продлить контракт. Как правило, к этому возрасту, человек становится опытным специалистом, который востребован. У нас на крупном частном предприятии, 20% пенсионеров, есть и такие, которым за 70.
Если нет здоровья, оформляй инвалидность.
Если есть способности и желание, открывай И. П. Частные сантехники, электрики, специалисты по ремонту холодильников, компьютеров, сотовых телефонов, парикмахеры, отделочники, маляры, слесари по ремонту автомобилей — очень востребованы и неплохо зарабатывают. Для тех, кто занимается выращиванием сельхозкультур, налог минимален, по-моему даже, если объемы производства не очень большие, вообще отсутствует. Для владельцев сельских усадеб, одна базовая величина (7т.р) в тот месяц, когда они работают, никакой бумажной волокиты.
Для имеющих приусадебный участок, налог также не применяют.

До 3-х лет налог отменен для всех, до 7-ми тем, кто не водит ребенка в детский сад.

Опять Вы не правы. Мои друзья и хорошие знакомые, сталкивались с самыми серьезными ситуациями. Операции, химиотерапия, МРТ, УЗИ, стоматология (лечение), любые анализы и обследования — все бесплатно.
Абсолютное большинство моих родственников живет в России, одноклассница, заведует кардиологическим отделением в городской больнице, вторая — работает врачом — терапевтом, поэтому мне не надо объяснять, как это происходит там.

Ух ты, елки палки! К пенсионному возрасту опытным специалистом… Ну вы просто настоящий теоретик!
Мой свекр, проживает в Витебске, работает в Зеленхозе водителем, стаж более 30 лет. Опытнейший водитель. Сидит на копейках уже 1,5 года, в бюджете нет денег, соответственно сидят на 2/3 оклада, почти ничем не занимаясь. Только на Славянку была работа. Устроится в другое место не может — не берут банально, ибо возраст. Зачем брать 56 летнего мужчину, у которого ясное дело есть болячки, когда стоит очередь из 30 летних??? И про какую инвалидность идет речь? Он не инвалид.

Картинка профиля Владимир 27 января 2017 в 21:22

Анна Русецкая: К пенсионному возрасту опытным специалистом… Ну вы просто настоящий теоретик!

Попробуйте объяснить нашему главному инженеру или учредителю, что нас надо поменять на молодых 30-ти летних, посмеются над Вами, в лучшем случае.
Баранку крутить у молодого, может быть и получится лучше, как и кирпичи таскать на стройке.
Речь идет о специалистах, тех, кто работает не только руками.
Есть то, что не купишь за деньги:
Приличное образование, каковым являлось советское высшее, когда для поступления в ВУЗ, существовал фильтр, в виде вступительных экзаменов. Учеба, без интернета, где можно «скачать» не только реферат, курсовую, но и дипломную работу.
Большой практический опыт в разных областях применения своей профессии.
И наконец, репутация.
Еще раз подчеркну, что настоящему профи, безработица не грозит.
Главное правильно выбрать профессию и не прыгать с места на место, как обезьяна, ища сиюминутную выгоду.

Анна Русецкая 29 января 2017 в 21:18

Владимир: Мне 63, я инженер — энергетик большого частного холдинга, специалисту по газовым котельным — 72.
Речь идет о специалистах, тех, кто работает не только руками.
Есть то, что не купишь за деньги:
Большой практический опыт в разных областях применения своей профессии.
И наконец, репутация.
Еще раз подчеркну, что настоящему профи, безработица не грозит.

Я поняла о чем вы говорите. Мой папа 65 летний обладает такими знаниями в технической области, какими в нашем городе обладают единицы. Так что он смог вести бизнес в этой области и у него даже почти нет конкурентов))

НО! Куда же деваться всем остальным? Я не говорю про лентяев, которые вместо обучения в ВУЗе гоняли на улице кошек. Но не все же могут быть инженерами и врачами? Почему профессиональный водитель сидит без работы? Почему мой муж, профессиональный монтажник, сидел в Витебске без работы в Мостоотряде? С его умением и квалификацией в нормальных странах он получал бы не менее 2 тыс долларов в месяц, а в Витебске едва получалось 250! Сейчас же Мостоотряд вообще едва дышит, люди терпят, потому что идти некуда, уезжают в Москву поголовно.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 04 февраля 2017 в 05:12

А жаль, регион очень интересный и комфортный.

