Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 04 декабря 2016 в 21:28

PAVELs: Бывал я там — если для Вас это рай, а Сибирь ад, то я Вас жалею. :))

Он вообще то про Омск говорил
varlamov.ru/1634146.html
За такое АГЛ губера за интимное место бы подвесил…

[/Цитата #105947]

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 декабря 2016 в 09:50

Лямер: Это минус… Но может не пустят?..

Точно запустят. Уже в Саратове для нее реактор сделали.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 декабря 2016 в 09:52

Прочитала в Википедии, что в Бресте 160 дней в году идут дожди. Неужели, это правда? Хотя кол-во осадков небольшое — около 600 мм в год.

Картинка профиля Владимир 05 декабря 2016 в 10:10

Светлана: Точно запустят. Уже в Саратове для нее реактор сделали.

Абсолютно не факт, там рядом нет никакой энергоемкой промышленности, Литва из принципа электроэнергию покупать не будет, они свою действующую Игналинскую по требованию европейцев закрыли. Строительство Балтийской в Калининградской области заморожено, нет потребителей. Эту строит Россия на свои средства и не малые, 10 млрд. $, экономический кризис в которой, неизвестно когда закончится.

Картинка профиля Владимир 05 декабря 2016 в 12:06

Среднегодовая температура воздуха в Бресте составляет +8,2 °C, среднегодовая скорость ветра — 2,6 м/с, среднегодовая влажность воздуха — 76%. Вегетационный период длится 214 суток. Солнечное сияние, часов 1782.
В Белгороде: среднегодовая температура воздуха: + 7,7 °C, среднегодовая скорость ветра: 5−7 м/с, среднегодовая влажность воздуха 76%, среднегодовое количество осадков 480—550 мм, в основном летом.
Для меня из этого сравнения видно, что климат в Бресте более умеренный и ветров в три раза меньше.
Не знаю по какой причине белорусский Брест попал в рейтинг городов России по числу солнечных дней, но он там есть и дней таких, у него на двадцать больше, чем в Москве.

Картинка профиля Лямер 05 декабря 2016 в 18:17

f

Картинка профиля Лямер 05 декабря 2016 в 18:29

PAVELs: Бывал я там — если для Вас это рай, а Сибирь ад, то я Вас жалею. :))

Омск даже на сибирском фоне дно, депрессия ощущалась даже в жирные годы. Даже не могу представить как вы хорошо устроились в Омске, если на вас не произвела впечатления Беларусь с ее яблоками валяющимся под ногами в городе и вишней рассыпанной по дороге, с ее чистыми улицами и безопасностью, с вкусной едой, близостью Европы и многими другими мелочами, которые казалось-бы должен был оценить человек живущий образно выражаясь, в пыльном морозильнике. Или видели места получше, но каждый выбирает по карману.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 декабря 2016 в 19:39

Лямер: …безопасностью, с вкусной едой, близостью Европы

Вы сильно удивитесь, но я везде чувствую себя в безопасности. В Европе много где побывал и она тоже не вызывает у меня «мандража в коленках» как у Вас.

Картинка профиля зара- Новосибирск 07 декабря 2016 в 13:45

Пишите, что ездите за товарами и одеждой в Польшу и Россию. Из России к вам приезжают с шоп-турами? Таможня дает добро?

Картинка профиля Владимир 07 декабря 2016 в 14:12

Алла Корабельникова: Из России к вам приезжают с шоп-турами? Таможня дает добро?

Между Р. Ф. и РБ нет ни границы, ни таможни. В Беларусь россияне ездят исключительно на экскурсии и на отдых в санатории, где их примерно 85% от числа отдыхающих.

Картинка профиля Перекати поле 07 декабря 2016 в 17:45

Мы ездили из России. Прикупили кое-чего и из техники, и из одежды, и из еды.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 07 декабря 2016 в 18:38

Перекати поле: Мы ездили из России. Прикупили кое-чего и из техники, и из одежды, и из еды.

А что из техники, если секрет?

Картинка профиля Владимир 07 декабря 2016 в 21:32

Соглашусь только про еду и обувь, хотя ценники уже сравнялись.
А что такого из одежды и особенно техники можно здесь приобрести, чего нет в РФ или оно намного дороже?
Особенно в Москве? Вы когда здесь последний раз это приобретали?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 декабря 2016 в 17:20

Чтобы оформить в Беларуси разрешение на жительство нужен загранпаспорт или достаточно российского?

Картинка профиля Яшка 08 декабря 2016 в 17:53

Российского хватит. Справку от отсутствии судимости не забудьте в РФ взять, для ВИДа нужна, медкомиссию (флюшка, кровь и терапевт) в РБ платно пройдёте по приезду, прописку в Беларуси тоже попросят, ну и анкеты заполните в ОГИМе с заявлением и автобиографией. И квитанцию об оплате госпошлины. И фото для ВИДа ещё нужны.

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 декабря 2016 в 19:09

Владимир (Минск): …А что такого из одежды и особенно техники можно здесь приобрести, чего нет в РФ или оно намного дороже?
Особенно в Москве? Вы когда здесь последний раз это приобретали?

Я тоже в недоумении.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 08 декабря 2016 в 19:25

Яшка: Российского хватит. Справку от отсутствии судимости не забудьте в РФ взять, для ВИДа нужна, медкомиссию (флюшка, кровь и терапевт)

Картинка профиля зара- Новосибирск 08 декабря 2016 в 19:39

Владимир (Минск): Между Р. Ф. и РБ нет ни границы, ни таможни.

Где фиксируют, что я въехала в страну до 30 дней

Картинка профиля Владимир 08 декабря 2016 в 19:56

Алла Корабельникова: Где фиксируют, что я въехала в страну до 30 дней

Нигде.

Картинка профиля Владимир 08 декабря 2016 в 20:15

Dean: Военный билет Российской Федерации нужно предъявлять? Или справку, о том, что не в розыске?(мужчинам).

Вот ссылка на перечень документов mvd.gov.by/main.aspx?guid=3141
По логике гражданин России к белорусскому военкомату никакого отношения не имеет.
Я переезжал во времена Советского Союза, как сейчас подсказать не могу. Уверен, что ответ на этот вопрос точно знают в военкомате по месту Вашего теперешнего проживания.
Иностранцы в Беларуси не могут служить в армии и работать в милиции.