Искатели уютного, экологичного областного города, объединяемся :)

Картинка профиля Дмитрий- Самара 21 июня 2017 в 09:47

id9411741: Когда мониторили вопрос переезда тоже планировали ближайший пригород Питера. Но нужно учесть, что ближний пригород Спб, так же как и Москвы в плане экологии не фонтан. Там мусорных полигонов много, куда свозят весь мусор из мегаполисов.

Не совсем согласен. Пушкин и Павловск например в плане экологии очень даже. Когда-то там даже квартиры стоили дороже чем Питерские.

Картинка профиля Artibald 22 июня 2017 в 17:40

Ребят, а с Ленинградской областью никто не связывался? Я полностью всю ветку, к сожалению, не осилил прочитать. Мне знакомая порекомендовала на северо-востоке от Питера, примерно посередине между СПб и Ладогой квартал с малоэтажками. Я вообще фиг знает, Брянск, конечно, заколебал дико, но. Не знаю, ссыкатно мне немного 🙂 Хотя в Щегловской Усадьбе, судя по сайту и группам в вк, весьма недурно в плане экологии и квартир в целом. И может кто подскажет, во сколько может обойтись переезд? В плане перевоза мебели всякой. Закупать с нуля все крайне накладно выходит. Заранее благодарю за ответ.

Картинка профиля кочую 22 июня 2017 в 19:30

Artibald: Ребят, а с Ленинградской областью никто не связывался? Я полностью всю ветку, к сожалению, не осилил прочитать. Мне знакомая порекомендовала на северо-востоке от Питера, примерно посередине между СПб и Ладогой квартал с малоэтажками. Я вообще фиг знает, Брянск, конечно, заколебал дико, но. Не знаю, ссыкатно мне немного ? Хотя в Щегловской Усадьбе, судя по сайту и группам в вк, весьма недурно в плане экологии и квартир в целом. И может кто подскажет, во сколько может обойтись переезд? В плане перевоза мебели всякой. Закупать с нуля все крайне накладно выходит. Заранее благодарю за ответ.

В Щеглово куча проблем, судя по просачивающейся инфе. Коммуникации в новостройках и пр.
Если есть деньги на Всеволожск (м-н Южный в том числе), то берите уж лучше вторичку там.
На самом деле в Ленобласти грязных мест хватает, но есть и ничего. Выше правильно пишут — кирпичные добротные дома в Пушкине, Павловске, Зеленогорске и Сестрорецке, а также в Тярлево (прописка уже область) идут по цене аналогичных в городе. Местами и дороже. Я сама облизывалась долго и каталась по окрестностям. Но жаба все же придушила в итоге.
Посмотрите Гатчину, там жить можно, но квартиры переоценены, на мой взгляд. Мусорный полигон под Гатчиной тоже в наличии.
Если не нужно быть привязанным к городу, работа удаленная и пр., то Луга неплохое место, особенно летом. Климат уже почти псковский, озера, санатории, леса.
Отрадное, Никольское, Кировск и Шлиссельбург — не связывайтесь, от Брянска недалеко ушли, район очень промышленный.
Тихвин очень далеко и проблемы с водой (горячей).
Волхов и Кириши грязноваты. В Выборге плохо с ЖКХ и климат хуже питерского.

Картинка профиля ВПВГ 24 июня 2017 в 21:32

кочую: то Луга неплохое место, особенно летом.

А если что случится? А скорая приедет через 6 часов после вызова.

nastyadao- Санкт-Петербург 24 июня 2017 в 21:40

cottager: А если что случится? А скорая приедет через 6 часов после вызова.

Картинка профиля ВПВГ 24 июня 2017 в 23:06

nastyadao: а как интересно люди в горах живут? К слову, и в большом городе скорая может приехать поздно. Пусть и не через шесть часов. А на некоторые острые случаи вообще отказать приезжать.

