Хотим переехать в город Луга Ленинградской области

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 15 июля 2015 в 13:31

Живём на Белгородчине. Экология ужасная, воздух какой-то кислый и пыльный. Лето — жаркое и вонючее. Погода меняется десять раз на дню. На юг ехать страшно, там и солнце и другие прелести. Прочитала, что могла найти про Лугу. Но осталось очень много вопросов, хотелось бы узнать побольше о городе от его жителей или от тех, кто там когда-то бывал.
1. Экология (пишут, что бывают пыльные бури), а также загрязнённость воздуха, ведь в городе много промышленных предприятий. 2. Медицина (уровень). 3. Стоимость продуктов и квартплата. 4. Как чувствуют себя метеозависимые люди в период смены погоды. 5. Возможность найти работу перед пенсией. 6. Как обстоят дела с водоснабжением. 7. Судя по картинкам город очень приличный, он действительно такой благоустроенный?

Картинка профиля ВПВГ 20 июля 2015 в 16:22

Cам рассматриваю Лугу для переезда. 10 лет жил в Петербурге, несколько раз туда ездил. (в Лугу)

1. Нет там никаких пыльных бурь. в апреле как и везде бывают пылевые вихри, но это везде так. В городе много промышленности, но они не такие уж вредные. ГОК находится в 6 км от города. Много зелени, сосны, санатории и детские лагеря. Конечно не деревня, но и не Белгород и уж тем более не Норильск. Воздух конечно чище чем в Петербурге. Столько оздоровительных пансионатов ведь не просто так. Промышленность пищевая как правило. Из вредных только ГОК (6 км от города) и Химический завод. Но он не гигант. Если и отравляет воздух, то только в радиусе 1 км. Можно выбрать район подальше от этого завода.

2. Медицина как и везде в ЛО.

4. В Питере погода почаще меняется. А метеозависимым везде плохо.

5. Если повезет. Это ж Россия

7. По каким именно картинкам?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 21 июля 2015 в 22:17

Спасибо за ответ! А что это за ГОК? Если по-нашему, то горно-обогатительный комбинат? Если это так, то это ни есть хорошо. В Старом Осколе два ГОКа, и гораздо дальше от города. А экология ещё та… И про химический завод нигде не читала, он как называется, как-то зашифровано? А картинки, это видео и фото в инете. А про пылевые вихри не очень понятно. Вот у нас два цемзавода работают, два Гока, ГБЖ и кучча других радостей поэтому всегда пыльно. Летом не успеваешь пыль на мебели вытирать… Получается, что и в Луге тоже самое? Хотелось бы узнать о некоторых болезнях, если вы в курсе, в частности, об онкологии.

Картинка профиля ВПВГ 22 июля 2015 в 01:48

Нет, в Луге ГОК гораздо меньше. Вреда от автомашин гораздо больше, чем от промышленных предприятий. Конечно воздух не такой как в чистом поле, но никаких сложностей нет. Воздух как в обычном городе Ленинградской области. У нас только 2 города грязные это Кириши и Пикалево. Есть еще Сосновый бор где АЭС. Луга считается курортным городом, туда ездят отдыхать и поправить здоровье жители Петербурга. В Зеленогорске воздух чище, это еще один курорт. Но грязным городом в плане воздуха Лугу назвать никак нельзя. Опять таки смотря с чем сравнивать. В Губкине ГОК огромный, например. В Старом Осколе много промышленности и без ГОК. Сам хотел переехать в Губкин, да напугали ГОКом и водой железной от которой летят зубы. В Луге, повторю, ГОК крошечный. Если он и влияет на экологию, то гораздо меньше авто, а авто сейчас в любом городе есть.

По поводу фото я так и понял. Из тех фото что мне удалось посмотреть — город как город. На самом деле ничего в Луге особенного нет. Вокзал убитый, зато привокзальный сквер действительно ухожен, фонтан, скамейки, плиточка, газончик. Сам город обычный, дома. Есть пятиэтажки, есть девятиэтажки. Дворы как дворы, где-то есть детские площадки, где-то нет. Особого благоустройства нет. Много частного сектора.

