Из России в Одессу.

Картинка профиля Александр 18 июля 2017 в 16:53

Поживем, увидим

Картинка профиля кочую 18 июля 2017 в 18:36

Крестный: кочую, кто ненавидит: контролёры, силовики или обычные жители?

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 18 июля 2017 в 19:08

На границе смотрят основательно, я только за- терактов ещё там не хватало.
Призывного возраста, приглашение обычно делаю (в 4 из 5 раз после 2014).говорю по-русски, мову понимаю на 90%, акцента нет-даже чудесного «гэ» воронежского))).Кстати, его и во Львове нет

Картинка профиля Александр 18 июля 2017 в 19:21

MisterChe: Регулярно бываю в Харькове, Запорожье, Киеве, Львове. В Одессе правда нет. Бываю и на машине с rus-номерами .Никакой агрессии не замечал. Неприязнь к нашему президенту замечена, да и все.
На границе смотрят основательно, я только за- терактов ещё там не хватало.

Спасибо за Ваш опыт!

Картинка профиля Александр 18 июля 2017 в 19:22

кочую: С силовиками судьба миловала сталкиваться. Хлебнула от таможенников, и не я одна, причем никто запрещенного не вез (не от погранцов, те нейтральны), от местных жителей, с которыми ехала в одном поезде и спрашивала дорогу на улицах. GPS в телефоне был, а телефон сел. А мне надо было в учреждение. Нормально относились только женщины пожилые. От остальных агрессия, чем моложе — тем агрессии больше. Хотя вся Одесса исторически говорит по-русски, но по акценту сразу безошибочно понимали, откуда я. Но опасно не только это. На общем фоне выросла уличная преступность. Тетка предупредила, что цепочки срывают с шеи средь бела дня, чтоб я не надевала.

Благодарю за информацию. По возможности буду осторожен.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 20 июля 2017 в 15:37

Возвращаясь к основной теме — автор уехал в Одессу или нет? Вынеся за скобки политику, смысла ехать туда немного — зарплата ниже, культурные особенности (и украинские, и свои- еврейско- одесситские) и своим вы там никогда не станете. Разве что особый случай и вы едете на особую должность, в которой заранее уверены (губернатором, например xD- шутка).

Светлана Шаларе 03 февраля 2019 в 18:50

Александр: Благодарю за информацию. По возможности буду осторожен.

Автор, заинтриговали, так уехали или нет? )))

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 15:24

Совсем недавно в Украине побывала. Опишу свои ощущения от страны как турист. Погранцы и таможенники досматривают людей крайне основательно, но особенно долго и тщательно они досматривают граждан РФ, даже в отдельную очередь их при нас выделили и они судя по страдальческим взглядам там надолго застряли. Особенно мужиков щупают, хотя возможно они посчитали, что те несут в себе опасность. Я гражданка РК, поэтому меня пропустили без проблем. В целом страна судя по видам из автобуса очень бедная. Людей очень мало, много брошенных домов. Как мне показалось сильно превалируют старики и люди предпенсионного возраста. Хотя поля конечно по обочинам у них основательно пшеницей засеяны, каждым метр вспахан. Природа красивая. Ехали кстати мы в Киев, так вот пока в сам Киев не приехали не сталкивались с толкучкой и массовым наплывом народа. В Киеве людей очень много, пробки как у нас в Алматы очень длинные. Архитектура красивая, особенно понравились соборы и парки. Но в остальном мрак. Дороги даже в столице плохие за исключением центра, цены выше чем в Польше, примерно как в Москве. Город в плане инфраструктуры запущенный, особенно неприятно поразил центр с сугробами снежными не чищенными и облезшим желто-синим забором. Инфраструктура сильно устаревшая, панельки не обновляются, новостройки такие же стремные как и в России и в КЗ без нормальных парковок и детских площадок, во многих районах город напоминает обычную периферию. Очень много стихийной торговли, причем торгует и стар и млад начиная от лифчиков и заканчивая продуктами. Полиция явно за это никого не гоняет.

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 15:42

После того как мы с моим МЧ провели три дня в украинской столице, мы двинулись во Львов. Западная Украина очень малонаселенная, дорогие плохие, но дома которые мы видели как раз наоборот красивые и ухоженные. Причем очень разные, есть деревянные, есть побеленные и расписные. Но отмечу еще один интересный момент, даже запущенные и давно не знавшие ремонта дома и участки украинцы содержат в чистоте по всей стране. Во Львов приехали поздно вечером, селились по брони в гостиницу. Женщина на ресепшне подселяла нас и россиян как я поняла. Мы хотели кушать и пара подселявшаяся с нами тоже. В итоге она отправила нас в ресторан с просто парижскими ценами сказав, что только он сейчас открыт! Глянув на ценники мы ничего не заказали, а та пара заказала. Потом дама с ресепшна поинтересовалась откуда мы, мы сказали, что из Казахстана и она явно подобрев порекомендовала нам покушать в бюджетном кафе и даже показала куда идти. В общем как я поняла отношение там ко всем иностранцам хорошее кроме россиян, для россиян и цены конские. Понравился очень старый город, там очень много иностранцев, здание железнодорожного вокзала понравилось, но в остальном город представлен обилием запущенных панелек и плохими дорогами, за Старым городом опять таже самая пресловутая и запущенная переферия. После Львова поехали в Каменец-Подольский! Вот этот город я отмечу! Понравилось абсолютно все! Архитектура, инфраструктура, природа, всеобщая ухоженность! Именно этот город полноценно европейский! Вот там бы я с удовольствием бы жила и все такие добрые, вежливые. Правда уточняли откуда мы и когда узнавали, что из Казахстана желали счастья, здоровья и советовали посетить самые интересные места в городе, а там их нереально много! В общем если вы не граждане России или имеет второе гражданство по которому будете представляться, там вам будут рады. Надеюсь в Украине все наладится и они победят кризис, который сейчас окутал их.

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 15:44

Но с работой там туго и это заметно. Многие на заработках или в Киеве.