Ищем место для ПМЖ на море, нужен совет.

Картинка профиля Елена- Ессентуки 08 марта 2015 в 01:58

Мы тоже все колесили, колеси. И остановились на КМВ. По ста причинам.

Картинка профиля ВПВГ 08 марта 2015 в 02:57

КМВ хорошо и от моря недалеко

Картинка профиля Evgenia- Тверь 08 марта 2015 в 11:35

Елена: Мы тоже все колесили, колеси. И остановились на КМВ. По ста причинам.

Расскажите, пожалуйста, об основных)

Картинка профиля Анастасия- Туапсе 09 марта 2015 в 18:04

Evgenia: Ну, вот значит Туапсе не подходит. Потому как нас интересуют не квартиры, а дома. И даже скорее участки под строительство.

© 09 марта 2015 в 19:02

Анастасия: Есть в Туапсе газ) На правом берегу практически везде) У нас природный газ на участке

На правом берегу чего?

Картинка профиля Анастасия- Туапсе 09 марта 2015 в 19:20

.: На правом берегу чего?

Речки Туапсе) В центральном районе, а слева от Туапсинки нет газа

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 марта 2015 в 22:49

А сколько такой участок стоит? И размер какой?

Картинка профиля Анастасия- Туапсе 10 марта 2015 в 15:50

На Авито смотрите) Тут по разному. Но на юге чисто земля дороже, чем земля с домом

Картинка профиля Анастасия- Туапсе 10 марта 2015 в 15:52

За 2 ляма можно на левом берегу купить, а на правом за 2 ляма часть дома можно, целый дороже и реже встречается

Картинка профиля kovalevskaya 12 октября 2015 в 09:46

Здравствуйте. У меня в Таганроге живут родственники и я там периодически бываю. В городе много старинных особняков купцов и дворян, правда в плачевном состоянии. Новая набережная особыми архитектурными изысками не отличается. Хороший вид на море с панорамной площадки возле стариной лестницы ведущей к набережной (после реконструкции она мало чем напоминает старинную). В городе много частного сектора, причем можно приобрести свой домик с садиком, прям в центре с хорошей транспортной развязкой. Для меня это плюс. Не смотря на скромные размеры в городе два Жд вокзала и даже аэропорт. Электрички и маршрутки в Ростов на Дону, ездят регулярно, отправление каждый час. Время в пути приблизительно 1−1.5. на машине быстрее. Центральный парк Горького достаточно ухожен и производит приятное впечатление. там даже есть мини зоопарк и микро ипподром с десятком лошадей. Город тихий достаточно спокойный, во множестве заводов идет работа, хотя я так понимаю, что мощности уже не те что при советском союзе. Море, там плохое. Эту мутную, коричневато — зеленную, теплую жидкость по колено, в лучшем случаю по грудь, даже морем назвать сложно. но это не удивительно. Таганрог находиться на берегу залива Азовского моря. И море постоянно отступает, гуляя по набережной, выстроенной в том месте, где 100 лет назад было море, можно заметить свежие участки суши с тровой, в тех местах где «морские волны» плескались ее 10 лет назад. С западной окраины города, где находиться самолетный завод, море получше. Там поселок, местные сдают жилье. Таганрожцы ездят туда купаться. Ходит регулярный автобус. Хотя достаточно купающийся и на центральном пляже. И я купалась, хоть и без особого удовольствия. Дочка том подхватила Ротавирус.
Для меня плюс, это красивый хоть и не ухоженный центр города, обилие частного сектора с добротными домиками из красного кирпича и соседство с областным городом, Ростовом на Дону (многие ездят туда работать и учится). Из минуса плохое море и отсутствия работы. хотя кто хочет работать и зарабатывать, всегда найдет такую возможность.
Этим летом отдыхали в Кабардинке. Новороссийск произвел впечатление более динамичного и современного города. Хоть и без архитектурных изысков.
Кабардинка, которая является селом, относиться к Геленджику, очень понравилась. Чистые ухоженные аллеи и скверы с множеством фонтанов и декоративных водопадов, красивая просторная набережная. Обилие сосновых деревьев. Пришлось обратится в больницу, чистая и современная. Красивый вид на горы, особенно во время заката-любовалась бы вечно. Море было периодически чистым, если менялась погода и подымался ветер, к берегу прибивалось много мусора. Наверно это изо того что Кабардинка расположена в бухте, с другой стороны расположен Новороссийск. в ясную погоду, можно рассмотреть даже очертание окон у многоэтажек по ту сторону залива. Многоэтажных домов в Кабардинке мало, хотя и ведется активное строительство. Как мне показалось, цены на жилье дороже чем в Новороссийске, но дешевле чем Геленджике. если хочется спокойной жизни в приморском городке, я бы выбрала Кабардинку.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 18 октября 2015 в 14:39

Выбрали в итоге куда переехать? Переехали?