Из положительных сторон это огромное количество сосновых рощ, много зелени, есть парк культуры, в котором большая детская площадка, есть еще 2 маленьких парка. А так везде сосны, ели, пихты. Погулять есть где. В окрестности пансионаты, санатории и оздоровительные лагеря. В Луге нет проблем с прогулками. Дышать воздухом есть где.

По поводу пылевых бурь. Они везде. Когда уже нет снега и еще нет травы, то пылевые бури есть везде. Пыль в Луге от дорог, от песка, который у дороги, но не от заводов. Так что в Луге не тоже самое. Болезней в Луге меньше конечно, стрессов таких нет как в Петербурге. Радиации тоже нет. Воздух чище. А онкология не только от воздуха и стрессов, но и от продуктов питания, например. Качество продуктов в России одинаково. Пепси-кола и колбасы, чипсы одни и те же по всей России.

Лужский мясокомбинат и молочный не плохие, но я предпочитаю Вологодскую молочку и колбасы.

Вообще-то Ленинградская область достаточно депрессивный регион, где и работу найти нереально и наркомания и повальное пьянство, нищета. Луга один из городов, где проблемы не так остры, как в других городах. То есть по меркам Лен. обл Луга еще ничего, нормальный. В основном люди ездят работать в Петербург.

Светлана, а Вы не рассматривали Зеленогорск? Город-сказка, единственный минус дорогое жилье, ну и промышленности нет. Все ездят в Петербург.

Картинка профиля ВПВГ 22 июля 2015 в 02:12

И да, по поводу медицины и воды ничего хорошего сказать не могу. За мед. помощью придется обращаться в Петербург. Вся медицина на уровне, а ля 1992 год. Из лекарств только градусники. Скорая приедет через 5 часов (летом) или через 1,5 часа зимой. Вода очень ржавая.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 июля 2015 в 17:04

Очень благодарна за ответ. Вы правы в Старом Осколе много пром. предприятий, а также есть Стойленский ГОК, чуть меньше Лебединского плюс Оскольский электрометаллургический комбинат и плюс цемзавод, один из крупнейших в России. Не далее как на прошлой неделе была в Губкине, там даже воздух кислый какой-то. По поводу железа в воде, немножко неправда. Вода очень приличная. чистая и без запаха. Так что о Белгородчине даже не думайте. Почитала на сайте, что пишут про Белгород и Ст. Оскол. Белгород — грязная деревня, там жить — ужас. У области 40 млрд госдолга, а гонора на сумму в несколько раз больше. Я живу здесь почти 30 лет, и этот край так и не стал мне родным. А про Зеленогорск сейчас посмотрю. Меня работа уже не очень волнует, главное — климат и влажность. Так как уже имею повышенное давление и всё остальное в придачу. Поначалу рассматривали КМВ, ездим туда каждый год отдыхать. А жить там страшно. А где вы сейчас живёте?

Картинка профиля ВПВГ 22 июля 2015 в 19:20

После Белгородской области наверное Вам будет тяжело и в Зеленогорске и в Луге. Влажность у нас большая. А Ставрополь не рассматривали? Те же КМВ только спокойнее. Смотрите сами, если влажность для Вас критерий, то лучше наверное не стоит. Я в Вологодской области живу в Череповце. У нас три гиганта. 2 химических и 1 металлургический. Дым рыжий стоит над городом. Вот тоже думаю куда переехать. Основные кандидаты:

— Курск
-Лиски
-Переславль-Залесский
-Муром

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 июля 2015 в 22:04

Мы с вами, видимо, друзья по несчастью. Я тоже рассматривала Муром И Переславль, точнее, не его, а Ростов. Но 2 млн. туристов в год как-то смущает. Курск — ни за какие деньги… Дыра -дырой, а рядом еще и Михайловский ГОК. Чуть меньше, чем наши два, но экологии хорошей не делает. Лиски — глубокая провинция, не очень чистая, влажная и жаркая. Не люблю Воронежскую область, и все, что с ней связано. В ЦФО вариантов практически нет. Одно время думала о Пензе и Тамбове. Знакомый был в Тамбове, и сказал, что это что-то… до ужаса ужасное. Немного смущают цифры выросшие заболеваемости и … связанные с онкологией. В частности в Ярославской и Владимирской областях. Отправляю вам ссылку
http://www.gks.ru/free_doc/2014/demo/edn04−14.htm. Может заинтересует. Я в поиске почти год, но пока точно не на чём не остановилась. Муж собрался в Углич. Вы, кстати, там не были? Одно время думала о Старой Руссе, но там болота… Люблю Белоруссию, особенно, Гомель. Но после того, что случилось в Украине, дорога туда закрылась. Сейчас еще раз проштудирую Муром, его 110 тысяч жителей впечатляют. Не думаю, что там сильно страшно. Знаете, Александр, хочется, чтобы город был небольшой и немаленький, чистый и нежаркий. Не люблю много народа, возраст уже такой, что развлечения не нужны.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 июля 2015 в 22:21

В Муроме собираются строить АЭС, всего в 23 км. Люди против… Срок начала строительства все время переносят. Этот факт не внушает оптимизма. У нас тоже собирались начать разработку Приоскольского ГОКа, по оценкам спецов там залежей руды в несколько раз больше, чем на Лебединском. Спасибо кризису 2008, а то уже рабочих начали набирать и землю людям, которые попадают в район разработки, давать в других районах… Сейчас опять зашевелились, говорят, что Магнитка выкупила у чехов землю… Так что это не вариант. Не всегда же кризис будет.

Картинка профиля ВПВГ 23 июля 2015 в 00:28

Про 2 млн туристов я не совсем понимаю. Это разве плохо? Потом был я и в Ростове и в Переславле несколько раз, в летний сезон, города пустые. наплыва туристов нет. По поводу Курска у меня вот какие соображения: город с хорошим климатом, много храмов и зелени, город не маленький, есть куда сходить.

Лиски. Если этого город глубокая провинция, то что же тогда Луга? Лиски по сравнению с Лугой это мегаполис. И разве там влажность? откуда? по моим сведениям Лиски как раз город с сухим климатом.

В Угличе был. Ничем принципиально от Ростова и Переславля не отличается, кроме чиновников, в Угличе говорят они уж очень вороватые… даже в воровском Ярославле в шоке от Углича. Уж если Курск дыра, то Углич тогда вообще бермудский треугольник. Логику если честно не понял.

Муром — есть сомнения. АЭС это да,. второй момент Ком. услуги. они во всем Владимирской области дорогие.

Светлана, Вы пишите, что нужен город не жаркий, а со влажностью как? Небольшой и немаленький и нежаркий это Кинешма, например. Есть Иваново, Елец, Ступино.

По поводу Курска и Лисок, если можно, поподробнее. спасибо

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 23 июля 2015 в 13:03

Знаете, Александр, вы не подумайте, что я слишком ношусь со своей персоной. Понимаете, здесь всё надумано. Надуманная интеллигентность, культура и все остальное. Воронежская область нисколько не лучше Белгородской, мы соседи. Вы правы немножко, климат у нас относительно сухой. Но летом часто идут дожди, потом сразу на термометре на солнце за сорок градусов, испарения ужасные. Как только все высохнет появляется пыль. Такое впечатление, что на тебе вторая кожа. Курск не люблю по той же причине, а ещё просто грязный городишко. Зима нехорошая, утром может быть мороз градусов 20, а к вечеру — все тает и ноль. Лиски немного южнее и там еще теплее. Я сама из Средней Азии, но у нас нет такой жары, как здесь. И насчет Воронежа. Там собираются строить никелевый комбинат, где-то в провинции отыскали его залежи, что совсем не радует. Сам Воронеж — большая помойка, неплохо только в центре, а остальное все — окраины с плохими дорогами. В Иваново промышленность есть и по экологии не очень. А по поводу туристов, они же на чем-то приезжают, значит машин много. В Ельце была только проездом, впечатления от привокзальной зоны и окрестностей — удручающие. В Липецке один из больших металлургических комбинатов, причем старой модификации. Так что наш Старый Оскол здесь даже выигрывает. Муж мне говорит, что я не знаю, чего и куда хочу. Про Углич не забывает, собирается поехать на разведку. Говорит, там в таких городах старых у людей менталитет другой…

Картинка профиля ВПВГ 23 июля 2015 в 13:24

Так-то оно так, но у меня в Ельце простуда прошла за 30 минут. Поэтому и стал рассматривать Черноземье. Воздух там особенный какой-то. В Азию я бы и сам переехал, но увы, там сейчас небезопасно. Одна Киргизия чего стоит. революция за революцией.

