Ищу единомышленников для переезда в небольшой городок

Adam: Только, чтобы заработать на жильё, придётся ехать в Москву.

Картинка профиля Орлов Виктор - Геленджик 30 июля 2015 в 11:19

Александр: Ну почему же. Квартиры до 1 миллиона стоят разве что в селах и пгт, 1,5 ляма вполне адекватная цена. У нас в Череповце от 1,7 квартиры идут

В Геленджике от 1,5 млн. с ремонтом под ключ идут.

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 30 июля 2015 в 11:54

Маруся: Мы, как и автор темы, рассматриваем места где можно нормально растить детей. В Москве детям, по крайней мере до подросткового возраста, довольно скверно приходится. Во первых, редкие счастливчики видят по-хорошему хотя бы одного родителя, специфика мегаполиса. Второе то, что дети не гуляют. Малыши с нянями (иногда с бабушками) еще как-то да, а младшие школьники совсем. И детей в ту же школу отвозят-привозят или за ручку лет до 12 точно водят. Короче, много чего подобного.
Города для временного переезда ведь не просто так выбираются.
А с работой решаемо, все обдуманно и обговорено, возможно длительное откомандирование плюс удаленка если Новороссийск или удаленка с периодическими командировками с Переяславлем. Есть еще варианты))
Еще вот в Севастополь одно время хотели, но съездили, пришли в тихий ужас, и передумали.

Ну если с работой всё хорошо, тогда Переяславль может быть и хороший вариант.
Детям будет комфортно. А вот насчёт Вас не уверен, город уж больно маленький, всего 40 тысяч населения.

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 30 июля 2015 в 11:57

Не забывайте, что в Череповце — 320 тысяч населения, а в Переяславле всего 40.

Adam: Не забывайте, что в Череповце — 320 тысяч населения, а в Переяславле всего 40.

Картинка профиля Рушанин - Великий Новгород 30 июля 2015 в 13:50

Александр: Ну и что делать с этим населением? солить его? не вижу преимуществ в населении никакого.

Картинка профиля Маруся - Москва 30 июля 2015 в 13:57

Adam: Ну если с работой всё хорошо, тогда Переяславль может быть и хороший вариант.

Для маленького города там много чего есть. Например, Институт программных систем РАН с исследовательскими центрами, Университет той же специализации, — дела найдутся)) В Москву можно на «пожить» ездить по надобности, это не далеко и не напряжно. Много чего можно.

Картинка профиля Маруся - Москва 30 июля 2015 в 13:59

Рушанин: Ну не скажите. Численность населения важна, особенно его динамика. Это я говорю как житель маленького города, где почти каждый год на тысячу жителей меньше становиться. Малый бизнес от этого страдает. В школах старшие классы сокращают. В медицине узких специалистов не хватает.

Переяславль не совсем обычный город.

Картинка профиля Андрей77 30 июля 2015 в 14:05

Рекомендую Батайск. Воздух отменный, лучше чем в Ростове. Прохладнее ночью, чем в Ростове на много. Городок не большой (110 тыс населения). Отличная транспортная доступность — куча электричек, пять ж.д. станций по Батайску — Ростов рядом (если нужна работа), можно ездить на электричке минуя пробки. Сам недавно переехал из Ростова — очень доволен. Теперь в Ростов поездка на электричке занимает всего лишь 16 минут и за 14,5 рублей. Нужно на море — сел в поезд Ростов-Адлер (в Батайске останавливается) (идёт 10 часов 43 минут). Нужно в близлежащие станицы — электрички ходят до станиц Староминская, Кущевская, г. Азов, г. Таганрог, г. Тихорецк, г.Сальск. В Кисловодск — пожалуйста комфортабельная электричка (с кондиционером) Ростов-Кисловодск (в Батайске останавливается) — 8 часов в пути за 716 рублей. Короче говоря транспортная доступность шикарная. Я даже стал меньше на машине ездить. Идешь по Батайску — в садах деревья ломятся от плодов алычи, слив, яблок, грецкого ореха, фундука, вишни, черешни, абрикос, виноград. В одном дворе видел огород засажен тыквами — ветви в человеческий рост !!! Дождей чуть больше, чем в Ростове и земля настоящий чернозём, в Ростове глина. Друзья ко мне приезжают из Ростова, говорят ощущение словно на море находишься, воздух приятнее, чем в Ростове.
Батайск это один из крупнейших ЖД-узлов России — самый крупный на юге России. Если имеете специальности связанные с железной дорогой, работу будет проще найти.

Но тем не менее в Череповец никто не переезжает почти и в этот город никто не стремится. Так что счастье не только в населении.