Ищу единомышленников для переезда в небольшой городок

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 01 августа 2015 в 14:05

Alex, у меня товарищ-однокашник по военному училищу (я закончил Вольское Высшее Военное Училище Тыла) живет на Донбассе, в Снежном, переписываемся с ним в «одноклассниках», я искренне переживаю за него.
Вы за рубежом где, в штатах живете? Я раньше мечтал уехать на «цивильный Запад», сейчас все иллюзии о тамошнем «рае на Земле» окончательно рассеялись.
О перечисленных Вами городах, которые Вы рассматриваете для переезда (мое личное мнение): Питер- столично- мегаполисный муравейник, суетно, неуютно, криминально, неоправдано дорого, «плакучий», далеко не всем подходящий климат.
Краснодар- бестолковая, точечнозастроечная архитектура, выпотрашивающий душу южно- кубаноидная ментальность, кумовство, толпы кавказцев, испепеляющий зной летом, периодические природные катаклизмы, жуткие пробки на дорогах.
Сочи- зашкаливающая повсеместная коррупционность, периодические затопления, ураганы, засилье представителей «маленьких, но гордых народов», у которых схвачены все основные сферы деятельности, приносящие реальный доход, дороговизна, высокий уровень преступности.
Балашиха- безработица (многие ездят на электричках на работу в Москву), пробки, запредельно высокие цены на все, изобилие черненьких и нагленьких, криминально, проблемы с садиками, дискомфортно., как и в целом, в других городах Подмосковья.
Севастополь- запущенная Украиной инфраструктура, много лет нужно, чтобы подтянуть Крым до российского уровня, повышенный радиоактивный фон (от изобилия солнечной активности), крымско- татарское «веселое» соседство (сам я пожил раньше в Крыму, знаю не по наслышке об этом), законодательство, документация на жилье еще не приведены к российскому стандарту, возможны серьезные проблемы с покупкой жилья.
Горячий Ключ (зайдите туда, там есть мой комментарий) — «сказка о рае на Земле», которого, увы, не существует, не по делу распиарили этот заштатный городишко для того, чтобы вздуть цены на недвижимость, там проживает 8% армян (почти каждый десятый житель армянин!), нешуточно душное лето, убивающее, калечащее людей с сердечно- сосудистыми проблемами, которые, с возрастом одалевают, практически каждого индивидуума.
Яролавль- экология серьезно хромает, есть ряд очень вредных производств, необоснованно завышенные цены на недвижимость, город крупноват и не вписывается в нашу тему для обсуждения.
Батайск- город со всеми атрибутами типичного южного города (кумовство, кавказчина, азиатчина, цыганщина, изматывающее бренное человеческое тело отнюдь невеселое солнышко, дружеский триумвират: прокуратура- полиция- криминал, витающий везде и всюду, пропитавший как сироп торт «кущевский» душок, специфическая бесцеремонно- хамовитая ментальность населения.
Здесь, на ветке один товарищ хвалил свой родной Батайск, упомянул станицу Кущевская. Это что, антиреклама своему городу?
После этого упоминания, те люди, кто собирался в Батайск на разведку, думаю, уже раздумали это делать.
Таков мой обзор упомянутых Вами городов, такова информация для размышления.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 01 августа 2015 в 14:20

И вообще, господа, хочу обратить Ваше внимание на такой серьезный факт, о котором все почему-то молчат: в маленьких городах очень, очень, очень ограниченный выбор по жилью, хорошие квартиры там можно посчитать на пальцах, местные риэлтеры будут Вам впаривать всю непотребщину. Вам это нужно?

Картинка профиля Анастасия 01 августа 2015 в 16:17

Всем участникам темы хочу выразить благодарность. Являюсь вашим единомышленником. В данный момент при выборе города он ентируюсь во-первых на комфортное проживание с маленькими детьми со всеми выходящими последствиями: экология, развитая инфраструктура, доступность образоват. учреждений, в том числе шаговая, криминогенность, не испорченность нравов. Медицину не упоминаются, так как её доверяют ей здоровье своих детей уже давно. Сама я из Казани.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 16:24

Cергей: Разговаривал с рыбинцами, кто ездил в Кинешму, мнение всех их: по сравнению с Рыбинском Кинешма- захолустье.

Так в маленьких городах зачем обращаться к риэлторам? Лучше от собственника купить квартиру. Только надо у порядочных людей брать. И дешевле кстати будет намного.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 16:27

Анастасия: Здравствуйте! Стою перед тем же выбором, что и все участники темы. Очень нравится мнемее ход размышлений Сергея и его информированности и выводы. Поэтому хотела бы спросить у Вас, Сергей, какие ещё города кроме Рыбинска (от 15−20 вы писали) рассматривались и почему не подошли.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 августа 2015 в 16:58

PAVELs: Посмотрите на погодных сайтах и сравните с той где живёте.

