Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля GetToKnow 18 апреля 2017 в 18:23

Владимир: «Пенсионер купил квартиру в Минском районе и попал на налог в 8 тысяч рублей».
8000 н. б. р. = 240000 рос. р.
Ваши легитимные доходы за последние 10 лет, за исключением расходов на ком. платежи, крупные покупки, отдых за границей, дорогостоящее лечение, должны покрывать средства, на приобретение недвижимости в Беларуси.
В зачет идут официальные зарплаты, пенсии, стипендии, подарки, средства от продажи недвижимости, проценты от вкладов в банках.
Накопления «наличными» дома в стеклянных «банках», не засчитываются, если не известен источник их происхождения.
Для налоговой инспекции, все доходы должны быть подтверждены документально.
Например, справками из бухгалтерии предприятия о помесячной зарплате за последние 10 лет.
С двух миллионов рос.р., это 260000 рос. р

Пенсионер скорее всего имеет гражданство РБ, либо ВНЖ. Если сначала купить квартиру, а потом подать на ВНЖ, то никаких претензий со стороны налоговой возникнуть не должно. А вот, если человек оформил ВНЖ, прожил уже в Беларуси некоторое время и решил купить квартиру, то им уже может заинтересоваться налоговая.

В статье говорится, что он декларировал деньги на границе. Если гражданин России въезжает в Беларусь с территории России, то декларировать валюту не нужно, так как у нас единое таможенное пространство.

Вот здесь есть комментарии и.о. замначальника Минской региональной таможни

Картинка профиля Владимир 18 апреля 2017 в 20:31

GetToKnow: Если сначала купить квартиру, а потом подать на ВНЖ, то никаких претензий со стороны налоговой возникнуть не должно.

GetToKnow: Если гражданин России въезжает в Беларусь с территории России, то декларировать валюту не нужно, так как у нас единое таможенное пространство.

Соглашусь с Вами и в первом и во втором случае.
Сам почему-то считал, что только до 10 т.$.
Убедили, что это при выезде за границу таможенного пространства, спасибо.

Картинка профиля Владимир 18 апреля 2017 в 20:38

Вчерашний снег в Минске

Картинка профиля Pavel 18 апреля 2017 в 22:23

С двух миллионов рос.р., это 260000 рос. р

Не совсем правильно. В Беларуси налоговая требует подтверждение дохода, которого достаточно для выявленного ей расхода. Никакими десятью годами период накопления не ограничен. Смысл этой статьи в том, что пенсионер не имел подтверждения достаточного дохода; очевидно тот, кто на него оформлял квартиру, расчитывал на то, что пенсионер уверенно, но туманно заявит, что копил на квартиру всю жизнь. А так не проходит. Если у молодого пенсионера с хорошими доходами, предшествующими пенсии будет незначительное расхождение — это не проблема, а вот когда пенсионер на пенсии с 1991 года, и не может показать, как его 10 000 советских рублей превратились в 50 000 долларов, а пенсия была на уровне бюджета прожиточного минимума, или когда чел не работает по данным соцстраха последних двадцать лет до пенсии — то в налоговой тоже не глупыши сидят. Накопления наличными в банках и безналичными в банках одинаково учитываются, если человек реально или правдоподобно может об, яснить их происхождение. В идеале — подтвердить справками о доходе, приобретении валюты, размещении на депозите, сумме сделки по продаже личного имущества, авто и т.п.

Картинка профиля GetToKnow 19 апреля 2017 в 13:34

Владимир: Вчерашний снег в Минске

Думаю, снег в апреле редко бывает в Минске?

Картинка профиля GetToKnow 19 апреля 2017 в 14:11

Разрешение на временное проживание (PВП) (в Республике Беларусь)

Про основания, которые дают право на получение РВП, можно прочитать вот здесь:

mvd.gov.by/main.aspx?guid=11251

Алгоритм действий для получения РВП

1. Оформляете у себя по месту постоянной регистрации загранпаспорт Р. Ф. Лучше всего сразу оформить биометрический паспорт, так как выдается на 10 лет.

2. Сделаете ксерокопии паспортов, могут пригодиться (несколько экземпляров каждого).

3. Находите в интернете контакты отдела по гражданству и миграции (ОГиМ) города, где планируете покупать недвижимость в Беларуси. Лучше всего позвонить им и уточнить, какие документы могут понадобиться для получения РВП.

4. Приехав в Беларусь, покупаете недвижимость. Право собственности дает право на получение РВП.

5. Идете в ОГиМ города, где приобрели недвижимость и подаете документы на РВП (Возьмите с собой загранпаспорт, внутренний паспорт, документ о праве собственности)

6. Еще необходимо будет оплатить государственную пошлину и приложить квитанцию.

В ОГиМ могут потребовать документ, что у вас есть необходимые доходы, обеспечивающие вам и членам вашей семьи прожиточный минимум, установленный в Беларуси. В этом случае, пишут, что достаточно положить на банковский счет 1000$ и сделать выписку. В любом случае, этот вопрос нужно уточнять.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 19 апреля 2017 в 14:29

Dean: Какая граница? Союзное государство ведь.