Татьяна- Самара 12 ноября 2015 в 07:54

Обладая определенной суммой напокупку дома, выбираю дома именно на эту сумму, плюс-минус. В П-Ахтарске можно купить дом сремонтом и ухоженным участком, а в Новороссийске например на эти деньги только сырый обшарпанный домик с садом- не понять каким! ВГеленджике в основном продают дорогие таунхаусы под серый ключ практически без участка земли. Там же, как я поняла, много незаконных строений, которые пойдут под снос. От них тоже пытаются избавиться прозорливые владельцы… Про Светлогорск Калининградской области тоже почитала, как-то не впечатлил тоже… и цены на старое довоенное жилье на костях (много старых кладбищ, на которых строят жилые дома), тоже неоправданно высокие… В Кабардинке да, очень уютно и красиво! Но жилья в продаже не много, выбора нет! Снова вернулась в начальную точку- Приморско-Ахтарск! Вот там очень много продается домов и квартир! Для небольшого городка как-то странно! Люди уезжают, так как нет работы? Возможно и так! Может есть еще какая то веская причина о которой мы и не догадываемся?)

Татьяна- Самара 12 ноября 2015 в 07:54

Здравствуйте! Уже в течение двух месяцев сижу на Авито, смотрю дома на Черноморском побережье и на Азовском море, в частности в П-А. В П-Ахтарске отдыхала в августе, городок очень понравился. Тихий, спокойный, ухоженный, с ровными дорогами, что дает возможность даже пенсионерам ездить на велосипедах! До этого я бывала и в Геленджике, и в Новороссийске и в Анапе и в Адлере-Сочи. Там может отдыхать не плохо, но жить… Вот два месяца смотрю дома на Авито, сравнивала цены и на Черном море и на Азовском. И сделала некоторые выводы. Может кому пригоится.

Картинка профиля Надежда- Пермь 13 ноября 2015 в 10:43

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 ноября 2015 в 11:20

Татьяна: Может есть еще какая то веская причина о которой мы и не догадываемся?)

Татьяна- Самара 13 ноября 2015 в 19:28

Надежда: Добрый день, Татьяна, мне очень интересно узнать про ваш отдых в П. А. Как вы реагировали на цветение амброзии, сильно вас мучили оводы и другие насекомые… Мы планируем в марте поездку в П. А. Как ваше сравнение цен.

Здравствуйте! Отдыхала в П-А в августе этого года. Амброзию, честно говоря вообще там не видела. У меня нет на нее аллергии, поэтому не реагировала) Комары были, но не больше, чем у нас в Самаре. Оводы и мошки, думаю, весной и в начале лета наверное есть. Вообще этот городок очень понравился! В августе было жарко, но жара не такая, липкая» как на Черном море. Удивили цены- на молочку и мясные продукты гораздо ниже, чем в Самаре. А главное — все такое вкусное!!! И овощи и фрукты и молоко! Хороший просторный центральный рынок, рядом магазины Магнит и Эльдорадо, Сбербанк, и парк с пихтами. Я на окраинах города не была, не знаю как там, но в центре улочки асфальтированы и тротуары выложены тротуарной плиткой. Там тихая спокойная размеренная жизнь. Отдыхающих видела только на пляже!

Картинка профиля Надежда- Пермь 13 ноября 2015 в 19:42

PAVELs: Ещё нужно узнать подробнее о климате во все времена года, качестве питьевой воды. Из-за работы вполне возможно: молодёжь уехала, старики умирают или переезжают к детям, вот жильё и продаётся.

Татьяна- Самара 13 ноября 2015 в 19:45

Здравствуйте! Про воду… воду питьевую и в чайник мы покупали. Супы и все остальное варили на воде из крана. Возможно мы не особо привередливые, поэтому вода как-то не испугала. Думаю, там жить можно, если на пенсии. И если купить домик с комнатами для отдыхающих. По ценам приемлемо, особенно если сравнивать с черноморскими ценами.

Татьяна- Самара 13 ноября 2015 в 20:00

Надежда: Сегодня вечером изучала документы по воде, в интернет выложены результаты проверки, с водой большие проблемы, все показатели зашкаливают, администрации города выделили на эти цели большие деньги, но они их не освоили. И пугает большое количество продавцов жилья, может кто из местных читает этот форум и смогут нам ответить…

Картинка профиля Надежда- Пермь 14 ноября 2015 в 08:56

Татьяна: Надежда! Подскажите пожалуйста сайт, где про воду… В П-А в 2009—2010 году шли разговоры, что будут строить там порт. Может это уже не слухи, а близкая реальность, потому люди и стали массово уезжать? Подскажите, кто что-то знает об этом?

Доброе утро, я в строке поиска набрала, качество питьевой воды в ПА, название города полное. Документов много вышло, также читала, отзывы отдыхающих в ПА, тоже пишут про три проблемы, скука и комары, а также водааааа. Скука и комары меня не очень волнуют, муж рыбалку хочет, а вода… это проблемы со стиркой. Общий фильтр на воду не спасает, по словам отдыхающих…