Ищем место для ПМЖ на море, нужен совет.

Картинка профиля Lucky 05 марта 2015 в 18:23

Надежда: Мы как-то далеки от бизнеса, поэтому, видимо, не очень-то задумывались, свободная экономическая- не свободная… Одно знаю точно, что Калининградская обл всегда будет для нашей страны на особом счету! Не для того её завоевали, чтобы бросить на произвол судьбы! Нам живётся очень комфортно, каждый день выхожу из дома, вдыхаю ароматный воздух и думаю:»Боже, какая красота!» Светлогорск- городок небольшой, делится на две части: Светлогорск-2 -это первая линия у моря, санаторно-курортная зона, вылизанная, украшенная, где много гостевых домов, отелей, спуски к морю и Променад, достраиваемый Театр эстрады, ну и дома жилые есть со стоимостью жилья от 70тыс за квадрат. Ни и игры, танцы, аттракционы, конечно, в этой части. А если пройти через озеро и дивный сосновый парк с велосипедными и пешеходными дорожками и белочками, через 10мин попадёте в Светлогорск-1- где собственно в основном и живёт местное население. Райончик попроще, хотя тоже намного чище и красивей, чем в остальной России несомненно, школа, современный спорткомплекс, в кот. кстати я работаю, супермаркеты, новые детсады, застройка постарше, немецкие дома и новый современный малоэтажный район очень красивый, есть и индивидуальная застройка. Все здания в немецком фахверковом стиле, цена от 45тыс за квадрат. Об обманутых дольщиках даже не слышали, мы сами купили две квартиры в новом доме в долевое участие. С работой так- для управляющего нефте-газовой кампании работы точно нет. Но граммотный обслуживающий персонал всегда в цене, бизнес, думаю, тоже можно наладить в сфере обслуживания и торговле, вобщем, всё как в остальных приморских городах. Кто хочет, до Калининграда 30км по прекрасной новой трассе, там работы для всех хватит. Ещё один плюс- близость Европы. Мы с мужем за два года съездили на Рождество в Прагу, до польского Гданьска (старинного города невероятной красоты) ехать 140км, до литовской Ниды (у нас там уже появился свой любимый ресторан) — 80км. Причём мы везде съездили на комфортабельных автобусах. А какая красивая природа, спокойные, в основном. русские люди! Я советую всем приехать, влюбитесь в этот город и не захотите уезжать!

ТАк написали, что хоть прям щас туда)

Надежда 05 марта 2015 в 18:30

Lucky: ТАк написали, что хоть прям щас туда)

Картинка профиля Lucky 05 марта 2015 в 18:32

Надежда: а если бы Вы увидели ещё множество снимков теперь уже нашего города… помчались бы прямо щас!

Надежда 05 марта 2015 в 18:39

Lucky:)))Надежда, посмотрела ваш профиль, если вы не против, просто интересно, сколько лет вы прожили в Челябинске?

в Челябинске я родилась и дожила, как ни странно это звучит до пенсии… но мы знаете из тех, которых «смерть в постели не застанет»! я в 50 лет выучила итальянский язык (правда с репетитором) и объездила пол Европы, и останавливаться не собираюсь! Моя младшая дочка несколько лет назад вышла замуж и уехала жить в Италию и вот два года назад вместе с мужем (который прожил в Италии двадцать с лишним лет с детского возраста) и его родителями тоже переехали в Светлогорск и рады радёхоньки!

Картинка профиля Lucky 05 марта 2015 в 18:44

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 марта 2015 в 18:57

Надежда! Когда денег много-тогда и мест хороших много. 🙂

Надежда 05 марта 2015 в 19:02

Lucky: Рада за вас всех!)Молодцы! Я вот думаю, если так буду выбирать долго)))) доживу тут тоже до пенсии, ведь мне уже 42)) Но нет, хочу пораньше уехать, надоел север, нет скорее, не надоел, а просто хочется природы, тепла, моря). Сейчас учу потихоньку инглиш, уже подзабылся со школы)

решайтесь! и идите к своей цели, не слушайте никого! нам многие крутили пальцем у виска, а теперь задыхаются в этой «чугунной столице России», сегодня по центральным каналам с утра твердят, что в Челябинске оранжевый (предпоследний) уровень экологической опасности, я месяц назад съездила туда к маме и старшей дочке, до сих пор отдышаться не могу! Жалею об одном: что не уехали раньше и что (надеюсь пока) дочь с внуками осталась в этой вони… теперь наши челябинцы едут к нам в гости и потихоньку присматривают жильё, кое-кто уже приобрёл.

Надежда 05 марта 2015 в 19:06

PAVELs: Надежда! Когда денег много-тогда и мест хороших много.

