Путешествие из варяг в греки, или как я выбирал город для проживания: часть 4

И снова здравствуйте! Наконец-то выставляю на ваш суд новую, долгожданную часть моей уже не трилогии (часть 1, часть 2 и часть 3). Все это время мне (полтора года) в личку поступали вопросы и вот, статья вышла.

К сожалению для меня, эта часть не последняя. Поиски города продолжаются, итак поехали.

В прошлый раз я остановился на Переславле, Городце и Лисках. Из этой компании остался один Переславль, остальные проиграли и навсегда ушли со сцены моей жизни. Почему? Сейчас расскажу. К Переславлю добавились другие города: Рыбинск, Псков, Иваново, Владимир, Вологда, Кострома. Я рассматривал все это время и другие города, но они отпали. В этой статье постараюсь отразить минимум воды, максимум информации, но обо все по порядку.

Почему не Лиски? Отверг этот город навсегда. Причины: жарко, пыльно, нет истории. Да, хорошая медицина, да спокойно, да благоустройство. Но этого мало.

Требования. Какой город выбрать?

За эти полтора года многое переосмыслил, сформулировал четко требования к городу. Эти требования уже утверждены и обжалованию не подлежат.

1. Экология. Город должен быть принципиально чище Череповца. Должна быть адекватная вода из под крана, то есть чтобы можно было помыться и попить кипяченую воду, а также чтобы дети могли нырять во время купания без последствий, у кого дети поймут. Сейчас нас в Череповце вода полностью устраивает, на вариант хуже менять не хотим. Нужен город такой, чтобы можно было невозбранно проветривать квартиру. Нужен город, где банально можно открыть окно на проветривание.
  2. Безопасность. Нужен город, где можно выпускать детей одних по микрорайону. Нужен город, где можно гулять не среди полчищ алкоголиков и наркоманов. Нужен город, где безопасность, по крайней мере, не хуже, чем в Череповце.
  3. Историчность. Город должен быть с историей, должны быть музей, храмы. Город должен быть русским исторически.
  4. Комфорт и места для прогулок. В городе должны быть парки, чем больше, тем лучше. Детям должно быть где бегать, кататься на лыжах и просто бродить в выходные с родителями, кататься на роликах, велосипедах. Желательна река, набережная, виды, овраги и т.д.
  5. Инфраструктура. Нужен бассейн, кружки для детей, магазины, рынки и конечно учебные и культурные заведения.
  6. Отсутствие депрессии на рынке труда.
  7. Медицина на уровне. Нужен город, где если что, то довезут на скорой до стационара и вылечат.
  8. Адекватный климат. Летом не должно быть в тени ощущения +77 как в Череповце. Ну и влажность не такая как у нас.
  9. Доступное жилье.
  10. Близость к Череповцу, Санкт-Петербургу и Москве.

Рассматривали Нижегородскую область. Но там куда ни глянь везде Дзержински, Кстово. Рядом с Семеновым какие-то радиоактивные отходы, Богородск страдает от Дзержинска по экологии, в Городце влажность, в Арзамасе нет безопасности. Остается город Павлово. Город хороший, но пока не понятно, что там с медициной. Город пока отправил в далекий архив.

Рассматривали Пензу. Но местные с таким остервенением ругают этот город в плане экологии, что желание всерьез рассматривать этот город напрочь отпало.

Рассматривали Смоленск. Но дикая влажность надоела.

Вологда

Внезапно стали рассматривать Вологду. Город не очень уютный, но на безрыбье и рак рыба.

«Типичная Вологда»

Экология. В Вологде воздух чище в целом, чем в Череповце. Нет таких вредных производств. Но ситуация неоднозначная, очень много транспорта, в Череповце в 2-3 раза меньше. Вода тут хуже, чем в Череповце, можно ли ее пить и купаться я еще не выяснил.

На востоке промзона. Следовательно районы: Фрязиново, Новый затон, Льнокомбинат и поселок Водников отпадают. Отпадает также Завокзальный, район подшипникового завода, Ковыркино. Какие же районы экологичные? Остаются: 5 микрорайон, Бывалово, Центр, Заречье.

Цум. Вологда

«Центр Вологды»

Безопасность. Современная Вологда далека от звания криминального города. Вполне можно выбрать спокойный район, например центр или Бывалово. Исторический потенциал тут шикарен, хотя не стоит забывать об уничтожении властями исторических памятников, это какой-то бич города. По сравнению с Череповцом все равно Вологда — мекка культурных памятников и исторических мест.

