Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Yukie- Иркутск 15 февраля 2017 в 11:47

Анна Русецкая: Поверьте, 80% людей совершенно не в курсе событий)) И очень сильно идеализируют Беларусь. Я слышу от взрослых и умных людей такие высказывания: «В Беларуси все продукты только натуральные», «в Беларуси все здорово и хорошо, нет преступлений и т.д. и т.п.», «В Беларуси всем дают квартиры бесплатно как в ССССР»…и много всего подобного. А реальность совершенно не такая.

Если эти 80% не могут самостоятельно новости найти или информацию в Интернете, а также ее проанализировать, то очень сомнительно, что они в состоянии найти форум, зарегистрироваться и проникнуться тем, что пишут здесь)) Ретт Батлер говорил: «Не буду мешать джентльменам наслаждаться бренди и мечтать о победе», не буду больше ворчать на просветителей, если статистика по реалистам столь плоха)))

Картинка профиля Яшка 15 февраля 2017 в 18:08

Анна Русецкая 16 февраля 2017 в 09:52

Яшка: Светлана (Белгород), давайте будем подбирать выражения, когда говорите об Александре Григорьевиче? К чему это пренебрежительное «…он орал на весь мир. Кто он без России?» И с таким настроением Вы хотите ехать на его землю? Пользоваться бесплатной медициной, жить в вылизанных городах, кушать вкусные продукты. Ведь это всё заслуга исключительно Лукашенко. По поводу Украины. Повторюсь. Писала уже. Создайте тему «Пни Украину» или что-то в этом духе. И пусть страждущие льют там свои потоки сознания, цитируя картинно заламывающего руки соловьёва и театрально истеричного киселёва. Кому это противно, просто не будут в неё заходить. А то все темы поизгадили этой политикой. Сайт не про это вроде. Не конкретно в Ваш огород, но достало уже это нагнетание.

Поддерживаю вас обоими руками. Противно уже читать эти гадости про политику. Причем пишут люди, совершенно в ней ничего не понимающие и живущие в других странах.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 16 февраля 2017 в 10:25

Яшка: И с таким настроением Вы хотите ехать на его землю? Пользоваться бесплатной медициной, жить в вылизанных городах, кушать вкусные продукты.

Картинка профиля Ирина- Новосибирск 16 февраля 2017 в 20:48

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 февраля 2017 в 09:26

Ирина: Вопро к знающим. Существует ли возможность при получении вида на жительство в Беларуси, сохранить постоянную прописку в России? Или это невозможно?

это возможно для любой страны, не только для Беларуси.

Картинка профиля Ирина- Новосибирск 17 февраля 2017 в 09:30

Спасибо.

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2017 в 15:15

«Если россиянин имеет документ, который подтверждает право постоянного проживания за рубежом (в разных странах это разные документы — их виды и названия зависят от национального законодательства зарубежных стран) и фактически живет за границей, то, строго по закону, следует сняться с регистрационного учета по месту жительства в России («выписаться»).»
Это сделано для того, чтобы не было злоупотреблений при получении пособий и пенсий.
Если Вы оформили здесь ВНЖ, но не находитесь на территории Беларуси больше 183 дней в году, то это может служить поводом, для его аннуляции.
Последний раз продлевал свой ВНЖ в декабре 2016 года, срок действия нового — 40 лет, до 2056 года.

Картинка профиля Ирина- Новосибирск 17 февраля 2017 в 16:04

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 февраля 2017 в 16:06

MisterChe: Извиняюсь, но заметил, что Светлана уже активна в теме про переезд в Кисловодск. Так что РБ отменяется) И это даже радует.

Картинка профиля Владимир 17 февраля 2017 в 16:56

Ирина: Получается, что получая вид на жительство в Белорусии, я должна отказаться от российской прописки? Жаль, просто мне хотелось бы сохранить российскую пенсию. А для это, я должна быть прописана в РФ.

Если пенсия в России уже оформлена, сделайте карту сбербанка России, с которой можно снимать деньги за рубежом. Плохо, что срок ее действия ограничен, потом ее нужно будет продлевать, для чего точно нужна прописка в России.
Если у Вас здесь нет близких родственников, Вы здесь не родились и не проживали, то хорошенько подумайте о всех плюсах и минусах данного переезда.
На возможные вопросы отвечу в личных сообщениях.

Картинка профиля Zahar 18 февраля 2017 в 06:06

Ехать в Беларусь на пмж- готовьте нормальный загашник. это совет. потому что купив жильё здесь, жить же за что-то нужно. А здесь заработать на хорошую жизнь без связей или добротного бизнеса сложно. Писал отзыв о своей ситуации в отзывах про Туапсе. Кому интересно -прочтите. 33 года живу в Минске. И вот уже посматриваю на юфо. А вы (россияне) к нам собираетесь.)) какая ирония. сложно здесь. и климат кроме Бреста и Гомеля -отстой. Но народ у нас такой.памяркоуны. Пака не памруть ничога рабить ня будуць. если у кого вопросы про Беларусь ёсць- буду рад помочь.