Углич город маленький, такой же как и Переславль. Менталитет другой да. В Переславле водители обижаются, если им предложить деньги за проезд!!! Нигде такого я не видел. В Петербурге дешевле 300 руб никто не поедет даже на соседнюю улицу. Про Москву вообще молчу.

Сам Углич мне понравился меньше, в Переславле как-то лучше, но это субъективно. Там шикарный Ботанический сад, больше музеев, пляж, как-то комфортнее. Но это все маленькие города, не средние.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 24 июля 2015 в 22:32

Александр, я думаю, что насчёт выздоровления — это просто счастливое стечение обстоятельств. Я, когда жила в Средней Азии, не знала, что такое простуда. Зато здесь болею несколько раз в году, заработала кучу хронических болезней. На заводе и на природе никогда не работала, так сказать, кабинетный товарищ. Воздух особенный? Не замечала, пыльный — да, аллергиков много. В Ст. Осколе за год в атмосферу выбрасывается более 130 тонн, так пишет местная пресса, а центральных отчетах проходит цифра — 80. И пахнет всегда нехорошо, понимаете, свежести нет. Вот, к примеру, Кисловодск. Там воздух аж звенит от прозрачности и чистоты, а у нас… Может, моё отношение ко всем нашим городам и неправильное, одностороннее. Но люди здесь, в основной массе, извините, но другого точного слова нет, просто быдло. Жадные, завистливые и недобрые. В царские времена, в частности, на Белгородчину ссылали всякое отрепье. До сих пор здесь живёт куча колдунов и колдуний. Я не сильно верю в это, но знаю многих, и не очень хороших. Вот пишу вам, и думаю в чем же здесь дело. И поняла, аура ужасная. Знаете, как бывает, видишь городок в окно вагона или в отпуске на 2 недели и кажется, всю жизнь здесь бы прожил. А на поверку, оказывается, дыра — дырой, когда жить начинаешь. Я ненавижу эту сторону ровно с июля 1988 года, как только вышла с поезда и осталась здесь. У меня к вам большая просьба, про Углич напишите. О Переславле я читала, что там экология не очень, очистные старые и машин много. Углич подальше от Москвы и поспокойнее? Проштудировала Кинешму по вашему совету. Если верить инету, то все не так плохо. Единственно, что здесь хорошо, это с работой. Не для всех, конечно. Но, если вы не очень в возрасте и специалист хороший, то без дела не останетесь. Зарплаты, правда, не очень. На ГОКах, те, что в карьерах руду гребут, 60−70 получают, сталевары столько же, ну и начальство. А остальные в разы меньше.

Картинка профиля ВПВГ 24 июля 2015 в 23:11

Не думаю, что это стечение обстоятельств. Я в Ельце был 2 раза проездом. Первый раз я описал. Второй раз возвращался из Краснодара, в Краснодаре думал помру, такой мерзкий там воздух, как в сауне. В Ельце только в себя и пришел. Светлана, все познается в сравнении! Конечно Черноземье после Бишкека покажется адом. Но у меня нет такого опыта, зато знаю точно, что на Севере, куда Вы планируете переезд еще хуже. Ночью стабильно летом 100% влажность, туманы, белье не сохнет. Жара переносится очень плохо. 25 уже катастрофа. После Петербурга и Елец с Лисками покажется раем.

Простая арифметика климатическая. В Петербурге при плюс 30 градусах влажность часто бывает 45% влажность. Это невыносимо. А в Черноземье (Курск, Елец, Воронеж) 25% влажность! Разница существенная.

