Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 08 марта 2017 в 22:21

Sergey: Да, только в России не говорят «жировки»…

Верно подмечено, прокол — фальшивка.

Картинка профиля Чапский- Самара 12 марта 2017 в 05:53

Анна Русецкая 12 марта 2017 в 09:23

Чапский: Господа, все-таки, как обстоит дела с работой в РБ? Как в России где есть Москва и все остальное или более равномерный уровень зарплат? Насколько сильно процветает кумовство? В каких регионах с работой проще и т.д.

Не равномерно, естественно! Есть Минск, там, как и в любой столице з/п выше и работы больше.
Кумовство есть конечно, но не все с этим сталкиваются. Как повезет…

Картинка профиля Lila 16 марта 2017 в 09:14

Нравится природа, подснежники в Минске уже с месяц цветут. Снега давным-давно нет. Культурная жизнь тоже в порядке. Очень доступные цены на билеты в театры, выставки, музеи.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 16 марта 2017 в 12:29

Минск в топку-город завод, вся красота на западе РБ и климат мягче и камрады поляке рядом, на Украину сгонять можно, во Львов например иль в Закарпатье, семейная пара недавно поселилась недалече от нас с ЕКБ, дык грят Минск=Челябинск

Картинка профиля Владимир 16 марта 2017 в 15:37

А минские риэлторы так «отжигают», можно не ходить в цирк и театр, здесь тебе и артист и клоун, в одном лице. Квартиру от продавца найти не реально. Пришел на «показ» в 200-ах метрах от того дома, где когда-то жил, все окрестности знаю вдоль и поперек, гулял там когда-то с маленькой дочкой. Перед встречей, все еще раз обошел, за прошедшие 25 лет ничего не изменилось. Фирменный магазинчик от пригородной птицефабрики, цены на 25−30% выше, чем в крупных сетевых центрах. «Овощной», с запахами а-ля 70-е годы, даже газетный киоск на прежнем месте))
«Сталинка», 56 года постройки с сохранившимися печными трубами, отчего нет нормальной кровли.
Появляется «красотка» — риэлтор, я включил «дурачка», мол приехал из Бреста и бесплатный спектакль начался)).
Надо отдать должное, «разводила» она меня, можно сказать талантливо, заработать то очень хочется.
Уже предвкушала, что желаемая сумма в 60 т.рос. рублей (риэлторские) будет у нее в кармане. С продавца берут еще столько же.
Пришлось ей рассказать все «прелести» дома (четыре года работы в ПИ «Кузбассгражданпроект» помогли), да и про район — все в деталях.
Так врать, как она, не каждый может. Риэлтор — это профессия для людей, без морали и совести.

Картинка профиля Чапский- Самара 16 марта 2017 в 21:18

Хочу на майские праздники посетить брестскую область. Поезд есть Караганда Брест, аккурат серез Самару проходит. Наверняка торжества различные будут проходить?

Картинка профиля Lila 17 марта 2017 в 09:54

Кому как, но большинству именно Минск и подходит. Иначе, откуда столько транспорта не 7 региона на улицах. Да и квартиры покупают не только минчане, строительство домов идет. Областные города на любителя. Хотя отдыхать лучше в Поозерье. На мой взгляд. Браслав и окрестности с озерами, костелами, это полный восторг.
Что касается покупки квартир от хозяев, не знаю, в чем проблема. На онлайнере в барахолке выбираешь и смотришь, именно так и поступили мы. Никаких посредников.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 17 марта 2017 в 09:59

Lila: На онлайнере в барахолке выбираешь и смотришь, именно так и поступили мы. Никаких посредников.

А когда купили? Давно? Я уже 3 года жду, что-то не хочется платить 70 000/м2после 39 000/м2 в 2012 году в то время как в РФ падает в рублях…

Картинка профиля Lila 17 марта 2017 в 10:06

Пять лет назад, кстати теперь цены снова такие, как тогда. В долларах конечно, в РБ в российских рублях ничего не измеряется 😉
Это был третий вариант, который смотрели. Одно объявление было с чужими фотографиями, второе — не особенно понравился район, а третье — купили.

Картинка профиля Lila 17 марта 2017 в 10:18

В любое время года Беларусь красива

Вложения:
Картинка профиля Прапорщик Куёвда 17 марта 2017 в 10:21

Lila: Пять лет назад

Ясно)))

Lila: кстати теперь цены снова такие, как тогда.

