Из России в Одессу.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 08 февраля 2019 в 13:04

Владимир: Цена метро не показатель жизни, ведь чтоб иметь полную картину надо ещё сравнивать зарплаты киевлян и москвичей, думаю вам не придёт в голову утверждать что в Киеве люди зарабатывают больше. ?

если вы не заметили, тут давно уже туризм обсуждается). т.е. когда человек не работать приезжает. Также , если вы не заметили, я давно уже в этой теме пишу, что зарплаты и уровень жизни там пониже.
Почитайте внимательнее, Рита из КЗ пишет, что для них продукты из магазинов эконом-класса, из которые они готовили еду в хостелах эконом-класса (это когда на койках в общем помещении люди спят, туалет-ванна общие, но есть кухня) — вот эти продукты показлись дорогими (то есть 1 в 1 как в России). Я и подумал, что раз людям настолько важна каждая копеечка, то наверняка и цена на метро для них существенна. Но особенно важны цены на достопримечательности. Подняться на Ратушу в Кракове раз в 5 дороже, чем во Львове. И так далее. Трамвай от ЖД воказала в центр стоит несколько гривен. В ЕС таких цен уже не будет.
Так что Владимир, не волнуйтесь. Уровень жизни ниже, но общие траты для бюджетного туриста тоже явно ниже.

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 08 февраля 2019 в 14:18

MisterChe: если вы не заметили, тут давно уже туризм обсуждается.

Шенлан 08 февраля 2019 в 14:56

MisterChe: Пузата хата это Лидо в Минске. Брендовый общепит среднего класса. С ним надо сравнивать. На 3 рубля вы такое там не закажете)

Если же говорить о максимальном эконом-классе, то надо тогда такие же «столовки» искать. Правда вряд ли в центре туристического города они будут. Например, на Площе Рынок Львова или в Троецком Прдместье Минска. А вот если вы сраниваете по столовке Витебска, то поезжайте в Запорожье , например, и найдёте очень дешёвую столовку при заводе Запорожсталь, например.

И , чтобы закончить сравнение общепита, могу сказать не о столовках, а о чуть выше среднего класса заведениях. В Минске мы с женой хотели как-то попробовать национальную кухню. Ну, мачанку, цеппелины, настойки всякие.Оказалось, что таких заведений совсем немного и цены там мягко сказать кусачие. Оставили около 3000 рублей по ценам 2015 года на двоих. Была одна мачанка на двоих , по паре котлет типа зраз или цеппелинов, жена выпила копмпот и чай, я пару настоек грамм по 30. Т.е. никакого пира горой с бутылками и тоннами шампуров мяса не было.
Кажется, Камяница называлось заведение. Но мы бывали и в Кузместере — цены похожие.

Для сравнения, во Львове в туристическом центре никогда больше 700-800 гривен на двоих не удавалось оставить в ресторанчиках типа Гасовой Лампы, Крыивки, Мясо и Справедливости — типа того названия.
Ну, плюс душевный персонал, который всё расскажет и подскажет (ах да, несмотря на наш русский язык). А в Минске нам отказали блинов к мачанке сделать, когда они у нас кончились. Даже за доплату. «Не положено» сказали с напряженным таким лицом. Но не исключаю, что просто не повезло с персоналом, это возможно. Но с ценами точно такая вот история.

Минск сам по себе город слишком переоценён , в этом плане согласен , там всё дорого , аренда квартир дороже чем в Питере , да и сам общепит , на равне с Москвой , я бы даже сказал что если брать средние заведения, то и дороже в Минске всё таки .
Львов отличный город для отдыха , просто я не ожидал что за год так вырастут цены , если в 2017 мне казалось что вообще в Киеве всё было чуть ли не за бесплатно , то уже в 18 году я увидел вполне нормальные цены , не скажу что дорого для туристического места .
Да и уровень зарплат и жизни поднялся , примерно как и в Беларуси стал на первый взгляд. В Гродно у нас довольно таки много столовых даже в центре города . И вполне себе комфортные, всё чистенько красиво, и можно поесть на человека в пределах 3-ёх рублей . Если не брать мясные блюда то и все 1,5-2 рубля выходит . А так кафешки и рестораны будут не дешевле украинских.

Рита Алетдинова 29 апреля 2019 в 20:39

Владимир: Что это за туризм если надо считать каждую копейку даже на проезд по городу, это скорее издевательство над собой, не проще ли вначале заработать денег, а уж потом отдыхать не трясясь над каждым потраченным рублём или гривной.

Это называется бюджетный туризм. ВЫ еще не доросли из своей глубинки до этого понятия. Про дешевые лоукосты европейские еще почитайте.