Картинка профиля Владимир 04 февраля 2017 в 14:57

Олег: В свете последних закидонов от г-на Лукашенко понятно что пока Беларусь не войдет в состав России как какая нибудь Липецкая область делать там нечего.
А жаль, регион очень интересный и комфортный.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 февраля 2017 в 15:22

Владимир: Лукашенко всё правильно делает. Это для тупого россиянца умение использовать ситуацию есть «последние закидоны». А вы, хотели, чтобы необъятная Жопа по имени Россия всосала в себя ещё и Беларусь на правах одной из обосранных нищих губерний.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 07 февраля 2017 в 02:25

То же про много векторность пел песни)))
В Саратове все так плохо? Настолько?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 07 февраля 2017 в 08:11

Светлана: Я лично не хочу, чтобы Беларусь стала тоже в ж… Но без России ей все равно не выжить. Как бы Батька не пыжился.

Извиняюсь, Вы ведь так и не решились туда переезжать?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 07 февраля 2017 в 08:13

Pavel: Да, вы можете купить дом. Если дом расположен на участке, который находится в собственности, то продавец сначала изменяет статус на владение, а после этого продает вам дом. Земля в договоре купли-продажи уже не оценивается, т.к. она становится государственной. Конечно, продавцу будут безразличны ваши проблемы, и он захочет сумму без учета формы собственности. Более того, тот, кого участок в собственности, будет дополнительно напрягаться с возвратом его в собственность государства. Так что можно это учитывать при поиске и налегать на те дома, где участок на праве пожизненного наследуемого владения. Потом, после регистрации покупки дома, в исполкоме оформите аренду участка. Аренда невысокая, сравнима с налогом на землю, часто ему и равна. Станете гражданином — если не изменится закон, то приобретете землю у государства по кадастровой оценке. Она зависит от места расположения и категории земли. Сведения об оценке могут быть здесь vl.nca.by/. Последнее предложение у вас непонятное. В смысле, колхоз не хотите покупать? Или дом в колхозе?

Спасибо за информацию! по последнему предложению-дом в колхозе не хочу, сам колхоз вряд ли смогу купить))

Картинка профиля Владимир 08 февраля 2017 в 10:23

Олег: Один уже до использовался ситуациями, пришлось на вертолетах эвакуировать от разъярённой толпы с пулеметами.
То же про много векторность пел песни)))

Картинка профиля Владимир 08 февраля 2017 в 10:41

Олег: В Саратове все так плохо? Настолько?

Плохо не только в Саратове… В России промышленности практически не осталось, всё то, что есть, либо обслуживает нефтяную и газовую трубы, либо отвёрточное производство иномарок и телевизоров из-за бугра. Сельское хозяйство своё убили, себя не в состоянии прокормить, один суррогат и пальмовое масло. Просрать экономический потенциал России, гигантской страны (1/7 часть всей суши планеты) с самыми большими среди всех стран запасами природных ресурсов (30−40% природных ископаемых всей Земли) нужно было ещё умудриться. Коммуналка «космическая», дыра в бюджете заставляет поднимать пенсионный возраст, отменяются соц. льготы, вводятся новые поборы (капремонт, «Платон» и т. д), россияне продолжают стремительно нищать, цены на продукты растут (за последние 2 года выросли на 40−50%). Санкции остаются в силе, никто их снимать не спешит (как бы не смеялся Киселёв над ними), от рынка технологий россиян отлучили всерьёз и надолго, долгосрочные кредиты Россия ещё не скоро увидит, рабочие места сокращаются, безработица растёт…
В России живут не по законам, а по уголовным понятиям. Мат, грязь и пьянство кругом, включая детей и женщин.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 08 февраля 2017 в 10:48

Владимир: Национализм в Беларуси не пройдёт! В Беларуси никакие бунты невозможны в принципе. Менталитет украинца и белоруса очень разный. И, не путайте славянского патриота — хозяйственника Лукашенко, думающего о своей стране и главу-куклу кремлёвского агентурного марионеточного режима в Украине до 2014 года, радеющего за процветание и благополучие себя и друзей. В 2010 году известные карлы уже пытались «скинуть» Лукашенко, и газ перекрывали, и кинофильм «крёстный батька» выпустили, и «майдан» в Минске организовать пытались, но жидко обделались. Это уже история, её не перепишешь.

