Из Москвы в города Золотого Кольца

Картинка профиля Тринадцатый 08 октября 2020 в 02:03

Хлѣбъ: Понимаю.
Это где-то в средней Америке? Жизнь, насколько знаю, гораздо дешевле и проще там, чем на побережьях. Не как в России, конечно. Такого разнообразия — в общем смысле (со знаком +/-) — там нет? Более ровнее? Верно?
Просто, я так эту заграницу (США) чувствую.

Маленькие городки — это скукотища, такая же, как и везде в мире. Люди работают, спят, снова работают. Едят и пьют. Все. Есть, конечно, возможность и на рыбалку съездить, и оленей пострелять, и на лыжах иногда зимой сходить, но очень все однообразно. При этом я не хочу переезжать в большой город, я не вынесу все эти BLM, протесты и гей пары, гуляющие с детишками по паркам.

бонч бруевич- иваново 08 октября 2020 в 12:01

бонч бруевич- иваново 08 октября 2020 в 13:08

Кольчугино как и Юрьев-Польский географически в самом центре золотого кольца,удобно ездить.И кстати позволю себе ещё раз процитировать Паустовского,может не дословно-» но увидеть так мало это только в первые дни,а потом с каждым днём этот край делается богаче,разнообразнее,милее сердцу,а потом наступает день когда каждая ива над заглохшей рекой делается своей».Так что лично мне в тех краях никогда не скучно.

Картинка профиля Evgeny Saporovsky 08 октября 2020 в 13:37

бонч бруевич: А вообще лично я если б ничего не держало переехал бы или в Ростов великий,природа,энергетика места.Или в Гусь-хрустальный,приятный городок,Мещёра,как писал Паустовский там нет красот и чудес,но есть воздух,леса,луга.В принципе сейчас так получается проживаю половину времени в Москве,половину в Кольчугино Владимирской области,меня устраивает,там тоже отличная природа и достаточно близко к мск,140 километров.Но эти два городка,Ростов и Гусь,ну они особенные чтоль какие то.Для начала я б кстати не покупал,а пожил бы недельку хотя бы посуточно,чтоб понять нравится там или нет.А насчёт скукоты,кому что нравится.Вот Ростов например,я бывал там в любую погоду,во всех сезонах,на мой взгляд он прекрасен всегда и лично мне там не скучно.

Гусь «приятным городком» стал всего несколько лет назад. Очаровательное озеро в центре города стало обитаемым, когда сдох комбинат «Стекловолокно» неподалёку от него. До этого в нём даже пиявок не водилось, а купаться и мысли ни у кого в здравом уме не возникало… А ментальность народонаселения даже облеклась в поговорку: «Гусь — поцелуйте, я нагнусь». Причём — поговорка местная, гусЁвская, там и слышал. Никого не ругаю, констатирую факты.

Картинка профиля Alexsandr49 08 октября 2020 в 14:04

Анна Горчакова: А я посмотрела цены в Шуе. Полный сюрприз! Они примерно одинаковые с м.о. Каркасные дома стоят от 6 млн. (Я смотрела площадь не менее 100 кв.м) Блочные дома — от 7 млн. Чтобы купить хороший сруб надо заплатить 8. О кирпичных я уже молчу((. Очень удивлена таким раскладом. Получается: чем дальше от Москвы тем дороже?

бонч бруевич- иваново 08 октября 2020 в 14:05

Абсолютно верно,когда позакрывались предприятия и в ближайшие время вряд ли они откроются.Осталась одна наверно гусевская арматура,гусар.На данный момент я считаю экология чудесная,кругом леса,особенно если не соваться в центр города.Что до населения,тоже правда,в Шуе оно гораздо получше).Впрочем хорошие люди есть везде,я так считаю.Да,я тоже могу написать про ужасы,что в Кольчугино например парня несколько лет назад сожгли на вечном огне местные дебилы,что в Ростове озеро зарастает и из за того что в центре у часников нет канализации стоки идут прямо в озеро,что в Гусе змеи,а Ростов эндемичный по клещам.Все это есть.Но на чем акцентировать внимание.Рая нет как уже писал.Просто лично для себя,мои ощущения,мои собственные плюсы.

