Ищем место для ПМЖ на море, нужен совет.

Сибиряк- Ачинск 08 декабря 2017 в 18:40

кочую: Мне кажется, что ни посади на участке, все равно будет духота — движения воздуха нет, ощущение нехватки кислорода круче, чем за Полярным кругом на высоте. Одно дело под навесом сидеть, а другое — пытаться что-то делать головой или руками в эти жаркие часы. Вы правильно пишете — на велосипеде кататься. А какой велосипед, если жарища и не дойти до супермаркета.
Я сама жару не переношу, хотя мне еще до пенсии далеко. Всегда так было. +18 градусов норм, +20 и +22 уже на грани, а все, что выше, тяжело, особенно если солнце палит. Видимо, у некоторых людей сдвинуты границы нормы в ту или иную сторону. В детстве возили на пляжи на юг, было забавно: в +28 все купаются, я бледная сижу с бутылкой воды. В +20 все накинули кофточки, я радостная, купаюсь.
В последнее время понимаю, что и солнце каждый день мне не надо, пусть будет баланс. И пусть будут 4 сезона. Где бы такое найти. А на югах мне нравится осень (долгая и сухая) и весна (ранняя). Летом на юг ни за какие деньги.

Сидеть дома в 4-стенах и работать лопатой конечно в жару с 12 до 17 невыносимо тяжело. Если бы только это были проблемы жара, а их много +работа за низкие зарплаты. Все равно работающие на юге при выходных могут на море поплавать, гулять зимой +15 иногда .Так маленькие удовольствия все же лучше чем в Москве за 50 000 р работать и возвращаться домой спать что бы рано утром на работу!

Картинка профиля кочую 08 декабря 2017 в 19:00

Сибиряк: Так маленькие удовольствия все же лучше чем в Москве за 50 000 р работать и возвращаться домой спать что бы рано утром на работу!

Сибиряк- Ачинск 08 декабря 2017 в 20:01

кочую: Ну лично я удаленщик. Мне все равно где жить. Но работать летом под кондеем или плавать в горячей (23 градуса и выше) воде как-то не хочется. А выше вообще отписались пенсионеры, вряд ли им работа важна.

Мой стаж летнего плавания с мая по ноябрь 6 месяцев плаваю +подводной охотой занимаюсь с арбалетом в море. Пенсионеры то же разные бывают! В деревнях живут которые войну прошли и концлагеря, врачей нет за 100 верст. Трапеза их самая здоровая в мире не чего лишнего на столе одни натур-продукты и в малом количестве. Все как врачи рекомендуют! А есть старики с генетикой не долгожителей. Можно в самую жару в квартире пересидеть, все окна открыл и не нужен кондиционер. Утром до 13 отлично и после 18 гуляй в удовольствие на пенсии ! Зато в жарком климате эти пенсионеры жрать меньше будут, похудеют на жаре, больше воды будут пить и проживут гуляя и плавая до 99 лет!

Вложения:
Сибиряк- Ачинск 08 декабря 2017 в 20:14

Андрей77: Вы в августе съездите на море — духота хуже жары. Словно воздуха нехватает, плюс тело липкое от пота. Вода может и +26, но испарения идут. На солнце верхний слой воды нагревается больше 26. Да и температурц воздуха измеряют в тени, а на солнце она модет ьыть и 50 и 60 градусов. С востока стоят горы и ветер с моря гонит влажный воздух на побережье и застаивается, потому как горы не пускают воздух дальше на восток. Отсюда и парная баня. Июль и август самый ад. Закон сохранения энергии — если прибыло, значет гдето убыло. Т. е баланс между температурой и влажностью.

Выход есть старперцы, для тех кто боится жары !Езжайте на Тамань рядом с Крымским мостом в округе 300 км степь ветерок регулярно +песчаные пляжи. Самые дешевые земли в станицах, вдоль двух морей!

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 08 декабря 2017 в 20:30

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 08 декабря 2017 в 20:41

Сибиряк: Выход есть старперцы, для тех кто боится жары! Езжайте на Тамань рядом с Крымским мостом в округе 300 км степь ветерок регулярно +песчаные пляжи. Самые дешевые земли в станицах, вдоль двух морей!

Сибиряк- Ачинск 08 декабря 2017 в 21:13

Вячеслав Позывной: Тамань — это же далеко. Я смотрел Красную Поляну, там на высоте прохладно и к морю можно ездить или на машине или на электричке. Но далеко от Краснодара.