Старый дом

Старый дом

Вологда

С парками и местами для прогулок в Вологде не очень. Есть большой лесопарк Мира, но он в запустении: свалки, мусор, никакого благоустройства. Да, можно бегать, кататься на велосипедах и лыжах. Но идти пешком туда далековато, если конечно не жить у Кремля. А из Заречья попасть довольно сложно, но можно пешком, жаль что нет прямого моста в парк через Вологду. Из Бывалово попасть туда можно только транспортом.

В городе есть Кремлевский сад, набережная Вологды, несколько скверов, Детский парк, парк Ветеранов. Остальные парки в плачевном состоянии. Если жить в Бывалово, то гулять особо негде. Есть запущенный псевдо парк Осановская роща-Парк Победы. Гулять там можно, воздухом дышать, но душа не отдыхает, поэтому Бывалово не тот район, где хорошо жить.

Центр? Тут рай, тут тебе куча скверов, парки, в том числе парк Мира уже вышеупомянутый. Жилье только дорогое, и сложно будет найти дом, далекий от загазованных магистралей.

Заречье? Тут хорошо, душевно, река, парк, хоть и не пейзажный. Нам нужен пейзажный парк, чтоб жилось весело. Был бы тут лесопарк, можно было не думая переезжать в Вологду, в Заречье. Но нет лесопарка. Как жить? А еще в Заречье унылые пятиэтажки, они находятся в аварийном состоянии, тысячи их. Приличный дом тут надо еще поискать. Эх…

Типичное Заречье

«Типичное Заречье»

Есть еще ЖК Прибрежный. Местоположение идеальное. Парк Мира в 2 минутах ходьбы. До центра 10 минут пешком.

ЖК Прибрежный

Насчет трудоустройства, тут все лучше, чем в Череповце. Город развивается, поэтому с работой тут все хорошо, никакой депрессии нет. Сравниваю сейчас только с Череповцом, где живу я. Город — финансовый центр области, все деньги идут сюда. Однако, с детскими площадками тут беда, но ситуация потихоньку меняется в лучшую сторону.

Медицина не хуже, чем в Череповце. Врачей хороших тут достаточно. Не Ярославль конечно, но жить можно спокойно и заботится о здоровье. В городе много поликлиник, больниц, частных медицинских центров. Много врачей — выпускники ЯГМА.

Климат здесь чуть лучше чем в Череповце, так как нет водохранилища, обилия болот и от Балтики подальше.

Недвижимость дороже, чем в Череповце, что не есть гуд, придется сокращать квадратные метры. От Москвы, Череповца и СПб рукой подать, что плюс.

О Вологде знаю больше, чем написал в этой статье, конечно, в одной статье всю информацию не разместишь, поэтому жду вопросы в личку или в комментариях.

Природа

Вокзал

Аттракционы

Псков

Псков — город хороший, с удовольствием переехали бы сюда, если бы не одно «НО». Вода. Судя по информации из интернета и отзывам местных, в ней нельзя купаться и нельзя ее пить. Как псковичи живут там? Действительно ли так все плохо? Мне предстоит с этим разобраться, а пока остальные мысли по Пскову:

+ От Петербурга недалеко, 4 часа, это очень хорошо.

+ Экология, кроме воды хорошая, город очень зеленый, много парков, садов, скверов и лесопарков. Дышится полной грудью, воздух чистый, вкусный.

+ Климат похож на СПб, жарких дней мало, влажность высокая, ну и ладно, в Череповце не лучше, а хуже. Летом в Пскове комфортнее, а значит можно быть на свежем воздухе и не подвергать детей тепловому удару.

+ С рынком труда здесь грустно, но жить можно. В Пскове много работы в сфере услуг. Ее реально много, но зарплаты низкие 11 000 — 18 000. Много музеев, а значит всегда можно устроиться. Хотя бы стажером для начала.

— Недвижимость дорогая, как и в Вологде. Риэлторы тут раздувают цену, наживаясь на северянах и любителях Прибалтики

± Безопасность тут разная, зависит от района. Об этом чуть подробнее ниже.

+ Историчность на высоте. Около 40 храмов, десяток музеев, много истории. Весь город одна сплошная история. Детей есть где развивать, тут тебе и Пушкинские горы, Печоры, Изборск, Петербург.

+ Бассейны, кружки, школы искусств и т.д., тут этого в изобилии. Детей растить хорошо.

А теперь о районах.

Есть центр, тут если не в алко-доме жить, а в нормальном, то очень хорошо будет. Центр и есть центр.