ничего подобного, мы продали жильё в Челябинске, купили точно на эти деньги квартиру в Светлогорске, взяли небольшой кредит на ремонт и обстановку, год жили в бетонных стенах и спали на матрасе на полу. Работали, рассчитывались, теперь всё позади, у нас тепло и уютно. Мы самая что ни на есть средняя семья со средним достатком. Дело в приоритетах! Мне в Челябинске теперь даже даром не нужна супер-квартира с супер-ремонтом.В Светлогорске и дома-то можно почти не находиться, вокруг столько красивого и интересного!

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 марта 2015 в 19:22

Это здорово и достойно уважения.Поздравляю. 🙂

Картинка профиля Lucky 05 марта 2015 в 19:25

PAVELs: Это здорово и достойно уважения.Поздравляю.

ПРисоединяюсь!)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 05 марта 2015 в 19:29

Надежда, спасибо! Очень приятно и красиво рассказываете) Обязательно съездим на разведку)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 05 марта 2015 в 19:34

Надежда: В Светлогорске и дома-то можно почти не находиться, вокруг столько красивого и интересного!

Насколько летом жарко бывает? И туристы не докучают? Хотя думаю, там все же отдых покультурнее будет, чем на Черноморском побережье…)

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 марта 2015 в 19:37

А цены на продукты можете описать? Молоко, мясо, масло, рыба, яйцо.

Надежда 05 марта 2015 в 19:47

Evgenia: Надежда, а как зимой климат? Тоже можно много гулять или больше часа с ребенком не нагуляешь? Ветра сильные бывают? Не затапливает?

Надежда 05 марта 2015 в 19:54

PAVELs: А цены на продукты можете описать? Молоко, мясо, масло, рыба, яйцо.

Цены на продукты мало отличаются от среднероссийских. Но надо учитывать обилие свежей рыбы, суда свежайший осенью по 75−80руб за кило, сейчас, конечно, подороже, но всё-равно 170. Мясо свинина 185−200р, говядина от 250, куры подешевле, филе 209р. Молока и молочных продуктов полно местных по ценам очень приемлемым, я честно говоря даже не знаю почём. Фрукты и овощи до санкций везли из Польши за копейки. Пресловутые яблоки (кстати замечательные) весь год были 26р. Сейчас зелень подорожала, но не критически. Яйца можно купить по 50 и даже 40, сахар 39р. В супермаркетах много скидок, мы ими с удовольствием пользуемся.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 марта 2015 в 20:18

Спасибо.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 05 марта 2015 в 21:57

Надежда: насчёт культуры отдыхающих- это точно! мы первый раз приехали в Светлогорск прямо из Сочи, где отдыхали. Всё по-другому, даже музыка из ресторанчиков звучит совсем другая, в основном битлы, «Отель Калифорния» и т.д. Зима в прошлом и этом году длилась по две недели: утром выпал снег, я успела сбегать за фотоаппаратом и хорошо, потому что вечером растаял… Температуру почти всё время плюсовая, ну бывает -4, редко -6. Ветер зимой бывает, пару дней дул очень заметно! Ну, если бы ещё и ветер зимой не дул.!это уж совсем шоколадно! но нас не напрягал, посидели пару дней побольше дома, в тепле. Летом в июне было не жарко, ходили в основном в джинсах и тонких ветровках, но очень комфортно. Июль и август были тёплые, недели две даже жаркие, вода в море прогрелась до 23. Здесь очень длинные межсезонья, весна практически четыре месяца, сирень цветёт почти месяц! видимо, нет резких колебаний, как в Челябинске: утром наконец-то зацвело, а к вечеру уже засохло! и такая же длинная и очень красивая осень. Прожив два года, я думаю, что если здесь ещё климат не нравится… то это уж слишком! Калининград и область это ЮЖНАЯ Балтика, климат как в Польше и Германии.

Спасибо)

Картинка профиля андрей 06 марта 2015 в 10:56

Evgenia: Ищем место для ПМЖ на теплом море (Черное, Азов, Каспий), но очень смущают толпы туристов. Может кто-то знает, есть ли населенные пункты, где туризм не развит так, как например в Анапе, Адлере и т.п. Что-то вроде Таганрога, наверное, потому что на ум только он и приходит. Ну, и чтобы это все-таки город был, а не село.

Расмотрите вариант в Темрюке

Картинка профиля Lucky 06 марта 2015 в 12:14

Есть еще соленые лечебные озера, такие как Баскунчак (Астраханская), Эльтон (Волгоградская) и Банное, Маныч-Гудило (Ростовская область), но находятся они или там где очень жарко и поселки, скорее всего, а не города около них точно незнаю, не была там, или на Урале, как озеро Банное в Магнитогорске. На Банном озере, кстати сам Путин отдыхает. Все они соленее Черного моря в разы. Не была ни на одном из них, если бы кто рассказал, было бы интересно.

Картинка профиля андрей 06 марта 2015 в 12:40

Продаж дом в Те

.: Только и есть, что Таганрог. Ну, можно Черноморское в Крыму. Но это не совсем именно город.

Расмотрите вариант переезда в Темрюк