Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 января 2017 в 15:38

Перекати поле: Ну подешевле конечно, но не на много. Позавчера вернулись из поездки Москва-Минск-Гродно-Минск и домой. В Минске сгущенка 60р наших, а в Москве 90. Масло брест-литовское 82,5% — 90 р — в Москве обычно 110−115, но по акции можно взять и за 90. В ресторанах дешевле покушать, процентов на 30, чем в Москве. Мясо говядина вырезка самая дорогая, что была в магазине — примерно 350руб наших. за кг

А в Гомеле сгущенка 45 рэ… и колбаса в два раза дешевле, чем у нас.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 января 2017 в 15:49

Светлана: Чем ближе час Х, тем страшнее становится.//

Картинка профиля Перекати поле 09 января 2017 в 16:47

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 09 января 2017 в 22:02

Перекати поле: А вот скажите, пожалуйста, о таком моменте. Есть мнение моего знакомого, которому я не имею оснований не доверять, о том, что может проявиться такая черта характера белорусов, как зависть, с вытекающими отсюда последствиями (по его словам) — что могут и хату спалить, как узнают, что живешь припеваючи, да еще не работая (на сдачу московского жилья). Или, например, кровлю с дома снять могут, если долго отсутствовать будешь. Типа тебя нету, а «мне» нужнее. Ибо ты есть «чужак». Насколько это соответствует действительности, слышали ли вы о таких случаях или сталкивались с чем-то подобным в жизни? Я вот глядя на фото продаваемых домов иногда изумляюсь — каким гомном они покрыты. Этот шифер еще Брежнева помнит, в молодости. Не в этом ли причина?

Ничего подобного и близко нет… ни зависти, ни агрессии… тут люди как при СССР
живём в небольшом населённом пункте, все друг друга знают, знают что мы с РФ, что мы небедные (по местным меркам), видят на какой машине я езжу (свежая мазда6), ни разу я не заметил ни зависти или ещё что-либо подобное, ещё раз повторю:
-среди беларусов оч. комфортно жить
С воровством столкнулся один раз за 3 года-местный доходяга залез к нам за сливами
и всё…
Купленный дом стоял 1.5 мес. без присмотра, приехали — всё цело, в том числе и шифер)))
Удачи Вам!!!

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 09 января 2017 в 22:12

Светлана: Спасибо за ответ всем. Мужу скоро на пенсию, я же там работать не собираюсь, т.к. просто не найду работу, возраст 53 года. А я могу вместо справки о легальных доходах предъявить счёт в банке, на который положу деньги (некоторую сумму) от продажи квартиры в России? Сначала думаем, что перееду официально я одна, купим квартирку, а муж будет пенсию в России пока получать, а там будет видно. А там и мне на пенсию, ттгда уже и решим, что дальше делать.

Вам ещё рано думать о справке о легальных доходах ибо она не нужна при подаче доков на ВНЖ, не спешите, поживёте годик, затем придёт бумажка из ОГиМа, спокойно возьмёте справочку в банке, где лежит у вас вклад, принесёте инспектору-его это вполне устроит-инфа 146%

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 09 января 2017 в 22:22

Светлана: Чем ближе час Х, тем страшнее становится. Сможем ли продать квартиру здесь и купить в РБ и в России.

Т.е. вам надо продать одну квартиру и купить две? Одну в РФ и одну в РБ?

Картинка профиля Владимир 09 января 2017 в 22:36

Светлана: И какие еще подводные камние есть в РБ

1.Если не собираетесь работать, находясь в трудоспособном возрасте, будете платить налог «за тунеядство», 20 базовых величин в год, на сегодня это 460 н.б.рублей (14150 р.рос.).
2.Получив ВНЖ, т.е. являясь здесь постоянным жителем, пенсию будете оформлять по законам страны проживания.
С 1 января 2017 года пенсионный возраст в Беларуси плавно повышается, каждые полгода на полгода, женщинам до 58 лет. Вам добавят от полутора до двух лет, в зависимости от того, ваш день рождения до 1 июля или после, если Вам сейчас 53.
3.Если в купленной Вами квартире, никто не будет прописан, то коммунальные платежи будут 100%, например отопление больше в два раза, остальные также существенно возрастут.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 10 января 2017 в 07:30

PAVELs: Это пострашнее будет:»…Россия намерена сократить поставки нефти в братскую республику Белоруссию …»

поджимают потихоньку — правильно и делают, РБ наконец то заживёт по средствам=реальный курс валюты=реально заработанные зарплаты=вменяемые ценники на недвижимость и на всё остальное, полностью поддерживаю