Анита Радионова 23 августа 2019 в 23:09

Не дай Бог, все бегут с Украины

Игорь Кенек 04 ноября 2019 в 01:35

Рита Алетдинова: Совсем недавно в Украине побывала. Опишу свои ощущения от страны как турист. Погранцы и таможенники досматривают людей крайне основательно, но особенно долго и тщательно они досматривают граждан РФ, даже в отдельную очередь их при нас выделили и они судя по страдальческим взглядам там надолго застряли. Особенно мужиков щупают, хотя возможно они посчитали, что те несут в себе опасность. Я гражданка РК, поэтому меня пропустили без проблем. В целом страна судя по видам из автобуса очень бедная. Людей очень мало, много брошенных домов. Как мне показалось сильно превалируют старики и люди предпенсионного возраста. Хотя поля конечно по обочинам у них основательно пшеницей засеяны, каждым метр вспахан. Природа красивая. Ехали кстати мы в Киев, так вот пока в сам Киев не приехали не сталкивались с толкучкой и массовым наплывом народа. В Киеве людей очень много, пробки как у нас в Алматы очень длинные. Архитектура красивая, особенно понравились соборы и парки. Но в остальном мрак. Дороги даже в столице плохие за исключением центра, цены выше чем в Польше, примерно как в Москве. Город в плане инфраструктуры запущенный, особенно неприятно поразил центр с сугробами снежными не чищенными и облезшим желто-синим забором. Инфраструктура сильно устаревшая, панельки не обновляются, новостройки такие же стремные как и в России и в КЗ без нормальных парковок и детских площадок, во многих районах город напоминает обычную периферию. Очень много стихийной торговли, причем торгует и стар и млад начиная от лифчиков и заканчивая продуктами. Полиция явно за это никого не гоняет.

У меня бывший одноклассник в Харькове живет. Это один из ведущих городов Украины. Жалуется на цены, налоги и коммуналку. У него дети маленькие, часто стирают одежду поэтому, а газ и электричество с водой там дорогие. За январь 2019-го больше двухста баксов за коммуналку в итоге отдали! Спрашиваю, как оплачиваешь? Говорит, что платит частично, а летом уже закрывает долги. У них там сейчас среднеевропейские цены, все очень дорого. Зарплата у него около 450 долларов. У нас в Казахстане на эти деньги нормально можно жить, а у них весьма скромно. У нас в Казахстане сало дешевле чем у них стоит, одноклассник аж офигел от этого. Причем сало почти все привозное из Голландии, своих хрюшек государство у них почему то порезало с остальной скотиной и поля под посевы тоже, отсюда такие и цены + приходится импортировать.

Игорь Кенек 04 ноября 2019 в 01:55

Анита Радионова: Не дай Бог, все бегут с Украины

Там и раньше около семи миллионов на заработках были и не жили в своей стране. Сейчас 10-12 если верить их правительству. С начала девяностых ездить на заработки там было нормой, с работой и оплатой у них всегда проблемы были. Всего украинцев около 60 миллионов человек по всему миру и постоянно в Украине живет только половина из этого числа. Ситуация как в Узбекистане и Таджикистане, там тоже половина населения в других странах живут и работают.

Игорь Кенек 04 ноября 2019 в 01:58

Рита Алетдинова: Я была в Украине три раза. Могу сказать ответственно, что цены у них выше казахских и польских. Были в супермаркетах АТБ, Эко-Маркет, хоть эти суперы и считаются бюджетными, но цены там действительно высокие. Бензин дорогой. Я не ездила в Украину до 2014-го года, возможно тогда бюджетно было, но сейчас страна с вполне себе европейскими ценами, в Польше цены ниже и местные со Львовщины даже ездят туда затариваться с их слов же. Я кстати не говорила, что в России цены ниже чем в Украине, они примерно одинаковые. Ну и опять же при нас россиян и нас самих отправили в дорогой ресторан, а узнав о том, что мы из РК нам посоветовали кафе подешевле. Что есть, то есть. Но опять же мы не напрягаемся, мы с моим МЧ не россияне. Хорошо, что вас там за своего принимают. Но как мне показалось в Каменце — Подольском люди как то получше относятся к туристам, наверное потому что они не распиарены так как более крупные города. Мы еще Черновцы юзанули, тоже вполне себе хороший город, там вообще украинский и русский поровну распространены.

Не распространены они у них поровну. Там процентов 70-75 на русском разговаривают.

