Интересные новости и факты о Беларуси.

Шенлан 23 октября 2019 в 10:27

MisterChe: Ну так а в Гродно сколько они получают?
И да, считай на вахту так пару лет поездил, на старую иномарку заработал, а кто-то на жилье в Гродно.Все, жизнь удалась для среднего беларуса.Хата, тачка.

Ну смотря где , разные сферы , в среднем так если взять продавцов консультантов там , подобных фабричных комплексов где в Польше платят в среднем 500 евро (2200зл) если работать по 8 часов 5 дней в неделю в Гродно заработаешь рублей 700-800 руб ну (1400-1600 зл) дол это при нормальном графике без переработок .
Мы просто с другом рассматривали Варшаву в сфере перевозок , работа по мувингам . И как то не весело стало
У нас водители в Гродно берут 25 руб в час это 50 зл в час … также и в Варшаве 50 зл в час , при том город более чем в 4 раза больше и дороже топливо … Километраж в Гродно если ехать за город считается 1 руб км , это 2 зл , в Варшаве 1 зл км . т е в 2 раза меньше .
Грузчики на переездах в Гродно получают 10 руб в час , в Варшаве 20-25 зл . 10-12 руб на наши . А на руки идёт 14-15 зл. У нас 8 руб т.е 16 зл. 2000 злотых в Гродно без проблем можно зарабатывать на обычном графике , у меня отец в Гродно Путейцем на железной дороге с 4 разрядом получает 1100-1200 руб это 2200-2400 злотых .
2000 злотых для Гродно это обычная зарплата при нормальном графике 40 часов в неделю .
Вы удивитесь ну у Нас в Гродно квартиры стоят дороже чем в Воронеже при кредитах по 14-15 процентов … И при этом у Гродножилстроя когда только выходит к продаже дом , нужно за 2 недели занимать очередь . Люди ночуют у офиса застройщика , создают списки итп. И это уже напротяжении 5 лет так длится. а цены на квадрат жилья эконом класса начинается от 40 тысяч в Ольшанке это дальняя окраина и 50 тысяч в Городе , жильё комфорт класса идёт уже по 65 тысяч в новостройках. это чисто голые стены.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 23 октября 2019 в 10:31

Вот и загадка, как вот это

Вяжется вот с этим

Рома Праулов:

Наверное, работа на износ (далеко не по 40 часов в неделю) в Польше и есть ответ на вопрос. В Россию из Гродно далеко «на вахту» ездить, вот и едут в ПОльшу

Шенлан 23 октября 2019 в 10:50

MisterChe: Вот и загадка, как вот это

Вяжется вот с этим

Это в Польше на износ работают у нас в РБ и в России немного другая культура труда . У меня знакомый как раз приехал с Польши город Быдгощ работал 3 месяца по 12 часов 6 дней в неделю , весил перед отъездом около 100 кг у него рост 190 , а приехал весил уже 85 с одеждой , я вообще его не узнал. Ну получал там 4000 зл или 1000 дол . и жил можно сказать как в хостеле …
Если работать в Польше с обычным графиком то получишь на российские деньги 30-32 тысячи руб . Это почти там у всех такая ставка. И это будет монотонная тяжёлая работа на какой фабрике или заводе. Мне кажется лучше уже дома работать за 20-30 тысяч руб в Гродно. Хотя у нас можно зарабатывать и больше напорядок при желании . Вон у нас покупают грузовые машины под категорию Б , берут не новые в среднем там от 6000 до 10 тысяч дол можно купить более менее машину т.е 350-600 тысяч рос руб . и зарабатывают они 800 руб рос в час . В день бывает и по 16 -20 заявок , там многие уже сотрудничают с мебельными магазинами и развозят.
Большинство смотрю уже стали покупать по 2-3 машины и садят туда человека .
Хватает возможностей для заработка , установщики дверей , окон итп …. У нас в Гродно маршрутка по городу стоит сейчас 1,20 руб или 40 руб на российские проезд , я думаю у вас в Воронеже дешевле . И ездят всегда все заполненные.
Жизнь в РБ примерно по зарплатам и ценам в принципе на одном уровне сейчас с Российскими среднестатическими городами . Не беру в расчёт Москву.
Хотя вот по перевозкам брать те же города Смоленск Брянск , Тверь , Рязань итп . То в Гродно час на грузотакси стоит 800 руб , а по российским городам 300-350 руб . Вот и считайте .

