Искатели уютного, экологичного областного города, объединяемся :)

Картинка профиля Vladimir- Брянск 19 марта 2017 в 13:24

Владимир: Тезка, это же надо, такой откровенный бред нести.
Любой, кто живет в другой стране, выполняет ее законы — гражданин, имеющий ВНЖ или временную регистрацию. В Китае — китайские, в Беларуси — белорусские. Нарушаешь, под «белы руки» и в суд.
Сделать ВНЖ — фигня?
Пробовали?
Есть прямые родственники — дети или родители?
Может быть есть собственность — дом или квартира?
Вас пригласили, как очень ценного специалиста, ученого или спортсмена?
Дальше не буду, а то «но тут напали зомби»))

Да законы соблюдать нужно это логично, я думал это понятно, и о другом писал.
Я спорить не хочу и не буду поэтому мне чтобы поспорить не пишите.
Если у человека есть вопросы и интерес то я открыт и могу помочь.
Еще на ваш комментарий добавлю. Моя жена (коренная белоруска г. Брест) широко открыла и без того свои большие красивые глаза на ваш комментарий, что я несу бред.

Картинка профиля Владимир 19 марта 2017 в 14:16

Если Вы в официальном браке и она гражданка Беларуси, то соглашусь, что конкретно Вам, оформить ВНЖ легко.
Но не у всех желающих переехать, жены белоруски.
Если работать официально, никто Вас без ВНЖ к себе не примет.
Сам работаю на частной фирме, предыдущий срок действия разрешения на постоянное проживание, заканчивался неделю назад. Но я его заранее продлил еще в декабре, никого об этом не оповещая.
В четверг позвонил, а потом приехал, начальник службы безопасности, с требованием немедленно показать действующий документ. Отсканировали, отвезли начальнику отдела кадров.
Это ответ на Ваше — «Но только чтобы ты не гражданин был!!!»
Желаю удачи и процветания в славном городе Брянске.

Картинка профиля Vladimir- Брянск 19 марта 2017 в 14:37

Я жил там по регистрации официально работал, а потом женился только. ВНЖ было делать лень, там мед комиссия очень обширная, и пошлина. Но зачем? У меня по регистрации было бесплатное мед обслуживание, я два раза к врачу обращался и на больничный шел. Я просто регистрацию продлял каждый год и ОФИЦИАЛЬНО работал. С регистрацией не взяли в Евро Опт потому, что материально ответственность. Но они это не по закону сделали. Но я разбираться не стал. Пошел в «Юр спектр» работать. Брянск отстой. Вам тоже всего хорошего.

Картинка профиля ВПВГ 12 апреля 2017 в 21:56

Дорогие друзья, кто-то рассматривает Вологду для переезда? Пензу я исключил насовсем из своего списка.

Картинка профиля ValeriaT- Краснодар 13 апреля 2017 в 16:25

энжий: Люди… куда податься на пенсии куда не глянь или экология или климат не подошел., а да еще бывает менталететы разные. Особенно нам северянам с открытой душой тяжело приходится)))

Где-то в глубь страны, где природа ещё живее.

Картинка профиля ВПВГ 15 апреля 2017 в 19:14

Друзья, вышла моя новая статья nesiditsa.ru/discovery/puteshestvie-iz-varyag-v-greki-ili-kak-ya-vyibiral-gorod-dlya-prozhivaniya-chast-4#comment-79550, присоединяйтесь к обсуждению

Картинка профиля Лилёк- Мурманск 27 мая 2017 в 07:37

По поводу экологии. У нас под СПб жилье, в области, в новом районе Щегловская усадьба, переезжаем летом. От города недалеко, но место пока еще не застроенное и вокруг много дач. Не без колхозных полей вдалеке, это да, но по крайней мере нет рядом совсем уж вредных производств и трехуровневых развязок. Мне кажется, идеальной экологии возле больших городов сейчас нигде нет, можно только выбирать меньшее из зол. Да и вообще в наше непростое время приходится волей-неволей куда-то к столицам прибиваться, если хочешь зарабатывать… А в других регионах жилье, конечно, неплохое найти можно и подешевле, и добираться до дома ближе, и экология лучше. А вот работу по моему профилю в лучшем случае на 20 тыс. предлагают, в Питере больше перспектив на это счет