Ну не знаю, в автобус Гомель — Новозыбков погранцы заходят, и даже интересуются есть ли граждане Украины?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 19 апреля 2017 в 14:30

GetToKnow: Лучше позвоните по нескольким номерам и уточните цену. Только говорите сразу маршрут следования. Как написали уже выше, у нас действует единое таможенное пространство, поэтому не должны заставить выгружать. Но все же для себя знайте, где и что в каких коробках лежит. Про временное разрешение на пребывание напишу позже.

Буду очень ждать…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 19 апреля 2017 в 14:31

cottager: а кто какие города рассматривал? Мы рассматривали Минск, Витебск, Брест.

Брест!!! Думаем съездить в отпуск. Там были очень понравилось…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 19 апреля 2017 в 14:34

С двух миллионов рос.р., это 260000 рос. р

А я читала, что гражданин РФ может купить квартиру в Беларуси абсолютно не объясняя откуда у него деньги. И квартиру там покупают по таким же законоам как и беларусы. Есть только отличие если покупаешь земельный участок, но я этим не интересовалась.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 19 апреля 2017 в 14:40

cottager: Здравствуйте, Светлана, Вы хотели поговорить о Беларуси, можно тут, можно в личку. Тут я боюсь набегут стаи риэлторов как чайки.

Да, хотела. Почему отказались от переезда, интересно ваше мнение.

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2017 в 14:43

GetToKnow: Думаю, снег в апреле редко бывает в Минске?

Да, это редкость, как и холодная погода, которая держится уже неделю. На улице +5, в рабочем кабинете +13, отопление в офисе автономное, его отключили еще в начале месяца.
Летом тоже могут быть прохладные дни с температурой +14, +16 градусов.
Хотя в последние два года была аномальная жара до +36, большие промышленные холодильники на работе едва справлялись.
А так климат мягкий, без резких перепадов температур.

Картинка профиля ВПВГ 19 апреля 2017 в 15:34

Светлана: Да, хотела. Почему отказались от переезда, интересно ваше мнение.

Я как раз планирую написать статью про Беларусь. До 2014 года мы ее рассматривали.

Кратко напишу причины, по которым отказались:

-Свержение Лукашенко в ближайшем обозримом будущем
— Чернобыльская радиация
— Свидомость молодежи
-Большая влажность, как следствие духота летом
-Суровые законы, бизнесом нормально заниматься не дадут
-Улицы красивая этикетка, за которой скрываются бедность и нищета
— Бюрократия, мешающая жить и работать
-Очковтирательство повсеместное начиная от детских садов, заканчивая почтой
-Украинско-калининградский менталитет с элементами кружевных трусиков для девочек
— скудный ассортимент товаров, например многие лекарства, что мы принимаем в России, не найти
— Зацикливание на долларах местных, доллары у них везде, даже в затычках от бочек
— Скачки курса рубля и белорусских рублей, как следствие отсутствие стабильности
-Пристальный интерес налоговиков к гражданам
-удорожание недвижимости
— Отсутствие городов куда можно переехать: Витебск -мочевой пузырь как и Смоленск, в Могилеве много заводов, в Гомеле я жил 2 недели, такого города и даром не надо. Брест на границе с Польшей, Гродно кишит свидомыми, Минск дорогой.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 апреля 2017 в 16:18

[/Цитата #123714]

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2017 в 16:54

MisterChe: [Цитата #123714 Брест на границе с Польшей, Гродно кишит свидомыми, Минск дорогой.

[/Цитата #123718]
Александр, «не выездной», слишком много знает.))

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2017 в 20:29

cottager: в Могилеве много заводов

Александр, а ведь Вы в Могилеве точно не были.
Очень красивый и уютный город с богатой историей и многими сохранившимися памятниками. Во время первой мировой войны с августа 1915 по ноябрь 1917 года в Могилёве была ставка императора Николая 2, который посещал ныне действующий Свято-Никольский женский монастырь.

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2017 в 20:36

Еще фото, вдруг этот город станет Вам интересен. Очень удобно географически расположен Минск, Питер, Москва, Питер и он в центре)) И конечно же Днепр — красавец.

Картинка профиля ВПВГ 19 апреля 2017 в 20:47

[/Цитата #123718]
Нам бы не хотелось жить в 3 км от ЕС.

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2017 в 20:49

Хочу заранее предупредить, будете про Беларусь информацию высасывать из пальца или делать свои умозаключения, основываясь на статьях из интернета, спуску не дам, разводите флуд на других страницах.

Картинка профиля ВПВГ 19 апреля 2017 в 20:56

Владимир: Александр, а ведь Вы в Могилеве точно не были.

А Вы точно не существуете.

Прежде чем такие обвинения кидать, нужно как-то обосновать. Что за бред? Что значит точно не были? Со свечкой всю жизнь стоите надо мной? Я не вижу ничего в Могилеве красивого, город как город, грязный и пыльный. Единственное что там красивого я увидел, это Святое Озеро чистейшее с чистым песком и великолепными скамейками. Артезианские источники тоже хороши, вода вкусная. Парк на Печерском озере тоже хорош и оборудованы там места для отдыха. А в остальном город засран, парк на Фестивальном весь замусорен, куча выпивох и гопников. На Фатина типичный спальник с грязными остановками, гопниками и алкашами. Первомайская улица, самая центральная тоже удручающее впечатление вызывает, дворы без детских площадок, все облуплено. Космонавтов, я вообще молчу, благоустройства меньше чем у нас в Череповце. Весь город в трубах, смоге и дыме. Зачем нам такое счастье? Парки неухоженные в центре.