Я охотно верю, что после Бишкека в Курске караул. Но после Вологодчины и Петербурга там рай. Вологда особенная тема. Там уже в плюс 23 будет плохо, в Бишкеке плюс 45 лучше наверняка. Мой Череповец и Петербург не далеко ушли от этого.
Если в Переславле плохая экология, то уж я не знаю где тогда хорошая. В Переславле воздух чистейший. Очистные может и старые, но это же в любом маленьком городе так. Машин много только на главной улице, но ведь необязательно же жить на ней. В Переславле трасса Москва-Ярославль, в Угличе Москва-Рыбинск, ну поменьше машин на трассе, но тоже же Ростовское шоссе. Ни в Переславле, ни в Угличе машин нет, кроме этих трасс, так что проблемы загрязнения воздух автотранспортом тут не стоит. Но какое-то предубеждение у Вас насчет Переславля. По сути равнозначные города. Единственное что мне нравится в Переславле, что он находится удобно. Можно развивать детей и возить их в соседние: Ростов, Ярославль, Сергиев Посад. Есть шикарный ботанический сад и очень много храмов, парки. Углич поскромнее, музеев меньше, храмов меньше и сходить некуда. А в Угличе очистные лучше? Про экологию Углича не знаю так подробно. Вот что меня смущает, это то что в Угличе плохие чиновники, даже по меркам Яр.области. Сам не могу судить, но местные говорят, что в Угличе чиновники просто атас. По экологии чисто субъективно после Череповца и Петербурга, мне кажется что в Угличе и Переславле воздух чистейший, машин нет. В Череповце невозможно гулять с коляской, про Питер молчу вообще. Заводов в Угличе тоже нет таких ужасных как в Питере и Череповце. в Петербурге есть район Ржевка, вот там воздуха вообще нет, просто нет. в Череповце после дождя бывает пахнет азотом и коксом. Без комментариев. Поэтому к Угличу и Переславлю по воздуху претензий у меня нет никаких. Про воду надо узнать подробнее. В Угличе молодежь отчаянно квасит пиво, в Переславле такого не видел, может просто так повезло. Но вот, что мне нравится, так это народ. Водители там обидятся, если им предложить деньги. Нигде такого не видел.

Кинешма мне не нравится тем, что там нет парков.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 июля 2015 в 11:46

Александр, а вы из Бишкека? Спасибо за обстоятельный ответ. Но есть некоторые вопросы. Вы так хорошо пишите про Переславль, что он мне даже понравился. Я в той стороне была один раз лет 30 назад, я имею ввиду Ленинград. А к Переславлю относится понятие север или нет? И про Кинешму спасибо, раз парков нет, то и делать там нечего. Сейчас найду ролик про Переславль и посмотрю. Углич мне понравился только по ролику, так что ваше мнение мне очень важно. И что машин мало тоже радует. Насчет влажности у нас вопрос спорный. 25 процентов такого н икогда я думаю и не было. Вот сейчас за окном на солнце и 43, в тени больше 30 градусов. Духота ужасная, и влажность за 60 процентов. Многое решает почва, прославленный чернозем — это в простонародии практически глина вперемежку с песком. Глина плохо пропускает влагу и также плохо и долго отдает ее назад при испарении. Хорошо здесь растет картофель и капуста. Но не удается никому вырастить такие помидоры как в Киргизии. Они все равно кислые и невкусные. Это так отступление. Очень интересует ваше впечатление о погоде в Переславле. У нас, кстати, молодежь тоже любит квасить пиво. И пивнушек развелось столько, что мама не горюй. Только в нашем небольшом микрорайоне пока на два десятка домов их вместе с кафе больше десятка. Вечером выходишь с собакой гулять так на каждой скамейке — пивное застолье.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 июля 2015 в 11:49

Извините, еще один вопрос. А люди там держат собак? Я имею ввиду в квартирах. Еще интересен жилой фонд. Новый или совсем старый. У нас вот много жилья строится и купить квартиру в принципе не проблема. И что самое интересное, если это новостройка, то можно не бояться, что намахнут. Все будет по закону.