После моих слов о том, что Лукашенко, если бы избирался в России то во второй тур бы точно вышел, меня предали обструкции со словами Боже вас упаси)))
Еще пообщался с Белорусами, редко слышал от них хорошее про Лукашенко, по крайней мере с теми с кем общался, особенно молодежь.
Пока батька сдерживает это, давит, но при ухудшении экономической ситуации это может рвануть.
Мое видение от посещения Беларуси осталось таким, не претендую на истину.

Картинка профиля Владимир 08 февраля 2017 в 11:01

Светлана: Но без России ей все равно не выжить. Как бы Батька не пыжился.

Конечно благосостояние Беларуси зависит от России. Но, со стороны России никогда не было бескорыстной помощи. Начиная с единой ПВО и бесплатных военных аэродромов и, заканчивая смешными ценами на транспортный транзит. Да и кредиты России никак не назовёшь беспроцентными, и ни один из них Беларуси не простили просто так, как скажем Кубе или какому нибудь Зимбабве.
И, то, что Беларусь сейчас комфортная для жизни страна — это заслуга г-на Лукашенко. Он не худший из правителей пост-Совка. Все страны бывшего Совка либо скатились в полную разруху (Молдова, Украина), либо выжили за счёт распродажи природных ресурсов (Россия, Казахстан, Азербайджан). Беларусь сумела сохранить производство, сельское хозяйство, не сползла в разруху и даже умудряется поддерживать сравнительно нормальный уровень жизни. Не смотря на то, что из всех природных ресурсов в Беларуси только болота, песок и калийная соль.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 08 февраля 2017 в 11:05

Владимир: Плохо не только в Саратове…

Ужас какой Вы пишете!
)))
Не все так плохо!

Картинка профиля Олег- Хабаровск 08 февраля 2017 в 11:08

Владимир: И, то, что Беларусь сейчас комфортная для жизни страна

Половина Белорусских мужиков на заработках в России!!!
Видимо от комфорта едут))))

Картинка профиля Владимир 09 февраля 2017 в 09:59

Олег: Был прошлой зимой у родственников в Гродно. Был весьма впечатлен их негативными отзывами и пожеланиями в адрес Лукашенко.

Я вовсе не один из обожателей Лукашенко, но согласитесь, что он один из самых выдающихся политиков на потсоветском пространстве. 20 с лишним лет он успешно развивает свою страну — это и чистые города, и отличные дороги, не хуже немецких банов, и натуральные продукты, засеянные поля и действующее с/х и культура белорусов. А, слабая экономика, как раз и зависит от всяких там «союзов».
Неудивительно, что мнение более старшего поколения белорусов расходится с мнением молодёжи. Белорусов насильно «русифицировали»последние 200 лет, их национальное самосознание размыто совместной с Россией историей. Менталитет белорусов усердно «переформатировали» на российский вплоть до веры (с унитской греко-католической на православную московского образа), вплоть до смены исторического названия страны, языка и народа.
Затем выросло целое поколение свободных от совкового менталитета людей. Молодёжь уже учит другую историю, ей стало известно, что Беларусь оказывается выдернули из Речи Посполитой, куда входили 4 народа и русских там не было в помине. И, конечно молодёжи хочется иметь уровень жизни, хотя бы такой, как в Польше. Есть давно проект о возрождении Речи Посполитой, его цель объединить Беларусь с Польшей, Литвой и Украиной. Изучайте историю!

Картинка профиля Владимир 09 февраля 2017 в 10:11

Олег: Ужас какой Вы пишете!
)))
Не все так плохо!

Если, смотреть новости по зомбоящику, то в России вообще всё отлично.
В Хабаровске, наверно не платят за капремонт и не пьют боярышник… Какие у Вас секреты величия России? Поделитесь!

Картинка профиля Владимир 09 февраля 2017 в 10:22

Олег: Половина Белорусских мужиков на заработках в России!!!
Видимо от комфорта едут))))

Это только идеологи распространяют сказки о хорошей жизни в России, показывая всему миру Москву. Но столица России- это практически другая страна по уровню жизни по сравнению со всей Россией. Россияне из разных регионов тоже едут в Москву заработать. Поэтому, уровень жизни в среднем по России никак не выше Беларуси. А, комфортной Беларусь и Вы считаете, перечитайте свой пост выше «регион очень интересный и комфортный».

Картинка профиля Владимир 09 февраля 2017 в 10:48

Олег: Не все так плохо!

С 2017 года в России вводятся продуктовые талоны. Подобные программы запущены на Кубе, Венесуэле, Никарагуа…
Возвращаемся в 80-е ! Не всё так плохо !!!