Ищу единомышленников для переезда в небольшой городок

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 30 июля 2015 в 16:19

Андрей77: А где вы воду из-под крана пили? В Азове кстати вода действительно плохая, в Батайске в многоэтажках нормальная, по крайней мере на вкус вполне себе пригодная, неприятный вкус отсутствует, но по привычке пью бутилированную. В Ростове вода в разных районах разная и по вкусу и по запаху. На вкус горьковатая…
В Батайске воздух чище — через город не ездят фуры, грузовики — трасса находится в стороне от города. Нет морского порта, который грузит уголь, зерно и т.д. Азов в плане экологии уступает Батайску довольно сильно.

Скажите, в Азове ночью жарко?

Мы жили в панельном доме, поэтому было жарко ночью. А на улице не очень.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 30 июля 2015 в 16:25

Картинка профиля ВПВГ 30 июля 2015 в 18:41

Рушанин: Воду из-под крана я пробовал в Азове и в частном секторе и в многоэтажке близ водоканала. И там и там вкус противный, отдает хлоркой. В Батайске был по делам и воду из-под крана не пил. Но сам город показался неплохим.

В Азов река поступает с промышленного Дона, вот от этого и проблемы.

Картинка профиля Irina X 30 июля 2015 в 18:46

Картинка профиля ВПВГ 30 июля 2015 в 18:52

Irina X: Александр, на Ковров Владимирской области не обращали внимания? Население 144 тысячи, работа вроде есть. Находится на большой дороге, между Москвой и Нижним, до Москвы 250 км., до Владимира и Иваново по 70 км. Стоимость жилья небольшая. Кто-нибудь может рассказать про этот город?

Обращал, но он меня не впечатлил. Город с наркоманами, аликами, неуютный. Конечно не так все уж мрачно, но Муром получше же будет Коврова, так какой смысл рассматривать Ковров, если есть Муром.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 30 июля 2015 в 19:37

Решил искать нужный мне город сначала по интернету, потом сьездить в него и на месте оценить его достоинства и недостатки.
Кропотливая, муторная аналитическая работа в интернете (5−6 часов в день) заняла у меня порядка трех месяцев. В круг моих интересов попали около 15−20- ти городов. Затем оценивал все «за» и «против» по каждому из городов. Отбросил суетные областные центры (с цыганскими поселениями на окраинах) и обилием кавказцев и азиатов, отбросил проблемные города по части экологии, перечитал еще раз форумы на сайтах городов. Важный момент: ментальность населения должна быть близкой мне, нормальному, адекватному человеку.
Юг России, с заманчивыми тазиками с фруктами, летним испепеляющим зноем, «кавказскомюзикхолльным шармом», «кубаноидно- ряжено-казацкими понтами» не рассматривал даже близко (жил в Крыму, сыт по горло крымско- татарской изюминкой и шкурным рвачеством жителей прибрежных городов). Задубелый Север, «ароматно- трубный Урал», уркаганские Сибирь и Дальний Восток исключил (был там в командировках и по делам — места там неспокойные, криминогенная обстановка зашкаливает (в Хабаровске менты, и те с наколками ходят) она меня там даже касалась непосредственно). Исключил также города, где периодически случаются стихийные бедствия (эти «прелести» как-то не придают оптимизма). Желал, чтобы в этом городе были серьезные спортивные школы, секции, театры и достойные концертные площадки, в которые не брезговали бы заезжать мэтры музыкальных стилей и направлений, словом, чтобы было где развиваться молодым людям. Я Вас, господа, видимо, уже утомил и заинтриговал столь обьемной и плотной информацией? Закругляюсь. Победил в моем аналитическом марафоне- лабиринте г. Рыбинск. Дальше было почти как у Цезаря (у него: «Пришел, увидел, победил»), у меня: «Приехал, понравилось, купил квартиру, живу».
Меня устраивает все, всем желающим переехать в город, который я описал, могу сказать: «Добро пожаловать, приезжайте, не разочаруетесь».
Город, расположен в Ярославской области, на слиянии трех рек: Волга, Шексна и Черемуха, имеется Рыбинское водохранилище, находится город между Питером и Москвой, до Питера- 700 км, до Москвы- 270 км. до Ярославля- 70 км. Живу в нем уже полтора года, осознанно пришел к выводу, что выбор мой был верным.
Недавно ездил по делам в Самару, в этот мегаполис-смердящую зачумленную клоаку. Если бы мне там давали квартиру, то… будете надрывать животики, … отказался бы жить там, серьезно. Супермногоэтажки, словно монстры-скалы, давят на психику, мельтешение огромного количества представителей теплых станов напрягает (им там строят огромные мечети), иногда возникает ощущение, что попал не в русский город, а в Нагорный Карабах какой- нибудь, неустроенность, неухоженность, суета, муравейник, да и только, ночью в квартире нормально спать не мог из- за круглосуточного рева машин. Как сказал бы Николай Озеров: «Такие города нам не нужны». Сравнение на контрастах: из Самары и из подобные ей чумазых монстров хочется побыстрее бежать и больше никогда не возвращаться, в Рыбинск хочется возвращаться вновь и вновь. С вокзала на такси приехал в свой микрорайон- как будто провалился в озеро тишины, первый раз за неделю поездки выспался по- человечески! После поездки еще раз убедился в правильности своего выбора. Моя аналитическая работа и активность дали свои положительные плоды и это радует.
Кому показался интересен мой опыт и у кого появились вопросы, то пишите: sergei. kotch@ gmail.com, или в личку на сайте, можете зайти на «Рыбинск», там есть мои комментарии, может быть кто-то извлечет из них какую- то полезную для себя информацию. Всем ищущим: настырности, неутомимости, удачи!