Анна Русецкая 18 февраля 2017 в 09:20

Я, когда познакомилась со своим мужем белорусом и стала приезжать к нему по 3−4 раза в год, просто влюбилась в эту страну и стала мечтать жить там. Но за эти 3 года пыл мой поутих, да и муж категорически не хочет возвращаться. Если в 2013 году еще можно было работу найти, но уже были проблемы, то сейчас вообще печально все. Еще и налог на тунеядство этот… Мужчины едут на заработки в Россию на свой страх и риск, брат мужа 2 раза приезжал без денег вообще, мало того, даже на дорогу ему высылали. П были случаи, что и избитые люди приезжали (об этом даже статьи были на Тут. бай).

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 18 февраля 2017 в 10:50

Анна Русецкая: Мужчины едут на заработки в Россию на свой страх и риск, брат мужа 2 раза приезжал без денег вообще, мало того, даже на дорогу ему высылали. П были случаи, что и избитые люди приезжали (об этом даже статьи были на Тут. бай).

А Захар на ЮФО посматривает)))Вэлкам в мордор
бгг
Не ценят беларусы, то что у них есть…
Завтра в РФ уезжаю банковскую карточку продлять, дык после 3-х лет жизни у Бацьки за пазухой страшновато даже, привык тут к порядку

Картинка профиля Владимир 18 февраля 2017 в 11:08

Прапорщик Куёвда: Завтра в РФ уезжаю банковскую карточку продлять

Как у Вас этот вопрос решен, прописка там сохранилась?
Как долго они эту карточку делают?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 18 февраля 2017 в 11:11

Не вижу связи прописки и пенсии… что мешает написать заявление в пенсионный фонд чтобы перечисляли на карточку?
Или уже в РБ имея ВНЖ можно написать заявление в местные социальные органы, они наведут контакты с ПФ РФ и будете получать пенсию в РБ… правда это небыстро (полгода) и пенсию будете получать раз в квартал (сразу за 3 месяца)
имхо карта — лучший вариант
Если надумали валить, то надо делать это побыстрее ибо такой сладкий курс будет не всегда… и если керритрейдеры, которые в моменте играют на повышение росрубля, сливая валюту и покупая ОФЗ, пойдут на выход (который будет узким), циферки в обменках будут гораздо менее гуманные… а беларусам надо доллары и двигаются вниз по ценнику они оч. неохотно, скупые потому что… Лозунг местного *танкиста*-ХАЙ СГНИЕ-ДЕШЕУЛЕ НЕ ОТДАМ…
Имхо рынок тут особенный… с душком совка))))
Удачи.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 18 февраля 2017 в 11:22

Владимир: Заходил на сайт Сбербанка Р. Ф., для получения банковской карточки, которой можно пользоваться в Беларуси, требуется постоянная регистрация (прописка в России), которой, к сожалению не имею.
Как у Вас этот вопрос решен, прописка там сохранилась?
Как долго они эту карточку делают?

Прописки никакой не сохранилось ибо продали всё жильё и выписались
Общался с СБ в -Фейсбуке
-звонил на горячую линию
-звонил в тот банк куда пришла новая карта
про рос. прописку как что-то обязательное никто не упомянул
карта приходит в банк автоматически за неделю до окончания срока действия старой карты

Картинка профиля Ирина- Новосибирск 18 февраля 2017 в 11:27

Прапорщик Куёвда: Беларусскому ОГиМУ абсолютно наплевать на вашу русскую прописку, если есть возможность не выписывайтесь из РФ, у вас будет прописка и в РФ и в РБ, вы *будете человеком* в обоих странах, что весьма удобно.
имхо карта — лучший вариант
Имхо рынок тут особенный… с душком совка))))
Удачи.

Белорусам может и наплевать, что я буду иметь российскую прописку, но это противоречит закону Рф. сама об этом узнала недавно, благодаря Владимиру. пенсию мне и так перечиляют на карточку. Без прописки в рф мне никто не будет ее перечислять. Если я переведу пенсию в Белорусию, то там мне ее пересчитают согласно окладам их сотрудников милиции (я сотрудник Мвд) в запасе. Так меня проинформировали в пенсионом фонде МВД. Возможно для гражданских пенсионеров другие правила. И как вы собираетесь продлить свою карточку без прописки??? В Белорусии оклады ниже, я потерю в деньгах и не мало.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 февраля 2017 в 12:03

Светлана: К вашему сведению, я рассматриваю не один вариант, если вы так внимательно следите за моими поисками. Именно два: Беларусь и Кисловодск. Только не слишком умные и разумные останавливаются сразу на одном и мусолят только его со всех сторон. Мне уже лет немало, и бегать по свету, как вы понимаете, не с руки. как-то так… И ничего смешного в этом не вижу. Комент без смысла, и это удручает. А сами, что делаете на кисловодской ветке, что ловите?

Вы рассматриваете Беларусь все ещё? Из ваших комментариев понял, что уже нет

Картинка профиля Владимир 18 февраля 2017 в 12:13

Прапорщик Куёвда: объяснял ситуацию, что бабушке85 лет, что живём тут уже давно, что белнотариус оформит мне доверенность и я по ней хочу получить новую карту…
про рос. прописку как что-то обязательное никто не упомянул

При получении новой карточки наверняка потребуют паспорта, Ваш и бабушки. Постоянной российской прописки там нет, и если следовать строго букве закона, то международную банковскую карту Сбербанка выдавать в этом случае нельзя, только ту, которая действительна на территории России.
Но как говорят, если нельзя, но очень хочется, то можно.
Пожелаю удачи, отпишитесь потом здесь, эта информация многим будет интересна.