Картинка профиля Evgeny Saporovsky 08 октября 2020 в 16:07

Ну, и если вспомнить, по какому поводу идёт обсуждение предмета, в Гусе, кроме музея хрусталя, иных достопримечательностей нет.

Картинка профиля Evgeny Saporovsky 08 октября 2020 в 16:25

И не об отдельных дебилах речь, ими всегда была богата русская земля, а о настроениях Опчества в целом. Мне довелось работать в областном управлении одной федеральной структуры, поездил по районам, во многих бывал подолгу. И везде усреднённый тип местного жителя разный. Если в Суздале масса — «крестьянистые» такие, крепкие мужички-огородники, слегка куркули, но в общем, правильные на голову. В Коврове — рабочий класс, там все заводы до сих пор работают, когда юбилей какого-нибудь из них — веселуха на весь город. Муром — как бы сам по себе княжество, а Гусь — как раз по той поговорке, где сядешь, там и слезешь. И от этого не уйти, общаться то с местными придётся.

бонч бруевич- иваново 08 октября 2020 в 18:36

Ну просто надо привыкнуть к фразам-» у нас то заразы нет,она вся из Москвы идёт. Это у вас в Москве все по сто тыщ получают . О,Москва, тогда у вас коэффициент,два. Все ураганы,град и ветер из Москвы») ну и в том же духе..и все нормально будет. Причем от города это по большей части не зависит.

Анна Горчакова 09 октября 2020 в 12:49

Alexsandr49: Именно поэтому и посоветовал обратить ваше внимание на дом который находиться на Ул. Театральная, 9 Запрос 1750, при хорошем разговоре где нужно указать на обьем восстановления(возмите любого сведущего строителя за 3 тыс, представьте своим прорабом, наговорит три короба…) думаю возможен торг до полутора. Вложите еще столько же и вуаля — дом в историческом центре, причем самом что ненаесть. Васильевская, Союзная и др. это уже компромиссы. Был во всех вышеназванных городах именно с целью приобретения интересных вариантов. В Шуе был в сентябре, на данный момент там хороши ул. Театральная д.9 и ул. Васильевская д.31, но считаю что Васильевская завышена(3100) так как полная реконструкция либо как пишет автор обьявления снос. Это то что по Шуе…

Анна Горчакова 09 октября 2020 в 13:01

Хлѣбъ: Есть с меньшей «историей» городки и подешевле Плёса: Торжок (с хорошим жд сообщением), Валдай (есть даже местное метро там:))) ) и Старая Русса (грязи лечебные); Задонск (монастыри и церкви, лес, р.Дон и холмы) — и всё от Москвы относительно недалеко. Ещё отметил бы Мичуринск, но то не про историю (зато есть драмтеатр, куда иногда заезжают гости из столицы), просто спокойно пожить и заняться садом/огородом, но сходить куда и посмотреть особо нечего.

Картинка профиля Тринадцатый 09 октября 2020 в 18:04

Анна Горчакова: Про Валдайй. Знакомые поехали на экскурсию. Звонят мне. Представляешь, тут даже метро есть! Потом грустные перезванивают. Говорят, мы так сначала обрадовались. А потом, когда прочитали названия всех станций и что конечная называется «кладбище» энтузиазм поутих.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 октября 2020 в 00:54

Тринадцатый: Посмотрела сайт метро в Валдае. Конечная — ж/д вокзал. «Кладбище» предпоследняя, не очень задорное название, конечно, но я бы пережила)))) Самое главное, само место. Я слышала, там тоже недвижимость очень дорогая.

Да, недвижимость там не самая дешёвая. Но объяснимо почему.
В 90е эти места облюбовал БНЕ — первый президент РФ. Построил резиденцию на одном из островов. А за ним следом подтянулась и кремлёвская братия. Дачи, домики.
Там проводилась первая сессия международного дисскусионного клуба «Валдай» с участием нынешнего президента. Город к этому событию более-менее привели в порядок.
Я уж не говорю про дачи наших знаменитостей в окрестностях и в самом городе: Э.Рязанов, А.Абдулов, М.Пореченков, З.Гердт, С. Никоненко. Последний съехал оттуда с обидой и позором своего сына. Актёр Ю./Г Куценко пытался там дачу построить, но что-то пошло не так. Местные не любят заносчивых и высокомерных людей. Проявите себя так — обязательно отомстят/напакостят.
А вообще, там заповедные места. Озеро Валдай, лес с клюквой, родники. Монастырь.