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 23 октября 2019 в 17:45

Рома Праулов:
Большинство смотрю уже стали покупать по 2-3 машины и садят туда человека .

Ну так можно заработать на квартиру в Гродно, работая в Гродно не на износ?

Картинка профиля Pavel 23 октября 2019 в 17:48

Рома Праулов: А что там делать в этой Польше ?

А Польша… ну да, человеку без профессии везде мало платят. А кто из ваших знакомых работал инженером-электриком или хоть каким прорабом? Журналистом? Политологом? Штурманом или механиком на судне?
В Минске , кстати, грузчикам «на раз» 14 рублей за 2 часа платят — красная цена.

Картинка профиля SI- Москва 23 октября 2019 в 22:11

Pavel: Кроме колбасной эмиграции есть еще другая, когда ты не можешь или не хочешь жить на территории, где не работают законы страны и в стране, которая позволяет существовать таким территориям, например.

Представители «второго» типа эмиграции и в РБ , и в РФ живут вполне достойно.
Среди моих родных и знакомых есть эмигранты, решившиеся на этот непростой жизненный шаг по самым разным причинам. Всем за 45, самодостаточны, с одним-двумя высшими.
Ни один на новой Родине не адаптировался окончательно. Ностальгия, дела бизнеса, родственники, друзья … И иные обстоятельства тянут домой.
У всех общий вывод-эмиграция логична с молоду, в особенности после получения образования в Европе (и не только).

Шенлан 23 октября 2019 в 23:25

С Минска как раз и звонят и удивляются нашим ценам в Гродно , спрашивают почему дороже чем в Минске . У нас в Гродно водители ездят по 25 руб в час , а в Минске по 15 руб за час полно вариантов правда минималку 2 часа . Но всё же Получается у них 30 руб 2 часа , а в Гродно 25 руб 1 час. Также и по грузчикам . в Гродно по 10 руб в час в основном почти у всех , а в Минске есть и по 7-8 руб , есть организации которые берут и по 12 руб в час с минималкой в 2 часа правда .

Шенлан 23 октября 2019 в 23:42

MisterChe: Ну так можно заработать на квартиру в Гродно, работая в Гродно не на износ?

Минск уже в принципе обогнал Питер по ценам.
Вполне себе можно у нас у большинства водителей кто занимается перевозками , как раз заработали на квартиры многие сдают .
Если отнять рассходники , налоги , топливо итп . То чистыми 2000-2500 руб в месяц получать можно на грузотакси . Т.е около 1000-1200 дол это на одной машине . А большинство уже из водителей понакупали себе по 2-3 машины дополнительно и садят человека платят ему со всего дохода 30 процентов , остальное себе . Т.е у таких уже в месяц может и 5000-6000 руб выходит 2500-3000 дол .
Есть из знакомых кто по перепланировкам работает , делает проёмы в стенах , или там балкон соединить с кухней . демонтировать стену … У него минимальный заказ начинается от 40 дол . В день бывает у него выходило и по 300 дол за работу. Знаю ребят кто занимается установкой дверей , также за день легко могут заработать полмесячной зарплаты для беларуса. Или там сборщики кухонь .
А так есть всегда вариант идти работать на какое производство , сейчас как то после отъезда многих беларусов куда проще стало устроится куда либо . За 350 дол в принципе в Гродно найти не проблема работу … За тоже самое в Польше будут платить пусть 500 дол . Смысла особого не вижу, если ехать как Павлу сказал то специалистом , а так разнорабочим в той же Польше будешь получать на процентов 20-30 больше и эта разница уйдёт на дорогу питание и проживание за койко место .
Поэтому жители Калининграда вообще не обсуждают темы на заработки в Польшу , так как примерно те же самые зарплаты в Калининграде . 2000 злотых или (500 дол. 30 тысяч рос руб) это то, за что работают разнорабочие с Украины и Беларуси .