Картинка профиля Перекати поле 10 января 2017 в 09:36

Прапорщик Куёвда: Вашему знакомому, извините, в Кащенко нуна обратиться ибо он такой бред несёт (((

Он в Евросоюзе живет — нет у него там Кащенко))) Зато есть много партнеров по бизнесу из Беларуси и вероятно по их рассказам/общению с ними он сделал такие выводы. Поэтому он сеет во мне сомнение, в правильности выбора страны. В сети я ничего такого не нашел, что б прям вредительство было. Но про завистливость и любовь пустить пыль в глаза — пишут.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 10 января 2017 в 10:11

Прапорщик Куёвда: Т.е. вам надо продать одну квартиру и купить две? Одну в РФ и одну в РБ?

Да, именно так. На случай … ядерной войны.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 10 января 2017 в 10:15

Владимир: 1. Если не собираетесь работать, находясь в трудоспособном возрасте, будете платить налог «за тунеядство», 20 базовых величин в год, на сегодня это 460 н.б.рублей (14150 р.рос.).

А я не хочу становиться постоянным жителем Р. Б. Хочу получать российскую пенсию по российским законам. Есть там какая-то годовая марка, по которой вроде бы можно просто там жить. Или я чего-то путаю. Гражданство Р. Б. также принимать не думаем.

Картинка профиля Владимир 10 января 2017 в 10:25

Светлана: А я не хочу становиться постоянным жителем Р. Б. Хочу получать российскую пенсию по российским законам. Есть там какая-то годовая марка, по которой вроде бы можно просто там жить.

Спросите у нее в «личку».

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 10 января 2017 в 13:07

Владимир: Тогда просто снимите квартиру в аренду, не обременяя себя недвижимостью, имея здесь «птичьи» права. Подробности про годовую марку, мне к сожалению не известны, здесь девушка, которая сейчас живет в Карловых Варах, об этом писала.
Спросите у нее в «личку».

Спасибо за совет. Поищу. Нам просто в аренду не очень легко. У нас собака.

Картинка профиля Владимир 10 января 2017 в 13:15

Светлана: У нас собака.

Тогда можете рассмотреть аренду дома или благоустроенной дачи с газовым отоплением, есть такие, под Брестом. Удачи Вам!

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 12 января 2017 в 03:33

Ммм… непонятно с т.н. справкой о приобретении валюты. Если снять гроши с банковской карты Сбербанка Р. Ф., то, как сообщил (Прапорщик Куёвда) банкомат даст национальную валюту, а где получить эту справку? Не сталкивался с этим. Может, кто-нибудь опишет процедуру данного мероприятия. Спасибо. 🙂

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 12 января 2017 в 03:54

Светлана: Да, именно так. На случай … ядерной войны.

Хм. Вряд ли, это коснётся Беларусь, ибо Союзное государство РФ и РБ. В случае агрессии на Беларусь, это будет равнозначно агрессии в отношении России.

Военная доктрина Республики Беларусь, в главе 8 п.43 регламентирует следующее: «Вопросы организации применения военной силы Республикой Беларусь в целях обеспечения военной безопасности Союзного государства и его вооруженной защиты определяются международными договорами Республики Беларусь, заключенными с Российской Федерацией, и решаются в составе региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
Для управления региональной группировкой войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации по решению Высшего Государственного Совета Союзного государства в период нарастания военной угрозы создается коллегиальный орган военного управления — Объединенное командование региональной группировкой войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.»

Можно спать спокойно. 🙂

Картинка профиля Владимир 12 января 2017 в 19:17

Dean: банкомат даст национальную валюту, а где получить эту справку?

В Беларуси работает БПС Сбербанк, это дочернее отделение Сбербанка России.
Можете снять деньги с карты у них и открыть счет в белорусских рублях.
Или тоже самое сделать в Беларусьбанке, как самом главном и надежном.
Второй вариант, привезти наличные «зеленые» и открыть валютный счет, но проценты по такому вкладу будут совсем маленькие.
Максимальные проценты по депозитам в белорусских рублях, 14% годовых, минимальный срок, 45 дней.
Справку Вам дадут в любом из этих банков.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 января 2017 в 20:36

Владимир: У меня тоже, но ведет себя безукоризненно. В гости, на лыжах или на шашлыки, всегда с ней.

Спасибо, но думаем все-таки купить небольшую квартиру. Тем более ниже пишут, что можно спать спокойно. Не очень хочется на старости лет спать в чужой квартире и на чужой кровати…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 января 2017 в 20:37

Dean: Можно спать спокойно.

Очень на это надеемся…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 19 января 2017 в 15:50

Может кто скажет, что он думает о Бресте…