Картинка профиля Жека В.- Пенза 02 июня 2017 в 17:24

Может, и в Вологде, конечно, неплохо жить, но как обычно встает вопрос: а работать где? Ну или что, всю жизнь за 20−30 тысяч спину гнуть? Неее, я бы в Вологду поехал только если бы хорошую работу предложили 🙂 Мы с женой когда думали, куда переезжать, только столицы рассматривали. Но вышло так, что в Питере жилье неплохое нашлось как раз по нашему бюджету, поэтому туда решили. Кстати, никто здесь в ЛО не собирается? Может, соседи найдутся? Мы будем в Щегловской усадьбе жить, это в стороне Всеволожска. Конечно, это не центр Питера, но зато природа, свежий воздух и всё такое 🙂 По-моему вполне неплохой вариант — вроде и в экологически чистом месте живешь, и на работу несложно ездить в город…

id254570272 03 июня 2017 в 06:53

cottager: Прошу фанатов НиНо, Ярославля, Тулы и прочих газовых камер не оффтопить.

Дорогие друзья, для переезда я рассматриваю в том числе и зеленые, экологичные областные города и равнозначные им райцентры. Выбрал такие варианты:

2. Рыбинск (не областной, но как областной. Чисто, река, храмы, шикарный музей)
7. Кострома (музеи, храмы, история, леса, чистый воздух)

Кострому лучше никому не рассматривать. Музеями и храмами человек сыт не будет! Вообще глупо как-то выбирать город по наличию музеев и т.п.
А жить-то человеку придётся в ОБЩЕСТВЕ! А общество там мягко скажем не ах ти.
Из всех перечисленных — только Рыбинск самый удачный вариант! Но ещё и климат нужно учитывать. Нормально ли будете чувствовать себя в постоянном холоде и сырости?

Может, кому-то ещё пригодится информация.

nastyadao- Санкт-Петербург 05 июня 2017 в 12:22

энжий: Душа хочет тепла, но и чтоб зимой чуть чуть морозца, вот так как-то. Вот и мечемся не знаем где приземлился. Но и конечно на пенсии активный образ жизни фитнес клубы, но и по приезду друзей рестораны, а почему нет ибо привыкли иногда тряхнуть стариной)))

ну так КМВ + Домбай, Архыз

Картинка профиля Валерия Кораблева 15 июня 2017 в 04:20

Та ну! В областном городе плохо — шум, грязь, машины, теснота и чаще всего минумим зелени. Нужно так, чтобы рядом с крупным городом, но на природе. У меня так родственники в Ленобласти взяли квартиру, пока очень довольны. У них как раз за городом ЖК находится, но до Питера достаточно удобно добираться. Жалуются только, что еще не все очереди достроены, поэтому и территория еще не вся благоустроена. Но по-идее уже в этом году должны закругляться. Вот и меня к себе зовут, пока квартиры в Щегловке остались и пока цены не взлетели. Если Сбербанк ипотеку одобрит, тоже к ним переберусь…