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 24 октября 2019 в 06:30

Рома Праулов: Работая в Гродно легче всего будет заработать на квартиру в Краснодаре или Воронеже , так как у вас по беларусским меркам цены просто курам насмех . Если бы в Беларуси были бы кредиты ещё такие же как в РФ, цены в обл центрах уже были бы выше 100 тысяч за квадрат .
Минск уже в принципе обогнал Питер по ценам.
Есть из знакомых кто по перепланировкам работает , делает проёмы в стенах , или там балкон соединить с кухней . демонтировать стену … У него минимальный заказ начинается от 40 дол . В день бывает у него выходило и по 300 дол за работу.Знаю ребят кто занимается установкой дверей , также за день легко могут заработать полмесячной зарплаты для беларуса. Или там сборщики кухонь .
А так есть всегда вариант идти работать на какое производство , сейчас как то после отъезда многих беларусов куда проще стало устроится куда либо . За 350 дол в принципе в Гродно найти не проблема работу … За тоже самое в Польше будут платить пусть 500 дол ..

Минск и грузотакси не интересно, мы же про Гродно

Шенлан 24 октября 2019 в 11:35

MisterChe: Понял.В Гродно, работая по 40 часов, зарвботать на квартиру очень не прост.Поэтому в Польшу едут.
Минск и грузотакси не интересно, мы же про Гродно

Ну я вообщето про Гродно расценки привёл в Минске расценки меньше на Грузотакси , в Гродно 1 час стоит 25 руб в Минске 15 руб .
По грузчикам в Гродно также больше оплата чем по Минску.
В Гродно допустим будешь получать от 350 дол на типовой монотонной работе где нибудь на складе , в Польше за такую работу получишь 500 дол , минус питание и жильё , выйдет в итоге меньше чем в Гродно . У меня столько знакомых с картой поляка в Гродно , идеально знают польский язык и все почему то работают в Гродно .
Почитайте гродненский форум и видео на Ютубе, что люди думают о работе в Польше , раз съездят в Польшу , потом желание как то пропадает. Я посматриваю вакансии на OLX один из главных польских сайтов , как то я был лучшего мнения о поляках ) Зарплаты в принципе те же самые что в крупных российских городах.
В Вакансиях зарплата написана в Брутто везде ещё , а Нетто на руки совсем другое . к примеру минималка в Польше 2100 зл брутто, а Нетто на руки 1400 зл т.е 300 евро . За такую в основном и работают приезжие , только за счёт работы по 14 часов 7 дней в неделю могут что то заработать .
К Примеру в Варшаве 3000 зл нетто на руки это 47 тысяч руб российских , для поляка считается офигенной зарплатой если работать по 40 часов в неделю. т.е по норме , а не так как там любят по 12 часов 6-тидневка .

Шенлан 24 октября 2019 в 12:14

Ну я просто рассказал про 98 процентов мигрантов с Украины и Беларуси которые едут на заработки в Польше и платят им там по 11-12 злотых в час . 3 доллара в час . Разные клининговые компании именно столько и платят , даже за ночную работу в варшавском метро уборка вагонов также платят 11-12 злотых в час , плевать что ночное время. Такая же оплата и на разных польских фабриках .

Картинка профиля Pavel 24 октября 2019 в 14:17

Шенлан 24 октября 2019 в 15:02

Pavel: Ок, в Польше все плохо, и сигареты по 7-8 рублей . Велком в Минск, здесь можно, если никакой профессии нет, устроиться на яндубер и зашибать рублей 500 в месяц при сменах в 12 часов.