Знаете если бы не модератор куда бы я вас всех с удовольствием послал в ж …, нет желания хамить ! Вам в Краснодар на работу каждый день? Езжайте в леса красной поляны, там все краснокнижные звери вас ждут ! Благодаря программе защиты леопардов, рысей и медведей под чутким руководством ВВП. Рысь и леопарды вами в лесу полакомятся когда пойдете за лесными орехами и ягодами! А вот медведи они вас в лесу не будут ловить, у них привычка через забор залазить и в дом через окно в дом в холодильник полакомиться. Программу ГТО вы точно выполните ха ха ха на пенсии !

Картинка профиля Андрей77 08 декабря 2017 в 21:31

Вячеслав Позывной: Я вчера открыл сайт Gismeteo.ru на дневник погоды и посмотрел дневные температуры в июле, августе 2017 в Краснодаре, Убинской, Бжид. Дневная температура 33 и выше была в Краснодаре в июле — 7 дней, в августе — 17 дней. В Убинской и Бжид в июле — 2 дня, в августе — 8 дней. Если в Краснодаре днем больше 33 градусов, вечером духота вообще не спадает, а в восемь утра уже снова 28,29 градусов. В Убинской и Бжид — температура вечером спадает намного быстрее.
Мне кажется нужно подбирать участок что бы побольше размерами, разбить там парк из быстро растущих не фруктовых деревьев что бы давали хорошую тень (по аналогии дендрария в Краснодаре). Что бы участок около леса, но и не очень далеко от моря. Сидят же люди под навесами у моря в самое пекло? И сам сидел сколько раз. Выйдешь из тени на песок вступить не возможно горячий, а под навесом воздух с моря и хорошо.
Не знаю. Не уезжать же опять куда то в среднюю полосу.

Смотрите предгорье, только дальше от моря. Что Убинская, что Бжид будет почти тоже самое что и на море. Если хочется чтобы было лето прохладнее, тогда смотрите или Гузерипль (высота населенного пункта 600 метров над уровнем моря моря) или города такие как Ставрополь, Кисловодск, Железноводск. Лето там на много прохладнее, чем в Краснодаре и на побережье. Все три города расположены на возвышенности.

Картинка профиля Андрей77 08 декабря 2017 в 21:33

На юг летом в горы надо ехать. Лаго-Наки, Домбай, Архыз. Там лето очень комфортное.

Картинка профиля Андрей77 08 декабря 2017 в 21:35

Вячеслав Позывной: Оно конечно смешно, если б не два месяца в Краснодаре в четырех стенах. Когда к шестидесяти и четыре десятка из них провел за полярным кругом то при жаре голова начинает перегреваться. Я привык двигаться, ходить, на велосипеде кататься, а тут сиднем сидишь. Весь режим сбивается. Говорят что к жаре привыкаешь, но уже в возрасте сосуды наверно не перестроятся.

Если любите велосипед — то вам дорога в Ставрополь. Велодорожки прямо в лесу проложены — в тени хорошо, чистый воздух.

Сибиряк- Ачинск 08 декабря 2017 в 21:37

Вячеслав Позывной: Сибиряк, вот я собственно это и хотел услышать. В Краснодаре летом (июль, август) я как мышь в клетке. Если на улице 36−38 и несколько дней подряд — это все. Максимум что возможно, утром в половина шестого проехаться в парк с женой на велосипедах и около восьми вернуться домой. Потому что до одиннадцати вечера духота не спадает, стоит штиль. Итак два месяца подряд. Дома, дороги прокаляются стоит высокое давление, облачности нет — все выжаривается. Остается одно или сваливать на два месяца куда нибудь типа Кисловодск или Подмосковье или построить загородный дом там где вы купаетесь и проводить лето там.

Вы знаете как врачи лечат легкие .Дают резиновые шары надувать или в виде свистка с шариком пластиковым дуть .То и другое тяжело. При этих тренировках легкие становятся сильными и выздоравливают. Точно так же и при закачки тренировках на тренажерах или в домашних условиях, все группы мышц, связки укрепляются и пропадают все боли в спине плечах И так далее. Жара проблемы с дыханием + ходьбой это ваши тренировки и путь в долголетие! Может в товариществе огородном, где прикупить три сотки земли, поставить вагончик +навес .Солнечные батареи телевизор потянут, а нет лежи книжки читай или пиши .Где я нахожусь все дорого. В Индии дешево 150 евро домики у океана +продукты дешевле чем в РФ. В Тайланд без виз на полгода летают жить то же снять за 100 евро и питание дешевле. В Китае многие пенсионеры из РФ живут у океана или в Хей хее городах напротив г Благовещенска .То же прожиточный минимум дешевле чем в РФ.