Картинка профиля Малиновка- Нефтекамск 15 июня 2017 в 15:03

Может кого-то заинтересуют республики Башкортостан, Удмуртия. Природа радует глаз, особенно в районе Белорецка. Горы, реки, озера, леса. Я сама с г. Нефтекамска в Башкирии. Население 125 тыс. Город напичкан инфраструктурой, облагорожен, утопает в зелени и очень чистый. (Несколько раз в год все предприятия и организации города массово выходят на субботники, то есть сами убираем). Море кружков для детей. Хороший парк культуры и отдыха, с атракционами, несколькими бесплатными игровыми площадками для детей, пешеходными тропинками и фонтаном. В последние годы парк активно развивают, но жалко что он всего один, надоедат за лето жуть как. С медициной проблем нет. Врачей много, а также постоянно в город приезжают республиканские врачи. О климате. Ярко выраженные сезоны. Зимы холодные с оттепелями (-20…-5), лето начинается в мае, там тепло, но июнь, как правило, прохладный (в среднем +15), в июле, августе обычно жарко днем и приятно вечерами … Нет повышенной влажности и сильных ветров, преимущественно нет. В целом теплее, чем на Урале, в районе Екатеринбурга. О местоположении. Город одним боком врезается в сосновый бор! Весь город гуляет по тропе здоровья, пройдя км три вглубь можно дойти до красивого озёра с уточками. В 10 минутах езды на машине расположен посёлок Николо-Березовка, на самом берегу реки Камы, очень живописное местечко, там наши местные пляжи для купания. Рыбаки рыбачат тоже, но в основном выезжают на р.Белую. В 240 км от нас г. Уфа — мегаполис, столица респ.Башкортостан. И всего в часе езды на машине г.Ижевск. — столица респ.Удмуртии. Население всего 600 тыс. Туда мы часто ездим на выходные, просто погулять. Здесь расположен очень хороший зоопарк, уступает Московскому лишь в размерах, чуть меньше. В 7 часах на поезде города Казань и Екатеринбург (в противоположные стороны езды разумеется). Т.е. я живу примерно по середине между этими городами. До Москвы 22 часа поездом. Что ещё.
Нефтекамск мне нравится. В нем удобно жить с маленькими детьми. Вся инфраструктура под боком. К примеру от моего дома в радиусе 5 минут ходьбы 4 хороших продуктовых сетевых магазина, 3 аптеки, магазинов одежды и обуви даже не сосчитать. около 20; кафешек 5 точно есть, (приличных кафе, с хорошей кухней). Три аллеи, по которым приятно прогуляться вечером. И так примерно в каждом районе нашего города. Мне лично не хватает набережной в черте города и ещё парочки парков отдыха.

Картинка профиля ВераМ- Сергиев Посад 16 июня 2017 в 13:16

Я была в Нефтекамске в первых числах ноября 2015 г в командировке 1 неделю. Если честно мне не понравилось.)
Погода: ноябрь ледяной ветер и снег (а мне говорили коллеги одевайся в зимнее, я удивилась, но вняла и одела зимний пуховик) Для меня, (я живу в Моск. обл) это прям зима, еще и худшая ветер ледяной. Спустя неделю вернулась домой грелась.)))Может мне так повезло с погодой не знаю))
ЖКХ: снимали квартиру в новом районе в новостройке, отопление ноль!!! Батареи еле теплые (((
Архитектура: старые блеклые дома (не путать со «сталинками»), 5-ти этажные хрущевки-увядающие, дороги-ну сами знаете (((
Еда: заехала пообедать в кафе, словно попала в СССР серьезно. От туда там мебель и буфетчица, а из нашего времени грязь и вонь (((Еда, кстати, не плохая очень даже))Просто не приятно было там обедать.
очень вкусные национальные блюда))) Пальчики оближешь)
Транспорт: от аэропорта Уфы на машине примерно часа 3 езды.

Общее впечатление: уныние) серость. Этот город застрял где-то в другом времени. Маленький городок.

Люди: интересные со своим конечно менталитетом. многие уехали в Уфу .о Москве представление, как о Голливуде)))Как о чем-то не реальном, сверкающем и на каждом углу можно встретить кинозвезд)))серьезно.

Уфа: была проездом. Памятники, мосты, парки-интересно, красиво и масштабно туда бы я вернулась. Прогулялась.

Р.S Друзья из Нефтекамска, прошу прощения, если чем вас обидела или задела! Это мое мнение.