Картинка профиля кочую 24 июня 2017 в 23:57

cottager: А если что случится? А скорая приедет через 6 часов после вызова.

В Питере и то за 15 минут не приезжает. Ночью меньше 45 минут ни разу не было.

Картинка профиля Валентина С.- Северодвинск 25 июня 2017 в 09:00

Лилек, спасибо вам! Почитали тут про вашу Щегловку, полюбопытствовали, так сказать. А ниче так, миленько! Больше всего радует то, что первые очереди уже заселены и сейчас получают собственность! Значит более-менее есть уверенность, что всё достроят. Если ничего лучше не подберем, не исключаю, что вашими соседями станем 🙂 Главный плюс, конечно, расположение. И в самом Щеглово всё нужное есть, и до Всеволожска рукой подать, да и железка рядом. Есть над чем подумать! А насчет работы — это вы правы… Мы пытались в регионах «выжить», трижды место жительства меняли с мужем, но всё равно денег хватает только на съем жилья + покушать ((((

Картинка профиля ВПВГ 25 июня 2017 в 11:04

кочую: Она в любом другом маленьком городе долго будет ехать. Это минус маленьких городов. А люди и в селах живут. А еще в деревнях и станицах. За все приходится платить.
В Питере и то за 15 минут не приезжает. Ночью меньше 45 минут ни разу не было.

Не в любом. В Гусеве за 30 мин приезжает. ЛО самая поганая область и самая бедная в стране. А Луга так и вовсе где-то в 1992 году застряла.

nastyadao- Санкт-Петербург 25 июня 2017 в 15:52

cottager: Не знаю как в горах, но я бы не стал жить в таком городе, где скорая приезжая через 6 часов, а в лучшем случае через 2. У нас в Череповце в течение 15 минут приезжает.

И что из-за этого жить в большом городе?!

Картинка профиля ВПВГ 25 июня 2017 в 16:52

nastyadao: И что из-за этого жить в большом городе?!

Картинка профиля Ника 27 июня 2017 в 13:57

nastyadao- Санкт-Петербург 27 июня 2017 в 14:15

cottager: Нет. Нужно жить в городе с нормальной медициной. Например в Гусеве, Чистополе, Малоярославце, Муроме

Есть такие острые состояния, на которые даже скорая в большом городе не успеет доехать. Это раз.
Человек не может себя защитить и обезопасить во всём — это два. Особенно, если он не доверяет месту где он живет. И это не эзотерика, а гармония и доверие.
Я считаю, что если человек живет на природе, умеренен в отношение питания, физ нагрузок и эмоций, удовлетворен жизнью, то и скорая ему не понадобится.
Пы.сы. Меня лично интересуют горные районы южные.

nastyadao- Санкт-Петербург 27 июня 2017 в 14:17

Ника: Хоть муж у меня и гражданин РФ, а оформить ВНЖ все равно нелегко, бюрократия, знаете ли, ФМС упразднили, еще и жилье съемное, регистрацию делать целая проблема, надоело. Решили брать свою однушку, пусть и в ипотеку, а что делать. Собственно, мы оба переехали в Ленобласть 3 года назад, здесь и ищем бюджетный вариант, и тоже главное, чтоб чистый воздух, тишина и покой, как в родной глубинке. Понравилось в посёлке Щеглово, там и одноименная усадьба строится, такие миленькие четырехэтажечки получаются, планировка интересная, главное кухня большая, как я и мечтала всегда. Так что искатели уюта в Ленобласти — давайте знакомиться!

строятся невысокие дома у станции Антропшино (через поле садоводство — у меня там дача). Город недалеко. Полчаса на электричке. В садоводстве есть речка, лесов как таковых нет. Поля. Рядом со станцией деревня.

Картинка профиля 27 июня 2017 в 14:45

А что такое нормальная медицина?
По мне так она везде одинаковая. Я не вижу особой разницы.
В любом городе есть областная больница, городская больница, поликлиники, и частные центры.
В маленьких городах и деревнях центральные районные больницы.

