Ищем место для ПМЖ на море, нужен совет.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 12 августа 2017 в 10:32

cottager: Я рассматривал Саянск для пмж, но говорят там гопники держат в страхе даже полицию

Картинка профиля ВПВГ 12 августа 2017 в 12:38

Олег: Да, была такая проблема точно, сейчас не знаю, но лет пятнадцать назад там нариков было просто тьма!

откуда у них деньги на наркотики?

Картинка профиля Олег- Хабаровск 12 августа 2017 в 14:42

cottager: откуда у них деньги на наркотики?

Я не знаю, не уточнял)))
Тогда в ходу были другие наркотики, ханка, соломка и прочие опиаты. Видимо недорого стоили))
Вся Иркутская область была ими заполнена, нарк на Нарке, СПИД бушевал, до сих пор Иркутская область по СПИДу в топе в Р. Ф. Дебилизация, алкоголизация, наркомания, боярышники всякие это бич Ирк. Области.
Регион очень богатый и перспективный, но такая запущенность и деградация, увы…

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 сентября 2017 в 00:08

Олег: Я не знаю, не уточнял)))
Регион очень богатый и перспективный, но такая запущенность и деградация, увы…

Вы прямо точно про Самарскую область пишете… такая же история.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 05 декабря 2017 в 10:22

Добрый день. Мы переехали с севера и живем в Краснодаре, сейчас уже на пенсии. Все хорошо, но в июле, августе жара не возможная. Бывает по несколько дней подряд +36 и это в тени. Сидишь два месяца в квартире под кондиционером, нос высовываешь только в шесть утра и по необходимости в магазин во дворе. Может быть на побережье Черного моря лучше? Думаем может быть построиться где-то на побережье, но не у самого моря где отдыхающие, а повыше, 3−6 км. Может быть есть кто уже проживает или подбирал себе место. Комфортно у моря? Не жарко ли?

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 07 декабря 2017 в 15:11

Картинка профиля кочую 07 декабря 2017 в 15:41

Вячеслав Позывной: Сидишь два месяца в квартире под кондиционером, нос высовываешь только в шесть утра и по необходимости в магазин во дворе.

В Тешебсе не была, но в Архипке северянину летом можно сдохнуть. Да, на море немножко дует… иногда. Но этот ветер не охлаждает. Все как вы описываете: под кондиционером и на море + за едой в 7 утра и поздно вечером. Но там вроде пансионат был или есть. Так что с отдыхающими может быть все ок.
Местные живут в Архипке, привыкли, им до +40 не жарко. Любимая фраза — «пар костей не ломит». Зато, приезжая к нам в гости, не могут выдержать смешную температуру 0 градусов, навешивают на себя шарфы, а мы еще даже зимнее не надеваем.

Картинка профиля Андрей77 07 декабря 2017 в 18:32

Вячеслав Позывной: Вот нашел место — село Тишебс. Село от моря отделяют горы и горы за селом. На прямую от моря 2 км. Похоже что тут летом нет ни одного отдыхающего. Если нужно море то на машине пять километров в Архипо-Осиповку или в другое место. В интернете про это место информации мало, оно и понятно не курортное. Посмотрел по физической карте за Тешебсом горы по 500, 600 метров высотой. Должен климат в самом Тишебсе быть хороший? Не знойный, горы должны задерживать прохладу.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 07 декабря 2017 в 18:42

У нас хорошая знакомая этим летом с Армавира с внуком перебрались в Тюмень. Года четыре пожила после севера в Армавире построились под Тюменью и переехали.
На странице Gismeteo есть раздел дневник погоды (для школьников), там можно задать любой город и любой прошедший месяц и выдаст температуру днем и вечером за каждый день. Я сравнил июль, август этого года Краснодар и Бжид. Разница есть, на несколько градусов в Бжид прохладнее и главное вечером зной совсем уходит.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 07 декабря 2017 в 19:05

Андрей77: Возле моря сильная духота летом, поэтому особо легче не будет. Нужно искать место подальше от моря и поближе к горам.

В лесу тут не далеко станица Убинская, отличное место — но помоему там климат хуже чем в Тешебсе. Да и потом кто ко мне в лес приедет? Никому не будешь нужен.

Картинка профиля Андрей77 08 декабря 2017 в 00:16

Вячеслав Позывной: Подождите, температура воды летом прогревается до 26 градусов. Воздух над морем по идее должен быть такой же температуры. И вечером, ночью — эти массы прохладного воздуха должны накрывать побережье.

Вы в августе съездите на море — духота хуже жары. Словно воздуха нехватает, плюс тело липкое от пота. Вода может и +26, но испарения идут. На солнце верхний слой воды нагревается больше 26. Да и температурц воздуха измеряют в тени, а на солнце она модет ьыть и 50 и 60 градусов. С востока стоят горы и ветер с моря гонит влажный воздух на побережье и застаивается, потому как горы не пускают воздух дальше на восток. Отсюда и парная баня. Июль и август самый ад. Закон сохранения энергии — если прибыло, значет гдето убыло. Т. е баланс между температурой и влажностью.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 08 декабря 2017 в 07:14

Мне кажется нужно подбирать участок что бы побольше размерами, разбить там парк из быстро растущих не фруктовых деревьев что бы давали хорошую тень (по аналогии дендрария в Краснодаре). Что бы участок около леса, но и не очень далеко от моря. Сидят же люди под навесами у моря в самое пекло? И сам сидел сколько раз. Выйдешь из тени на песок вступить не возможно горячий, а под навесом воздух с моря и хорошо.
Не знаю. Не уезжать же опять куда то в среднюю полосу.