В Минске есть вакансии и по 500 руб , но там в Минске хрен снимешь квартиру однушку у метро за 250 дол (500 руб) сдаётся за пару часов.
Разные есть сферы , даже без наличия проф специальности можно найти высокооплачиваемую работу . Я когда вернулся с Екатеринбурга в январе 2013 года в Минск , то вот как то случайно подвернулась работа по выставкам , меня за день обучили , сборке шатров внутренних конструкций , из инструментов считай одна трещётка . Зарплата по стране была 2,5-3 млн руб в месяц , а там нам платили по 500 тысяч днёвка , тогда при долларе 8700 было неплохо. плюс питание . Работа не из лёгких была особенно летом на жаре , но за 5-6 дней можно было получить месячную зарплату . Пересекались постоянно с ребятами , которые также без специальности пришли в эту сферу , которые собирают конструкции для известных музыкантов . Как раз большинство Российских артистов работает с беларусской компанией приходится ездить по всему миру им. Монтажники с концерта получают в среднем 250-300 дол . это за день работы . Нужно собрать и потом разобрать концертную площадку.
В Минске также есть кто получает 500 руб, а кто то и 10000 руб . Если устраиваешься работать вахтёром выдавать ключи или в гардероб , то да .
Я сам порой в шоке от беларусов , откуда они берут деньги когда в Гродно в Минске и других областях , за год та же недвижимость в дол выросла на 30-40 процентов . И уже стоимость в дол стала больше чем в 13-14 году до кризиса. Я прекрасно помню все цены на тот период , изучал как раз рынок.
В России и Украине цены в валюте если сравнивать теперешний год на процентов 40-50 ниже чем были до разборок с Украиной .
А В Минске цена сейчас на панельки уже начинается от 100 тысяч руб, как и в Питере . И спрос превышает предложение .
Не думаю что была бы такая ситуация при зарплате 15 тысяч рос рублей и кредитами по 13-14 процентов в 2 раза выше чем по России

Картинка профиля Al- Одинцово 24 октября 2019 в 17:34

Рома, ехать к вам жить или подождать пока рубль РФ не вернётся к уровню 2013 года?

Картинка профиля Pavel 24 октября 2019 в 17:34

Олег кобринский 24 октября 2019 в 20:13

Уважаемые коментаторы. Пишите пожалуйста в нормальных понятных для всех деньгах, а не злотых, российских, белоруских и прочих фантиках.

Картинка профиля yuriseid 24 октября 2019 в 21:00

Pavel: А теперь вопрос к знатокам и ценителям недвижимости: почему в столице захудалой Польши, куда не едут на работу даже суровые гродненские разнорабочие-картаполяки, в средней паршивости районе (обе Праги, например) квартира стоит больше 2000 евро за метр? В Варшаве, гле население — как в российском областном-то центре? Что-то там не так у этих окраин Евросоюза …

Ну, нормальные цены для столицы государства. 142тр за м2 готовой квартиры — самая окраина Москвы, спальные районы или ближняя МО. Что не так? Еще ближе к центру — тоже, квартиры дороже 2000 евро за квадрат.

Дело не в численности, а в том, что это единственный финансовый центр в стране, где бэк-офисы национальных и представительства международных компаний расположены и где белый воротничок может деньги заработать в найме.

Или в Польской/Чешской глухомани квартиры так же дорого стоят, как и в Праге и Варшаве?

В Москве за неквалифицированный труд 25-35тр платят, это очень мало. Ну или работать по 12 часов с одним выходным, тогда, наверное, можно заработать и 1000 долларов. Тут тоже, никаких отличий с Варшавой не наблюдается.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 октября 2019 в 21:19

Рома Праулов: Я не говорю что всё плохо просто там если по расходам взять, то примерно тот же самый уровень жизни что в России , что в РБ .

В Минске был скачок недвиги на 40%? Как стоила 1300 плюс минус так и стоит помоему. Это все равно адово дорого и ползет вверх, но довольно медленно.

Картинка профиля Pavel 25 октября 2019 в 19:12

yuriseid: Ну, нормальные цены для столицы государства.

Конечно нормальные. Просто предыдущий оратор раньше все сравнивал в системе координат Москва-питер-русский областной центр, а от цен не недвижку в Минске у него болит. Потом он же прояснил ситуацию, что самые дорогие грузчики — в Гродно, параллельно разъяснил. что в Польше платят за работу копейки. Вот я и удивился: раз в Польше хуже, чем в Гродно, а в Гродно квартиры дешевле, чем в Минске, то почему в Варшаве они дороже, чем в Минске?)