Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Zahar 18 февраля 2017 в 16:59

Прапорщик Куёвда: А Захар на ЮФО посматривает)))Вэлкам в мордор
бгг
Не ценят беларусы, то что у них есть…
Завтра в РФ уезжаю банковскую карточку продлять, дык после 3-х лет жизни у Бацьки за пазухой страшновато даже, привык тут к порядку

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 18 февраля 2017 в 18:05

MisterChe: Вы рассматриваете Беларусь все ещё? Из ваших комментариев понял, что уже нет

А вам оно надо? Что вы за меня так переживаете? Я все рассматриваю, если вас это успокоит…

Картинка профиля Владимир 18 февраля 2017 в 18:40

Zahar: Я на юфо не из-за заработка посматриваю. Что там что здесь- те же …, только вид сбоку. Да и по-теплее.

Зимой сильный ветер и высокая влажность, летом три месяца жары и неимоверное количество отдыхающих.
Цены на продукты высокие круглый год.
Не отговариваю, езжайте. Может быть потом, Беларусь раем покажется, с ее климатом, природой и людьми.
Дочь кстати выросла, Ваша коллега, работает в туризме, много где была и чего повидала.
Но про восточную соседку, даже слышать не хочет.
Удачного переезда!

Картинка профиля Zahar 18 февраля 2017 в 22:30

Владимир: Если нет гражданства РФ, то миграционная служба России «вынесет Вам мозг» по полной программе, это проверено лично. Будьте готовы морально, а лучше материально. Пока не заплатил, вопрос о проживании дочери, гражданки Беларуси, не решался. Участковый милиционер регулярно раз в месяц посещал. Список справок почти два десятка, все платные и действуют короткий период, а дальше снова, все начинай сначала. Если есть дети, справку от директора школы, что «иностранцы» могут у него учиться. Нам он например, ее не давал, абы чего не вышло.
Цены на продукты высокие круглый год.
Но про восточную соседку, даже слышать не хочет.
Удачного переезда!

Спасибо за инфу и ваш взгляд на всё это.) у меня пока всё на этапе анализа. да и разведка ещё будет. В каком городе жили, если не секрет? Или живёте.

Картинка профиля Ирина Волкова 21 февраля 2017 в 16:30

Светлана: Отзовитесь!!! Интересует Кобрин…

Картинка профиля Чапский- Самара 24 февраля 2017 в 07:04

Ирина Волкова: Здравствуйте Светлана, я из Кобрина. Все что интересует пишите, подробно отвечу.

Картинка профиля Sergey 27 февраля 2017 в 09:35

Уважаемые земляки (из СССР), и гости большой Страны. А мне лично нравится Гродно! Родился в Ленинграде, жил и работал там же, пока два года назад не встретил свою Любимую, Ненаглядную, Единственную в Гродно! Теперь больше нахожусь здесь. Если кого интересует взгляд на Гродно со стороны, могу ответить на вопросы которые у вас есть.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 27 февраля 2017 в 20:30

Чапский: Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как в Вашем замечательном городе обстоят дела с работой, экологией?

Да-да. особенно с радиацией. Если верить картам, то там все в порядке. Иногда смотрю цены в интернете в ваших магазинах. почти такие как в России. А сколько у вас средняя пенсия?

Картинка профиля Юлия 04 марта 2017 в 14:08

Всем добрый день! я частично читала эту тему, уважаю каждое мнение

Наша семья собирается через 2 месяца переезжать в Беларусь из Казахстана (г. Астана). Мною много что прочитано, просмотрено и обсуждено с друзьями и родственниками которые живут там. к решению о переезде мы шли долго. целых 6 лет. и чем ближе срок тем страшнее.
Вот в комментариях написано много, что дорогие продукты, жилье, а оплата труда маленькая. Хочу заметить, что это не только в Белоруссии, у нас здесь все тоже достаточно не просто. Нас очень давят с языком. В глаза говорят что вы нам не подходите потому что не знаете языка. Еще часто слышится что уезжайте в свою Россию, не занимайте наши рабочие места.
Очень хочется равноправия. и из-за этого мы все-таки решились. а то что зарплаты маленькие… так и здесь не огромные. хоть мы и живем в столице, но тоже получаем зарплату в таком количестве что лишнего не купить, а съездить куда то отдохнуть, это для нас вообще роскошь.

Картинка профиля Юлия 04 марта 2017 в 14:08

хоть мы и решили переезжать, но страх остается. мы с супругом здесь работаем и мы уже не очень то и молоды. ну такой возраст что не очень то и хотят брать на работу, или это только в Казахстане так.

Анна Русецкая 04 марта 2017 в 17:06

Юлия: может кто-нибудь сейчас описать всю ситуацию в Белоруссии. что там с митингами? не ожидается ситуация как в Украине? что хорошего для детей?

Юлия, а как можно вот так взять и предсказать ситуацию? Нужно будет кому то (не дай Бог, конечно) и сделают там все что угодно. Это делают сильные мира сего и повлиять на это обычные люди просто не могут. Сегодня вроде все прекрасно, а завтра уже все по другому.

