Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 20 апреля 2017 в 15:46

Владимир: Жить в пограничном Бресте, из которого электричка в польский Тересполь ходит трижды в день, а маршрутка туда — обратно, стоит 300 рос.р. и не иметь возможности бывать в соседней стране?
Извините, но местные регулярно возят оттуда не только продукты, одежду, бытовую технику, корм для собачек, но даже, простите туалетную бумагу)).
Вот Яшка — молодец, из Читы очевидные преимущества Бреста видит, уже узнает, как шенгенскую визу оформить.

Честно сказать, я об этом даже не подумала. Придется делать, т.к. у нас паспорта уже просрочены. А что без визы, но с рос. загранпаспортом можно в Польшу ездить? Или все равно нужно что-то оформлять еще?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 20 апреля 2017 в 15:48

Рада: Да из Беларуси. Минск хороший город. Но в Беларуси в данный момент сложная экономическая ситуация. На периферии делать нечего точно. Если есть доход извне ехать можно. Белорусская валюта обесценена полностью.

Зато в России, если слушать Медведева все в полном порядке…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 20 апреля 2017 в 15:51

cottager: Светлана, в Бресте нет, в Гомеле, Витебске и Могилеве есть! Орловская и Калужская пострадали меньше, чем Гомельская. Брестская пострадала меньше Калужской даже. Брестская область и правда отличный выбор, хорошо если она Вам подходит. А у нас вон сколько минусов вышло, так что Беларусь не для нас. Вроде каждый минус и незначителен, а в сумме они весы ломают. Я ни в коем случае не буду отговаривать Вас от переезда, просто рассказал, почему страна не подошла нам.

Картинка профиля ВПВГ 20 апреля 2017 в 16:04

Светлана: Мы тоже еще думаем. Просто нам может легче, работа не предполагается. И пока плюсов немного больше, чем минусов. Поэтому и рассматриваем Брест и область, только города покрупнее. Типа Барановичи, Кобрин, может Жабинку и Малориту. Стыдно сказать, но жить там где мы сейчас живем просто уже невмоготу. Хочется сдернуть, хоть к черту на кулички.

Картинка профиля Владимир 20 апреля 2017 в 16:21

Светлана: А что без визы, но с рос. загранпаспортом можно в Польшу ездить? Или все равно нужно что-то оформлять еще?

Польша, член Евросоюза, кроме загранпаспорта, нужна шенгенская виза.
В Бресте много турфирм, организующих шоп-туры в соседнюю страну. Первый раз для оформления визы, лучше обратиться к ним. А дальше делаете многократную шенгенскую визу на год и можете ездить в страны Евросоюза, хоть каждый день, границу пересекаете только одну, польско-белорусскую, дальше свободное перемещение.

Картинка профиля mig-95- Королёв 20 апреля 2017 в 16:31

Картинка профиля ВПВГ 20 апреля 2017 в 16:36

mig-95: Ну вот видите, сами же пишите, что зарплата главное, а не парки и прочее. И для все работающих так!

Картинка профиля GetToKnow 20 апреля 2017 в 17:44

Светлана: Вот именно. И полагаю, что российский загранпаспорт для оформления врем.прож. там тоже не нужен. Мы же союзное государство.

Сейчас это можно сделать через МФЦ (в некоторых городах) или подать заявку с помощью сайта gosuslugi.ru. На биометрический паспорт делают фото уже на месте.

Картинка профиля Владимир 20 апреля 2017 в 19:00

GetToKnow: оформить загранпаспорт дома гораздо быстрее и проще, чем сделать это в другом государстве через консульство.

В Бресте есть генеральное консульство России http://www.brest.belarus.mid.ru/kontakti.html
В Минске, обычный, не биометрический загранпаспорт РФ делается 3 месяца, очень жесткие требования к фото, переделывал 3 раза, заплатил около 2 т. рос. р.
Можете сравнить с тем, как оформляется он в России.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 20 апреля 2017 в 20:20

cottager: Да, еще забыл главное. В Беларуси маленькие зарплаты, на них там не прожить. Мы рассчитывали работать в России, а жить в Беларуси. И тогда можно было шиковать на доход в России, но в 2015 году картина поменялась и русские деньги обесценились. Как сейчас не знаю, давно не следил за курсом.

