Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 08 декабря 2016 в 23:24

Прапорщик Куёвда: Вы немного не поняли… Отчитываться о доходах по приезду никто заставлять вас не будет, мы оформили ВНЖ в мае 2014 г. …а письмо из ОГиМа пришло только в ноябре 2015, у вас будет достаточно времени, не волнуйтесь

А-а. Понятно. Тогда успею. 🙂 Спасибо.

А по поводу т.н. налога «тунеядец»? Пришло с Налоговой Инспекции Вам?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 08 декабря 2016 в 23:34

Dean: А по поводу т.н. налога «тунеядец»? Пришло с Налоговой Инспекции Вам?

Нет, не пришло)))
Если придёт, возьму справку с сельсовета, что живём со своего хозяйства, а такие люди от налога освобождаются

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 декабря 2016 в 16:28

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 09 декабря 2016 в 21:38

Светлана: Как я поняла из всей переписки ничего мудреного нет. Разобраться можно на месте. Главное взять все доки и бабки.

Абсолютно верно,…
И ещё бы посоветовал хранить справки о приобретении валюты, тогда ваши деньги будут белые и у НИ не возникнет вопросов когда, к примеру, вы купите вторую или третью квартиру, при этом не работая.

Картинка профиля Перекати поле 12 декабря 2016 в 09:37

MisterChe: А что из техники, если секрет?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 12 декабря 2016 в 10:20

Перекати поле: В разное время купили соковыжималку (Журавинка кажись, самая мощная), сушилки для овощей Беломо, электрошашлычницу. Все именно белорусского производства.

понял. спасибо за информацию.

Прапорщик Куёвда: Абсолютно верно,…

а вот интересно, такая справка подтверждает, что вы купили за рубли беларуские валюту. Но она ведь не подтвердит, откуда деревянные. Купил я 100 тыщ долларов, не работая, справки есть. Неужто вопросов не возникнет, откуда деньги на валюту?

И еще вопрос по этой теме. У гражданина РФ тоже могут спросить, откуда $, когда он с ними приедет покупать квартиру? И справки из РФ подойдут?

Nick 12 декабря 2016 в 15:15

MisterChe: понял. спасибо за информацию.

Может немного не по теме, но за доллары официально ничего покупать нельзя (за редким исключением). Если застукают — конфискуют+ штраф.
Когда будете покупать квартиру, у вас ничего не спросят. Но потом — могут. В бюджете — дыра, и налоговики используют любые методы для ее затыкания. По возможности надо подстраховаться в вопросе происхождения доходов. И хранить все документы надо очень долго. У меня был пример — в этом году пришло извещение с налоговой, что я якобы не заполнил декларацию и не уплатил налог за продажу недостроенного дома, 8 (!) лет назад. Меня в стране в тот момент не было, попросил чтобы за меня заплатили этот налог (копейки). По приезду пошел разбираться — они еще и штраф хотят влепить, и ощутимый! Начал рыться в своих документах — доказал им, что претензии ко мне не обоснованы. Сделали вид, что извинились — якобы в системе данные пропали…
Мой случай — не единственный. Читал другие истории, как цепляли переехавших россиян за покупки, сделанные 5−10 лет назад, даже за машины.

Картинка профиля зара- Новосибирск 13 декабря 2016 в 05:11

В Минске, Витебске есть новые ЖК, которые реально строятся?

Картинка профиля Pavel 24 декабря 2016 в 15:36

Алла Корабельникова: В Минске, Витебске есть новые ЖК, которые реально строятся?

Есть. Витебск — не скажу подробно, а Минск — от центра до ближайшего пригорода. По обоим городам есть мнение, что лучше покупать готовое. Если принципиально привлекает стройка, посмотрите реалт. бай, там есть раздел Новостройки. В Витебске, насколько помню, строят в-основном условно госконторы (формально всякие ОАО, но по сути — госсобственность), что-то для очередников, что-то на продажу. В Минске и гос., и частники, у частников дороже, но есть шанс, что рядом не будут жить, как бы мягче выразиться… социально неблагополучные.

Картинка профиля зара- Новосибирск 28 декабря 2016 в 16:32

Pavel. Спасибо, я поняла.

