Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 декабря 2016 в 00:34

Владимир (Минск): Был в Зельве летом прошлого года, подтверждаю, отменное место. Дома добротные со всеми удобствами, большой стадион, красивый ДК, пляж оборудованный на водохранилище. ЖД станция, прямое сообщение с Минском. Объявлений много прямо в Зельве, о продаже домов и квартир.

Картинка профиля Владимир 04 декабря 2016 в 02:52

PAVELs: Отчего тогда много объявлений о продаже? Что людей не устраивает в этом райском месте?

Молодежь уезжает учиться в крупные города и уже не возвращается, а потом и родители стараются перебраться поближе к детям и внукам. 240 км от Минска и четыре с половиной часа по железной дороге. Райское место для обеспеченных пенсионеров.
Сам собирался переехать, но дочь с зятем отсоветовали, говорят далеко, да и городок не большой, им это не нравится.

Картинка профиля зара- Новосибирск 04 декабря 2016 в 11:01

Интересное у вас обсуждение, доброжелательное. Надо будет перечитать тему.
Скажите, участок с домом — сколько соток земли? Как принято использовать — огород, сад, подворье с содержанием птицы и животных. «Груши с кулак в саду» — неожиданно.

Картинка профиля Deni- Тула 04 декабря 2016 в 11:06

Алла Корабельникова: … «Груши с кулак в саду» — неожиданно.

А в 1988 году в Тульской области яблоки с голову были… а мы, балбесы, ели, радовались и удивлялись такому чуду…

Nick 04 декабря 2016 в 11:14

Алла Корабельникова: Интересное у вас обсуждение, доброжелательное. Надо будет перечитать тему.

Размеры участков индивидуальны и зависят от статуса населенного пункта. Как правило, начинаются от 6 соток. В деревнях может быть значительно больше. Земля у белорусов, как правило, не пустует. Даже если нет планов на будущий урожай — все равно хоть что-то посадят, лишь бы не зарастало. В небольших райцентрах и деревнях участки занимают под сад, огород и разведение домашней скотины и птицы. В пригородных дачах — это сад\огород\газон\бассейн\баня\и т.д. — зависит от фантазий и размера кошелька владельца.
Груши с кулак — это мелочь, на фоне модных в последнее время арбузов))

id261370304- Павлодар 04 декабря 2016 в 11:53

Форумчане, подскажите как там в Р. Б. Насчет личного подворья, К примеру развел я птицу гусей, уток местные жители не будут возмущаться по поводу загрязнения водоема, и.т.п.Нет ли там преград со стороны властей, для разведения КРС. Какие условия все ИНТЕРЕСНО, У нас к примеру не успел я развести скот пришли ветеринары забраковали весь скот под Бруцелез, купили за три копейки, Ни кому житья нет от этих АЙБОЛИТОВ, только избранные И получается один два фермера МОНОПОЛИСТЫ, как правило, родственники вышестоящего начальства

Картинка профиля зара- Новосибирск 04 декабря 2016 в 12:08

Deni: А в 1988 году в Тульской области

Хотели написать — в 1986 году? Если до сих пор боитесь тех событий, добро пожаловать в Сибирь. За три зимних месяца любая зараза вымерзает, а также груши и яблони. А в магазине купите яблоки из Тульской области)))

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 04 декабря 2016 в 13:42

Груши с кулак-а что в этом неожиданного?
Тут и виноград растёт и абрикосы, а продвинутые люди даже персики выращивают, у нас в саду отличные сливы, крупные и оч сладкие, не знаем куда девать, нынче винишко поставлю))))
У нас 20соток земли, нынче завели 16индоуток (правда одного утёнка кот сточил, а другого коршун искалечил),
11 зарубал, троих на развод оставил, куры есть, на следующий год бройлеров 20 штук возьму, буду выращивать.
У соседа 10 кабанов, у другого 7 коров, практически в каждом дворе скотина, сытно тут у нас Беларуси, народ работящий…

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 декабря 2016 в 15:45

Владимир (Минск): …Молодежь уезжает учиться в крупные города и уже не возвращается, а потом и родители стараются перебраться поближе…

Спасибо, я так и думал. Нет будущего у тех мест из которых молодёжъ уезжает.

