Хотим переехать в город Луга Ленинградской области

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 26 июля 2015 в 16:40

Погода похожа на нашу, у нас тоже где-то дней 10−20 бывают сильные морозы (20−30), а с ветром так вообще… По поводу Москвы, я думала, что 140 км от Москвы, это уже считается близко от столицы. По продуктам: как на севере, это как? Все дорого или ужасно дорого?! А бабушки коров у вас не держат, у нас — держат и много. Ну у нас фрукты тоже привозные в основном, правда сейчас вишня, абрикосы (если это убожество можно так назвать), яблоки, пока что очень кислые свои, по цене дороговато. Арбузы ростовские — 30 р. дыни оттуда же-80 р. помидоры те же -70−100р. С сегодняшнего дня начну для себя вести календарь погоды, каждый день буду записывать. Должна все сравнить и понять. Но такую жару, какая стоит здесь уже третий день выносить больше не могу. А какая у вас коммуналка? За нашу 2-х комнатную небольшую (60 кв) мы платим летом: 3−3,5, зимой 4.5−5,0.

Картинка профиля ВПВГ 26 июля 2015 в 23:10

А что плохого, что близко от столицы?

На севере это так: овощи местные, фрукты привозные. Цены такие мясо 400 р за кг, десяток яиц 45 р, литр молока, 40 р, масло сливочное 100 р, огурцы летом 35 рублей за кг, зимой 250, помидоры летом 50 рублей, зимой под 200, кг картошки 20−30 р. Крупы, макароны от 30 р за упаковку. У нас коммуналка за двушку летом 2,5−3, зимой 3,5−4.

http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=34214 на этом сайте есть все города, и какая там была погода. В Белгороде пишут, что сегодня было очень душно, а во второй половине дня очень жарко. На сайте есть все, и какая погода, и как она ощущается, влажность, и сколько градусов ощущается на самом деле. Вот в Белгороде написано сегодня 31 градус, а ощущается 35 в тени и 44 на солнце.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 27 июля 2015 в 17:36

Мясо дороговато стоит, а остальное как у нас. Видно нигде народ сильно хорошо не живёт. Про 31 градус врут, на термометре в тени все 35, а как ощущается… страшно сказать. Хотела спросить, а вы не рассматриваете для ПМЖ Кавказские Минеральные воды? Я, как уже писала, ездим туда очень часто. Скоро опять махнём в Кисловодск. Погода там замечательная, зимой — не холодно и красиво, летом — не жарко, осенью также не холодно и красиво. На сайтах пишут, что там русских 75 процентов, но на поверку, как мне кажется, их гораздо меньше. Многие осетины и иже с ними имеют русские фамилии.

Картинка профиля ВПВГ 27 июля 2015 в 20:58

Кавказские воды напрягают этническими конфликтами если честно. Как в будущем будет непонятно

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 июля 2015 в 11:34

Инна Хлебникова- Новокузнецк 28 июля 2015 в 11:53

Картинка профиля ВПВГ 28 июля 2015 в 16:42

Светлана: Вот и мы о том же. Съездим в отпуск поглядим, что там да и как другими глазами. Может там однушку купим, и здесь оставим на всякий случай, чтобы было куда бежать…

Жена хочет в Ессентуки. а Кисловодск слишком холодный (

Картинка профиля ВПВГ 28 июля 2015 в 16:43

Инна Хлебникова: Мы 20 лет назад ездили в дом отдыха (или санаторий, не помню) в Лугу. Аж с Кемеровской области, с Новокузнецка! Понравилось! Лес, озеро, ягоды (черника, голубика)… Как я помню, спокойное место.

Да отдыхать в Луге хорошо

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 июля 2015 в 21:27

Я бы так не сказала… Кисловодск — самый лучший город на земле. А потом идут Ессентуки. Но если рассматривать с целью ПМЖ, то второй немного предпочтительней. Как мне показалось, там несколько спокойней что ли. Потише, народу поменьше. Ну, а всё остальное похуже. Если взять другую проблему. То опять Ес-ки предпочтительней. Там и русских побольше, и еще греков, настоящая диаспора. А в Кислых Водах их нет. Может потому там и поспокойней. Скоро отпуск — мы уже думали, что Ес-ки нужно посмотреть не только в центре, а и в спальных районах. Одно немного смущает, там за последние два года подешевели квартиры, я имею ввиду весь КМВ. Муж говорит и о Железноводске. Он, мол, на отшибе, там точно ничего не будет, потому как он никому не нужен. Если я не ошибаюсь, сейчас туда даже электрички не ходят. А сам городишко очень даже ничего, совсем тихий. Может замутить темку про КМВ. Там старые есть, но нужно посвежее.

Картинка профиля ВПВГ 28 июля 2015 в 21:51

Не понимаю чем Кисловодск хорош? Напишите поподробнее, пожалуйста (в новой теме)

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 июля 2015 в 17:46

Александр, а вы посмотрите статью про Кисловодск на этом сайте. Я полностью согласна с автором. Это не город — это сказка. Самое прекрасное, что там есть — воздух и горы, настоящие… Вопрос. Не ваша тема про малые города? Хотела бросить парочку комментариев…

Картинка профиля ВПВГ 29 июля 2015 в 19:20

Моя тема, да.

Dmitry Sablin 20 сентября 2015 в 22:28

Пыльные бури, ага 🙂 Знаменитые лужские самумы :). С точки зрения экологии Луга — отличное место, недаром в Лужском районе так много пансионатов и баз отдыха. Минус там один: зарплаты не ахти, народ ездит на работу в СПб.

id100917555- Санкт-Петербург 07 декабря 2016 в 09:14

Приезжайте в Лугу, очень симпатичный зеленый город, стоит на песке, река и озера, в которых можно купаться. Я переезжаю в Санкт-Петербург, поэтому квартиру продаю.

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 07 декабря 2016 в 16:03

О какая тема всплыла. Знаю кое-что об этом городе, т.к. дачу обустраиваю недалеко в межозерье Врево-Череменецкое. Сам не жил, но за покупками и документами регулярно езжу и гуляю по городу. Пишите, может подскажу.

yulianna_1991- Лодейное Поле 08 декабря 2016 в 07:08

Жила в Луге, более 3-х лет. Проблемы которые, сразу бросаются в глаза
1. Много приезжих (Цыгане, узбеки) Соотношение местных и приезжих 50%- 50%
2. Наркомания. Наркоманов очень много, даже в центре города на рынке- видела людей употребляющих наркотики. Не говоря, про закоулки. Вечером одной ходить- не рекомендую.
3. Медицина — ужаснейшая. Настолько безразличных врачей, я ни видела не где. Очень много случаев- когда скорая не приезжала к умирающему человеку, или ехала очееень долго.
4. Сами люди- в большинстве злые, циничные и безразличные (Есть и хорошие, доброжелательные- но их такой мизер, говорю не понаслышке, работала в сфере обслуживания). На моих глазах, избивали женщину; попращайка поила грудничка, какой то мутью, и потом била его по лицу, что бы он кричал- когда шел большой поток людей. И все проходили мимо. Только я вызывала полицию
Мой совет- если есть возможность приобрести жилье в другом месте, приобретайте не задумываясь.

Картинка профиля ВПВГ 23 января 2017 в 23:07

yulianna_1991:.

Машин скорой просто тупо нет. Безразличие тут не причем.