Игорь Кенек 04 ноября 2019 в 01:59

Рома Праулов: Цены в Украине в плане общепита существенно выросли , был в 2017 году в Киеве , попал даже как раз на финал евровидения, зашли с женой в пузата хату , я был приятно удивлён местными ценами , сравнивал с беларусскими , казалось всё так дёшево…
И поехали потом летом 2018 во Львов , зашли в эту же сеть , цены выросли я бы даже сказал в раза 3 эдак , это наподобии частной столовой , прекрасно помню все цены , салат с помидорами35 гривен был, малюпасенькая тарелка , от силы полмидорки положили , котлета по киевски 79 гривен , итого комплексный обед мне выходил : салат, борщ, пюре с котлетой и сок с булочкой , выходило где то что то под 250 гривен . Что считаю не мало для данной сети , вроде как она считается самой дешёвой . На подобии сети частных столовых . Почти 10 дол … в Беларуси у нас в столовой тоже самое я могу заказать на 3 рубля (1,5 доллара) в столовой .
Были также в торговых сетях , на продукты цены в целом примерно такие же как в РБ , что то дешевле есть у нас что то у них .
Одежду вот выгодней покупать на местном рынке, по сравнению с Беларусью, ценники порадовали.
А жизнь скажем так относительно недешёвая уже.
В Москве знаю кучу столовых, где смогу поесть даже дешевле чем в данной пузатой хате.

Сейчас еще выше стали. Их блогер Проценко недавно делал исследование цен украинских и российских, украинские выше оказались на продукты.

Игорь Кенек 04 ноября 2019 в 02:21

Посмотрите по Ютубу ролики о ценах с их супермаркетов. Иллюзии о низких ценах в Украине быстро испарятся.

Картинка профиля Val 04 ноября 2019 в 22:05

А если серьезнно, я знаю нескольких людей которые пожили в России 2-3 года и вот не так давно( с пол года) вернулись в Украину, но не в Одессу а в Киев, и вот живут здесь. Но они граждане Украины просто уезжали жить в Россию, попробовали там , что-то не подошло им.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 04 ноября 2019 в 22:17

Val-Kiev: Если перевести. То это когда «недалекий голодранец» изображает из себя «современного европейца», рассуждая о лоукостах и прочее, у меня на работе такие есть. Им и не вдомек, что в реальности бюджетным туристом является вполне обеспеченный европеец)))

Рита Алетдинова 03 января 2020 в 18:09

Пока Украина находится в кризисе и воюет, экономика не налажена, делать там нечего. Я когда ездила, туристов иностранных было неимоверно мало, внутренние были, но иностранцев почти нет. Инфраструктура есть только в крупных городах и то в центре. Дороги даже хуже чем у нас в Казахстане. Обслуживание находится на очень низком уровне за исключением ресторанов. Но цены европейские… Вопрос за что? Сервиса нет, инфраструктуры тоже. Может стоит подогнать туристическую инфраструктура к уровню Европы и уже потом драть такие деньги с людей? Пока такая ситуация там будет сохраняться, туристы туда не поедут. В общем Украине еще работать, работать и еще раз работать над европейским сервисом, уровнем инфраструктуры и качеством продаваемых товаров.

Рита Алетдинова 03 января 2020 в 18:56

MisterChe: Ну это у вас.А у нас в России полно людей, выискивающих билеты подешевле, ту же Победу любили очень сильно -это лоукостер за пару тысяч наших деревяных без багажа, только с ручной кладью и с тесными сиденьями без кормежки. Это не считается зазорным.Вот.Просто кичиться этим, конечно же, глупо ( тут я с вами согоасен, резануло от этой мадам ‘вы не доросли в своей глубинке’). Равно как и кичиться тем, что вы отдыхаете «дорого-богато».

Насчет лоукостов согласна. В Украине они очень дешевые и в этом плане они полностью уделывают и Россию и Казахстан. Там кстати навалом автобусов, которые курсируют из многих украинских городов в города Евросоюза. Лично видела обилие таких. Безвиз этому активно способствует.

Рита Алетдинова 03 января 2020 в 18:58

Игорь Кенек:

Иллюзий о низких ценах там ни у кого давно нет. Не преувеличивайте.

Алла Белашова 25 апреля 2020 в 05:56

Я живу в Одессе и скажу вот что:
жить и не лучше и не хуже чем в России.
Я часто живу по три месяца то в Москве, то в Новороссийске…
Но всегда с удовольствием возвращаюсь именно в Одессу
Жилье можно купить от 13 ттысячза 1-комн. квартиру с ремонтом в новом доме в районе 7 км. и до 200 тыс. в элитных домах возле моря .
Продукты намного вкуснее чем в России. Намного!!!
Что в Новорссийске в Магните, что в Мытищах и Москве в Июне и Окее — цены выше и все продукты никакие. За три месяца в Одессе с оплатой коммуналки у меня выходит та же сумма, что и в Новороссийске, только там можно от скуки сдохнуть, а в Одессе полно мест где можно и отдохнуть и спортом позаниматься. И море в Одессе чище.
У меня сын живет в Москве и все время рвется в Одессу.
Вот скорее всего вернется этим летом с семьей.
Так что кто собирается в Одессу приезджайте посмотрите сами.
Правда вот сейчас в связи с этим карантином рынки позакрывали, и приходится отовариваться в супермаркетах АТБ ( который мне лично не нравится) или в Таврии,. Но мне нравится Сельпо.
А на 7 км на оптовом рынке у меня невестка с Москвы приезжает затаривается …
Так что все не так плохо.