Картинка профиля Лямер 04 декабря 2016 в 17:09

PAVELs:
Спасибо, я так и думал. Нет будущего у тех мест из которых молодёжъ уезжает.

Сибиряками заселим.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 04 декабря 2016 в 17:21

Deni: А мы вот не исключаем для себя Брестскую… А почему муж так категорически против? Чем аргументирует? Может и нам пригодится… Рогачев знаю только благодаря сгущенке, а Бобруйск — благодаря ругательству 🙂

Знаете, как-то не пришлась она ему по душе. Не скажу, что были в Беларуси много где… Но Бобруйск, Рогачев и Гомель очень приглянулись. И дело не только в сгущенке, конечно. А какое ругательство, я не знаю. Этим летом были в Бобруйске. Когда вышла из автобуса, как-то сразу показалось что это мое. Как в принципе и Гомель. А вот минская сторона не понравилась, как и сам Минск. Шебушной сильно. Нам скоро на пенсию и работать не планируем. Потому смотрим, что потише.

Картинка профиля Лямер 04 декабря 2016 в 17:25

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 04 декабря 2016 в 17:25

Владимир (Минск): Рогачевскую сгущенку местные никто не покупает, есть экологически чистая из г.Глубокое.
То что радиация не видима и не ощутима, совсем не значит, что она не губит все живое. Больше половины моих белорусских родственников, переселенцев из Гомельской области, уже покинули этот мир. При этом возраст от 32 лет, далеко не старческий.
В Бобруйске — «Белшина», когда вышел с электрички, не понял, что за запах. Впрочем, к концу дня, его уже не ощущал. А так город хорош, уютный и красивый, река Березина, Бобруйская крепость, скоростная электричка до Минска идет всего полтора часа, перекрывая расстояние в 120км.
Брест, Кобрин, Жабинка, Малорита — это то, чего авария на ЧАЭС практически не коснулась.
Теплее и суше, все ранние фрукты и овощи из тех мест.

Спасибо за инфу о сгущенке. А я в Бобруйске запаха не почувствовала. Наверное, этот запах, по сравнению с тем, где мы живем — такая мелочь. И о Кобрине тоже думала. Следующим летом уже поедем конкретно с местом определятся, Муж сказал, что ждет от меня список со всеми фактами. Брест мне приятен своим теплом, сама из Средней Азии и не могу терпеть холод. А как на счет Слуцка?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 04 декабря 2016 в 17:26

Прапорщик Куёвда: +800
И Западная Украина рядом, от нас всего 120км, непочатый край для путешествий за совсем маленькие деньги,
красивейший Львов, Карпаты и т.д.
И Литва от нас тоже недалеко 150км, там тоже есть на что посмотреть
Какой Бобруйск, какой Рогачёв, я не понимаю…

Были в Трускавце в 2012, и уверена, что это в последний раз.

Картинка профиля Лямер 04 декабря 2016 в 17:30

undefined: Спасибо, Инга. В очередной раз подтверждается поговорка;» не путайте туризм с эмиграцией»

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 04 декабря 2016 в 17:31

Прапорщик Куёвда: Встречал тут намедне дромовских форумчан, с Екб, купили дом под Зельвой. Скоро будут переезжать.
Дом с шикарным видом на старый костёл, чистейший воздух, груши с кулак в саду, до зельвенского вдхр. 4км,
в доме газ, центр. вода…
довольны…

Где-то там скоро АЭС пустят…

Картинка профиля Лямер 04 декабря 2016 в 17:37

Это минус… Но может не пустят?..

Nick 04 декабря 2016 в 20:26

Лямер: Это минус… Но может не пустят?..

…хорошо бы…

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 декабря 2016 в 21:08

Лямер: На жителей Омска эта поговорка не распространяется. Вам и туризм и эмиграция в Беларусь раем покажутся. На мнение беларусов особо внимание советую не обращать, они совершенно не ценят, что имеют.

Бывал я там — если для Вас это рай, а Сибирь ад, то я Вас жалею. :))

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 04 декабря 2016 в 21:18

Светлана: Где-то там скоро АЭС пустят…

Лабусы (Вильнюс 40 км) пока вроде не эвакуируются))))