Картинка профиля Андрей77 30 июля 2015 в 22:12

Посетите Батайск, особенно вечером. Вам это близко. Там по ночам реально прохладно, ветерок дует, сбивает жару. Духота бывает, но обычно к ночи она исчезает. В плане климата мне он понравился больше всех городов, находящихся недалеко от Ростова.
Посмотрите микрорайон Северная Звезда.

Alex- Ставрополь 31 июля 2015 в 19:52

Cергей: Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей переезда. Полтора года назад этот вопрос встал передо мной, что называется, в полный рост. Жил последнее время в Самарской области. Задался целью найти небольшой, комфортный для проживания город с развитой инфраструктурой, культурой, хорошей транспортной системой, чтобы можно было в нем найти работу, пусть не с высокой, но стабильной зарплатой. Хотел, чтобы в этом городе была нормальная, широкая река, лес, возможность нормально проводить досуг и развиваться. Чтобы была неплохая экология, вода была нормального качества, мягкая, чтобы можно было найти качественное жилье в кирпичном доме. Было желание переехать в город центральной части России, с подавляющей численностью русского населения, с русской ментальностью, желательно в один из городов «Золотого Кольца России», чтобы в нем идеально сочетались и старина, и современность, чтобы они были в гармоничной связке, чтобы лето было не жарким, а зима- мягкой. Мегаполисы не рассматривал, т.к. жил раньше в Челябинске, надышался гарью, достаточно, хватит, в игрушечные городки- полудеревеньки 30−40−70 тыс. тоже не хотел, нет желания идти в магазин и здороваться с пол-городишком, эти институты я уже прошел, когда жил в поселке- районном центре.

Так красиво и много написали, спасибо! Мы последнее время много хорошего читали про этот самый Рыбинск, а узнали о городе именно с этого сайта.
Мы так же как и вы часами просиживаем на сайте пытаясь правильно выбрать город для себя и наших двоих деток.
Мы жили в Донецкой обл, уехали 13 лет назад за рубеж, решили вернуться, но вести туда малышей безответственно из-за боевых действий.
Я пол жизни прожил в России, отец был военный, примерно 10 лет в Калининградской обл., но, но жить там не хочу, город не стал любимый, плюс климат так себе.
Были в Пскове, очень понравилось. Еще рассматривали Питер, Краснодар, Сочи, Балашиху и многое, многое другое. Думали о Севастополе. Много чего отсеяли, остался Ярославль, но хочется по теплее, Горячий Ключ, все-таки Псков (климат не фантан), вот Рыбинск описали хорошо, парень о Батайске интересно написал… Очень трудно на что-то решиться, тем более нет возможности приехать и посмотреть.
Большой город не хочется, но и глухую провинцию тоже. Жару не любим, но и холод с дождями тоже. Конечно что бы работа была, мы купили в Москве квартиру для сдачи, что-то «капать будет, но хочется нормальную занятость и конечно что бы люди вокруг тоже работали, безделие порождает сплошные минусы по всем сферам. Мы сейчас делаем выбор не только за себя, в первую очередь за малышей, очень сложно и ответственно.
Пока окончательно не знаем что делать, в выбранных городах не были, только в Пскове.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 31 июля 2015 в 22:27