Завеличье. Район за рекой «Великая». Есть БЛИЖНЕЕ Завеличье, есть ДАЛЬНЕЕ. В ближнем больше алкоголиков, маргиналов и гопников, но публика тут разношерстная, в новых и дорогих домах публика с деньгами. Район престижный, несмотря ни на что. Хорошую трешку тут можно купить за 3 млн. с риэлтором и за 2, 5 млн. без риэлтора. Дальнее Завеличье один из спокойных районов, здесь контингент приличный, как правило. Нет парков и большая горящая свалка, отравляющая воздух.

Запсковье. Район менее популярный, но тоже неплохой. Тут меньше магазинов, меньше парков и зелени, но рядом центр. Недвижимость тут дешевле, контингент разный, надо смотреть по микрорайонам. Хорошую трешку можно взять за 2,5 млн. с риэлтором и за 1,9 млн. без риэлтора.

Мне больше нравится Завеличье, ведь там рядом Кремль, Детский парк, Дендрарий, лесопарк, множество магазинов и поликлиники, больницы и т.д., но если встанет вопрос по цене, то придется выбирать Запсковье. Главный вопрос — вода. Если власти не изменят с ней ситуацию, то о Пскове придется забыть.

А теперь, немного фото Завеличья. Может кто-то тоже влюбится в него как я.

Фото с сайта http://varandej.livejournal.com/210967.html

Фото с сайта http://nord-ursus.livejournal.com/90216.html

Фото с сайта http://nord-ursus.livejournal.com/90216.html

Иваново

Иваново я никогда раньше не рассматривал всерьез по причинам плохой экологии, инфраструктуры, работы. А так ли все плохо? Нет. Если тщательно рассмотреть город, то выходит много плюсов, среди которых это социальный климат. Есть Ивановский менталитет, он близок к северному менталитету. Всегда приятнее жить в своем окружении, без черноземных и кубанских странностей, к которым нам северянам не привыкнуть никогда.

Итак, Иваново. Город где экология лучше, чем в Череповце. Попытаемся найти лучший с точки зрения экологии и транспортной доступности район. Какой там криминал? Сказать пока сложно, нужно съездить в Иваново на разведку. Иваново единственный из рассматриваемых мной городов, где я не был практически. 20 минут не в счет.

В Иваново множество мелких предприятий, все они портят экологию. Это как сравнивать слона и много тараканов. Вроде слон и задавить может, а с тараканами жить тоже неприятно, если их много. Но я не отчаиваюсь и ищу район в Иваново, где можно дышать полной грудью.

Южный — юго-восточный район. В районе есть лесопарк, ТРЦ Евролэнд, множество школ, спортшкола, художественные школы. Недалеко парк Харинка. Рядом завод Автокран и завод тяжелого машиностроения. Особого вреда они не представляют. С городской свалкой похуже. Но если выбрать микрорайон, который находится в дали от этих свалок и заводов, то вполне хорошо.

Остальные районы я пока не вижу, чтобы они были альтернативой, что ж, нужно ехать и смотреть. Отмечу, что в Иваново годная вода из-под крана, по крайней мере лучше Вологды и Пскова. В Иваново хорошая медицина, претензий к ней пока нет. Иваново, держись, я к тебе…

Итоги

Подведем промежуточные итоги. Сегодня мы рассматривали Вологду, Иваново и Псков.

Вологда: Экология на 7 баллов из 10. Безопасность 7 баллов из 10. Историчность 9 баллов из 10. Комфорт 5 баллов из 10. Инфраструктура 5 баллов из 10. Работа 5 баллов из 10. Медицина 7 баллов из 10. Климат 4 балла из 10. Доступность недвижимости 5 баллов из 10.

Вологда. Остается приехать туда еще раз и сделать полноценную разведку.

Псков. Экология на 7 баллов из 10. Безопасность 6 баллов из 10. Историчность 10 из 10. комфорт 7 баллов из 10. Инфраструктура 6 баллов из 10. Работа 4 балла из 10. Медицина 6 баллов из 10. климат 5 баллов из 10. Доступность недвижимости 5 баллов из 10. Нужно приехать на разведку и снять квартиру именно в Ближнем Завеличье, осмотреть состояние парадных и помыться недельку в псковской воде, посмотреть на состояние кожи. И сдать водичку в лабораторию.

Иваново. Тут вообще для начала надо приехать и погулять по городу.

На сегодня все, в следующей части: Владимир и Переславль и кратенький обзор Рыбинска и Костромы.