Картинка профиля Lucky 08 декабря 2017 в 08:32

Вячеслав Позывной: Я вчера открыл сайт Gismeteo.ru на дневник погоды и посмотрел дневные температуры в июле, августе 2017 в Краснодаре, Убинской, Бжид. Дневная температура 33 и выше была в Краснодаре в июле — 7 дней, в августе — 17 дней. В Убинской и Бжид в июле — 2 дня, в августе — 8 дней. Если в Краснодаре днем больше 33 градусов, вечером духота вообще не спадает, а в восемь утра уже снова 28,29 градусов. В Убинской и Бжид — температура вечером спадает намного быстрее.
Не знаю. Не уезжать же опять куда то в среднюю полосу.

Сибиряк- Ачинск 08 декабря 2017 в 10:54

Lucky: Например в Джубге утром даже очень даже холодно бывает, когда днем предыдущего дня стояла ужасная жара. И вечером там не так жарко уже. Потому что горы рядом.

Читаю смешно с вас ну права .Живу в жаркой стране вы не представляете какая прелесть сидишь под деревом ветерок прохладно покупался погрелся! Жарко бывает минимум часов пять с 13 до 17. Поэтому во все времена в это время на полях не работали спали ели сиеста .Зато какая осень весна зима сказка+тепло!

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 08 декабря 2017 в 11:39

Оно конечно смешно, если б не два месяца в Краснодаре в четырех стенах. Когда к шестидесяти и четыре десятка из них провел за полярным кругом то при жаре голова начинает перегреваться. Я привык двигаться, ходить, на велосипеде кататься, а тут сиднем сидишь. Весь режим сбивается. Говорят что к жаре привыкаешь, но уже в возрасте сосуды наверно не перестроятся.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 08 декабря 2017 в 12:10

Хорошо то, что техника строительства, ремонта сейчас развита. Я до этого интересовался тут в краевом центре есть технология «техноблок». На заводе изготавливают комплект для дома потом в городе и по Краю строят дома, это по сути монолит, только фасад уже в нужной рассветке и рельефом делается в заводских условиях. Отсюда и стоимость оптимальная и высокое качество строительства, а еще низкая теплопроводность стен, потому что утепляется специальной плитой. Но я смотрю и на недострои. Вышел в Архипо-Осиповке на специалиста, он говорит мы все делаем, у нас коллектив, если нужны какие то специфические работы то мы сами приглашаем исполнителя. То есть можно не волноваться, но боязнь все равно есть.

Картинка профиля кочую 08 декабря 2017 в 14:29

Вячеслав Позывной: Мне кажется нужно подбирать участок что бы побольше размерами, разбить там парк из быстро растущих не фруктовых деревьев что бы давали хорошую тень (по аналогии дендрария в Краснодаре). Что бы участок около леса, но и не очень далеко от моря. Сидят же люди под навесами у моря в самое пекло? И сам сидел сколько раз.

Мне кажется, что ни посади на участке, все равно будет духота — движения воздуха нет, ощущение нехватки кислорода круче, чем за Полярным кругом на высоте. Одно дело под навесом сидеть, а другое — пытаться что-то делать головой или руками в эти жаркие часы. Вы правильно пишете — на велосипеде кататься. А какой велосипед, если жарища и не дойти до супермаркета.
Я сама жару не переношу, хотя мне еще до пенсии далеко. Всегда так было. +18 градусов норм, +20 и +22 уже на грани, а все, что выше, тяжело, особенно если солнце палит. Видимо, у некоторых людей сдвинуты границы нормы в ту или иную сторону. В детстве возили на пляжи на юг, было забавно: в +28 все купаются, я бледная сижу с бутылкой воды. В +20 все накинули кофточки, я радостная, купаюсь.
В последнее время понимаю, что и солнце каждый день мне не надо, пусть будет баланс. И пусть будут 4 сезона. Где бы такое найти. А на югах мне нравится осень (долгая и сухая) и весна (ранняя). Летом на юг ни за какие деньги.

Вячеслав Позывной- Новый Уренгой 08 декабря 2017 в 14:53

Может быть это связано с кровоснабжением головы. При повышении температуры кровь густеет. Не знаю. У нас когда-то была большая конференция врачей, посвященная вопросам адаптации людей проживающих в северных широтах. Организм меняется и приспособиться ему уже к другому климату очень сложно. И очень не рекомендовали с севера переезжать сразу на юг. Но я то и в Москве пожил после севера.
Еще немного грустного — замечено, когда стоит жара умирает много людей подверженных рискам. Но мы то о другом. Мы ищем лучшее место на побережье и мы его найдем.

Картинка профиля кочую 08 декабря 2017 в 16:09

Вячеслав Позывной: Но мы то о другом. Мы ищем лучшее место на побережье и мы его найдем.

Удачи! Если найдете и это будет не Балтика, не Белое и не Баренцево, отпишитесь плиз тут.

Картинка профиля Irina_Turovskaya- Геленджик 08 декабря 2017 в 17:40

Геленджик — лучший город на побережье, во первых — это идеальное сочетание горно-морского воздуха, во вторых качество жизни, тут нет производств, до переезда а, болела сейчас состояние здоровья улучшилось значительно, машин мало, овощей и фруктов свежих много, всем советую!