Алекс Пелаку- Томск 07 января 2017 в 14:50

Привет. Про Беларусь тоже есть вопросы, потому что на разных сайтах разные ответы. Есть мы — 2 взрослых женатых человека и 2 домашних питомца. Где-то пишут, что чтобы получить ВНЖ, нужно найти работу или купить жильё, где-то, что достаточно просто приехать. Каков алгоритм действий при въезде в РБ? Допустим, мы приезжаем, арендуем жильё, подписываем нужные бумаги и что, всё? Можно просить ВНЖ? Работа у обоих есть с возможностью зарабатывать удаленно, но если не выйдет с Сербией и нужно будет обязательно обзавестись местом работы в РБ, без проблем. Правда тогда ещё вопрос — нужно ли быть специалистом или можно вспомнить молодость и стать барменом, например? 🙂 Т.е. найти на первое время любую доступную работу.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 07 января 2017 в 18:58

Отзовитесь!!! Интересует Кобрин…

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 07 января 2017 в 19:40

Светлана: Отзовитесь!!! Интересует Кобрин…

С работой там не очень. Если есть денежные поступления из России, то можно неплохо жить там и быть королем-москалем среди белорусов

Картинка профиля Владимир 07 января 2017 в 20:20

Светлана: Отзовитесь!!! Интересует Кобрин…

Красивый и уютный городок с хорошей экологией в 60 км от Бреста, самая сухая и теплая погода в РБ, рядом Пинск, Иваново, Мотоль, Дрогичин — первые помидоры, огурцы, черешня, вишня, клубника.
В декабре подал документы на очередное продление ВНЖ, обязательное требование, кроме наличия недвижимости или аренды, справка о легальных доходах. Это копия пенсионного удостоверения или справка с работы о ЗП за последние 6 месяцев.
Не очень представляю, как это сделают те, кто работает в интернете. Точно будут вопросы из налоговой, также, не уверен, что «прокатит» копия с российского пенсионного удостоверения.
Жесткие требования к фото, переделывал три раза.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 января 2017 в 14:58

Спасибо за ответ всем. Мужу скоро на пенсию, я же там работать не собираюсь, т.к. просто не найду работу, возраст 53 года. А я могу вместо справки о легальных доходах предъявить счёт в банке, на который положу деньги (некоторую сумму) от продажи квартиры в России? Сначала думаем, что перееду официально я одна, купим квартирку, а муж будет пенсию в России пока получать, а там будет видно. А там и мне на пенсию, ттгда уже и решим, что дальше делать.

Картинка профиля Владимир 08 января 2017 в 17:58

Светлана: А я могу вместо справки о легальных доходах предъявить счёт в банке, на который положу деньги (некоторую сумму) от продажи квартиры в России?

Был в Кобрине, что понравилось — музей фельдмаршала А. В. Суворова, большой парк, носящий его имя, красивая набережная на реке Припять, храм Александра Невского на берегу, рядом памятник русским воинам, погибшим в войне 1812 года.
Посмотрел на сайте недвижимости квартиры, отличная двушка с ремонтом в девятиэтажке за 1140 т.рос.р.

Картинка профиля бухгалтер 09 января 2017 в 09:00

Переезд в Белоруссию? Самому недавно нравилась эта страна, но буквально на днях узнал о ЗП в ГОРОДАХ, не на селе, а в крупных городах и это ппц… средняя ЗП как пишут 2−4млн до деноминации, после 200−400 новых бел.рублей. Переведя на русские рубли это 6000−12000 руб — в крупном городе? Эта правда или тролли в интернете пишут фигню? Если правда, неужели расходы и еда намного дешевле российских цен?

Картинка профиля Перекати поле 09 января 2017 в 09:44

Ну подешевле конечно, но не на много. Позавчера вернулись из поездки Москва-Минск-Гродно-Минск и домой. В Минске сгущенка 60р наших, а в Москве 90. Масло брест-литовское 82,5% — 90 р — в Москве обычно 110−115, но по акции можно взять и за 90. В ресторанах дешевле покушать, процентов на 30, чем в Москве. Мясо говядина вырезка самая дорогая, что была в магазине — примерно 350руб наших. за кг

Картинка профиля Перекати поле 09 января 2017 в 09:45

А вот сахар мне показался там дороже — у нас я брал по 45 р за кг, а там поучается почти по 60

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 января 2017 в 15:36

Владимир: Вероятно можете, ведь «прапорщик Куевда» так и делает. В конце января пойду получать ВНЖ, спрошу в миграционной службе.

Чем ближе час Х, тем страшнее становится. Сможем ли продать квартиру здесь и купить в РБ и в России. Но страшнее всего то, что не знаю с чего начинать в Р. Б. Если у вас будет время и возможность, можно вкратце по пунктам куда бежать в первую очередь. То ли квартиру покупать, то ли в миграционную службу за ВНЖ. Как деньги везти из России, в карманах или на счетах. Думаю, это многих интересует. И какие еще подводные камние есть в РБ.