Из Белгорода в Краснодар

alin_uska 17 декабря 2015 в 18:39

Привет, люди! Очень хочется узнать мнение белгородцев, переехавших в Краснодар.
В моей семье: я, муж и доча (10месяцев) борются желания с опасениями дада нетнет.. О работе не переживаем, есть вариант. Переживаем о менталитете местном , о самом городе, примет ли он нас.. Много разных отзывов прочитано и все Гугл и Яндекс карты изучены (кажется, что я уже смогла бы таксовать в Краснодаре без навигатора??) , и понимаю, что Мир — это зеркало.. Но всё же, народ из Белгорода , скажите свои слова , буду очень признательна ..
Из недвиги присмотрели улицу Морскую — новостройки Фмр.. А здесь с Есенина. Гуляем в Белгороде в пикник-парке, в парке Победы, купаемся на лазурном. Там есть альтернативы? Заранее огромное спасибо за отзывчивость

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 17 декабря 2015 в 22:02

Давно хотел почитать мнение белгородцев о Краснодаре. Можно провести очень интересные параллели. Автор, если переедете и напишите детальный обзор — будет круто. Удачи в выборе, но советую летом обязательно приехать и пожить в Краснодаре хотя бы месяц.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 17 декабря 2015 в 22:32

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 18 декабря 2015 в 10:04

Вот и я думаю, что это народ не только с северов, но и с Черноземья и, даже, из Первопрестольной засобирался в Краснодар?

alin_uska 18 декабря 2015 в 11:29

Ирина: Извиняюсь за нескромный вопрос, но почему вы переезжаете из Белгорода в Краснодар? Ну северян еще понять можно, а вам-то зачем?
Казачок, а почему параллели и почему именно эти два города?

Горы и море по соседству, а так инфраструктура

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 18 декабря 2015 в 16:04

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 18 декабря 2015 в 16:07

Казачёк: Оба города на границе с Украиной, оба являются столицами аграрных регионов. Большое количество выходцев с сельской местности, а также с Украины. Огромное количество приезжих с севера, дальнего востока и стран СНГ. Отсюда во многом схожий менталитет и структура населения. Оба города — в топах рейтинга переезжабельных городов, на PR которых руководство тратит немалые средства. Оба города стремятся быть в топах рейтинга самых благоустроенных городов. Города среди лидеров по объему вводимого жилья на 1 человека, что является существенным источником дохода бюджетов (в том числе теневых). Также в обоих городах относительно неплохая экология — нет атомных станций, металлургических и химических комбинатов и других особо вредных предприятий. И, конечно же, оба города имеют весьма хороший климат относительно других городов, что позволяет жителям большую часть года наслаждаться жизнью, а не сидеть с насморком под одеялом. Как в Белгороде, так и в Краснодаре на рынках и в магазинах имеется большое количество продуктов местного производства. В обоих городах есть свои аэропорты. И, кстати говоря, из Белгорода есть прямой авиарейс в Краснодар.

Тогда смысл менять «шило на мыло»?

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 18 декабря 2015 в 16:13

Анастасия: Тогда смысл менять «шило на мыло»?

Но различий же тоже полно. Но здесь индивидуально. Для меня эти различия далеко не в пользу Краснодара. Но есть люди для которых наоборот.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 18 декабря 2015 в 16:18

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 18 декабря 2015 в 16:42

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 18 декабря 2015 в 16:50

Ирина: Белгород не входит в топ переезжабельных городов, и в первую десятку даже не входит, тогда как Краснодар на 2-ом месте. Вот только поэтому я бы из Белгорода в Краснодар не переезжала.)

Белгород не входит?)) Там пол сибири и дальнего востока осело.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 18 декабря 2015 в 16:59

Казачёк: Белгород не входит?)) Там пол сибири и дальнего востока осело.

Картинка профиля Маруся- Москва 18 декабря 2015 в 17:57

Ирина: Я понимаю, только в рейтингах его нет почему-то. Если бы там столько осело, был бы такой же дурдом, как и в Краснодаре.

Ирина, рейтинги за последние годы, а Белгородский бум был несколько раньше. Это одно, а второе — коренные из Белгорода уезжают охотнее, чем из Краснодара. Как-то так.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 18 декабря 2015 в 18:41

В Белгороде вообще коренного белгородца сложно встретить. Если два коренных белгородца встречаются, то очень рады такой встрече))). Коренные белгородцы очень гордятся, что они не приезжие. В Краснодаре такого нет пока.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 18 декабря 2015 в 19:37

Понятно.) По теме:
Если регионы так похожи, то автору особо и переживать не стоит. Алинушка, если вы менталитет специально высматривать и выискивать не будете, то, возможно, вы его и не заметите. Ну и меньше фантазировать на тему вроде «мне нахамили (меня надурили), потому что я приезжая». Ерунда это все. Я местная, но тоже с этим сталкиваюсь.
Менталитет местный в станицах ярче проявляется. Краснодарец, всю жизнь проживший в городе, отличается от жителя станицы. Я вот их иногда не понимаю, например. Вроде бы и свои, но другие.
А вы рассматриваете только город, так что проблем быть не должно. А ФМР — классный район, он всегда и среди местных ценился. Как по мне, так это самый лучший район города.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 18 декабря 2015 в 21:11

Ирина: Понятно.) По теме:

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 18 декабря 2015 в 22:16

Казачёк: А Вы всем довольны: климатом, продуктами, медициной, сервисом, работой, общественным транспортом, местными жителями?

Местных жителей я люблю, я и сама местный житель, я тут родилась и живу всю жизнь.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 18 декабря 2015 в 22:24

Ирина: Ну если не докапываться и не брать в расчет какие-то частные случаи, то всем довольна. Кроме пробок)

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 18 декабря 2015 в 23:20

Казачёк: Слетайте в Белгород пожить для сравнения пару месяцев. Интересно будет узнать впечатления коренной краснодарки.

Не, не хочу.) Вы же и там и там были, я правильно поняла? Общего между городами много, а плюсы и минусы какие, можете написать? Только культурно!)

Maxi Re 19 декабря 2015 в 05:44

Казачёк: Также нельзя не добавить, что оба города в числе лидеров по всяким коррупционным рейтингам и оба не славятся хорошей медициной.

Если не секрет, откуда информацию берёте?