Картинка профиля ВПВГ 27 июня 2017 в 16:17

nastyadao: Это как женщине, замужем неработающей каждый день бояться, что ее муж умрет и она останется с малолетними детьми на руках.

Жить в городе, где нет скорой помощи и медицины это не цивилизовано.

Картинка профиля ВПВГ 27 июня 2017 в 16:27

AndreyZ: А что такое нормальная медицина?
По мне так она везде одинаковая. Я не вижу особой разницы.
В маленьких городах и деревнях центральные районные больницы.

НИЧЕСЕ одинаковая. У нас в городе норм медицина. Все что надо вылечат. Скорая приедет и окажет помощь, хирурги делают операцию, офтальмологи вылечат глаза, ЛОР удалит миндалины и исправит носовую перегородку, Гастроэнтерологи помогут подобрать диету, кардиологи сделают узи и кардиограмму и тд и тп. В Петербурге медицина отличная, всегда под рукой великолепные врачи, современное оборудование. В Тотьме медицины нет вообще. С любым чихом посылают в Вологду, местных врачей практически нет. В Черняховске что такое медицина вообще не слышали. Хирурги смотрят непонимающе и отправляют в Калининград, скорая не приедет, а если и приедет, то скажет, что ничего не понимает и отвезут в соседний Гусев, где медицина хорошая. Кардиограмму не делают, что такое МРТ никто не знает, а кто знает, то посылают в Калининград. В Костроме толковых врачей мало, а в Ярославле много. в Костроме в роддомах условия как в бомжатниках, а в Ярославле рожают с музыкой и в удобных и комфортных условиях. В Москве можно найти толкового психотерапевта, который поможет наладить качество жизни, а в Череповце психотерапевт может лишь только выслушать и назначить Флуоксетин. В Луге скорая приедет через 6 часов, а в Череповце через 15 минут. В Рыбинске нет иммунолога толкового, а в Курске хоть отбавляй. Так что везде медицина разная и не может быть одинаковой.

Картинка профиля 27 июня 2017 в 17:48

Ну не знаю…
В моем крае медицина нормальная даже в деревнях.
Если деревня маленькая то всегда есть ЦРБ рядом. Оттуда приедут и помогут.
При сложных случаях санавиация на лэндроверах ездит по всему краю. Либо на самолетах.
А хирурги в наших ЦРБ лучше бывают чем в городе. Потому что оперируют всё — детство, травматологию, урологию, гинекологию.

Картинка профиля Anna 28 июня 2017 в 02:22

На самом деле лучше с пропиской СПб.
У меня есть знакомые которые живут как раз в «малоэтажном миленьком квартале между Ладогой и СПб» и в Колтушах и страстно мечтают сбежать хотя бы на Парнас, лишь бы не возить детей в сад по часу, не ездить в далекую и переполненную ПК, чтоб магазины были чуть поближе, и ком. платежи не зашкаливали (у меня родственники за 56 двушку платят около 7 тысяч (без тел и света).
Единственное не соглашусь с Кочую в отношении Кировска и Шлиссельбурга (предприятия почти все давно того), но Мурманка летом это жесть. Лучше на пмж в ту сторону не соваться.

id9411741- Выборг 28 июня 2017 в 08:07

Ленинградская область большая. И с экологией и с медициной там по-разному. После Выборга, например, в Питере дышать нечем.))
Минус ближайших к Питеру городов- наличие мусорных полигонов под боком, куда свозится весь мусор из Питера и пригорода.
Социалка в ЛО не плохая. Лучше, чем в Сибири, например. Пособия на детей, региональный мат капитал, льготы на жкх. Нет привязки к доходам.
Комунальными платежами тоже все пугали.)) По факту за квартиру 100 м2 платим в районе 5 тысяч с учетом льготы. В Томске за трешку 65 м платили 7 тысяч.