А что такого произошло в 2015 году и к какой валюте обесценились деньги?

Картинка профиля ВПВГ 20 апреля 2017 в 20:25

Рубль упал в 2015 году. Соответственно в Беларуси стало невыгодно жить. у них там все в долларах.

Картинка профиля mig-95- Королёв 20 апреля 2017 в 21:46

cottager: Без парка нет смысла в работе. Что тогда делать? на работе сидеть, а потом Пусть говорят смотреть? А вот если есть парк, то можно и удаленно работать, не в своем городе.

Кому можно, а кому и нет.

Картинка профиля ВПВГ 20 апреля 2017 в 21:56

mig-95: Кому можно, а кому и нет.

так я только про себя и говорю. Я без парков жизни не представляю летом и зимой, большую часть времени там провожу, а что еще делать? кафе, рестораны мне неинтересны, клубы тоже.

Картинка профиля Яшка 21 апреля 2017 в 03:40

В РФ срок изготовления 1 месяц, цена паспорта старого образца (на 5 лет) — детский 1 тысячу, взрослый 2. Нового, биометрического (который на 10 лет) — 3 тысячи. К фоткам на старый образец не цепляются ввиду того, что фотографы знают все нормативы, достаточно сказать документ, и они сами делают нужного формата. Шенген через фирмы- 6−7 тысяч, через миграционку- иду во вторник туда, но всяко дешевле, я думаю.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 21 апреля 2017 в 09:16

GetToKnow: Когда вы находитесь в другом государстве, загранпаспорт — это ваш основной документ. Во-первых, как написал выше Владимир, Польша рядом, быть может, вам захочется съездить туда. Во-вторых, оформить загранпаспорт дома гораздо быстрее и проще, чем сделать это в другом государстве через консульство. Главное, лучше оформить биометрический на 10 лет.

Да, у нас делают через МФЦ, но лучше заказывать через интернет.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 21 апреля 2017 в 09:17

Владимир: Польша, член Евросоюза, кроме загранпаспорта, нужна шенгенская виза.

Спасибо после отпуска приступим…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 21 апреля 2017 в 09:19

За последнее время как-то так сложилось, что каждый год бываем в РБ. В принципе курс рос. денег остался почти прежний. Просто там сильно выросли цены, практически до нашего уровня, за исключением продуктов, они почти в два раза дешевле, коммуналки, и некоторых вещей — одежда, обувь.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 21 апреля 2017 в 10:31

К нам в агрогородок приезжает мясная лавка с Пружан, постоянно очередь, а я в ней стоять, да ещё среди тётаг — не любитель… И вот после Пасхи деньги закончились и соотв-но очередь тоже, подошёл и ахнул
-говяжья охлаждённая мякоть без жил и ессно без костей, куски с 1.5−2 ладони 216 росрублей
-говяжья охлаждённая мякоть совсем немного жил и ессно без костей куски с 1−1.5 ладони 155 росрублей
-фарш смешанный на вид-бодрейший без всяких добавок (со слов продавщиц) 124 росрубля
и ещё много ништяков всяких оп смешным ценникам
меркую что такие ценники в РФ были при Ельцине))))
бгг
Начиная с мая у нас коммуналка будет 5 (пять) ам. долларов.
это я одному юзеру из соседней ветки которому Беларусь дорогА и *невыгодна*

Картинка профиля Владимир 21 апреля 2017 в 11:00

Яшка: через миграционку- иду во вторник туда, но всяко дешевле, я думаю.

Конечно дешевле, попробуйте сразу сделать мульти-шенген для многократный поездок.
Светлана, если здесь собираетесь находится по разрешению на проживание, то визу Вам не оформят, только постоянным жителям с ВНЖ. Турфирмы в поездки по Европе, также работают только с теми, кто имеет этот статус.
Последуйте примеру, оформите шенгенскую визу по месту постоянного проживания.

Картинка профиля Тома 21 апреля 2017 в 14:20

согласна