Вложения:
Картинка профиля Андрей77 08 декабря 2017 в 21:38

Irina_Turovskaya: Геленджик — лучший город на побережье, во первых — это идеальное сочетание горно-морского воздуха, во вторых качество жизни, тут нет производств, до переезда а, болела сейчас состояние здоровья улучшилось значительно, машин мало, овощей и фруктов свежих много, всем советую!

Город по уклоном со стороны гор к морю. Горного воздуха я не почувствовал — горный воздух на высоте, в Геленджике морской воздух. Духота там присутствует в полный рост.

Картинка профиля Андрей77 08 декабря 2017 в 21:40

А зачем вам Краснодар?

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 08 декабря 2017 в 21:50

Андрей77: Ни в Убинской, ни в Бжиде нет метеостанции. Какие данные gismeteo одному Богу известно. Да и дневник не показывает пиковые температуры. Там все значения отличаются от реальности. Они температуру днём указывают на 13 часов дня, хотя самый пик это 16 часов. Так же и ночные, они показывают на 0 часов, а самый минимум температуры приходится на 6 утра. И нет там данных по влажности, точки росы, порывов ветра.

Да сейчас автоматические метеостанции наверно то везде есть. Я не знаю где Gizmeteo берет данные, но по городу Краснодару они бьются. По Кисловодску вы правы, по тому же Gismeteo там действительно днем максимум 28. Но Кисловодск мне не подходит, я уже не хочу менять место жительства. А в целом, Вам большое спасибо за обстоятельный ответ.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 08 декабря 2017 в 22:12

Андрей77: А зачем вам Краснодар?

Картинка профиля Андрей77 08 декабря 2017 в 22:34

Вячеслав Позывной: Андрей 77, у меня была очень бурная и деятельная жизнь и во многих местах я пожил. Уже с Краснодара я не хочу ни куда, тут мои родители, дети, внучка. Поэтому я хотел в окрестностях от Новороссийска до Туапсе построить загородный дом и летом там спасаться от Краснодарской жары ну и конечно я бы там с большим удовольствием встречал друзей, родных если бы кто приехал. Поэтому я смотрю места где тише, меньше толкотни и поближе к природе.

Посмотрите Апшеронск или Хадыженск. В Белореченске тоже жара слабее, там чаще дожди выпадают и от моря горами отделён — меньше духоты. До Лаго-Нак ехать около 1 часа, а рядом термальные бассейны. Я бы в этом направлении смотрел, море вместо жары даёт духоту. И до Краснодара всего 1 час 15 минут езды. А в посёлках затерянных в глуши совсем убого будет всё.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 08 декабря 2017 в 23:06

Летом поеду, поживу подольше возле моря и в горах, места вживую посмотрю.

Картинка профиля Андрей77 08 декабря 2017 в 23:10

Вячеслав Позывной: Летом поеду, поживу подольше возле моря и в горах, места вживую посмотрю.

Правильное решение — лучше ориентироваться своими ощущениями. Посмотрите личные сообщения.

Сибиряк- Ачинск 09 декабря 2017 в 12:33

Советую заехать в п, Широкая балка от Новороссийска в 15 км, рядом п. Абрау Дюрсо .В 2008 и 2010 г отдыхал по три месяца там летних. Пляжи широкие длинные, вокруг горы сопки все домики утопают в горной зелени, свежо и тепло. На фото где катран с лимоном и акулятами сверху, как раз в п Широкая балка отдыхаю.

Картинка профиля A- Санкт-Петербург 15 августа 2019 в 11:51

Ваш помощник в выборе города: В Сочи как раз самая большая влажность. Этот город многие обходят стороной. Не каждому по нраву свалиться с бронхитом и спать на мокрых простынях всю ночь кашляя.

Воооо у меня такое в Джанхоте даже было у Геленджика… Так что близко к морю только на горке. В щелях сырость.