Что вас конкретно пугает в митингах? Это очень плохо? Нужно только молчать? Ну пока да, люди в основном очень бояться митингов. Поскольку чуть в сторону и будет весьма плохо. Найдите в интернете видео 2010 года, как избивали людей в Минске. Причем и женщин тоже. Люди собрались просто выразить несогласие с действиями власти, не жгли шины, не оскорбляли никого, все было мирно… посмотрите. Это есть диктатура, но я бы не стала утверждать, что это очень плохо… много своих плюсов.

Еще момент — Лукашенко не сегодня-завтра уйдет. Кто придет? В какую сторону поведет страну? Кто вам сможет это ответить? Если вы так боитесь, то почему не едите в Россию? Там точно не будут притеснять русских))) и язык не нужно учить.

Картинка профиля Юлия 04 марта 2017 в 18:21

СМИ до нас доносит только отрывки из жизни белорусов, поэтому у нас сложилось свое впечатление. На данный момент ситуация в РБ меняется и меня лично это очень страшит.

Картинка профиля Юлия 04 марта 2017 в 18:21

мы не едем в Россию, потому что уже подготовили себе платформу в Беларуси. так скажем что потратили не одну тысячу.

Картинка профиля Владимир 05 марта 2017 в 08:42

Юлия: уже подготовили себе платформу в Беларуси. так скажем что потратили не одну тысячу.

Если деньги вложили в «бизнес» друзей, уже проживающих здесь, то это не комментирую.
Если в жилье, то также неосмотрительно, оно за последние 2 года подешевело в у.е. в два раза.

Анна Русецкая 05 марта 2017 в 09:35

Юлия, более-менее реальную информацию читайте на сервисах Тут. бай и Онлайнер. По телевизору — это вообще ничто)
Ну, а узнать настоящую жизнь, можно только пожив.
Просто сидеть и боятся — ну какой в этом смысл? Где-то люди живут в сейсмоопасной зоне и в любой момент может землетрясение быть, в Австралии пауки ядовитые и змеи… Это же реальная жизнь, тут нет абсолютно безопасной и предсказуемой зоны комфорта.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 марта 2017 в 09:24

Владимир: Заходил на сайт Сбербанка Р. Ф., для получения банковской карточки, которой можно пользоваться в Беларуси, требуется постоянная регистрация (прописка в России), которой, к сожалению не имею.
Как у Вас этот вопрос решен, прописка там сохранилась?
Как долго они эту карточку делают?

Ирина: Белорусам может и наплевать, что я буду иметь российскую прописку, но это противоречит закону Рф. сама об этом узнала недавно, благодаря Владимиру. пенсию мне и так перечиляют на карточку. Без прописки в рф мне никто не будет ее перечислять. Если я переведу пенсию в Белорусию, то там мне ее пересчитают согласно окладам их сотрудников милиции (я сотрудник Мвд) в запасе. Так меня проинформировали в пенсионом фонде МВД. Возможно для гражданских пенсионеров другие правила. И как вы собираетесь продлить свою карточку без прописки??? В Белорусии оклады ниже, я потерю в деньгах и не мало.

Вчера приехал с РФ, получил перевыпущенную карточку без прописки в РФ без проблем, единственное — доверку проверяли оч. долго — 10 дней вместо 3-х заявленных, после *придания ускорения* ибо терпение моё было на исходе, проблема была решена за 2 часа.
Как тока карточка оказалась в руках, с высоким подниманием бедра побёг на вокзал за билетами.
Ещё 3 года не будем зависеть от даунов из ГД один из которых в 2015 году предложил не выплачивать пенсии пенсионерам, проживающим за рубежом.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 06 марта 2017 в 09:49

В Минске ходил в кинотеатр «Мир», возле Якуба Коласа.
Ну совок совком, для столичного то кинотеатра, рядом с центром.
Центральный ЦУМ в Минске — стопроцентный back in ussr.
Но это так здорово возвращает в молодость, нольжи такое…

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 марта 2017 в 10:30

Дык тут у нас в сельской местности вместных лабазах и вилочки нередко висят хлеб щупать как при СССР

Картинка профиля Яшка 06 марта 2017 в 13:49

Я тоже хотела немного прошлого увидеть, но Витебск оказался вполне себе современным городом, ухоженным и красивым. Союз напомнил только Универмаг, что напротив театра Я. Коласа: там чёткое разделение на отделы, в» Галантерее» продают зонтики и перчатки, в «Одежде» — только одежду. Ни как у нас — и торты и презервативы на одной полке. И висят одинаковые вещи разных размеров, от 40 -до 60. Ряды одинаковых страшненьких, но добротных юбок, такие же ряды платьев и брюк. Вот как раньше было, когда по 10 метров вдоль одного фасона- так и здесь. Прелесть такая! И вилочки видели, и хлеб специально купили, чтобы вилочкой попользоваться. Ребёнок говорит, дескать, чем это пахнет? Я говорю- хлебом! Постояли понюхали. Кайф такой. У нас хлеб вообще ни чем не пахнет, и я его в кашу собаке иногда добавляю- так он не растворяется даже, а становится, как резина, его разорвать невозможно: склизкий такой кусок резины. Прапорщик Куёвда, как Вам после Беларуси Р. Ф. показалась? Эстетического шока не было? Мы вот дни считаем, вот, уже через 21 день билеты брать пойдём до Бреста. Как бы потом себя заставить обратно ехать? Тяжело из Беларуси уезжать, мы чуть не плакали.