Картинка профиля Малиновка- Нефтекамск 16 июня 2017 в 20:46

Я в поисках другого ПМЖ уже года два. Но никак не складываются доминошки — что хочу приобрести + чего не хочу терять (чистая вода из крана, безопасность на улицах, не плохая экология, лес, реки и прочее)

Вложения:
Картинка профиля Малиновка- Нефтекамск 16 июня 2017 в 20:58

Первое фото — не наш город, ошиблась, но очень похож

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 июня 2017 в 21:59

Малиновка: Всегда интересно послушать мнение других о своём городе. Спасибо. Читала и удивлялась, видимо вам так «повезло». В принципе, в ноябре везде уныло, сыро, грязно… наш город не исключение. С первым снегом настроение резко повышается. Про отопление в новостройках.хм. Ну не знаю. В моей новостройке батареи просто шпарят. Старый жилой фонд сносят. районы новостроек в полне симпотичны. Дороги не в лучшем виде, впрочем как и везде в России, ну их хотя бы латают исправно каждый год. Кафе… Девушка, куда вас водили? Мебель с советских времён разве что в пельменной осталась. Везде диванчики уютные, дизайн. Очень жаль, что наш город произвёл на вас такое впечатление. Конечно это провинциальный городок, со всеми вытекающими минусами. И мне самой уже поднадоело тут жить, не хватает суеты, энергии. Но в целом, город не плохой.

Картинка профиля Малиновка- Нефтекамск 16 июня 2017 в 23:19

Александр: Тут на фото-унылая советская архитектура. Со слов знакомого архитектора, СССР показал всему миру КАК НЕ НАДО СТРОИТЬ ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ. Точно так же выглядит Тольятти, Новый Город Ульяновска, часть Пензы, Новокузнецк… ну и т.д.Серые бетонные короба… свихнуться можно. А вот Белорецк-это да… курорт. Места очень красивые. Речки чистейшие, горы какие-никакие есть. тайга уральская. Правда, там «районные» платят.

Да, районы советской застройки так и выглядат. Серых бетонных стен правда мало. В основном кирпичные дома и те заштукатурены в пастельные тона различных оттенков. Слава богу город развивается, за 7 лет — 4 новых микрорайона. И старый фонд постепенно сносится.
Про Белорецк согласна полностью!!!

Картинка профиля ВераМ- Сергиев Посад 19 июня 2017 в 14:09

Малиновка, не помню точно какое кафе) Но может быть в то о котором вы пишите и «водили».))

Понимаю Ваш оптимизм и любовь к городу. Но в целом я думаю вы во много со мной согласились, т.к. сами хотите уехать на ПМЖ в другой город.
Я бы Вам посоветовала Подмосковье. Это относительно чистоты воды и экологии и ТО говорю только за свой Сергиево-Посадский р-он, потому что знаю, проверено. Если будет время посмотрите что, по чём там.)
По поводу «суеты и энергии» приезжайте в Моск. Обл и устраивайтесь на работу в Москву. Вот вам и суета и куча энергии. Через некоторое время очень будет хотеться и тишины и спокойствия.))) Потом умерьте амбиции по зарплате найдите работу ближе к дому.)) И поймаете «Дзен». Шутка))))
На самом деле считаю что Вы просто написали про нехватку суеты в некоем меланхолическом настроении)))

Картинка профиля Малиновка- Нефтекамск 20 июня 2017 в 15:03

Спасибо, присмотрюсь к подмосковью получше… хотя никогда не рассматривала его как вариант, не знаю почему. видимо ближе к морю тянет)
Мне просто «несидится», как говорится. Нажилась в размереном ритме маленького городка, теперь мне скучно и тесно… Хотя, соглашусь, что ближе к пенсии меня опять потянет в тихую гавань. По работе я привязана к производству, будучи инженером-конструктором и технологом машиностроения. Что сужает круг поиска. Ну и на будущее взгляд имею, в плане того, что ребёнок подрастает, лет через… цать в ВУЗ поступать будем, не хочу отправлять её одну в дальние дали за знаниями, не хочу отдаляться. Нужно к тому времени определиться с ПМЖ. По-моему, задачка как раз лет на 10)

id9411741- Выборг 21 июня 2017 в 09:42

Когда мониторили вопрос переезда тоже планировали ближайший пригород Питера. Но нужно учесть, что ближний пригород Спб, так же как и Москвы в плане экологии не фонтан. Там мусорных полигонов много, куда свозят весь мусор из мегаполисов.