Сайты смотрю каждый день, но нужно знать «вживую». Значит, нужно ехать и смотреть.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 августа 2015 в 17:01

Cергей: Светлана, я раньше, до Рыбинска, тоже хотел сьездить в Кинешму. Пообщался со многими людьми, порылся в интернете. Вывод: Волга, набережная, театр- неплохо, вдохновляет. В самом городе убогая инфраструктура, мизерный выбор жилья, скучно, заштатно, неинтересно. Знаю даже людей, кто уехал туда, сечас они жалеют, что не до конца продумали свой выбор.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 августа 2015 в 17:04

Александр: Анастасия, нравы сейчас везде испорчены. Не хотите рассмотреть Муром, Переславль и Лиски?

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 01 августа 2015 в 17:43

Светлана: Спасибо за разъяснение. Но в Рыбинске влажно. А убогая инфраструктура, что вся и везде?!

Я думаю между Рыбинском и Кинешмой разница в климате будет почти не заметна.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 17:45

Рушанин: Я думаю между Рыбинском и Кинешмой разница в климате будет почти не заметна.

В Рыбинске водохранилище, а в Кинешме нет. Так что разница есть

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 17:46

Зато воздух свежий. И влажность воспринимается легче, чем в Череповце или в Вологде.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 17:47

Светлана: Лиски, я думаю, не стоит. Нововоронеж практически рядом, там строят второй блок АЭС, после его ввода вроде бы обещают закрыть устаревший. Могу точно сказать — выбросы бывают. Муром в тот же ряд. Там собираются начать в этом году стройку АЭС, всего в 20 км от города.

Ну АЭС и рядом с Петербургом. Н ведь и климат тоже важно. АЭС то не так вредна все-таки.

Картинка профиля Анастасия 01 августа 2015 в 18:44

Александр, Лиски интересен, надо смотреть. Муром мне тоже нравится. Муж правда хочет туда, где пожарче, поэтому предлагала ему Лиски. Настораживает то, что о нем читала в блогах. Кто-то не прижился из-за отсутствия работы. И уж очень его круто пиарят. Думали насчёт Калининградской области в основном из-за климата. Но я предполагаю там серьёзные экономические проблемы после 2016. Так что тоже отпал. Ещё рассматриваем Богородск Нижегородской области. Но перспектив развития у этого региона тоже особых не нахожунахожу, да и с экологией вопрос.

Картинка профиля Анастасия 01 августа 2015 в 18:45

Извините за ошибки, пишу с телефона. Сейчас присматриваюсь к Луге, как и вы.

Картинка профиля Анастасия 01 августа 2015 в 18:54

А как насчёт Пскова (здесь его уже сравнивали с Рыбинском)?

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 19:01

Анастасия: Александр, Лиски интересен, надо смотреть. Муром мне тоже нравится. Муж правда хочет туда, где пожарче, поэтому предлагала ему Лиски. Настораживает то, что о нем читала в блогах. Кто-то не прижился из-за отсутствия работы. И уж очень его круто пиарят. В общем, понимаю, везде есть плюсы и минусы. Но и запросы тоже у всех разные. Я, например, готова мириться с отсутствием квалифицированных медиков. Но вот как совместить экологию-инфраструктуру-достойное образование для дочек пока не пойму 🙂

Alex- Ставрополь 01 августа 2015 в 19:01

Анастасия: А как насчёт Пскова (здесь его уже сравнивали с Рыбинском)?

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 19:02

Анастасия: А как насчёт Пскова (здесь его уже сравнивали с Рыбинском)?

Не рассматривал в Псков по причине климата, поэтому ничего не могу сказать. Был там проездом, не понравилось большое количество алкоголиков и молодежи с пивом.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 19:02

Alex: Мы тоже рассматривали Псков, были там один раз летом, оооочень понравилось, не хотелось уезжать, рядом Питер, но все пишут холодно и мокро (((((

По сравнению с Питером в Пскове сухо и тепло))))

Картинка профиля Анастасия 01 августа 2015 в 19:10

Александр: А какие недостатки в Лисках кроме проблемы с работой? Город ухоженный, мед. центр хороший, парк благоустроенный.

Сейчас многие с Украины едут в те края. Я не против, очень им сочувствую, но ситуация с работой-местами в дс/школах будет только усугубляться. Ещё читала про вывоз мусора по часам. Впечатлило…