бонч бруевич- иваново 10 октября 2020 в 19:59

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 октября 2020 в 23:12

бонч бруевич: Ну коль уж Золотое кольцо аж до Валдая воспринимать).И если уж до Шуи доедет вдруг.Так может ещё дальше пойти.Вичугу рассмотреть, небольшой мистический городок с буйной растительностью и текстильной архитектурой и башней поднебесной,дальше Кинешма,второй по величине город Ивановской области,ещё дальше Юрьевец,депрессивный,зато с множеством старины,Тарковским и Волгой во всю ширь.От Вичуги и Кинешмы прямой поезд до Москвы раз в сутки.Недвижимость недорогая.

Ну, тут такое…Эт моя инициатива. Все шишки на меня валИте!:)

Анна Горчакова 11 октября 2020 в 18:50

Хлѣбъ: Ну, тут такое…Эт моя инициатива. Все шишки на меня валИте!:)Автор темы не конвоируемая, чтобы ходить по кругу «золотого кольца», где шаг влево, шаг вправо — расстрел. «КругообзорЪ» и более масштабное восприятие пространства для жизни, понимаете ли.:) Чего же зацикливаться?

Я конечно пока не с конвоем))). Однако и без оного… Т к оставляю квартиру и мужнину работу в Москве, не хотелось бы унестись так далеко. Мне нужен дом в доступности от Москвы. Не дальше 150-250 км. Прошу отнестись с пониманием именно к моей ситуации. А так, помечтать… Хорошо. Но у меня другие цели здесь

Картинка профиля Сергей-М 11 октября 2020 в 22:14

Анна, а муж у вас есть?
Без мужика о частном доме забудьте. Это тысячи проблем, причем мужских.
Купите хорошую квартиру и не парьтесь. А для природы дачку. И средний или крупный город, а не уездное захолустье.
Вы романтик, я смотрю, из Мск да в уездное захолустье…
Понимаю, что Мск достала, но все же…

Анна Горчакова 12 октября 2020 в 14:34

Сергей-М: Анна, а муж у вас есть?
Без мужика о частном доме забудьте. Это тысячи проблем, причем мужских.
Вы романтик, я смотрю, из Мск да в уездное захолустье…
Понимаю, что Мск достала, но все же…

Муж есть))). Я отнюдь не романтик. Я пессимист и практик. Дачку, как раз, покупают сейчас романтики. А мне надо жить. В своем доме. Со всеми удобствами. Постоянно=круглогодично. Квартира мне не нужна, от слова совсем. На то есть свои причины. Нужен добротный дом. За, но недалеко от м. о.

Картинка профиля Alexsandr49 18 октября 2020 в 18:43

Анна Горчакова: Если бы у меня была задача построится, безусловно. Но у меня такой задачи нет))). Все дома очень маленькие в Шуе. Или требуют реконструкции.

Понятно что приходиться находить компромиссы. Все приличное и даже то что под восстановление или реконструкцию выгребли до 2008 года, в «золотую эру» нефти по 140 и доллара по 25. Идея как вы понимаете не нова и основное паломничество происходило именно в годы экономического расцвета, сейчас уже найти что либо в историческом центре выглядит большой удачей. Именно тогда пошла тенденция кроме Подмосковной усадьбы обзавестись дальней дачей в районе «Золотого кольца» или Валдайской возвышенности. Как вы понимаете эти люди вполне еще трудоспособного возраста и очень редко выставляют что то на продажу, а если и выставляют то по очень большим ценам, помятуя сколько сил и денег было вложено в реконструкцию(новодел в историческом центре по объективным причинам очень редкая вещь).

бонч бруевич- иваново 19 октября 2020 в 23:36

Ну если интересует полное погружение в 18 век,то это два поселочка,точнее одно село- Поречье-Рыбное,рядом с Ростовом,там все натурально как оно было.Либо Мстёра Вязниковский район,там тоже все прекрасно сохранилось.Если нужно немного цивилизации,Ростов или Юрьев-Польский.Если цивилизации надо больше то Владимир либо Ярославль.Если не смущают московские дачники и рядом с Москвой надо то Переславль, Киржач,Кольчугино.Вот собственно и весь расклад если мотаться в Москву каждую неделю.