Картинка профиля ВПВГ 25 июля 2015 в 12:55

Светлана, я не из Бишкека, и никогда там не был. Поэтому и пишу, что у меня нет опыта сухого воздуха. Я не знаю как это 8% влажности. У нас на Севере минимум бывает 25% и то только по весне пару дней в году. Летом 40−60% при жаре, это очень душно. В Бишкеке я вижу часто бывает и 5% влажности. Вот такая разница.

По метео сайту в Белгороде сейчас 56%, днем обещают 40%. У нас вчера было днем 88%, сейчас 91%.

Погода в Переславле похожа на погоду в Череповце. И там и тут Север, к сожалению. Но в Переславле чуть суше и чуть теплее. Сегодня, например в Череповце ожидается 20 градусов и 60% влажность. В Переславле обещают плюс 22 и 45% влажность. Но бывает что в Переславле и прохладнее, в целом погода не отличается. Я провел мониторинг в течение года по погоде в Череповце и Переславле. Все-таки с грехом пополам в Переславле суше и теплее. У нас тут болота и огромное водохранилище, в Переславле маленькое озеро. Углич чуть севернее…

По собакам. Конечно держат, как и в любом городе. В Угличе 2 спальных район. Из одного можно добраться до центра прям по набережной, минуя авто. в центре 2 маленьких парка — сквера. В северном спальном районе парков нет, в южном сосново-березовый бор. Город маленький, транспорт не нужен. Из спального района до центра можно дойти за 15 минут. Это очень хорошо, потому как в Петербурге до от дома только лишь до метро приходится идти 20−25 минут. потом еще ехать в метро. в Череповце тоже до центра приходится ехать на транспорте, пешком далеко.

В Переславле тоже 2 спальных района, один совсем крохотный, его можно не рассматривать, там убогие пятиэтажки. А вот второй заслуживает внимания. Там 2 парка, ледовый каток, храм, культурный центр и центр досуга и отдыха. Но до центра дальше, минут 35−45 пешком. Проще добраться на автобусе наверное. Вдоль озера тоже есть парк, там есть и пляж. В центре еще три небольших парка-скверика. Ну и огромный ботанический сад. Много монастырей. Есть монастырь-музей, там тоже есть где погулять, есть парк и там. Под боком огромный национальный парк «Плещеево озеро» сосны, березы, если, пихты. Красота.

Сделаем итог: Углич более маленький и компактный. Набережная, река Волга, 2 парка бор на юге левобережный бор на другом берегу. Около 8 музеев.

Переславль — длиннее и больше, набережная с пляжем, озеро Плещеево. 5 парков ботанический сад Национальный парк, культурные центры, около 20 музеев.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 июля 2015 в 21:39

А зимой сильно холодно, а то я человек южный. У нас ветра, причем, удивительно дуют со всех 4-сторон. И перепады по температуре большие. А ветра всегда и летом тоже. Полный рот пыли и грязи после них. Муж сегодня смотрел фильмы про Углич, пока вдохновлен. Понравилось, что мало машин и вроде как приличный городишко. Переславль пока не очень для него. Говорит, тебе Москва нужна или тишина и покой с природой. Извините, еще вопрос, а то я вас итак уже замучила. А рыба там есть, пишут, что есть. И как с продуктами. Очень интересны цены за коммуналку.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 июля 2015 в 21:40

Продукты имею ввиду домашние: мясо, молоко, овощи, фрукты…

Картинка профиля ВПВГ 26 июля 2015 в 00:35

Не знаю, что Вы подразумеваете под «очень холодно». Обычно 2−3 недели стоит температура от — 15 до -30. остальное время от 0 до -15. бывают оттепели в виде 0 плюс 4. Насчет ветров проблема так остро не стоит как в ваших краях.

Насчет Москвы я не понял… Переславль достаточно далеко от Москвы расположен. И там все-таки чуть теплее, чем в Угличе. Углич это уже к нам близко и в погоде нет разницы между Череповцом и Угличем. По коммуналке не знаю, а рыба есть, в Плещеевом озере много рыбаков. По продуктам: в магазинах все как везде на Севере. Мясо и молоко продавать должны фермеры, где они не знаю. Овощи местные продают хорошие, а фрукты привозные, вот только откуда их привозят вопрос.