Рушанин: Недавно вернулся из Азова в Старую Руссу. Жили там с женой и ребенком 3 месяца. Хотели остаться, но пришлось вернуться по семейным обстоятельствам. Проблем с ювинальной юстицией не заметил. Из минусов для нас лично жарко. и вода плохая. пили только покупную.

Нельзя ли чуть подробнее про Старую Руссу. Этот городок интересен, как вариант.

Картинка профиля ВПВГ 31 июля 2015 в 22:34

Светлана: Нельзя ли чуть подробнее про Старую Руссу. Этот городок интересен, как вариант.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 01 августа 2015 в 00:07

Александр: Влажно, сыро, холодно. После Белгорода будет невыносимо. Химзавод опять же. Правда город считается курортным. Лучше уж Луга

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 01 августа 2015 в 01:17

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 01:38

Рушанин: А что именно интересует? Если сравнивать с Лугой, наверно Русса уступает по уровню зарплат (Луга все-таки в Лен. области), но и недвижимость у нас дешевле.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 01 августа 2015 в 01:56

Александр: Не, Лен. область нищенская. Просто человеку из Бишкека делать на северо-западе нечего. Все равно переезжать придется из-за влажности. В Новгородской области летом полный ахтунг во время жары, а зимой очень холодно из-за сырости

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 02:12

Рушанин: Я родился и до 16и лет жил в Ташкенте. Всю разность климата ощутил на себе после переезда. Так вот моя мама до сих пор не привыкла к сырости и нехватке солца. А бабушка когда приезжала в Руссу чувствовала себя лучше (она была гипертоник). Ну, а я привык за 10 лет так, что теперь на юге жить не могу. Так что это все индивидуально. У меня приятель из Казахстана тоже никуда уезжать отсюда не хочет и говорит что ему холод больше нравиться))

Так то оно так, но все-таки речь о Светлане, которая не любит влажность. Хотя, может северная влажность ей понравится больше. Надо съездить на разведку.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 августа 2015 в 12:56

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 августа 2015 в 12:58

Рушанин: Химического производства у нас нет и никогда не было. Завод Химмаш принадлежал РАН и производил оборудование для хим прома. Сейчас почти не работает. Единственная труба на нем это котельная). А то что влажно и холодно это правда. Но такой климат везде к северо западу от Москвы.

Это я, так понимаю, все прелести о Луге. А как на северо-востоке от Москвы?

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 13:04

Светлана: Спасибо. Не люблю жару, лучше холод. От него хоть спастись можно. Кондиционер — не выход, на улицу его не возьмешь. Хочу такую погоду: пусть холодно, но не влажно. Как я понимаю, Углич, Русса и Рыбинск — это все не для меня. На разведку обязательно. Скоро отпуск, а куда пока не решили. Рассматриваю Кинешму.

Кинешма депрессивный город. По климату один в один с Угличем. Там и парков нет и город размазан. Углич лучше.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 13:06

Светлана: Это я, так понимаю, все прелести о Луге. А как на северо-востоке от Москвы?

суше, но не принципиально. Холодно и сухо это в Кисловодске зимой, а у нас тут влажно. Летом душегубка, зимой сыро и промозгло. Что Углич, что Русса, что Кинешма. Только степень чуть отличается.

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 августа 2015 в 13:59

Светлана: Хочу такую погоду: пусть холодно, но не влажно.

Посмотрите на погодных сайтах и сравните с той где живёте.