Это вам так кажется)))
Тогда днём с огнём не сыскать было однушек по 32−38, ав моменте их аж 170 штук и их кол-во постоянно увеличивается
Индекс Реалта тогда был 1300долл. а в конце года под 1400, а сейчас 1170 с постоянным еженедельным понижением
realt.by/statistics/dynamics/ (нужно раздвинуть график)

Lila: в РБ в российских рублях ничего не измеряется

Да! Но чудес не бывает и долларовая цена уполовинится как в РФ, просто нужно время ибо беларусы оч. прижимистый народ и на уменьшение ценника идут крайне неохотно, но рынок как известно всё ставит на свои места
Цель — 900долл/м2 по Риэлту… это первая цель… экономисты говорят что вполне может быть 600−800
ждёмс))))

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 17 марта 2017 в 10:23

Аренда кстати снизилась в 2+ раза по сравнению с медовым 2013 г.

Картинка профиля Lila 17 марта 2017 в 10:29

Мне ничего не кажется. В августе 2012 года купили, как раз после этого цены снова стали расти. Сейчас много предложений в новых домах. Тогда же мы купили на вторичном рынке. И не однокомнатную.

Картинка профиля Владимир 17 марта 2017 в 12:21

Прапорщик Куёвда: на уменьшение ценника идут крайне неохотно

Продолжаю смотреть вторичку, цены на «убитые» однушки на крайних этажах от 35 т.$, при этом «подвинуться» готовы на 100$)).

Картинка профиля Lila 19 марта 2017 в 10:26

Картинка профиля Владимир 19 марта 2017 в 12:11

Lila: Сегодня на онлайнере как раз статья вышла про дешевые квартиры, которые на вторичном рынке продаются.

Спасибо за полезную информацию.
В Минске живу уже давно, знаю достоинства и недостатки всех районов города, хотя это, для кого как.
Ищу однушку для себя, кирпичный дом, желательно 9-ти этажка, не убитую, метро и квартира взрослых детей в шаговой доступности, «свой» Московский район.
Вчера весь день провел в Логойске, рекомендую посмотреть, если не были.
Всего 40 км от Минска, маршруткой ехать 45 минут, горнолыжный курорт, городу под 1000 лет, «Белорусская Швейцария», прозрачнейший воздух, потрясающий ландшафт, в окружении великолепного соснового леса, православный храм, католический костел, чудесное озеро с величественными лебедями, старинный парк с развалинами усадьбы Тышкевичей, извилистая и живописная река Гайна…
Номер в местной гостинице всего 580р. в сутки, если вдруг не захочется покидать это чудное место в тот же день)).
Жалею, что за 30 лет проживания здесь, не побывал там ранее, оказывается все лучшее совсем рядом.
Обязательно вернусь туда с фотоаппаратом, как только распустится зелень.

Картинка профиля Чапский- Самара 19 марта 2017 в 16:02

Владимир, жена всю плешь мне проела с переездом в Беларусь, я от идеи не совсем в восторге, но на разведку согласился. Для себя выбрали Брест и Кобрин, супруга детство в этих краях провела. Не подскажете ориентировочную среднюю цену на недвижимость в этих городах на трешки плошадью 70−80 метров? На риелти не смог разобраться.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 19 марта 2017 в 19:05

Попробуйте
куфар бай
олх бай
Не забывайте про 100% коммуналку с 2018 года, на такие аэродромы она будет негуманная
з.ы. У меня 2 знакомые пары тоже лыжи навострили. С Ижевска.

Картинка профиля Владимир 19 марта 2017 в 19:25

Чапский: Не подскажете ориентировочную среднюю цену на недвижимость в этих городах на трешки плошадью 70−80 метров?

В Бресте предложений квартир в десятки раз больше, чем в Кобрине, как и возможностей — работа, поездки в Польшу на выходные. Цены на трешки от 70 кв. м, начинаются от 2200 т. рос.р.
С работой не просто, если и есть, то зарплаты совсем не большие. За 10−12т. согласны работать?
Уж на что был уверен, что наша фирма будет всегда на плаву, оказалось ошибался. Из пяти этажей в двух корпусах старого офиса, три с половиной, абсолютно пусты. Поэтому за ту же зарплату приходится совмещать три должности, людей сократили. На майские праздники в Крепости-Герое Бресте будет конечно очень торжественно и красиво, не пожалеете, что приедете.